Почему выбирают механику, а не кварц? - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #151  
Старый 31.03.2018, 17:56
Аватар для CapsLock
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 9,512
Поблагодарили 5,334 раз(а) в 2,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
В общем, при должном оформлении меха кварца — аудиторию адептов можно расширить. В остатке будет вопрос цены за эту декорацию в сравнении с механикой... При большом сете, переход на кварц логичен в виду оптимизации.



А по мне так все уже здесь все видели, со всем согласны, даже есть некая апатия по защите достоинств той или иной часовой системы. Даже не на чем создать острую риторику не смотря на выходные с пивом))
Два варианта-или мудрые все стали или достало все пережевывать в over9000 раз
__________________
Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! CapsLock за это сообщение:
Grayvors (31.03.2018), hexagon (31.03.2018), Динь-Динь (31.03.2018)
  #152  
Старый 31.03.2018, 18:21
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,855 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Всё остальное – приятная избыточность, не имеющая ничего общего с насущными потребностями.
Если "насущными потребностями" считать чисто утилитарные потребности (узнать время, одеться потеплее, получить энергию от пищи для поддержания жизни), тогда - да. Но, мы же не роботы. И стремление к прекрасному - такая же потребность, как и те утилитарные потребности. И когда человек восполняет базовые потребности, он испытывает именно такие же потребности, но уже высшего (более тонкого?) порядка.

Поэтому, о часах даже очень дорогих, как мне кажется, есть смысл размышлять в категориях лучше-хуже. Одни часы могут дольше и сильнее удовлетворить потребность в том же эстетическом наслаждении. Дороже материал, богаче отделка, внимание к деталям, уникальные решения, даже просто более известный и дорогой бренд - всё это измеряется в категориях лучше-хуже, дороже-дешевле.

И механика в этом смысле потенциально может удовлетворить гораздо сильнее среднестатистического часоголика-эстета.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oleksiis за это сообщение:
2222 (27.07.2018)
  #153  
Старый 31.03.2018, 18:25
kappelan kappelan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Ukraine - Canada
Сообщений: 6,356
Сказал(а) спасибо: 20,363
Поблагодарили 45,991 раз(а) в 10,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KNB Посмотреть сообщение
2 механики + 2 кварца.
Лет шесть как от часов отпустило. Но потом начал покупать чтобы под одежку подходило. В итоге насобиралось всякого. Кварц в основном. Кварц - это удобно.

Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! kappelan за это сообщение:
Bystander (31.03.2018), CapsLock (31.03.2018), cromo (31.03.2018), Doktor21 (15.11.2020), kirasa (24.10.2021), kotsof (31.03.2018), Louri (19.04.2019), OPueHT (01.04.2021), Rassim (31.03.2018), Vladimir Landau (31.03.2018)
  #154  
Старый 31.03.2018, 18:48
Аватар для Bystander
Bystander Bystander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 284 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Вы уже несколько раз на этом акцентировали внимание, но не ясно причём здесь часы и увлечённые ими люди, учитывая, что это профильный ресурс с более детальным и щепетильным отношением к теме по умолчанию
Мне часы нравятся,но это не повод пол жизни на них пялиться, я покупаю часы,ношу,получаю удовольствие,рассматриваю и делаю еще кучу дел(живу так сказать..) А то,что профильный ресурс, я читать умею,не один год почитываю с разной периодичностью. Я повторюсь, вам кварц скучен, ибо не на что смотреть? Можно оглянуться вокруг ))))

П.с если откинуть эго, то ваш посыл банален, механика - эстетичнее чем кварц. Никто спорить не будет. Но, по сути это ее единственное преимущество перед кварцем, больше нету )) Все остальное высосанное с пальца,как дань традициям,возможность там типа позаботиться о своем друге и так далее...
Каждый высосанный с пальца аргумент легко парируется, если взять здравый смысл.. Но мы же не об этом, любовь к часам вообще не здравая, куча денег сливается в пустоту , по сути в поддержку часовой индустрии. Время можно смотреть на дешевых и точных и надежных касио за 20-30 долларов )
__________________
Коллекция(только актуал):

Casio: MQ-24 | F-91W
G-SHOCK THE ORIGIN GW-M5610U-1ER
CITIZEN: BM8476-07EE | NH8380-15EE
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Bystander за это сообщение:
Even51 (27.10.2023), konstantin1980 (23.07.2023)
  #155  
Старый 31.03.2018, 19:37
jinbaolai jinbaolai вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 90 раз(а) в 52 сообщениях
По мне,так есть часы которые просто не могут быть механикой по определению,для меня конечно,например я сейчас ношу как часы выходного дня и отпусков часы с тритиевой подсветкой и водозащитой 200 метров,так если бы там был не кварц,это был бы нонсенс для меня,так-как они всё-таки не навсегда,временный вариант,пока колбы не потухнут,а откручивать переводную головку для коррекции всё-таки надо пореже,это вредно для футора..так-же есть касио,которые я сыну отдал,тоже дайвер,так зачем там сложный механизм(сын кстати,пятиклассник с руки их не снимает вообще,что меня весьма радует)),)
В то же время есть у меня и три штуки механики,они просто греют душу,одни из них моего деда,востоки,я их восстановил из пепла,так сказать,и поставил на полочку как память ,иногда ношу..механика она вечная..
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 31.03.2018, 19:41
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,681
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Никто не знает, цитатник еще жив? А то там все цитаты лохматых годов)))
Цитатник давно не обновлялся, но за Владимиром можно с блокнотом ходить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
Vladimir Landau (31.03.2018)
  #157  
Старый 31.03.2018, 20:39
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,751
Сказал(а) спасибо: 5,060
Поблагодарили 18,538 раз(а) в 4,715 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Если не секрет, сколько можно смотреть на часы (а не на время) и любоваться ими? Через сколько привыкаете и надоедает? Не троллю, спрашиваю
Да столько же сколько каждый из нас смотрит на свои игрушки.. Все надоедает, ротация рулит. Основная задача, как иструмента, мне менее важна, так как этой информации в изобилии вокруг меня... В приоритете — атмосфера и уникальность, а это опция аксессуара.

Цитата:
Сообщение от Bystander Посмотреть сообщение
П.с если откинуть эго, то ваш посыл банален,
Мой посыл был вообще о другом...✌️
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 31.03.2018, 21:21
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CapsLock Посмотреть сообщение
отличное определение часоманства-пыхтим и отдуваемся,будто всерьез
Именно так, ЧБ это гротескно сжатая искусственно раздутая эмоциональная жизнь, но то, что она абсолютно всерьёз, у меня не возникает ни тени сомнения. Вообще навязчивые состояния штука очень серьёзная, одна игромания чего стоит…
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
о часах даже очень дорогих, как мне кажется, есть смысл размышлять в категориях лучше-хуже. *** всё это измеряется в категориях лучше-хуже, дороже-дешевле.
Вот Вы и загнали себя в ловушку рациональности. Без сомнения, если рассуждать логически, легко можно определить уйму критериев оценки уровня часов. Вопрос лишь в том, а зачем это делается. Представьте себе кипучий спор современных яппи о фасоне и материале пижонской трости, должна ли она быть деревянной, или должна быть сделана из современного кевларового улепластика, и что лучше выбрать серебряный резной набалдашник, или напечатанный на принтере титановый? Всё на первый взгляд логично, но гротеск ситуации в том, что толку от тростей уже как лет восемьдесят никакого нет. Именно поэтому я и утверждаю, что любая попытка рациональной оценки часов по потребительским характеристикам – лукавство и самооправдание. Ведь то, что мы заплатили за часы дороже 50$ лишь потому, что смогли убедить себя, что оно того стоит, чистая клиника.
Я не берусь утверждать, что мы сделали это зря, отнюдь. Мы лишь трусливо пытаемся подменить эмоциональную составляющую рациональной, чтобы не корить себя за безрассудство. Ведь в результате нашего транжирства обязательно кому-нибудь чего-нибудь не достаётся, или достаётся меньше, чем могло бы…

И да, дайвер может и должен быть только кварцевым, как бы не противились этому адепты поныряев и ролексоманы.
Ну зачем мучить прокладки заводной головки каждый раз, когда часы просыпаются от спячки. Это уж точно не рационально совсем. А менять батарейку в современном кварцевом механизме приходится не чаще чем обслуживать механику.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Kotzu (17.04.2018), Kshat (08.08.2019), Ruka (14.02.2020)
  #159  
Старый 31.03.2018, 21:30
RD_tech RD_tech вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 6,338 раз(а) в 1,578 сообщениях
Практически дублирую свой пост с соседнего раздела

«Да уж! Практически палата номер 6. Все какую-то там душу ищут, эмоции, распознавание образов. Особенно в дешевых и советских часах и ведь находят! Ну как «дефлопе с кротоном с семечками кациуса в соусе фиеста» Ога! И за 200 баксов? Серьёзно! Плавной кварцевой секунды на вас не хватает! Как только большинство кварцевых часов будут иметь плавную секунду и вечный календарь, механику уже можно будет начинать списывать как пленочные фотоаппараты. Сомневающимся напомню про свет в конце кварцевого тоннеля уже случился. В начале 2011 американская компания Symmetricom объявила о коммерческом выпуске цезиевых атомных часов. Их сердцем станет небольшая микросхема SA.45s, внутри которой расположена капсула с газообразным цезием-133, лазер и фоточувствительные элементы.
Да, она большая, часы получаются громоздкими. Но это блин дело техники! На мой взгляд вторая кварцевая революция уже случилась! А до сих пор трут про ета, селлиты, коаксиалы и колонные колеса »
НМВ это и есть конечная цель любых часов! Быть абсолютно точными, даже когда человечков не будет, а часы будут «идти». МеханХоликов () будет становится все меньше как сейчас любителей пленочной фотографии
Впринципе для ещё большего полярного лиса можно подобную систему на Спринг-Драйв завязать но тогда уж совсем ядер-панк в стиле fallout получится
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 428A850B-73FA-4C37-BC79-BF3B560AACB7.jpeg
Просмотров: 137
Размер:	18.8 Кб
ID:	2150763   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 36721A48-98B5-48FF-A1FB-4E6F54BE6AEF.jpeg
Просмотров: 163
Размер:	274.6 Кб
ID:	2150764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40EFDE09-049C-4BAA-AFBB-B53CB86FFC61.jpeg
Просмотров: 193
Размер:	73.3 Кб
ID:	2150765  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! RD_tech за это сообщение:
Antoxa-77rus (25.12.2019), Logwen (14.06.2023)
  #160  
Старый 31.03.2018, 21:53
Аватар для CapsLock
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 9,512
Поблагодарили 5,334 раз(а) в 2,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
Если "насущными потребностями" считать чисто утилитарные потребности (узнать время, одеться потеплее, получить энергию от пищи для поддержания жизни), тогда - да. Но, мы же не роботы. И стремление к прекрасному - такая же потребность, как и те утилитарные потребности. И когда человек восполняет базовые потребности, он испытывает именно такие же потребности, но уже высшего (более тонкого?) порядка.

Поэтому, о часах даже очень дорогих, как мне кажется, есть смысл размышлять в категориях лучше-хуже. Одни часы могут дольше и сильнее удовлетворить потребность в том же эстетическом наслаждении. Дороже материал, богаче отделка, внимание к деталям, уникальные решения, даже просто более известный и дорогой бренд - всё это измеряется в категориях лучше-хуже, дороже-дешевле.

И механика в этом смысле потенциально может удовлетворить гораздо сильнее среднестатистического часоголика-эстета.
Тогда вся тяга к прекрасному и эстетство упрутся в размеры кошелька...
__________________
Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства...
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
mechanical, quartz, механические часы, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему советуют механику? bykka Советы по выбору часов 127 02.04.2018 09:06
Что выбрать механику или кварц TTM Советы по выбору часов 107 28.02.2016 19:52
Купить Longines Conquest Quartz или механику попроще? Серый Белый Советы по выбору часов 35 06.09.2010 18:35
Снова про кварц, механику, престиж и т.п. Граффф Офтопик 47 25.01.2010 11:38


Часовой пояс UTC +3, время: 01:13.