Сапфировые стёкла Orient. Делимся личным опытом - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Результаты опроса: Царапалось ли у вас сапфировое стекло Orient?
Да 28 13.59%
Нет 178 86.41%
Голосовавшие: 206. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2012, 14:12
Аватар для prizrock
prizrock prizrock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Minsk,Belarus
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 105 раз(а) в 25 сообщениях
Сапфировые стёкла Orient. Делимся личным опытом

Купил недавно Orient. Это первые мои часы. Новые, очень трепетно к ним отношусь. Бывает такое, что зацеплюсь часами за что-нибудь и в волнении смотрю на стекло: всё чисто, царапин нет.
И вот возник вопрос: царапалось ли у вас сапфировое стекло Orient и как это было?
__________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2012, 14:26
Аватар для Splinter
Splinter Splinter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: UA (Бахмут)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 451 раз(а) в 242 сообщениях
Разве что алмазом. Царапается корпус часов, но не стекло (сапфир).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2012, 14:28
Аватар для dimakudr
dimakudr dimakudr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: МО/Владимир
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 258 раз(а) в 129 сообщениях
Нет, не царапалось. И думаю, хрен поцарапается Кто ж его поцарапает? Это ж сапфир!
__________________
Citizen Complication BU0011-55A, Orient STI 2010 Limited Edition, Orient MAKO FEM65001BW, Orient Star WZ0361FD (Blue revolver)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2012, 14:40
Аватар для WOLK196
WOLK196 WOLK196 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: У Р А Л ☼
Сообщений: 1,328
Сказал(а) спасибо: 3,240
Поблагодарили 3,677 раз(а) в 374 сообщениях
Не поцарапать сапфир. Кроме абразивным бруском , наверное, или алмазом.
__________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2012, 14:41
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от prizrock Посмотреть сообщение
Купил недавно Orient. Это первые мои часы. Новые,очень трепетно к ним отношусь. Бывает такое, что зацеплюсь часами за что-нибудь и в волнении смотрю на стекло : всё чисто, царапин нет.

И вот возник вопрос: царапалось ли у вас сапфировое стекло Orient'ов и как это было?
ИМХО, сапфировое стекло более вероятно РАЗБИТЬ, чем поцарапать!

Так как обратная сторона медали для той запредельной твердости, которая присуща сапфиру - это его ХРУПКОСТЬ (сапфировое стекло разбить легче, чем аналогичной толщины минеральное!)

Однако же лично у меня не было случаев ни с поцарапанным, ни даже с разбитым сапфиром
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2012, 14:42
Аватар для prizrock
prizrock prizrock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Minsk,Belarus
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 105 раз(а) в 25 сообщениях
Знаете про такие стёкла для мобильных телефонов как Gorilla Glass?
Говорят, они не царапаются... однако находятся "умельцы", которые и их царапают
Вот и задумался...
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2012, 14:46
Аватар для tarr12
tarr12 tarr12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 119 раз(а) в 45 сообщениях
И сапфир поцарапать можно, друг как то по гравийке в падении прошелся часами, 2 неглубокие царапины но остались =)), но в целом поцарапать их и в правду трудно =))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2012, 14:57
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от prizrock Посмотреть сообщение
Знаете про такие стёкла для мобильных телефонов как Gorilla Glass?
Говорят, они не царапаются... однако находятся "умельцы", которые и их царапают
Вот и задумался...
Я не посвящен в секреты технологии производства Gorilla Glass, но судя чисто умозрительно и исходя из доступных описаний оного, можно прийти к выводу (мнение мое и, возможно, неправильное!), что Gorilla Glass скорее сродни технологии Hardlex у часов Seiko.

А Хардлэкс представляет собой МИНЕРАЛЬНОЕ(!) стекло, дополнитльено закаленное особым образом в кислоте.
Эта дополнительная обработка минерала, увеличивает его стойкость к царапинам, но при этом сохраняет способность минерала успешно противостоять сильным ударным нагрузкам, НЕ разбиваясь....
Иными словами, Хардлэкс
- также стоек к ударам как и минерал (т.е. более стоек, чем сапфир!),
и в тоже время
- Хардлэкс более стоек к царапинам, чем минерал, но все равно он ЦАРАПАЕТСЯ, в отличие от сапфира!

ГорилаГласс имеет в своей основе те же предпосылки - его должно быть очень трудно и поцарапать и разбить (мобилки ведь чаще роняют, чем носят в одном кармане с ключами, да еще и без чехла!)....

Так что мне очень сильно кажется, что ГориллуГласс поцарапать попроще чем сапфир будет!
Над своим Samsung Wave S8500 с GorillaGlass я жутких экспериментов НЕ провожу, но судя по отзывам на форуме Самсунга других, менее аккуратных чем я владельцев этого смартфона подтверждаю - "Гориллу" вполне реально поцарапать банальным ключом например.... Хотя постараться и прийдется, но в конечном итоге поцарапается....
Но зато горилла НЕ бьется при ронянии мобилки на твердый пол с высоты около 1 - 1,5 метра (сапфир в такой классической для мобилок ситуации вполне может треснуть или даже расколоться, Горилла - нет)

В тоже самое время, сапфиру царапание ключом например, точно ни по чем будет, просто жесткости ключа не хватит, чтобы оставить отметины на сапфире, как ни старайся...

НО! И все же .... если задаться такой целью, то...

Поцарапать сапфир однозначно реально, и можно
- либо алмазом (или соответственно, напильником с алмазным напылением, аналогичным сверлом и прочим высокотехнологичным инструментом),
- либо (уже не так уверенно, но тоже вполне вероятно), таким твердым материалом, как керамика или ему подобным (керамика намного тверже любой стали, об грани банальной керамической кружки можно ножи затачивать влегкую)....

Переводя это все в повседневную жизнь применительно к часам, получаем, что сапфировое стекло часов:
- можно поцарапать специально, если сверлить его алмазным сверлом например (надеюсь, что ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ над своими часами Вы не планируете?!)
- маловероятно, но все таки можно поцарапать случайно, если с большим усилием проволочь часы по асфальту например или тому подобным, высоко абразивным поверхностям, в состав которых входит кремний (та самая керамика).....

Поцарапать сапфир более мягкими материалами, в том числе и на основе СТАЛИ, практически НЕРЕАЛЬНО, ИМХО


Я иногда (не специально разумеется!) цепляю часами о косяки дверей, в том числе и об стальные косяки... или еще хуже - об раковины-унитазы всякие, т.е. об керамику пресловутую..... Пару раз цеплял с такой силой, что боялся за руку (не перелом ли?!)
Итог такой моей неаккуратности:
- минеральные стекла своих часов я таким образом неоднократно царапал.....
- сапфировое пока НИ РАЗУ НЕ УДАЛОСЬ...но по асфальту я свои часы не катаю слава богу, может так я поцарапал бы даже и сапфир
(при падении со скейта на асфальт с протяжкой например)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
demon70 (24.02.2012), Igor Alekseevich (22.02.2012), maxrostov (30.07.2013), Mystic Traveller (06.02.2016), prizrock (14.02.2012), vasyl-oliinyk (04.09.2013), ylavrentev (14.02.2012)
  #9  
Старый 14.02.2012, 15:12
Аватар для dimakudr
dimakudr dimakudr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: МО/Владимир
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 258 раз(а) в 129 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tarr12 Посмотреть сообщение
И сапфир поцарапать можно, друг как то по гравийке в падении прошелся часами, 2 неглубокие царапины но остались =)), но в целом поцарапать их и в правду трудно =))
На алмазы падал?
__________________
Citizen Complication BU0011-55A, Orient STI 2010 Limited Edition, Orient MAKO FEM65001BW, Orient Star WZ0361FD (Blue revolver)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dimakudr за это сообщение:
MD (16.02.2012)
  #10  
Старый 14.02.2012, 15:25
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dimakudr Посмотреть сообщение
На алмазы падал?
Везунчик - алмазы под ногами! ;-)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Armida (делимся опытом владения, фото) zolotoff Другие часы и микробренды 29 24.08.2021 23:39
Как укрепить стрелку. Делимся опытом. alexanderclock Ремонт часов и обслуживание 3 21.05.2019 12:28
Ремонт часов в Томске, делимся опытом Abirvalg Где отремонтировать часы, подскажите! 4 08.05.2015 19:31


Часовой пояс UTC +3, время: 22:46.