Архитектура часового корпуса - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2019, 18:21
Аватар для sakyamuni
sakyamuni sakyamuni на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Москава
Сообщений: 2,140
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 795 раз(а) в 347 сообщениях
Архитектура часового корпуса

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос, где можно добыть информацию о построении часовых корпусов. Интересуют общие правила и нюансы, такие как например: виды крепления частей корпуса друг к другу, фиксации механизма внутри корпуса, соблюдение герметичности, посадочные места под механизм, стекла, уплотнители, шаг резьбы (если крышка завинчивающаяся), диаметр крепежных винтов. И наверняка еще множество всего, о чем я пока не в курсе, но что необходимо знать. Преимущества и недостатки одних конструкций перед другими, и особенности их изготовления. Если кто в теме, буду очень благодарен за информацию.
__________________
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2019, 11:07
Аватар для Kydelka
Kydelka Kydelka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2,928 раз(а) в 518 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sakyamuni Посмотреть сообщение
....
Думаю можно посетить курсы логики, для начала))) Шутка, но можно)))

Если хотите изготовить корпус - делайте, вы на деле сможете сразу понять что вам необходимо в корпусе изменить, никакие книги не уберегут от ошибок и не подскажут как вам сделать ваш идеальный корпус. И, есть еще много чего интересного, о чем не написано в книгах - дорога открыта))) Не загружайте свой мозг толмутами стандартов и тогда может получиться что-то новое и интересное.

А так, изготовление корпуса это:
- ювелирное литье
- токарная и фрезерная обработка
- штамповка
может еще что забыл

Лишь мое мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2019, 11:24
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 508 раз(а) в 104 сообщениях
sakyamuni
А зачем вам это, вы решили начать производство?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2019, 12:16
Аватар для sakyamuni
sakyamuni sakyamuni на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Москава
Сообщений: 2,140
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 795 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Januar1973 Посмотреть сообщение
А зачем вам это, вы решили начать производство?
Я занимаюсь проектированием ювелирных украшений и аксессуаров. Кроме прочего, хочу сделать часы. Не производство, одни, возможно несколько.
__________________
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2019, 13:06
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sakyamuni Посмотреть сообщение
Архитектура часового корпуса.
Поскольку Вы, видимо, не собираетесь заниматься созданием башенных часов, для чего, таки, требуются знания в области архитектуры и строительства, а Вас интересуют, очевидно, только наручные, причем, механические, часы.
При этом, неясно, собираетесь ли Вы изготавливать только корпус для покупного часового механизма или собственно, сам механизм тоже. Если только корпус и браслет, то начинать нужно с создания их дизайна, взяв в качестве базы какой-либо готовый механизм.
Самообучение можно, начать, например, отсюда - https://search.rsl.ru/ru/record/01007407843 и https://books.google.com.ua/books?id...%D0%B2&f=false .
Существенно назначение будущих часов - обычные, дайверские (водозащищенные), для пилотов и.т.д.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
sakyamuni (24.09.2019)
  #6  
Старый 24.09.2019, 13:24
Аватар для sakyamuni
sakyamuni sakyamuni на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Москава
Сообщений: 2,140
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 795 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
При этом, неясно, собираетесь ли Вы изготавливать только корпус для покупного часового механизма или собственно, сам механизм тоже.
Механизм уже куплен. Вернее не механизм, а Hamilton 921 в сборе. Покупались именно часы, чтоб снять внутренние посадочные размеры. Ну и попросту найти идеально сохранившийся не тронутый механизм, удалось только в целых часах. Моя задача изготовить корпус. Обычные классические часы на кожаном ремне.
__________________
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2019, 20:31
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 1,579
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,044 сообщениях
Возможно стоит начать с того, какой тип корпуса вам нужен и материал изготовления. Если это драгметалл, то литье понадобится (возможно), если сталь, то нет. Изучите устройство корпусов под молнии\unitas, у вас все то же самое. Картинок в google images вагон, отсмотрите и придет постепенно понимание конструкции.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Javier за это сообщение:
sakyamuni (26.09.2019)
  #8  
Старый 26.09.2019, 11:52
Аватар для sakyamuni
sakyamuni sakyamuni на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Москава
Сообщений: 2,140
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 795 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Возможно стоит начать с того, какой тип корпуса вам нужен и материал изготовления. Если это драгметалл, то литье понадобится (возможно), если сталь, то нет. Изучите устройство корпусов под молнии\unitas, у вас все то же самое. Картинок в google images вагон, отсмотрите и придет постепенно понимание конструкции.
Дизайн корпуса и циферблата, в общих чертах уже определен, т.к. обдумываю эту идею уже довольно давно. Материалы титан и золото, но литья мы постараемся избежать в виду некоторых особенностей технологии и все выполнить на фрезеровальном станке. Про схожесть Hamilton и Unitas читал, пересмотрел кучу корпусов и брендовых, и китайских под марьяжи. И на форуме была тема о том, как собирались часы на 921 калибре. Во всех этих корпусах есть одна общая черта, везде безель намертво напрессован на корпус, а механизм с циферблатом крепятся снизу посредством уплотнительного кольца. Я же хочу сделать так, как на карманных часах, посадить механизм сверху и снизу зафиксировать его винтами. Т.е. безель будет съемным, или открывающимся. Как все это сделать надежно, просто и герметично, избежав сквозных винтов типа Убло-Адемар, сейчас думаю.
__________________
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2019, 13:58
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 1,579
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,044 сообщениях
Безель может быть хлопушкой, аналогично задней крышке. Или завинчивающийся. С водозащитой, соответственно. Такой, чтобы намертво - это что-то не то. Нормальная конструкция, когда механизм крепится к корпусу винтами, оно так и задумано.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Javier за это сообщение:
sakyamuni (26.09.2019)
  #10  
Старый 26.09.2019, 13:58
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 508 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sakyamuni Посмотреть сообщение
хочу сделать часы. Не производство, одни, возможно несколько.
Вот точно так у меня и начиналось, и только интернет смог мне в этом помочь.
Мой совет: возьмите из свободного доступа чертёж корпуса (безразлично), много чего как напр. резьба, крепление механизьма, архетектура самого корпуса и т.д. можно из него взять для себя. Но мороки будет вам.... примерно года на два.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Januar1973 за это сообщение:
sakyamuni (26.09.2019)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Митино / СЗАО. Ищу часового мастера: ремонт циферблата, проверка/смазка механизма, замена элемента питания, чистка корпуса и пр. ib1905 Где отремонтировать часы, подскажите! 3 27.12.2019 21:41
Ищу часового мастера oji Полет 0 07.09.2011 07:15


Часовой пояс UTC +3, время: 22:16.