А я как водится о странном... - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 07.10.2012, 12:47
Аватар для llia
llia llia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 433 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
К сожалению, никто не даст точного определения интеллекта, с которым все согласны. Не дано человеку понять себя, как не дано понять Вселенную. Есть догмы, определённые ещё церковью, у человека душа, у животного нет. Так удобнее, так проще, меньше вопросов. Наука сейчас, в 21 веке взяла на себя часть миссий священников. Потому и нет у животных интеллекта, всё остальное есть, а интеллекта нет. Во как! Когда надо было колонизировать Новый свет, интеллекта в упор не находили у негров. Значит можно запрягать, как скотину. А подумать трезво, что есть разум, как не набор приобретённых рефлексов? Оставь ребёнка в лесу, если выживет, от обезьяны не отличить. И что есть приобретённые рефлексы, как не зачатки разума?
повторюсь. причем не первый раз
Интеллект подразумевает способность мыслить. Если этой способности нет, нет и интеллекта. Тут я думаю никто не будет спорить?

Так вот. Животные (кроме в/у) не мыслят, по-этому у них нет интеллекта.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.10.2012, 12:55
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от llia Посмотреть сообщение
повторюсь. причем не первый раз
Интеллект подразумевает способность мыслить...
А способность мыслить подразумевает интеллект? А что такое "способность мыслить?"
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.10.2012, 13:00
Аватар для llia
llia llia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 433 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А способность мыслить подразумевает интеллект? А что такое "способность мыслить?"
Интеллект - Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение

если уж совсем просто - способность мыслить, это то, что у вас есть мысли
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.10.2012, 13:26
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от llia Посмотреть сообщение
...способность мыслить, это то, что у вас есть мысли
Нет, ну это понятно! Не ясно, почему Вы уверены, что у кошки нет мыслей. И что такое Мысль? Только не дёргайте из Педевикии, там типа этого:
Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Какое расплывчатое, мутное и не удобное для понимания определение, и какое удобное определение для учёных
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.10.2012, 13:48
forum_user forum_user вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 982 раз(а) в 334 сообщениях
Извините, что вмешиваюсь, но мыслить - это создавать модель (делать образ) объекта или процесса, наблюдаемого или ненаблюдаемого.

Кошки минимально к этому способны.... мой котенок например бежит не за мячом, когда я его пинаю, а хватает меня за ногу хотя иногда за мячом . Но по-крайней мере он соображает, откуда импульс.
__________________
С уважением, Андрей
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! forum_user за это сообщение:
Baroque (07.10.2012), Механик (07.10.2012)
  #56  
Старый 07.10.2012, 13:56
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Так и собака подрываетсяза палкой, до того как её бросили. Значит выстраивает логическую цепочку событий.
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.10.2012, 15:49
Аватар для llia
llia llia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 433 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Сообщение от forum_user Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь, но мыслить - это создавать модель (делать образ) объекта или процесса, наблюдаемого или ненаблюдаемого.

Кошки минимально к этому способны.... мой котенок например бежит не за мячом, когда я его пинаю, а хватает меня за ногу хотя иногда за мячом . Но по-крайней мере он соображает, откуда импульс.
он не соображает откуда импульс
психика (сознание) связывает 2 события. То, что мяч улетел, и то, что нога двинулась в этот момент
сообразить, что мяч полетел потому, что Вы его ударили ногой он не может.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.10.2012, 15:54
Аватар для llia
llia llia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 433 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Нет, ну это понятно! Не ясно, почему Вы уверены, что у кошки нет мыслей. И что такое Мысль? Только не дёргайте из Педевикии, там типа этого:
Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Какое расплывчатое, мутное и не удобное для понимания определение, и какое удобное определение для учёных
потому, что иначе они бы проявляли мышление. По крайней мере направленное, как высшие приматы.
Про что такое мысль - это мы далеко зайдем) Тут надо не на форуме, а в уютном рестике собираться и спорить всю ночь под бутылочку-две-три чего-нибудь вкусного
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.10.2012, 16:02
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,723
Сказал(а) спасибо: 11,189
Поблагодарили 23,607 раз(а) в 5,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от llia Посмотреть сообщение
он не соображает откуда импульс
Подавляющее большинство людей не соображают, как действует мыло при стирке, просто намыливают штаны и трут их.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rolko за это сообщение:
Baroque (07.10.2012), Механик (07.10.2012)
  #60  
Старый 07.10.2012, 16:05
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,366
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,543 раз(а) в 12,341 сообщениях
"...Высшая стадия развития психики— интеллект. По А. Н. Леонтьеву, эта стадия обнаруживается и у животных, однако наивысшего развития она достигает у человека.

Интеллект человека— это общая познавательная (когнитивная) способность, определяющая готовность к усвоению и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению в проблемных ситуациях (см. 1.4).

По представлениям А. Н. Леонтьева, появление у более развитых животных интеллекта характеризуется тем, что «возникает отражение не только отдельных вещей, но и их отношений (ситуаций); отношения между предметами теперь обобщаются и начинают отражаться в форме наглядных предметных ситуаций». «Стадии интеллекта» достигает психика только высших животных..."
Коллега собственно это то, за что я получил от Вас пятерку.
Может Вы тоже будете указывать источники, или Вы сам источник?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Кировка в странном оформлении mahelad Другие российские часы 1 28.06.2012 09:29
Lenzkirch (Бр. Четуновы) 1924гг!?! в странном копусе. sergoki Интерьерные часы 8 16.06.2010 14:52
Победа в странном корпусе ? u-215 Другие российские часы 2 04.06.2010 10:58


Часовой пояс UTC +3, время: 11:44.