Почти обзор Casio PRW-1500 Casio EFA-121 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2012, 22:09
beta beta вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 59 раз(а) в 2 сообщениях
Почти обзор Casio PRW-1500 Casio EFA-121

Эта статья является продолжением темы «История моего выбора или «вымученные» часы. 20 т.р. CASIO с термометром, барометром» http://forum.watch.ru/showthread.php?t=136993
Я тогда купил сразу двое часов: из серий Protrek и Edifice. Протреки почти на каждый день, а Эдифайс – под костюм по случаю.
Прошло несколько месяцев с момента покупки, считаю нужно отдать «долг обществу» и поделиться впечатлениями от использования. Итак куплены часы Casio PRW-1500T-7V и Casio Edifice EFA-121D-1A.




Протрек Casio PRW-1500T-7V





Casio Edifice EFA-121D-1A







Протрек Casio PRW-1500T-7V: первые впечатления. Часы добротные, смотрятся солидно. По фотографии из Интернет-магазина составлять впечатление о часах(любых) категорически не советую. Я сам прошёл весь этот «круг» и предлагаю интересующимся читателям не повторять чужие ошибки, а сразу идти в магазин и мерить «на руку». В самом крайнем случае ищите фото в интерьере, на чужой руке, но не витринные/рекламные фото!

Мне 37 лет. Часы подходят по стилю к любой не деловой одежде и смотрятся действительно солидно. Пренебрежительных взглядов мол «Ах, электронные…» не вызывает. Наоборот, вызывают уважение и интерес. Браслет сильно велик. Его можно укоротить если только сильно чем-то типа шила надавить на ось в браслете на одном из звеньев, где выгравирована стрелочка, пока ось не высунется с противоположного края. Потом ось вытянуть пассатижами.

Поскольку часов купил двое, причём одни со стрелками, а другие электронные, бросилась в глаза разница в восприятии. Стрелки заметно легче читаются. Я описывал эту разницу в своей предыдущей теме. Статью писал «на свежих» эмоциях. Форумчане заключили тогда что покупкой я не доволен. Но продолжу - суть в том что стрелки позволяют беглым взглядом увидеть что сейчас например «начало пятого», не вдаваясь в точные цифры. Это удобнее чем всматриваться в электронные цифры даже если тебе не нужно сейчас абсолютно точное время.

Прошло несколько месяцев. Эмоции улеглись. Могу сказать – всё отлично! Я просто привык и «не парюсь» больше об этом. Б`ольшую часть времени (90%) ношу Протреки PRW-1500, и иногда Эдифайсы. В часах включил автоподсветку: наклоняешь руку и время видно в любой темноте. Но потом даже от автоподсветки отказался, просто привык. Эдифайсы по большей части видно в любой темноте из-за «фосфорных» стрелок. Протреки достаточно наклонить под нужным углом даже к самому тусклому свету – и всё видно, цифры большие, подсветкой пользуюсь очень редко. Часами доволен на 200% если так можно выразиться. Часы нравятся на столько, что почти всегда хожу в них и дома тоже! Они не мешают. В них уютно и комфортно. Это касается обоих часов. Эдифайсы кстати тяжелее грамм на 40, это примерно 30% веса часов. Разность часов по весу чувствуется, но без дискомфорта. Ну тяжелей Эдифайсы немного, не более того. Через минуту на это уже не обращаешь внимания. Протреки после Эдифайсов кажутся легковатыми, но опять же, через минуту тоже всё забываешь.

В прошлой статье я писал что временно купил китайские часы Philip Persio за 380 руб. Они ходят до сих пор. Ходят точно. И выглядят вроде красиво и «строго». Но носить их теперь не могу. Очень дискомфортно. Честно. Какие то они… Не покидает чувство чего-то очень дешёвого, ненастоящего. Ну как китайский магнитофон весь в лампочках и надписях, но любому понятно что он из себя представляет.

Вернусь к Протрекам Casio PRW-1500T-7V, что понравилось. Время на часах отображается большими цифрами, что очень-очень удобно: чётко, читаемо, комфортно. В часах есть практически всё! Тут пожалуй самый богатый функционал. Выбирал именно по принципу самого богатого функционала. Ну и дизайн. Особенно хотелось термометр и барометр. Фазы луны – очень понравились, видно когда наступает полнолуние. Говорят в полнолуние все люди становятся немного раздражительнее, совершают более необдуманные и рискованные поступки(по себе замечал, за рулём например). О полнолуниях знают в любой «скорой помощи» и в МЧС, они следят за фазами луны, в полнолуние всегда больше происшествий.

НЕ понравилось что нельзя на основном экране всегда видеть одновременно барометрический график, время и температуру. Для меня это было бы идеально. В Эдифайсах Edifice EFA-121D-1A температура есть на табло прямо под стрелками – безумно нравится! Правда иногда показания заслоняют стрелки(временно сместить стрелки нельзя) – тогда не «айс», приходится под стрелки буквально заглядывать.

Ещё о Протреках PRW-1500. Для просмотра температуры надо зайти в режим барометрического давления\температуры нажатием одной кнопки. Температура кстати отображается не сразу, а секунды через две после нажатия, а числовое значение давления, ещё на секунду позже на этом же экране. Мало того что надо кнопку давить, что бы увидеть температуру и давление, так ещё и ждать 2-3 секунды приходится. Не очень удобно, но привык - сначала не глядя нажимаю кнопку, а через 2-3 сек. смотрю на экран. В этом режиме на часах отображается: барометрический график, давление цифрами (в дюймах ртутного столба) и температура, но время в этом режиме не отображается! Надо снова возвращаться на основной экран или ждать пару минут пока часы сами вернутся в основной экран.

Датчик температуры находится внутри часов, что не очень хорошо. Для замера уличной температуры надо снимать часы с руки минут на 20. Это неудобно. На мой взгляд могли бы сделать на корпусе небольшой выступ прикрытый сеточкой (как для альтиметра) и разместить там датчик температуры. Тогда бы часы значительно более чутко реагировали на изменение температуры. В помещении на руке у меня часы почти всегда показывают температуру около 30-33 градуса. Сегодня прошёлся по улице 15 минут. На улице +3, часы были под свободным(не затянутым) рукавом куртки. Показали +22. Рука греет. Можно установить термопоправку, на подогрев от руки, чтобы видеть уличную температуру, но не хочу и вот почему: под каждый сезон (даже под каждую погоду и под каждую одежду поправка строго говоря разная). Да и вообще часы могут оказаться под прямыми солнечными лучами, часы могут быть на руке под рукавом или над рукавом – уже от этого показания будут сильно отличаться. А если добавить ещё и поправку-совсем запутаешься. Думаю поправку надо делать самому, руководствуясь погодой, одеждой, обстоятельствами и здравым смыслом.

Есть у меня маленький китайский градусник за 300 рублей с датчиком на проводе. Для интереса во время прогулки в парке снял Протреки с руки, держа за браслет и вынул из кармана китайский градусник. Уже через 5 минут «китаец» стабилизировал показания на отметке -2,7 градуса. Протреки же обжигали пальцы «ледяным» титановым браслетом, но «остывали» медленно и показывали +15,7. Прошло ещё 15 минут на морозе. «Китаец» показания не менял, Протреки стали показывать -0,8. Ещё через 5 минут -1,7. Думаю это наблюдение наглядно показывает как неспешно меняется температура в часах.

Протрек. Часы имеют радиосинхронизацию, но не в нашем часовом поясе. Т.е. функцию радиосинхронизации нельзя включить в нашем часовом поясе +4(по инструкции - Дубай). Включается синхронизация например в часом поясе +2(Афины). Я выставил Афины как домашний пояс, времени часы показывают на 2 часа меньше. В этом режиме у меня часы синхронизировались по ночам несколько раз. Лежали на батарее под окном(2-й этаж. пригород Санкт-Петербурга). Почти каждую ночь часы «видят» сигнал синхронизации, но уровень сигнала L1-L2, и успешные синхронизации бывают примерно 2 раза в неделю. Один раз часы синхронизировались в прихожей (через 2 межкомнатных некапитальных стены от окна!) Если в часовом поясе Афины +2 выставить наше московское время, то при успешной синхронизации время ставится в «правильное» для часового пояса +2, т.е. на 2 часа меньше московского.

Был я в деревне недалеко от границы с Латвией, так там у озера, в доме из бруса на 1-м этаже часы чётко синхронизировались. Был в коттедже (50 км севернее Санкт Петербурга, возле Сосоново) – был там 3 ночи, все три ночи часы чётко синхронизировались и на 1-м этаже и на 2-м. После успешной синхронизации на часах надо изменить часовой пояс +2 на наш +4, что бы видеть правильное время. А что бы синхронизироваться в следующий раз, надо с вечера снова установить пояс +2. Не очень удобно.

На сегодня я нашёл вариант требующий меньше «телодвижений» для радиосинхронизации в данной ситуации. Я выставил домашний часовой пояс +2 «Афины», а время стоит «наше» московское. После каждой успешной синхронизации часы начинают показывать на 2 часа меньше. Я просто захожу в коррекцию времени и вручную добавляю 2 часа. Минуты и секунды при этом не трогаю. В итоге часы показывают точное синхронизированное время, и снова готовы хоть неделю ждать следующей успешной синхронизации без изменения часового пояса на ночь. Напомню, успешные синхронизации бывают не так часто(1-2 раза в неделю в зависимости от того где оставлять часы на ночь, от погоды, времени года, включенных радиоприборов рядом. и т.п.).

График барометрического давления - радует! Действительно помогает понять что происходит с погодой, чего ждать и как одеваться выходя из дома. Это для меня одна из самых важных функций. График можно вывести на основной экран вместо дня недели, я так и сделал.

Шкала приливов\отливов не пригодилась. Хотел ввести точную поправку для своего региона – не смог нигде найти таблицу приливов\отливов для Петербурга. Может её не существует? В итоге функция так, для красоты –друзьям показывать, никакого прикладного значения для этой функции пока не нашёл.

Компас. В наш век GPS казалось бы функция не очень нужная, почти устаревшая. Но я несколько раз пользовался. Оказавшись за городом или на даче просто стало вдруг интересно где север. Включил посмотрел, потом сверился с навигатором – всё правильно. Бывают такие моменты без острой необходимости, «для души», когда доставать включать навигатор\ловить спутники смысла не имеет, а просто посмотреть на часы – то что надо.

Солнечная батарея. Работает без вопросов. Уровень заряда из магазина был максимальным «H», и через месяц (с автоподсветкой) стал средним «M». На дворе пасмурная питерская осень. На солнце часы я не подзаряжал, даже ношу как правило под рукавом. Для подзарядки положил часы под галогенную настольную лампу (сантиметрах в 20 от лампочки). Пролежали они так часа 4 прежде чем индикатор снова начал показывать «Н». При этом часы нагрелись от лампочки до +46.

В часах сходил в сауну. Сидел там несколько раз минут по 8, часы не снимал. Выходя из парилки проверил температуру часов +41. Медленно всё-таки они реагируют на перемену температуры. Хотя если чем-то занят и есть возможность часы положить рядом надолго – всегда можно посмотреть точную температуру, что лично меня очень радует.

Альтиметр. Показывает высоту и её перемену. Если подниматься на несколько этажей, показывает разницу высоты, рисует график подъёма. Шаг изменения – 5 метров. Альтиметр зависит от атмосферного давления, поэтому дома может показать и +150 метров и -50 метров. Я пользуюсь альтиметром иногда интереса ради и обращаю внимание только на изменение высоты (на разность). Для особо щепетильных кажется можно подкорректировать альтиметр под конкретное атмосферное давление, чтобы высота была точной.

Пробовал пользоваться будильниками. В форуме говорят громкости мало. Для меня громкость показалась больше чем ожидал. Конечно не домашний будильник, но воспользоваться им при необходимости в общем можно. Но при наличии мобильного телефона с нормальным будильником, не вижу в этом необходимости.

Подсветка экрана порадовала. Равномерная зеленоватого цвета. Видно всё чётко.


Эдифайс Casio EFA-121D-1A. В этих часах браслет тоже был велик, пришлось укоротить (помог Интернет). Несмотря на то что часы втрое дешевле Протреков, они мне нравятся не меньше. Привлекла необычная для данной категории функциональность – термометр. Часы по-факту оказались значительно красивее своих фотографий. Они отнюдь не смотрятся дешёвыми. По стилю на мой взгляд – идеальный молодёжный вариант.

Понравилось, что с первого взгляда они кажутся простыми «стрелочными» и чёрного табло под стрелками не видно. И только присмотревшись вблизи, понимаешь на сколько они «продвинуты».

Все функции этих часов, хотя бы так же подробно как в Протреках, описать не могу, глубоко не разбирался. Расскажу лишь о том что знаю. Подсветка понравилась. Зеленоватая. Красивая, чёткая, информативная, равномерно освещается всё табло. На табло кроме стрелок есть время цифрами(с секундами), есть месяц, дата, день недели и градусник - показывает температуру часов. И вся эта информация одновременно! Ничего переключать и нажимать не надо! Неловко об этом говорить, но я не знаю что отображается внутри двух кругов на табло – там что то меняется, какие-то сектора. Я пока не разбирался, уж извините

Градусник на изменение температуры реагирует примерно так же долго как и Протрек. Тут показания температуры обновляются раз в две минуты (наверное для экономии энергии). Но при таком «неспешном» изменении температуры это не принципиально.

Повторюсь , часы очень нравятся. Будь я студентом с ограниченным бюджетом (когда Протрек недоступен по цене) считал бы их идеалом!
Ответить с цитированием
Эти 46 пользователей сказали Спасибо! beta за это сообщение:
Alexsim (08.04.2013), Artfulfox (08.02.2013), babushkin syn (10.12.2012), Brodyaga (23.02.2013), Brutal (07.01.2013), cosciente (06.12.2012), dak6576 (06.12.2012), dmitr novichkov49 (06.12.2012), Dmmw (07.01.2013), dvizitell (07.01.2013), ecoman (28.11.2015), fallcon8 (07.01.2013), fantom1981 (05.12.2012), Halfaxle (04.12.2012), ilia 74 (14.10.2013), ilitsch (05.12.2012), Ilyalb (05.12.2012), Kengur (08.02.2013), Keytujd (16.07.2019), kiddy82 (17.02.2013), kostan2000 (22.01.2016), Latinets (28.08.2016), Mixa77777 (05.12.2012), MOBSTER1 (06.12.2012), Muzzy73 (14.01.2014), Nekras (04.12.2012), Neurohirurg (05.12.2012), nicesun (06.12.2012), Overton (06.09.2017), panAtaman (05.12.2012), Police Cop (02.06.2018), Sedoi 7 (08.09.2017), Serg72 (05.12.2012), Slavan86 (15.06.2014), sonirk (05.12.2012), ssadamm (04.12.2012), suntribe (05.12.2012), vado (07.01.2013), Vanyukov (05.12.2012), Victor Yefremov (07.01.2013), Vincent Bronson (04.12.2012), walder2078 (27.06.2014), WereWolfW (15.12.2012), yosha (15.06.2014), zuru48 (08.02.2013), Тарас Кучеренко (06.12.2012)
  #2  
Старый 05.12.2012, 08:54
Knopik777 Knopik777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
У меня есть Casio Edifice EFA-119, в них есть функция включения подсветки при повороте часов, такая же как в Protrek. Отличные часики.
Я себе заказал, жду на днях должны придти Protrek Casio 2000t, а Edifice EFA-119 отслужили верой и правдой 5 лет, и просто надоели
__________________
Полет, Q&Q, Casio EFA-119BK-1A, Casio DB-E30D-1A, Casio Pathfinder PAW2000T-7V
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2012, 11:37
Аватар для sickdog
sickdog sickdog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Lithuania
Сообщений: 1,368
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,541 раз(а) в 464 сообщениях
суперские протреки, спасибо за обзор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2012, 15:23
Аватар для dmitr novichkov49
dmitr novichkov49 dmitr novichkov49 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 70 раз(а) в 29 сообщениях
Так же живу в Питере, Московский проспект (Электросила), окно строго на север, но синхронизации не было никогда.
__________________
Casio G-Shock GW-4000-1AJF. Casio AE-2000W Casio EF-316D-1A:Casio WV-200DE-1A Casio MTD-1057D-1A
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2012, 21:34
beta beta вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 59 раз(а) в 2 сообщениях
Автоподсветка – это включение подсветки часов наклоном руки на 60 градусов. Штука действительно удобная. До покупки я думал что часы постоянно будут включать подсветку в этом режиме, поскольку руками человек машет почти постоянно. Но нет. «Ложных» срабатываний не очень много, я бы даже сказал мало.
Автоподсветка есть и в Протреках и в Эдифайсах.

Добавлю несколько слов о графике атмосферного давления на часах Протрек. Если давление падает – значит погода ухудшается – жди пасмурной погоды, осадков. Если график пошёл вверх – погода улучшается, прекращаются осадки небо проясняется. Всё это действительно так и это очень удобно! Именно эта функция и привлекла меня больше всего в Протреках.

На счёт радиосинхронизации на Электросиле. Попробуйте выключить рядом все электроприборы. Предполагаю что сами часы у Вас правильно настроены на режим синхронизации и никаких запретов(или неподдерживаемых часовых поясов) не установлено. У меня если рядом работает ноутбук или старый TFT-телевизор, синхронизации тоже никогда нет. Некоторым помогает выключение Wi-Fi точки дома(если недалеко от часов). Попробуйте сигнал ловить не только на окне, но и в комнате, на столе например. Многим помогает просто положить часы на батарею(мне например). На окне не ловится, а на батарее под окном ловится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2012, 21:53
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Эдифайс
Цитата:
Сообщение от beta Посмотреть сообщение
и в Эдифайсах
ЭДИФИС
http://ru.dictionarist.com/edifice
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
beta (07.12.2012)
  #7  
Старый 07.01.2013, 01:50
Rarog Rarog вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина (+2 ATH), Черкассы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitr novichkov49 Посмотреть сообщение
Так же живу в Питере, Московский проспект (Электросила), окно строго на север, но синхронизации не было никогда.
это лечится изготовлением пассивной антены
главное чтобы у в вашем регионе уровень сигнала был хотя бы L1
при использовании антены становится L3
правда это зимой
летом вот буду тестировать...
тут на форуме есть ветка что и как делать

а вот по поводу возможностей часиков есть вопрос:
может кто случаем знает можно ли на них регулировать время подсветки?
на 2500 можно судя по инструкции
я попробовал нажать то же на этих часиках и они не прореагировали...
а жаль..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2013, 10:53
Аватар для sickdog
sickdog sickdog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Lithuania
Сообщений: 1,368
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,541 раз(а) в 464 сообщениях
в этих протреках нельзя. единственный минус, 1 сек только, но жить можно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2013, 09:21
beta beta вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 59 раз(а) в 2 сообщениях
Да, похоже нельзя длительность подсветки менять. Но знаете, мне до сих пор этот вопрос как то даже в голову не приходил. Всегда хватало, даже не вопрос. Более того, подсветкой пользуюсь реже 1 раза в неделю. В остальных ситуациях под определённым углом можно рассмотреть время даже при очень тусклом освещении, что я всегда и делаю, так комфортнее чем пользоваться подсветкой\автоподсветкой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2014, 14:33
tofiq94 tofiq94 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: ххх
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 39 раз(а) в 18 сообщениях
увидел на обзоре в ютуб что стрелки не совпадают когда показывают ровно 6 часов ни у кого больше нет такого???
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор часов Casio DW-5600MS-1 Akuji Casio 1 21.07.2010 14:38


Часовой пояс UTC +3, время: 13:10.