Свершилось! Стрела Sekonda 3017 - Страница 178 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Полет
Регистрация | Забыли пароль?

Полет

Форум о часах Полет.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1771  
Старый 04.08.2019, 06:46
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от watchexpertkrd Посмотреть сообщение
Господа,
я правильно понял, что точно год производства механизма 3017 определить невозможно?
если это не так, то прошу подсказать по моим 55295 номер на механизме. "СТРЕЛА 19 камней КЛ I", чёрный цифер, золотые меткистрелки.
хотелось бы точно год знать
Точно год производства можно определить только по паспорту часов или по штампу на механизме (на некоторых часах ставилось клеймо, обозначающее год и квартал выпуска). Можно, но с меньшей точностью, по дарственным гравировкам (если таковые есть).
Если нет ни паспорта, ни штампов, ни гравировок, определить можно только период, в который данные часы были выпущены. Это можно установить по особенностям конструкции или оформления механизма и особенностям внешнего оформления (корпус, циферблат, стрелки).
В Вашем случае определить год или даже период выпуска часов будет невозможно. Чёрный цифер с надписью "СТРЕЛА 19 камней КЛ I", произведённый не ранее 2016-2016 годов означает, что часы - котлета, у которой из родного в лучшем случае остался механизм, корпус и стрелки, а в худшем - всё из разных часов. Как пояснили выше знающие люди, в течении всего периода производства в механизм 3017 никаких изменений ни по конструкции ни по оформлению не вносилось. Остаётся только номер механизма. Теоретически по номеру год выпуска механизма можно определить, но только если принять за аксиому допущение о том, что нумерация механизмов за весь период производства с 1959 по 1979 годы сквозная от 0 до 99999. Фактически же например у меня есть обоснованные сомнения в этом.

Цитата:
Сообщение от cerasimi5 Посмотреть сообщение
Номер 55292- 1973-1974 г.
Хотелось бы услышать аргументы данного вывода.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
ПИ точно ли та деталь с номером именно от этих часов? Часть деталей наверняка менялись...
Думаю, вероятность замены именно номерной детали мала.
Номерные детали, по которым ведётся учёт, отдельно не производятся и в оборот не выпускаются, либо выпускаются но уже как обычная запчасть без номера. Это общепринятая практика, не думаю что в часовой промышленности СССР дела обстояли по другому.
Случаи замены в мастерских на номерной аналог, снятый с донора, конечно были, но общее количество таких замен КМК очень незначительно.
Ответить с цитированием
  #1772  
Старый 04.08.2019, 10:33
Аватар для watchexpertkrd
watchexpertkrd watchexpertkrd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от User Anonimous Посмотреть сообщение
произведённый не ранее 2016-2016 годов
вот про этот весьма точный период прошу пояснить - не понял.
Все чёрные- это новоделы 16 года?
пожалуй, столь достоверные данные могут быть только лично у "новодельца" ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190804_102413.jpg
Просмотров: 514
Размер:	661.4 Кб
ID:	2664372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190804_102522.jpg
Просмотров: 259
Размер:	655.6 Кб
ID:	2664373  
Ответить с цитированием
  #1773  
Старый 04.08.2019, 15:14
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от watchexpertkrd Посмотреть сообщение
вот про этот весьма точный период прошу пояснить - не понял.
Все чёрные- это новоделы 16 года?
пожалуй, столь достоверные данные могут быть только лично у "новодельца" ))
Я Вас ещё сильнее огорчу - у Вас не только сам циферблат, но и стрелки новодельные.
Стрела 3017 никогда не выпускалась с циферблатом чёрного цвета. Только с белым (3 варианта). Стрелки у стрел были более тонкие и заострёные, ЦСС - только синего цвета.
Вот так оно всё должно выглядеть:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стрела.jpg
Просмотров: 569
Размер:	78.2 Кб
ID:	2664567
Сразу говорю, мопэд не мой, в инете стырил первый попавшийся снимок.
Комплекты эти с чёрным циферблатом (и не только с черным) и толстыми стрелками сейчас свободно продаются на мешке и пр. площадках людьми из Харькова по 600 руб/комплект. Появились они массово не так давно, году в 15-16.
Итого, чтобы было понятнее:
1. Корпус - оригинальный.
2. Механизм 3017 - оригинальный.
3. Внешнее оформление (циферблат и стрелки) - новодел.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! User Anonimous за это сообщение:
watchexpertkrd (04.08.2019)
  #1774  
Старый 04.08.2019, 15:23
Аватар для watchexpertkrd
watchexpertkrd watchexpertkrd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от User Anonimous Посмотреть сообщение
Я Вас ещё сильнее огорчу - у Вас не только сам циферблат, но и стрелки новодельные.
Стрела 3017 никогда не выпускалась с циферблатом чёрного цвета. Только с белым (3 варианта). Стрелки у стрел были более тонкие и заострёные, ЦСС - только синего цвета.
Вот так оно всё должно выглядеть:
Вложение 2664567
Сразу говорю, мопэд не мой, в инете стырил первый попавшийся снимок.
Комплекты эти с чёрным циферблатом (и не только с черным) и толстыми стрелками сейчас свободно продаются на мешке и пр. площадках людьми из Харькова по 600 руб/комплект. Появились они массово не так давно, году в 15-16.
Итого, чтобы было понятнее:
1. Корпус - оригинальный.
2. Механизм 3017 - оригинальный.
3. Внешнее оформление (циферблат и стрелки) - новодел.
Мерси бокУ, мон ами, за столь подробный ответ! Я просто уащпе не алё . был. теперь прояснили!
ну, то бишь новый белый циферблат (как я понимаю - новодел), купленный мною на Мешке из Харькова ))) - будет выигрышнее с этими стрелками, по сравнению с чёрным нынешним циферблатом?
исходя из того, что я имею в наличии. гнаться за оригинальными олд стоками желания не имею, да и мало перспектив, судя по всему
Ответить с цитированием
  #1775  
Старый 04.08.2019, 15:34
Brick200 Brick200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: New York
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 4,278
Поблагодарили 2,681 раз(а) в 1,177 сообщениях
Цитата:
Сообщение от User Anonimous Посмотреть сообщение
Точно год производства можно определить только по паспорту часов или по штампу на механизме (на некоторых часах ставилось клеймо, обозначающее год и квартал выпуска). Можно, но с меньшей точностью, по дарственным гравировкам (если таковые есть).
Если нет ни паспорта, ни штампов, ни гравировок, определить можно только период, в который данные часы были выпущены. Это можно установить по особенностям конструкции или оформления механизма и особенностям внешнего оформления (корпус, циферблат, стрелки).
В Вашем случае определить год или даже период выпуска часов будет невозможно. Чёрный цифер с надписью "СТРЕЛА 19 камней КЛ I", произведённый не ранее 2016-2016 годов означает, что часы - котлета, у которой из родного в лучшем случае остался механизм, корпус и стрелки, а в худшем - всё из разных часов. Как пояснили выше знающие люди, в течении всего периода производства в механизм 3017 никаких изменений ни по конструкции ни по оформлению не вносилось. Остаётся только номер механизма. Теоретически по номеру год выпуска механизма можно определить, но только если принять за аксиому допущение о том, что нумерация механизмов за весь период производства с 1959 по 1979 годы сквозная от 0 до 99999. Фактически же например у меня есть обоснованные сомнения в этом.


Хотелось бы услышать аргументы данного вывода.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------


Думаю, вероятность замены именно номерной детали мала.
Номерные детали, по которым ведётся учёт, отдельно не производятся и в оборот не выпускаются, либо выпускаются но уже как обычная запчасть без номера. Это общепринятая практика, не думаю что в часовой промышленности СССР дела обстояли по другому.
Случаи замены в мастерских на номерной аналог, снятый с донора, конечно были, но общее количество таких замен КМК очень незначительно.
Я не имел ввиду замну номерной детали. Допустим она ‘родная’, а половина деталей в часах заменена. Вопрос: когда сделали эти часы? 3017 в которых все детали сделаны в один год очень редки.
Ответить с цитированием
  #1776  
Старый 04.08.2019, 15:46
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,979 раз(а) в 6,607 сообщениях
Какой ад!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
AndreWDT (15.01.2020)
  #1777  
Старый 04.08.2019, 16:43
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от watchexpertkrd Посмотреть сообщение
ну, то бишь новый белый циферблат (как я понимаю - новодел), купленный мною на Мешке из Харькова ))) - будет выигрышнее с этими стрелками, по сравнению с чёрным нынешним циферблатом?
Тут надо исходить из того, для чего они куплены.
Показывать всем, какая у меня красивая раритетная стрела - не получится одинаково, хоть с чёрным, хоть с белым циферблатом.
А если носить чтобы свой глаз радовало - тут какой цвет лично Вам предпочтительней, такой и надо оставлять. Тут главное, чтобы самому себе нравилось. Хотя, конечно, издали белый больше на оригинал похож.

Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
Я не имел ввиду замну номерной детали. Допустим она ‘родная’, а половина деталей в часах заменена. Вопрос: когда сделали эти часы? 3017 в которых все детали сделаны в один год очень редки.
А это принципиально, что детали, конструкция и иные свойства которых не изменились, произведены в разные годы? По-моему нет. Как выше написал один знающий человек, за весь период выпуска калибра практически никаких (одно по его словам было, но про него мало кто знает и визуально определить его архисложно) изменений не вносилось. А значит, если в часах, выпущенных в 1959 году хоть одну хоть все детали заменили на полностью аналогичные выпуска 1979 года аутентичность часов нисколько не пострадает. Хотя бы потому, что определить такую замену невозможно.

Лично моё мнение: дата производства часов указана в паспорте. Даже если все детали механизма заменить на более молодые 100% аналоги (номерные детали - отдельный разговор), дата выпуска часов не изменится и аутентичность не пострадает.
Ответить с цитированием
  #1778  
Старый 04.08.2019, 22:53
Brick200 Brick200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: New York
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 4,278
Поблагодарили 2,681 раз(а) в 1,177 сообщениях
Цитата:
Сообщение от User Anonimous Посмотреть сообщение

А это принципиально, что детали, конструкция и иные свойства которых не изменились, произведены в разные годы? По-моему нет. Как выше написал один знающий человек, за весь период выпуска калибра практически никаких (одно по его словам было, но про него мало кто знает и визуально определить его архисложно) изменений не вносилось. А значит, если в часах, выпущенных в 1959 году хоть одну хоть все детали заменили на полностью аналогичные выпуска 1979 года аутентичность часов нисколько не пострадает. Хотя бы потому, что определить такую замену невозможно.

Лично моё мнение: дата производства часов указана в паспорте. Даже если все детали механизма заменить на более молодые 100% аналоги (номерные детали - отдельный разговор), дата выпуска часов не изменится и аутентичность не пострадает.
Я с Вами совершенно согласен. Я тоже спрашиваю хозяина этих Черных: зачем ему обязательно знать точный год а не приблизительно как было указано. Если он предполагает что это какие-то особые часы (летали в космос с космонавтом Х например) и для подтверждения нужно точно год знать то тут я понимаю. А так зачем. Согласен что без паспорта или 1 владельца который помнит когда купил их мы дальше примерного гадания не сдвинемся. Но это и не важно как Вы правильно указали: на аутентичность часов, в данном случае, это не влияет.
Ответить с цитированием
  #1779  
Старый 26.10.2019, 19:55
Аватар для watchexpertkrd
watchexpertkrd watchexpertkrd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
приветствую, товарищи. подскажите по какому диаметру искать заднюю крышку для этого корпуса? ну рант то же самое, пожалуй
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 144498152.jpg
Просмотров: 164
Размер:	236.9 Кб
ID:	2748675  
Ответить с цитированием
  #1780  
Старый 26.10.2019, 20:27
Ворчун Ворчун вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 127 раз(а) в 63 сообщениях
Бог вам в помощь и разрешите подсказку вам дать.Загляните на Герман борда ру на страницу запчасти ремешки доноры продавец Basja продавал корпус от 3017 и остатки механизма,орехово -зуево в адресе у него.Удачи вам в доводке до ума этих часов.С уважением Ворчун.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
3017, poljot, sekonda, полет, стрела


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свершилось-2! Полет 3017 Puzant Полет 220 02.10.2017 17:51
Гид по Стрела/Sekonda/Poljot с калибром 3017 Axel72 Другие российские часы 22 10.08.2011 15:13


Часовой пояс UTC +3, время: 12:54.