Будущее механических часов - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 13.04.2009, 22:41
Аватар для Mafia manufacture
Mafia manufacture Mafia manufacture вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,142
Сказал(а) спасибо: 7,410
Поблагодарили 7,039 раз(а) в 2,494 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nixxon Посмотреть сообщение
Увы, не думаю, что все вернулось. Из массового сегмента, механику вроде "вынесли" практически полностью. Остались сегменты "лакшери" (т.е. действительно богато и красиво) и "понты" (т.е. хочу механику, но дёшево). Но думаю, и они сдадутся. У электроники пока нет легенды, истории. Но это дело времени, она слишком молода За потёртую цифровую сейку 80-х на e-bay уже дают больше, чем она стоила новая. Это звоночек, начинает появлятся история.

У меня вот хобби-старые авто, я часами интересуюсь так, для общего развития Когда я рассказываю про бесподобный звук всасываемого воздуха 2-мя горизонтальными Стромбергами-на меня смотрят с сочуствием Так же будет и с владельцами механики лет через ..дцать
Опять же,смотрят с сочувствием те кто не понимает и не в теме(не увлекается) не правда ли?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 13.04.2009, 22:52
nixxon nixxon вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mafia Посмотреть сообщение
Опять же,смотрят с сочувствием те кто не понимает и не в теме(не увлекается) не правда ли?
Ну, вообщем, да. Но это теперь, так сказать, техническая экзотика. Что, я думаю, грозит в будущем и механическим часам.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.04.2009, 00:53
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,148 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abus Посмотреть сообщение
Будущее механических часов - вечно. Пока картины будут писать кистью. Пока будет существовать высокое кулинарное искусство. Пока автомобили будут не только экономичными, но и красивыми и быстрыми. Падение продаж в кризис может привести к банкротству какого-то количества часовщиков , но само направление механики никуда не денется.
Добрый Вы, о человечестве хорошо думаете.
Какие такие картины ?
Постеры да принты, максимум как в ситуации с часами новоделов с ЕТА, ,
но непременно лимита А як же ж ! Энди Уорхолл, прижизненный принт с постеров...из той же оперы, по-моему.
Кулинарное искусство, да еще и высокое ? в "Рататуй", мишелиновских списках да по выходным да дням рождения.
Бизнес-ланчи к ним не относятся, увы ( знаю 1 исключение ). Макдональдс рулит миром.
Авто ? Они все однотипнее,
издалека толком японца от другого не отличишь, да и немцев. Никакого излишества 50-ых, космичности 60-ых и роскоши 70-80-ых нет в массовом секторе ( мы же про него ,верно ?)

Так и механика ,мы все и форум не показатель и ни разу не репрезентативная статистическая выборка.

Цитата:
Сообщение от nixxon Посмотреть сообщение
Увы, не думаю, что все вернулось. Из массового сегмента, механику вроде "вынесли" практически полностью. Остались сегменты "лакшери" (т.е. действительно богато и красиво) и "понты" (т.е. хочу механику, но дёшево). Но думаю, и они сдадутся.
Эта война проиграна ,проиграна давно . Можно тут и там по битве выигрывать еще долго, но...
При этом вовсе не значит, что механика исчезнет.Была ,есть и будет.
Мы, сидя на форумах и подходя в магазинах к интересующим [нас] витринам, этого не замечаем и не узнаем и впредь.
Поколение сменится новым и в массе еще меньший % будет задумываться вобще.

Да спросите навскидку у чужих детей или людей не в теме ,что ли, пожалуйтесь, что у вас не работают часы. Спорю,
что услышите в ответ "ну ,надо же батарейку проверить"
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 14.04.2009, 01:04
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nixxon Посмотреть сообщение
Видно, что маркетологи не зря получают свои деньги Но уверяю вас, как только легенда о "тепле человеческих рук" будет продаваться все хуже (а это будет происходить, так как для финансового благополучия интереснее впихнуть внутрь стандартный механизм, а потом украсить всё это занимательной историей о многовековых традициях качества и т.п.), то те же самые люди сочинят вам красивую теорию, что именно кварцевые часы и есть истинно ... тут механике конец.
Не такие уж там огромные деньги, в этом часопроме-то...Н.Хайек занимает 255-е место с 2.2 млрд.долл. Столько же у Ричарда Брэнсона, основателя Virgin,- звукозапись и всякая прочая хрень, ничего выдающегося, никаких титанических усилий...
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.04.2009, 09:33
Аватар для Abrikos
Abrikos Abrikos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: 俄國
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 921 раз(а) в 582 сообщениях
я люблю жизнь

я люблю жизнь.
но ,боюсь, что мир давно уже не видел "мировых" войн. а поводов весьма много. очередная старая империя медленно загибается, очередные "новые силы" постепенно самоощущают себя в мире все сильнее. кризис экономический приведет нас, скорее всего, к кризису политическому мировому. если будет большая заваруха, лет через 5-10, все электронное в ней погибнет. и цивилизации технологические тоже. а оставшимся племенам, лет через 50 кочующим по просторам пустынь, когда-то захочется точности. кварцев не будет, т.к. не будет батареек, электроники и заводов их производящих. мрак технический, оберегаемый новыми сильными мира сего, приведет к становлению механики, и мелкой ремесленной инженерии, когда какой-то мастер "на коленке в хижине" скопирует ручками, правда в масштабе 3:1, один из "выживших" механизмов. новорожденный механизм, по причине своей стоимости, размера, единичности, будет весьма эксклюзивным, и достанется "вождю". а дальше пойдет-поедет. лет через 150 появится новый Бреге. лет через 500 все вернется на сегодняшний уровень...
если только всех не "накроет" Апофисом.
...
вобщем, будет жизнь, будет и "механика".

ИМХО и ОФФ.
__________________
http://clock.ru/st2/signaturepics/sigpic369_2.gif
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.04.2009, 14:20
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nixxon Посмотреть сообщение
Видно, что маркетологи не зря получают свои деньги ...

Так что, пока идея о щвейцарском качестве и "живой" механике продаётся-механика будет жить. Как только получиться в сегменте "лакшери" поднимать больше денег на кварцевых, солнечных и т.п. часах и все рекламные бюджеты уйдит туда-всё, тут механике конец.
Непонятно, как можно будет больше денег поднимать на кварцевых часах, если в любом китайском подвале можно установить линию, которая будет гнать тысячи часов в сутки.

Дело в не в тепле рук. Давайте посмотрим на самые успешные часовые фирмы. Их отличие от остальных в использовании новых материалов и высококачественной обработке деталей (точная механика). Тучи часовых брендов, работающих на ЕТА 2892 производят по большому счету корпуса и продают через легенды, что с ними будет со временем другой вопрос. А вот РР, Ролекс, АР, Бреге, Же-Же и иже с ними никуда не денутся, т.к. они производят высокоточные механические автоматы с использованием сложных сплавов. Всегда будут люди, которым такие игрушки будут нравиться.

Отдельный вопрос в различной надежности механики - правда если только говорить о tool watch - и кварце-электронике. Попробуйте в 40-50 градусную жару прогуляться по пустыне в электронных часах
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.04.2009, 14:49
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Я как то кварцевый Тиссо в машине на сиденье оставил в жару, и Солнце попадало на часы. Пролежали часа два, их больно было в руки брать, до того нагрелись. Ничего с ними не произошло. Или тот же пресловутый кварцевый Синн по паспорту до +60 Ц, Значит реально и 70-80 выдержит. Но на руке так часы не нагреть в силу теплообмена с рукой.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.04.2009, 15:05
nixxon nixxon вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Senechal Посмотреть сообщение
Непонятно, как можно будет больше денег поднимать на кварцевых часах, если в любом китайском подвале можно установить линию, которая будет гнать тысячи часов в сутки.
Также ничего не мешает установить линию, которая будет гнать тысячи механических часов Это сейчас не проблема. А вот продать дороже-это как раз и задача маркетологов/рекламистов. И если им поставить такую задачу и сказать "фас!", подкрепив соответствующим бюджетом, то они постараются довести до каждого жителя земли мысль о том, как престижно иметь какие-нибудь кварцевые, кинетические или "экологические" часы
Просто легенды о механических часах пока продаются хорошо.

А что касается Ролексов и т.п., думаю, что их благополучие достаточно зыбкое. Оно зависит не просто от наличия людей, готовых покупать их часы, а от достаточного количества таких людей. Как только это количество упадёт ниже определнной планки-ролекса и ему подобных не будет. Ну будет премиум крем для бритья Ролекс или кварцевый будильник в золоте. Где сейчас Qmax, Bulova и т.п.?

Люди, которые захотят иметь механические часы будут. Но как я понял, обсуждаем будет ли в будущем достаточно широкий круг потребителей механики или останутся только собиратели редкостей?

Я склоняюсь к версии, что останутся только собиратели
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.04.2009, 15:29
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nixxon Посмотреть сообщение
Также ничего не мешает установить линию, которая будет гнать тысячи механических часов Это сейчас не проблема.
Китаёзная логика. Была такая китайская фирма с фабрикой Seegull, наконец-то пошла прахом. Не получается гнать тысячи механизмов с таким же качеством фрезеровки мелких деталей, как у Патека, Ланге, Журна, Ролекса и т.д..

Цитата:
И если им поставить такую задачу и сказать "фас!", подкрепив соответствующим бюджетом, то они постараются довести до каждого жителя земли мысль о том, как престижно иметь какие-нибудь кварцевые, кинетические или "экологические" часы
Уже было. Народ наигрался и пипец. Не стоит держать потребителя за 100 % зобмируемого идиота.

Цитата:
Где сейчас Qmax, Bulova и т.п.?
Не стоит путать глобализацию с общим трендом. Где сейчас тучи английских и американских автомобильных марок? В составе глобальных концернов.

Цитата:
Люди, которые захотят иметь механические часы будут. Но как я понял, обсуждаем будет ли в будущем достаточно широкий круг потребителей механики или останутся только собиратели редкостей?
Вопрос с пресуппозицией из серии "будут ли люди носить костюмы?" (подразумевается 100 % переход на джинсы) или "будут ли люди носить украшения?" (подразумевается аскеза a-la амиши) или "будут ли пить дорогое вино?" - ну и так далее...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.04.2009, 15:30
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nixxon Посмотреть сообщение
Люди, которые захотят иметь механические часы будут. Но как я понял, обсуждаем будет ли в будущем достаточно широкий круг потребителей механики или останутся только собиратели редкостей?
Я склоняюсь к версии, что останутся только собиратели
Это в какой то мере уже сейчас так. Только поклонники механики покупают её. А люди, которым нужны часы, покупают кварц. В часовой индустрии полно тайн, но если бы можно было увидеть соотношение тиражей механики и кварца, то всё уже сейчас стало бы очевидным.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консервация механических часов Porsh Ремонт часов и обслуживание 34 26.03.2018 18:07
Тест механических китайских часов Alexxx Другие часы и микробренды 69 05.08.2017 02:37
Носка механических часов FIGO Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 3 06.03.2016 20:13
FAQ по эксплуатации механических часов bankir Общий раздел 22 27.03.2015 21:41
Механизм для настенных механических часов Оливка Общий раздел 3 11.01.2008 09:28


Часовой пояс UTC +3, время: 19:46.