Странное поведение неплохого калибра Longines - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2019, 14:00
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Странное поведение неплохого калибра Longines

Имеем: Longines на калибре L693.2, потомке Valgranges A07.161 и 7750.
Беспокоит неравномерность хода. Уж слишком большая разница в амплитуде и точности хода в зависимости от степени завода. От (+3) при полностью заведенной пружине до (-52сек) при остатке хода 1\4. При этом, чем ниже амплитуда, тем больше часы отстают, но это, как я выяснил, бывает и является нормой для некоторых механизмов.
Результаты наблюдений при разных состояниях пружины и положениях часов свел в таблицу:



«FULL» - один час после полного завода. Выкачка везде – от 0.0 до 0.1. Время усреднения значений - 4сек.
Наблюдал по нескольку минут в каждом положении. Т.к. продолжительность прорисовки графика от края до края экрана – 60сек., выявилась закономерность: изменение амплитуды и точности хода происходит с периодом в 60 сек:




Возможно, проблема в секундном колесе. На бОльшие предположения моего опыта не хватает. Надеюсь на помощь более опытных форумчан.
Можно было бы объяснить такой кривой график несовершенством моего прибора, но, во-первых если бы показания плавали, то не было бы повторяемости результатов, а она есть: я повторил измерения за два полных цикла работы пружины: от полного до 1\4 с разницей в четыре дня. Расхождения копеечные. Во-вторых, вот как ведут себя другие часы на том же приборе:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0441.JPG
Просмотров: 415
Размер:	75.4 Кб
ID:	2730392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0442.JPG
Просмотров: 410
Размер:	70.0 Кб
ID:	2730393   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0428.JPG
Просмотров: 413
Размер:	72.7 Кб
ID:	2730394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Longines_Accuracy1.JPG
Просмотров: 414
Размер:	81.2 Кб
ID:	2730397  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2019, 21:30
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Здравствуйте!Вы не обозначили один момент:часы обслужены?Помыты,смазаны?Если да,то кто именно всё это совершал?Чем и как смазывали,чем и как мыли?Этот мастер заслуживает доверия?Показания прибора заставляют задавать такие вопросы.С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2019, 08:39
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
Возможно, проблема в секундном колесе.
Мне Ваше предположение представляется верным. Обратите внимание на перпендикулярность цапф секундного колеса к его полотну.

Также указанный Вами эффект может быть нормой для калибра L693.2, поскольку, как я понимаю, запас хода для этого калибра 46 часов, т.е. часы не предназначены для работы при остатке хода 1/4. В характеристике калибра указана точность -5/+15 сек./день (как я понимаю - в сутки, т.е. в 24 часа) в которую, при надлежащей регулировке, возможно, укладывается Ваш экземпляр часов.

Еще - не маловата ли несколько амплитуда качаний баланса? Возможно, что при более тщательном подборе смазки она несколько увеличится, а изохронность улучшится?
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2019, 09:11
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Часы три недели назад прошли репассаж в мастерской, репутация которой вне сомнений. Три недели наблюдаю, думал расходятся. До этого шли стабильно (-4сек)/сутки.
Конечно, часы никогда не эксплуатировались при распущенной пружине. За ночь индикатор резерва хода смещается на четверть. Ну, в выходные - на половину. Просто, обнаружив существенное отставание, провел масштабные наблюдения.
Настроить ход - не проблема, расстраивает его нестабильность. Потерплю еще недельку, ничего не изменится - повезу к доктору.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2019, 23:34
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Убедительная просьба к вам:расскажите после лечения что конкретно было с пациентом.Плиз!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2019, 23:05
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
Убедительная просьба к вам:расскажите после лечения что конкретно было с пациентом.Плиз!!!
Рассказываю.
Отдал часики на проверку вместе с распечатанной таблицей и графиками из первого поста. Часов через шесть звонит мастер и говорит, что виной всему была намагниченность, часы размагнитили и теперь все в порядке. Далее состоялся следующий разговор:
- Намагничены?! Компас равнодушен к этим часам.
- Не знаю, какой у вас компас, мне прибор показал намагниченность. После размагничивания я проверил, так же, как и Вы: на полном заводе, на 3/4 и половинном.
- Значит все-таки вскрывали, чтобы спустить пружину?
- Конечно.
- А намагничивание могло повлиять на то, что амплитуда синусоидальна?
- Амплитуда стабильна. Ход идеальный.
- Вы пробовали в любом из положений подождать минуту, чтобы график прорисовался от края до края? Четко видно, как в одних и тех же местах график ломается.
- У меня профессиональный прибор, он дает 20-секундную выдержку в каждом положении, потом производит измерения. Он не позволяет наблюдать график в течение минуты, а то, что я вижу - прямая.
- Ну Вы же видите распечатанные мной графики, это - ненормально.
- Вы что, хотите, чтобы я ремонтировал исправные часы? Заберите и понаблюдайте.

Не хотелось выглядеть одним из тех, кто мозг выносит мастеру, уже чувствовалось раздражение, поблагодарил и на следующий день забрал с мыслью: "Недаром же мне посоветовали понаблюдать. А если что - вернусь".
Наблюдал несколько дней. Отличный ход! Прямолинейные графики во всех положениях! Чудесным образом, самые большие позиционные ошибки (до -5с) собрались в самом маловероятном при эксплуатации положении цифером вниз. Во всех остальных положениях и при разных степенях завода, отклонения от -3с до +3с, не только по прибору, но и по жизни.
Еще одно диво. Я писал, что в этих часах ход замедлялся при уменьшении амплитуды и даже приводил ссылку, где давалось объяснение этому. Так вот, теперь все традиционно: с уменьшением амплитуды ход ускоряется.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странное поведение карманных часов Молния Nomad1975 Ремонт часов и обслуживание 90 08.08.2017 12:26
Странное поведение ретрограда Mendi Ремонт часов и обслуживание 13 22.08.2014 13:44
Странное поведение винтажного калибра при анализе на приборе popeye Ремонт часов и обслуживание 15 30.12.2012 04:23
Странное поведение Zenith Caucasus Ремонт часов и обслуживание 17 08.05.2012 19:42
Странное поведение кварцевых Longines La Grande Classique Shmu Общий раздел 5 27.11.2011 19:38


Часовой пояс UTC +3, время: 02:04.