герои войны - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 26.03.2015, 13:09
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Господа, не та тема чтобы это все тут обсуждать.
Если есть по существу пишите, если нет - проходите.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! alex68 за это сообщение:
Alex0675 (27.03.2015), ussr1967 (09.05.2016)
  #32  
Старый 26.03.2015, 18:45
Аватар для yourok72
yourok72 yourok72 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия, Тюмень
Сообщений: 3,529
Сказал(а) спасибо: 9,434
Поблагодарили 7,479 раз(а) в 899 сообщениях
Мой прадед погиб в еще в Финскую, в Карелии. Сведений крайне мало, и не мудрено - то была "нудобная" война...

А вот его родной брат воевал потом под Ржевом, где впоследствии и погиб... Удалось найти наградные документы, с вашего позволения приведу выписку из наградного листа (стилистка, орфография и пунктуация полностью сохранены, "запикал" только фамилию и названия деревень):

Тов. ... участник Отечественной войны с Июля 1941 года, в боях с немецкими оккупантами показал себя стойким защитником Социалистической Родины. Еще будучи наводчиком в боях за деревню ... поддерживая наступающие наши подразделения артогнем, он выкатил орудие на открытую огневую позицию - прямой наводкой уничтожил три пулеметных огневых точки противника и до 30 фашистов, а когда выбыл из строя командир орудия он принял командования на себя и продолжал громить немецких аккупантов.
В боях за деревню ... командир орудия тов. ... открыл губительный огонь по отходящий группе противника, уничтожив при этом до 40 фашистов. 20.03.42 г. когда после сильной минометной и артиллерийской подготовки противник перешел в контрнаступление на деревню ... тов. ... приказал выждать когда фашисты подошли на 300-400 м. градом картечи смел с лица земли до 60 фашистов. Тов. ... сражается с германским фашизмом храбро и умело, своими боевыми подвигами достоин представления к правительственной награде орденом "Красная Звезда"
.



Вот такие Люди были раньше...
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! yourok72 за это сообщение:
Alex0675 (27.03.2015), alex68 (26.03.2015), Misrob (02.04.2015), OddyRash (02.04.2015), Odinn (26.03.2015), ussr1967 (09.05.2016), Yuyu (02.04.2015)
  #33  
Старый 02.04.2015, 11:21
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex0675 Посмотреть сообщение
многие помнят рассказы своих дедов и прадедов о ВОВ. Давайте их будем выкладывать здесь.
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
Если есть по существу пишите, если нет - проходите.
Мой дедушка воевал. Я его часто просил рассказать какую-нибудь историю, случай. Что-нибудь. Но за долгие годы расспросов вытянуть удалось совсем немного. Часто некие общие слова, без подробностей.
Самое "ценное" удавалось услышать только из уст его однополчан, которые иногда к нему приезжали.
И как-то незадолго (года за два) до его смерти я настойчиво, понимая, что это, видимо, заставляет его заново переживать все эти события, попытался хоть что-то новое узнать от него про войну. На что он мне сказал примерно так:
" Сынок(называл меня сынком), не за чем тебе этого знать. Не твоя эта война была, а наша. Мы воевали, чтобы не воевали вы. И мы не хотим, чтобы вы помнили эту войну и осознали, через что нам пришлось пройти. Не думай о том, КАК мы это сделали. Знай что мы это сделали. И сделай всё, чтобы этого не повторилось."
Больше этот вопрос я никогда не поднимал. Никто из семьи не поднимал. Я помню, что он постоянно плакал, когда видел, как разбивают в кровь свои коленки лбы и локти его правнуки. Когда вставало и садилось солнце. Когда в дождь мимо дома(на даче) по лужам проезжал почтальон, развозя почту. Он много и часто плакал. Плакал от того, что всё просто живёт. Что дети появляются. Что нету голода, что нету страха. Что всё ужасное позади. Это были слёзы радости.
А кто-то сейчас плачет от того, что разбил взятый в кредит фокус, что на игре в форекс потерял 100000 руб, что жена ушла.....
Так о чём тема? Мой дед не получил медаль Героя. Он не уничтожил какое-то астрономическое кол-во танков, врагов. Он один из тех миллионов, которые лишились жизни(хотя и остались живы) на этой войне, не получив особых преференций или ярких отличий.
Значит не герой?
Я могу рассказать то, что узнал о нём, что он сделал, КАК он это сделал, чем пришлось жертвовать тогда, на поле. Но он бы этого не хотел. Он просто сделал то, что хотел сделать, что от него требовалось, то без чего нельзя было обойтись.
Он говорил так:"Эта война нам не нужна, но победа в ней была жизненно необходимой".
Умер он в бедности. С маленькой пенсией, в коммуналке. Много ли таких осталось?
Не нужно прикладывать усилий, писать кипятком, вспоминая подвиги каждого участника той войны. Историю пишут люди. Редактируют редакторы. Как там было на самом деле наши дети/внуки вряд ли узнают.
Спросите ветеранов самих, нужно ли ИМ это показушное стремление с нашей стороны показать им, что мы всё помним и ценим?
Им важнее, чтобы это никогда не повторилось, чтобы мы жили в радости и в счастье, чтобы их потомки смеялись, радовались жизни, а не думали о том, как им было тяжело и трудно на этой войне.
Поэтому к подобным темам лично я отношусь скептически(хоть и понимаю желание других людей поднимать такие темы). Всё-равно время сотрёт детали и будет в учебнике истории за какой-нибудь там шибко "потомный" год просто строчка, что вот мол, СССР внесли самый большой вклад в победу во второй мировой войне.
Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! БелыйПарс за это сообщение:
Alex0675 (08.04.2015), alex58 (02.04.2015), ALEX673 (14.05.2016), alex68 (10.05.2015), Butchara (02.04.2015), gromm (02.04.2015), hjcnbckfd (10.05.2016), Leonid1960 (02.04.2015), Machne (23.07.2016), Mike29 (24.04.2015), OddyRash (02.04.2015), OLANDESE (03.04.2015), Rolko (09.05.2016), sedovva (02.04.2015), ussr1967 (09.05.2016), vitosan1987 (02.04.2015), vss830 (02.04.2015), yourok72 (02.04.2015)
  #34  
Старый 02.04.2015, 11:53
Аватар для yourok72
yourok72 yourok72 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия, Тюмень
Сообщений: 3,529
Сказал(а) спасибо: 9,434
Поблагодарили 7,479 раз(а) в 899 сообщениях
Безусловно герой! Как и миллионы участников той войны. Выпсику я выкладывал не ради какого-то кича, а ради подержания темы. Очень нужной темы, на мой взгляд. И пусть лучше она будет, и мы будем помнить, чем создать с десяток тем: "выбор тонкого костюмника за 15 000", мотивируя это тем что ветеранам эта тема не нужна. Может и не нужна... Зато нужна МНЕ. Спасибо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yourok72 за это сообщение:
alex68 (03.04.2015)
  #35  
Старый 02.04.2015, 12:02
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yourok72 Посмотреть сообщение
Безусловно герой! Как и миллионы участников той войны.
Тоже так считаю. Как бы их всех в тему поместить?
Цитата:
Сообщение от yourok72 Посмотреть сообщение
И пусть лучше она будет, и мы будем помнить, чем создать с десяток тем: "выбор тонкого костюмника за 15 000"
Ну так это же часовой форум. Не часовых тем гораздо больше, чем часовых.
Цитата:
Сообщение от yourok72 Посмотреть сообщение
Зато нужна МНЕ.
Не только вам. Многим нужна. Но для тех, кому это прям очень-очень-очень важно и существуют профильные ресурсы. Я надеюсь вы понимаете, что я не хочу и не имею права никому запретить тут высказываться, просто на профильных порталах больше единомышленников, больше информации, чем тут. Так может стоит не развивать оффтопную тему на одном ресурсе, а поддержать существующую на профильном?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! БелыйПарс за это сообщение:
Butchara (02.04.2015)
  #36  
Старый 02.04.2015, 13:37
Аватар для Misrob
Misrob Misrob вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,061
Сказал(а) спасибо: 4,593
Поблагодарили 9,084 раз(а) в 2,168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Scar074 Посмотреть сообщение
Возможно кто-нибудь поможет.
Частично из моей памяти история стерлась, в изложении присутствует некий сумбур, но может кто-нибудь вспомнит.
Еще во времена Советского Союза, году в 88-89м, по телевидению смотрел документальное кино про ветерана войны, про его приключения на войне, ну и частично про свои приключения рассказывал он сам. Во время интервью он жил где-то в Прибалтике. Помню кадры такие - старик занимается гирей, боксирует грушу, а потом по просьбе журналиста смял в руках пятикопеечную монету.
Моряк, возможно офицер, должен был совершить диверсию, после диверсии уходил на катере, катер уничтожила немецкая подводная лодка, он остался плавать один, немецкая подлодка его подобрала, он ее как-то умудрился потопить, снова плавал в Северном (!) море, его подобрал союзнический конвой, какое-то время он воевал на конвое, затем через продолжительное время снова вернулся в Красную армию. Это лишь малая толика приключений этого ветерана, размытая в моей памяти, но несомненно реальная, кино все же было документальное. Дед был такой, мощный. Про него кто-то еще в фильме сказал, что несмотря на его семидесятилетний возраст, если он кому-нибудь наподдаст, то мало не покажется.
Затем, году в 94-95м я прочитал книгу, полудокументальную, возможно имена героев были изменены, но в приключениях главного героя я узнал все того же старика, про которого в свое время посмотрел документальное кино. Автора к сожалению не помню, возможно это был сборник, возможно Средне Уральского книжного издательства, Екатеринбург. Возможно в этом сборнике было также произведение В.Крапивина, и возможно какой-то рассказ про автостоп.
Вот, если кто-то может подсказать, имя этого ветерана, мои долгие попытки восстановить эту историю в памяти наконец-то закончились бы удачно.
Честно говоря, в свое время я был поражен какие приключения выпадают на людей в реальности, а не в приключенческих книгах, как люди с честью выходят из серьезнейших испытаний, и какие исполинские героические личности встречались среди ветеранов. В сравнении с этим ветераном, Рэмбо просто пацан.
Подтверждаю, был такой фильм, видел его, и с удовольствием пересмотрел бы. Поразила меня тогда эта история, какие же люди были в то время сильные и духом и телом. И про пять копеек было, вот только концовку истории помню несколько по иному. Про потопленную подводную лодку в голове что-то не отложилось.
...Потопили лодку, на которой тот ветеран нёс службу, и он оказался один в море, в холодной воде. Несколько часов проплавал в море (удивительно, но запомнил как-то так, что даже летом в тех широтах вода в море не больше +5 градусов и при нахождении в такой воде боле получаса получается переохлаждение организма и неминуемый конец наступает, а он пробыл в воде несколько часов!!!) и на его счастье ему попался английский надувной спасательный плот, видать с какого-то потопленного английского судна. Вот он и выбрался на него. В этом плоту он проплавал несколько дней. В плоту он нашёл несколько бутылок рома и кажется что-то съестное из аварийного запаса, этим ромом он отметил свой день рождения, который был как раз в один из этих дней или он отметил свой второй день рождения благодаря этому плоту, не помню точно. Потом его подобрало английское судно, проходящее мимо, его зачислили в команду и он какое-то время повоевал даже вместе с англичанами. Но потом, в первом же советском порту он сошёл на берег. Англичане ему предлагали остаться, но он отказался... И войну закончил служа в Советской Армии...
Как-то так я запомнил... Удивительно ещё и то, что его потом не сгноили особисты как английского шпиона. Одним словом фортуна была на стороне героя...

В этом же фильме, кажись, рассказывался ещё и такой случай. Но уже другим ветераном кажется. Он рассказал, как он начал курить на войне. До этого не курил и не пил вообще. Курево спасло ему жизнь и после этого случая он закурил, и курил всю жизнь.
...С сухпайком солдатам выдавали махорку, он хоть и не курил, но махорку всегда оставлял. Угостить однополчан, разговор поддержать в передышках между боями. И вот как-то сидит он в окопе во время затишья, а из соседнего окопа голос, просит покурить, все знали что у него всегда махорка есть, так как он не курит. Ну переползает он значит к соседу в окоп и в это время начинается сильный миномётный обстрел. Пересидел он обстрел и возвращается в свой окоп. И вот в том самом месте, где он только что сидел, воронка от мины. После этого он закурил...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Misrob за это сообщение:
Scar074 (02.04.2015)
  #37  
Старый 02.04.2015, 16:47
gotti gotti вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: БУТОВО
Сообщений: 1,086
Сказал(а) спасибо: 6,802
Поблагодарили 3,800 раз(а) в 967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Забывается всё и всегда. Помрём мы, о ВОВ войне забудут, ибо нельзя всё время вспоминать то, что было. Надо ещё смотреть и вперёд.
Будь у меня такая возможность , я бы принял указ о последнем пафосном праздновании Дня Победы на фашизмом. Тем более что и дата такая круглая , 70 лет , а со следующего года ввел бы день памяти всех погибших во всех войнах , мало что ли легло на Шипке или под Бородино . Это не значит что нужно забыть героев , просто их на много больше !
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! gotti за это сообщение:
Butchara (02.04.2015), sedovva (03.04.2015), Topu (23.07.2016)
  #38  
Старый 02.04.2015, 16:51
Аватар для Orca
Orca Orca вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: город-герой Мурманск -> Нижний Новгород
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 3,126
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gotti Посмотреть сообщение
Будь у меня такая возможность , я бы принял указ о последнем пафосном праздновании Дня Победы на фашизмом. Тем более что и дата такая круглая , 70 лет , а со следующего года ввел бы день памяти всех погибших во всех войнах , мало что ли легло на Шипке или под Бородино . Это не значит что нужно забыть героев , просто их на много больше , как сказал ув Александр .
Надо и то и другое помнить. Другое дело, что жизнь тогда превратится в сплошные отмечания - благо, поводов наш народ дал массу! И слава Богу. В общем хватит передергивать, хотя бы потому что, эта война закончилась всего 70 лет назад, а уже многие считают, что ее выиграли американцы..
__________________
#Save Donbass PEOPLE
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.04.2015, 17:18
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Слишком громкие и пафосные торжества 9 мая пошли от Брежнева, ведь до него это был рабочий день, он сделал 9 мая выходным, и большие парады и торжества стали организовывать при нем.
Он очень любил эту тему, малая земля, вручите награду Штирлицу и т д...
Я не берусь судить плохо это или хорошо, возможно при СССР и в 70-е, когда было еще много живых ветеранов, это было хорошо.
Сейчас это все уходит несколько в разряд легендарности, именно за почти отсутствием и немощностью живых настоящих ветеранов.
И превращается в какое-то шоу.
Это настораживает
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
gotti (02.04.2015), Topu (23.07.2016), vitosan1987 (02.04.2015), void (02.04.2015)
  #40  
Старый 02.04.2015, 17:58
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от screapp Посмотреть сообщение
является, но на безрыбье...
Ты знаешь, Олег, что моей дочери в этом году 20 лет. Она окончила обычную школу, именно ту, что закончил и я 34 года назад. Я не пытался тащить её в Мавзолей и рассказывать об ужасах войны и путях, какими мы из неё вышли.
Но тут недавно показал ей материал о своём деде, который умер в 1978 году, за 17 лет до её рождения. Это материал я храню. "Ребёнок" был в восторге, и тут же помчался во все свои сети рассказывать и показывать, какой у неё был героический ПРАдед. Повесила ли она его фото у себя в изголовье кровати? Нет! Заказала ли она себе майку "Спасибо прадеду за Победу"? Нет! И самое главное, у неё не появилось идиотской мысли повязать себе куда-то Георгиевскую ленточку.
Узнала, и хорошо. Хотя на самом деле от того, что она об этом не узнала бы, ровным счётом ничего не изменилось. Пора отдохнуть от Великой Победы и прекращать на ней спекулировать. Надо дать поиметь покой тем останкам, которые до сих пор ищут и перезахоранивают отряды ненормальных.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Butchara за это сообщение:
Brodyaga (02.04.2015), gotti (02.04.2015), OLANDESE (03.04.2015), screapp (02.04.2015), vitosan1987 (02.04.2015)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назад в будущее или новые Герои Труда Sergey09 Офтопик 69 01.05.2013 12:44
Часы и герои мультфильмов Aaz_z Офтопик 3 15.01.2013 00:57
Герои Шоков - Крот, Лягушка... fantom1981 Casio 97 29.12.2011 02:39
Супер-герои существуют!!! Akira Офтопик 2 13.05.2009 10:14


Часовой пояс UTC +3, время: 06:45.