Существует ли у нас свобода выбора? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 06.09.2017, 18:44
Аватар для BONIVUR
BONIVUR BONIVUR вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 5,031
Поблагодарили 4,298 раз(а) в 1,983 сообщениях
А к тому что вселенная бесконечна и учёные тоже не шибко это могут объяснить как относитесь?)Матрица короче фсё
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.09.2017, 19:08
aunargzeb aunargzeb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: St Petеrsburg
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 471
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 887 сообщениях
Почему то вспомнил поговорку про индюка и суп....
По делу если, при Божественной теории всегда есть свобода выбора.
При природной - Энтропия все решит, но в промежутке можно подискутировать, да и делать что захочешь - результат один будет, все равно.
Для конкретного индивидуума - Нет никакой судьбы, есть то что ты делаешь, и то, за что боишься браться.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.09.2017, 19:47
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex58 Посмотреть сообщение
замечу, что лично я всегда с недоверием и даже где то сочувствием относился к сторонникам "фатализма"
Мы академиев не кончали и энциклопедию тоже не читали. Но насколько я помню, фатализм - это вера в то, что всё в жизни предначертано. То бишь, предопределено. Вера в неизбежность событий. Так?
Если взять жизнь как "путь из вагины в могилу", то оба этих события предначертаны, предопределены и неизбежны. Или поспорите с этим? Если нет, то есть ли смысл копаться в том, что между этими двумя событиями? Вы уже вынуждено родились и через какое-то время вынуждено умрёте. Как и я. От вас не зависело ни то, ни другое. Что вы там делали в этот отпущенный (предначертанный, преопределённый) вам отрезок времени, как копошились, убеждая себя в том, что всё зависит только от вас - уже не суть.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.09.2017, 19:57
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,300
Сказал(а) спасибо: 49,735
Поблагодарили 85,605 раз(а) в 23,419 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Если нет, то есть ли смысл копаться в том, что между этими двумя событиями?
А вы бы прочитали бы повнимательней и поняли бы, что "копаться", тем более в этом весьма "аморфном" вопросе у меня никакого желания нет (о чём как бы и намекнул). Но, кому то, наверное, интересно пофилософствовать и потеоретезировать именно именно в этом промежутке - "между двумя событиями".
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.09.2017, 20:00
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex58 Посмотреть сообщение
А вы бы прочитали бы повнимательней и поняли бы, что "копаться", тем более в этом весьма "аморфном" вопросе у меня никакого желания нет (о чём как бы и намекнул).
Да я ваще-то не про вас лично! Я именно веду светскую беседу без персоналий. Есть такой литературный приём. Не помню как называется
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.09.2017, 20:07
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,300
Сказал(а) спасибо: 49,735
Поблагодарили 85,605 раз(а) в 23,419 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Да я ваще-то не про вас лично! Я именно веду светскую беседу без персоналий.
Ааааа, в этом смысле))) Просто вы высказались аккурат под цитатой из моего поста.
А так, я коротко высказал исключительно свою отношение к частности и, собственно, всё. А углубляться и поддерживать тематику "запрограммированных поступков", увы, не готов (не на столько подготовлен)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.09.2017, 20:49
Sandrider Sandrider вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 548 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BONIVUR Посмотреть сообщение
А к тому что вселенная бесконечна и учёные тоже не шибко это могут объяснить как относитесь?)Матрица короче фсё
Нет железобетонной теории насчёт конечности вселенной. Есть варианты:
Первый. Наша вселенная единственная. В этом случае ее "конечность" зависит от ее кривизны. Представьте себе что что мы живем на поверхности сферы. Сфера, в отличие от шара, двухмерна, то есть мы можем двигаться по ней только в двух направлениях: вперёд/назад и влево/вправо. Поверхность этой сферы для нас бесконечна. Конечна она для тех, кто живет в трехмерном мире и смотрит на эту сферу со стороны. Теперь прибавьте к этой конструкции одно измерение. Мы вполне можем жить на поверхности трёхмерной сферы и для нас вселенная будет бесконечной. Но для тех кто живет в мире с четырьмя пространственными измерениями и смотрит на нас со стороны, наша вселенная вполне себе конечна. Экспериментальных данных маловато пока.
Второй. Вселенных бесконечное множество (теория бесконечной инфляции). В этом случае, бесконечна квази-вселенная, в которой рождаются карманный вселенные наподобие нашей.
Про матрицу отдельная тема. Илон Маск на одном из выступлений заявил что по его мнению шанс что мы живем НЕ в симулированной вселенной один из миллиарда. Это, естественно, не его идея. Он просто громко ее озвучил. Но к этой концепции все более и более серьезное отношение сейчас.
Опять же, отдельная тема.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.09.2017, 12:48
Sandrider Sandrider вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 548 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sandrider Посмотреть сообщение
Нет железобетонной теории насчёт конечности вселенной. Есть варианты:
Первый. Наша вселенная единственная. В этом случае ее "конечность" зависит от ее кривизны. Представьте себе что что мы живем на поверхности сферы. Сфера, в отличие от шара, двухмерна, то есть мы можем двигаться по ней только в двух направлениях: вперёд/назад и влево/вправо. Поверхность этой сферы для нас бесконечна. Конечна она для тех, кто живет в трехмерном мире и смотрит на эту сферу со стороны. Теперь прибавьте к этой конструкции одно измерение. Мы вполне можем жить на поверхности трёхмерной сферы и для нас вселенная будет бесконечной. Но для тех кто живет в мире с четырьмя пространственными измерениями и смотрит на нас со стороны, наша вселенная вполне себе конечна. Экспериментальных данных маловато пока.
Второй. Вселенных бесконечное множество (теория бесконечной инфляции). В этом случае, бесконечна квази-вселенная, в которой рождаются карманный вселенные наподобие нашей.
Про матрицу отдельная тема. Илон Маск на одном из выступлений заявил что по его мнению шанс что мы живем НЕ в симулированной вселенной один из миллиарда. Это, естественно, не его идея. Он просто громко ее озвучил. Но к этой концепции все более и более серьезное отношение сейчас.
Опять же, отдельная тема.
Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СВОБОДА! С сегодняшнего дня у меня на руке только одни часы! Alex 47 Общий раздел 143 06.06.2017 10:59
Свобода от праздников Rolko Офтопик 94 12.03.2016 22:51
"Свобода выбора" или "чем глубже тем интересней". vladrst Rolex 45 19.06.2013 10:49
Nina Ricci: свобода выбора Ego Новости 0 01.03.2010 21:18
И опять эта ненавистная свобода выбора... нужны серьезные швейцарские часы до 1500$ Sancho Советы по выбору часов 11 06.04.2006 12:47


Часовой пояс UTC +3, время: 22:10.