Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц? - Страница 47 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #461  
Старый 29.09.2016, 07:28
AndrewSt AndrewSt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: г.Астана
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 29 раз(а) в 8 сообщениях
Интересно спор выглядит со стороны. Но, если абстрагироваться, по-моему, стороны говорят о разном.
Во-первых, нередко применяется подмена понятий – в качестве аргументов используется апелляция к различным дизайнерским мулькам.
Однако предмет спора – внутренность часов, их сердце.
Уже на этом уровне можно заметить разность подходов: одни про внутреннее содержание, другие про внешний вид.
Ну а во вторых и главных – это столкновение двух разных мировосприятий.
Приверженцы механики что-то пытаются объяснить по теплоту и душевность...
Любители кварца жестко рубят про функционал как таковой...
Эти две позиции диаметрально противоположны и спор, очевидно, бесполезен, т.к. не приведет к рождению истины приемлемой для обеих сторон.
Точку поставит время.
Скорей всего в виде креста на механике, как это не прискорбно лично для меня.
Ведь т.н. прогресс, загружая человека все большим и большим количеством различных технологических приблуд, и перегружая его все больше и больше, толкает на упрощенчество, зачастую вынужденное.
И это во всем - и в вещах и во взаимоотношениях: не только письма как таковые практически никто уже не пишет и реже встречи, но и позвонить уже большинству в лом - сообщение по месенжеру, а зачастую и просто смайлик заменило все это.
Жесткие тенденции однако, а здесь о какой-то душевности...
Лет через несколько десятков, скорей всего, механику будут впускать в единичных экземплярах для особо продвинутых коллекционеров или снобов, которым необходимо публично показать свой материальный уровень, т.к. стоить такая механика будет заоблачно.
Сейчас в большинстве своем приверженцы механики это те, кто успел ее потаскать в юности и молодости, успел обвыкнуть с общением с механикой, неизбежно сопутствующим ее использованию. Это сродни каким-то ритуалам - как поздороваться с кем-то близким, прикоснуться к нему - это непременно сопутствует подзаводке и переводу стрелок - на это нужно внимание и время.
А в кварце этого нет, не бывает. И взаимоотношения возникнуть не могут. Там голый функционал - надел и пошел. А общение раз в два-три года при замене батарейки привязанности не вызовет.
В этом, по моему убеждению, отличия между механикой и кварцем. Кварц вещь сугубо утилитарная, там душевности/теплоты по определению быть не может.
В этом контексте у спора механика-или-кварц может возникнуть аналогия со спором о том что лучше - женитьба или общение с "легкими" женщинами.
Женившись обрекаешь себя на кучу сопутствующих проблем, но это вызывает привязанность и эмоции, и это роднит, не смотря на то, что зачастую эмоции бывают неоднозначные.
При общении же с «легкими» женщинами все просто и функционально, без лишнего геморра… но, само собой никакого родства возникнуть не может (иначе уже к психиатру...).
И многие женатики в кругу друзей за рюмкой нет-нет да и побухтят насчет женитьбы как таковой и жены в частности. Но понятно, что это так, пар выпустить… пробовать им про их семейную жизнь что-то похожее сказать, как известно, не стоит. При этом женатики редко навязывают прелести семейной жизни холостякам, и спокойно относятся к приверженцам легких отношений, в чем-то им завидуя, при этом иногда срываясь на походы на лево.
Приверженцы же легких отношений всячески навязывают их «правильность», активно стараясь всех склонить на свою сторону, зачастую поливая при этом помоями семейные взаимоотношения… Мне так кажется – себя убалтывают, что так лучше, стараясь заглушить подсознательные сигналы, о том что что-то все-таки не так…
Мне так кажется
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! AndrewSt за это сообщение:
ARTTURI (06.10.2016), RomanL (06.10.2016), Sswater (29.03.2019), Vipertkm (06.10.2016)
  #462  
Старый 29.09.2016, 09:42
BobbyS BobbyS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: РФ Нижний Новгород
Сообщений: 4,820
Сказал(а) спасибо: 7,955
Поблагодарили 11,691 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rogajur Посмотреть сообщение
Таким же искусством 100% можно назвать произведения топовых марок или топовоые модели средних по престижу марок. Например TAG Heuer Monaco 24!
Ну нет!!! 24-е это какая-то пародия на действительно произведение - tag heuer monaco calibre 11 !!!
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 29.09.2016, 09:57
billi75 billi75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: рф, тверь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 228 раз(а) в 55 сообщениях
Хорошие мысли и сравнения тут приводят. Вот родилась мысль. Если механическим часам внедрить электронные мозги, которые автоматически будут раз в сутки (или неделю) корректировать время. Тогда вроде будут душа, теплота, плавное движение секундной стрелки и точность присущая кварцу.
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 29.09.2016, 10:20
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
Цитата:
Сообщение от billi75 Посмотреть сообщение
Вот родилась мысль. Если механическим часам внедрить электронные мозги
С подключением! http://www.seiko.ru/world/technology...ive/index.html
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Seiko 910068 за это сообщение:
billi75 (29.09.2016), RomanL (06.10.2016)
  #465  
Старый 29.09.2016, 10:37
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BobbyS Посмотреть сообщение
Ну нет!!! 24-е это какая-то пародия на действительно произведение - tag heuer monaco calibre 11 !!!
Да, Вы правы, я ошибся.
Там была какая-то ограниченная серия, найти не могу, но вот, например V4

http://watches-master.com/watches/ta...1-fc6348_30024
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rogajur за это сообщение:
BobbyS (29.09.2016)
  #466  
Старый 29.09.2016, 14:50
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
Spring Drive наиболее приближен к живому существу. А механика с кварцем полу-живые. На этом можно ставить точку
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 06.10.2016, 09:02
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AndrewSt Посмотреть сообщение
Интересно спор выглядит со стороны. Но, если абстрагироваться, по-моему, стороны говорят о разном.
Во-первых, нередко применяется подмена понятий – в качестве аргументов используется апелляция к различным дизайнерским мулькам.
Однако предмет спора – внутренность часов, их сердце.
Уже на этом уровне можно заметить разность подходов: одни про внутреннее содержание, другие про внешний вид.
Ну а во вторых и главных – это столкновение двух разных мировосприятий.
Приверженцы механики что-то пытаются объяснить по теплоту и душевность...
Любители кварца жестко рубят про функционал как таковой...
Эти две позиции диаметрально противоположны и спор, очевидно, бесполезен, т.к. не приведет к рождению истины приемлемой для обеих сторон.
Точку поставит время.
Скорей всего в виде креста на механике, как это не прискорбно лично для меня.
Ведь т.н. прогресс, загружая человека все большим и большим количеством различных технологических приблуд, и перегружая его все больше и больше, толкает на упрощенчество, зачастую вынужденное.
И это во всем - и в вещах и во взаимоотношениях: не только письма как таковые практически никто уже не пишет и реже встречи, но и позвонить уже большинству в лом - сообщение по месенжеру, а зачастую и просто смайлик заменило все это.
Жесткие тенденции однако, а здесь о какой-то душевности...
Лет через несколько десятков, скорей всего, механику будут впускать в единичных экземплярах для особо продвинутых коллекционеров или снобов, которым необходимо публично показать свой материальный уровень, т.к. стоить такая механика будет заоблачно.
Сейчас в большинстве своем приверженцы механики это те, кто успел ее потаскать в юности и молодости, успел обвыкнуть с общением с механикой, неизбежно сопутствующим ее использованию. Это сродни каким-то ритуалам - как поздороваться с кем-то близким, прикоснуться к нему - это непременно сопутствует подзаводке и переводу стрелок - на это нужно внимание и время.
А в кварце этого нет, не бывает. И взаимоотношения возникнуть не могут. Там голый функционал - надел и пошел. А общение раз в два-три года при замене батарейки привязанности не вызовет.
В этом, по моему убеждению, отличия между механикой и кварцем. Кварц вещь сугубо утилитарная, там душевности/теплоты по определению быть не может.
В этом контексте у спора механика-или-кварц может возникнуть аналогия со спором о том что лучше - женитьба или общение с "легкими" женщинами.
Женившись обрекаешь себя на кучу сопутствующих проблем, но это вызывает привязанность и эмоции, и это роднит, не смотря на то, что зачастую эмоции бывают неоднозначные.
При общении же с «легкими» женщинами все просто и функционально, без лишнего геморра… но, само собой никакого родства возникнуть не может (иначе уже к психиатру...).
И многие женатики в кругу друзей за рюмкой нет-нет да и побухтят насчет женитьбы как таковой и жены в частности. Но понятно, что это так, пар выпустить… пробовать им про их семейную жизнь что-то похожее сказать, как известно, не стоит. При этом женатики редко навязывают прелести семейной жизни холостякам, и спокойно относятся к приверженцам легких отношений, в чем-то им завидуя, при этом иногда срываясь на походы на лево.
Приверженцы же легких отношений всячески навязывают их «правильность», активно стараясь всех склонить на свою сторону, зачастую поливая при этом помоями семейные взаимоотношения… Мне так кажется – себя убалтывают, что так лучше, стараясь заглушить подсознательные сигналы, о том что что-то все-таки не так…
Мне так кажется
Просто замечательная статья! И ещё раз о себе. У меня 4 часов, механика. Недавно купил для некоторых видов деятельности недорогие электронные Casio 100 м, батарея 10 лет, за чуть менее 1000 рублей. Но это... Не часы, это как зонт или как шнурок от ботинка. Или как телефон. В общем - расходный материал для меня, если можно так сказать. А вот механика - для меня часы. Почему? Ну не могу сказать. Уже перебрал 1000 аргументов сам для себя, пытаясь остаться приверженцем механики и в то же время мечтая о точности кварцевых часов. Которая, в принципе, мне в жизни не нужна вообще. Из доступного для меня идеалом видятся часы на солнечной батарее со сроком службы 7-15 лет, ведь батарейка на 1-3 года - ну что это такое вообще? Много раз были позывы к Eco-drive. Но! Читая эту тему сейчас, подумал только одно. Не. Две мысли )) 1. Механика так же нежива, как и кварцевые. И то, и другое - ну всё это дело рук человеческих. Я чуть не о той "душевности", которую многие подразумевают, но тем не менее ... 2. Успокоился на том, что подумал: ну вот вижу я у человека движение стрелки на руке, как у кварцевых часов, и рефлекс сразу: "Фууу!" )) А когда вижу движение стрелки механических часов у человека - думаю сразу: "Оо!" )) Даже если это - никудышние для меня по дизайну часы. Потому что необходимое для меня, но недостаточное условие идеальных часов - внешний вид. О чём спорить смысла нет (о внешнем виде). Так что вот эти "Фууу!" и "Оо!" )) Не аргумент?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! RomanL за это сообщение:
buregon (26.03.2017), Kovalskiy (06.10.2016)
  #468  
Старый 06.10.2016, 09:23
Аватар для 4asovoj
4asovoj 4asovoj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 877
Сказал(а) спасибо: 8,118
Поблагодарили 8,558 раз(а) в 578 сообщениях
Интересные умозаключения)
Я также не со всеми из них согласен
Как мне кажется - главное, чтобы Вам было комфортно!

Нас так много электроники в последнее время окружает, что приятно иметь на руках часы с механическим механизмом)

Я очень рад, что мои часы с автоподзаводом.
Ношу каждый день, поэтому получается почти как кварц
__________________
Я здесь был!
__________________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 4asovoj за это сообщение:
RomanL (06.10.2016)
  #469  
Старый 06.10.2016, 09:41
Аватар для dude76
dude76 dude76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Moscow / Москва
Сообщений: 2,088
Сказал(а) спасибо: 4,833
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,194 сообщениях
Дифферинциация по типу движения секундной стрелки имеет в основе подразумеваемый прайс, только и всего. На трусеконд, Кредор или хотя бы кварцевый брайт нарваться в реальной жизни не так то и просто, потому интересно выглядящие часики с дергающейся секундой интуитивно воспринимается как дешевка до 500 уе, что на них смотреть-то. А вот механика может быть и дорогая, интересно, что там навернули за эти деньги, посмотрим? Мы же не можем знать, что там селлита за копейки засунута в ничем не примечательный корпус, обозвана калибр XX23-18 и продана за сотни тысяч, или кварц тот может три секунды в год идет. Да и греет это только владельца, на чужое время нам, как правило, наплевать)) Вдуматься если, это как с машинами, едешь на мерседесе, как-то проще, пробки не такие тяжелые, водители такие у нас прям европейские, в основной массе, машины проезжают сужения строго в шахматном порядке, орднунг. Едешь на жопеле, ужас, откуда Вы все понаперли, из каких колхозов, пропустите хоть кто-нибудь вообще! Нехорошая дифференциация в общем, с точки зрения собственного морального роста
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dude76 за это сообщение:
Krymskij (06.10.2016), NoZvezda (06.10.2016)
  #470  
Старый 06.10.2016, 09:50
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 4asovoj Посмотреть сообщение
Ношу каждый день, поэтому получается почти как кварц
В Вашем случае, действительно, удобно. И часики не скучают

Однако, в большинстве своем, форумчане описывают иную ситуацию: регулярный подзавод механики, которую в данный момент не носят. Меня эти подзаводы бесят, хотя, уверен, есть люди, которые получают от этого процесса удовольствие.
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Rogajur за это сообщение:
AlBer72 (01.11.2016), Mystic Traveller (01.11.2016), RomanL (06.10.2016), Полковник 39 (06.10.2016)
Ответ
Метки
часовая болезнь, чб


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор часов. Breitling vs Omega. Автомеханика vs кварц! valley Советы по выбору часов 78 04.01.2014 20:37
Выбор часов-что купить первым Tissot классика-механика или Certina кварц-спорт? confor Советы по выбору часов 5 04.07.2010 00:56
Выбор первых часов, механика с автоподзаводом до 20000 рублей VadimSCH Советы по выбору часов 32 05.04.2010 21:07
Выбор первых швейцарских часов до 45000 рублей Gerkula Советы по выбору часов 30 18.11.2009 13:52
Похвалите/поругайте выбор первых недорогих часов winnie Советы по выбору часов 20 21.07.2006 13:18


Часовой пояс UTC +3, время: 19:21.