Джинсовый FAQ, японский деним и др. - Страница 33 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 08.05.2021, 09:22
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Бренд Samurai Jeans существует с 1997 года и за эти года стал одним из самых знаковых имен среди культовых японских джинсовых марок. С самого начала создатель бренда Торо Ногами не стал ограничиваться классической репродукцией американской классики, а решил идти дальше. Вкратце суть Samurai Jeans в самобытном совмещении классической формы и некоторых деталей американского джинсового наследия с элементами, отсылающими к японской истории, культуре и ремёслам. Кроме того, когда вы держите в руках джинсы из тяжёлого денима от абсолютно любого бренда, имейте в виду, что первым производителем, который начал делать джинсы экспериментирую с плотным и супер плотным денимом, был именно Samurai Jeans. Причём путь тяжёлых джинсов к сердцам денимхедов был весьма тернист, т.к. в конце 90-х все энтузиасты были очарованы винтажной эстетикой в стиле Осака 5.



Так или иначе эксперименты с плотным денимом и интересная насыщенность деталями каждой пары джинсов привели Samurai к заслуженной популярности среди любителей японского денима по всему миру.

Сегодня мой рассказ будет о весьма необычной модели, даже по меркам самих Samurai Jeans. Вот герой нашего обзора.

Samurai Jeans S710SXJ-SSG 18OZ "SHINSENGUMI - MAKOTO" TIGHT STRAIGHT




Эта модель базируется на флагманском фасоне 710-й модели. Которую на сей раз производитель поместил в достаточно узкую нишу серии Jin, в который выпускаются джинсы с элементами, основанными не на винтажных Levi's, а Lee. В тоже время сразу подчеркну, что модель не является репро-джинсами и отсылки к винтажу и американской истории выражены только в некоторых деталях.

На ранних промо-фотографиях красовались довольно дорогие и харизматичные джинсы с нетипичными для 710 модели деталями, многие из которых энтузиастам японского продукта показались очень яркими. Давайте разберёмся, почему так? Почему на классической паре джинсов производитель акцентирует внимания на ярком бирюзовом, красном и бежевом цвете.

SHINSENGUMI

Обращение к японской истории типично для Samurai Jeans. Знаменитые полководцы, герои самураи, эпохальные битвы нередко становятся основной для создание той или иной модели джинсов. В данном случае производитель обращается к XIX веку.

Патриархальная Япония эпохи Токугава проводила около 300 лет изоляционную патриархальную политику, пока к берегам Японии не прибыли "чёрные корабли" американского адмирала Пэрри и обстреляли несколько прибрежных городов. Это вынудило императора покончить с политикой изоляции и заключить несколько неравных торговых договоров. Как нетрудно догадаться, большинство японцев желало изгнания иностранцев, однако интересы правящих кругов Японии разделились, что вылилось в гражданскую войну с участием различных групп влияния и аполитичных отрядов мародёров. В этих условиях сёгуном был создан военно-полицейский отряд Синсэнгуми из людей хорошо владеющих оружием (куда, кстати, входили не только самураи). Отличительной чертой Синсэнгуми было ношение цветов: бирюзового, бежевого и красного.



Флаг Синсэнгуми имел характерный зубчатый рисунок.



В Японской поп-культуре Синсэнгуми является известным сюжетом для сериалов, манга и косплея.

Однако, вернёмся к самим джинсам и постараемся их как следует рассмотреть.

Фасон и размеры

Здесь используется 710 фасон, который очень широко известен практически любому человеку, который хоть раз интересовался Samurai Jeans. Эти джинсы имеют среднюю посадку не широкий крой и слегка сужающуюся (практически прямую) штанину. Сам я этот фасон люблю, мне в нём удобно и комфортно. Он одновременно далёк, как от классического репро, так и от сиюминутных трендов. Такая себе классика вне времени

В данном случае я использовал больший размер, чем обычно ношу, т.е. размер 33. Мне захотелось посмотреть насколько будет удобна чуть более просторная версия этих джинсов.

Измерения этих джинсов до усадки:

Size: W33NW (до усадки)


Waist flat: 43 cm
Front rise: 28.7 cm
Back rise: 38.5
Upper thigh width: 32,5 cm
Knee: 23.5 cm
Inseam: 95,5 cm
Hem: 21.5 c
m

Вид этих джинсов до усадки:



Усадка проводилась в горячей ванной с температурой воды около 60 градусов (но это приблизительно) и высушивании при комнатной температуре.

Измерения джинсов после усадки:

Size: W33NW (после усадки)

Waist flat: 41 cm (пояс легко и самопроизвольно разнашивается, рекомендую сразу использовать ремень)
Front rise: 27,9 cm
Back rise: 37.5
Upper thigh width: 31 cm
Knee: 22.7 cm
Inseam: 91cm
Hem: 20 cm


Сидят джинсы после усадки следующим образом:



В общем-то я получил то, что хотел. Чуть более свободный верхний блок с лёгким доступом к карманам и чуть большей свободой в бедре. Т.к. это слабби деним, который не имеет очень жёстких переплетений нити, я буду сразу носить эти джинсы с ремнём, чтобы пояс не растягивался слишком сильно.

Классические Samurai S710XX 19OZ сидят на мне в 32 размере вот так:



В общем-то для меня оба варианта хороши, но на данный момент я эстетически тяготею к чуть более свободной посадке.
Для дополнительной информации: мой рос 179 см мой вес на данный момент 80 кг.

Деним

18OZ деним, который был использован для данного выпуска отличается от всех видов материалов, которые Samurai Jeans использовали для своих джинсов ранее. Скажу кратко, что Самураи любят плотный и фактурный материал, но настоящий супер-слабби в духе Oni или The Strike Gold использовали впервые. Деним реально сверх харизматичен и его нельзя спутать ни с каким другим видом денима от SJ.



Доминирует очень выраженная вертикальность фактуры, образуемая нитями разной толщины. Т.е. это гораздо более неоднородный тип денима, чем 19OZ Kiwami с более "спокойной" фактурой "каплями дождя".



Неоднородность денима в наибольшей степени подчёркнута чередованием практически ровных участков и очень "бугристых". По этой причине издалека деним выглядит несколько "пёстрым". Но насколько этот эффект сохранится в дальнейшем судить не могу.



Присутствуют как нэп элементы, так и вертикальная и горизонтальная фактурность + заметные "узелки" и неровности, которые образует переменная толщина самих нитей.



С изнаночной стороны фактура выглядит вот так. Хорошо заметна "горизонтальность".



В кромку вплетены цвета Синсэнгуми в виде нитей красного, бирюзового и бежевого, цветов.



Сравнение с денимом Oni Kihannen 18OZ

Наверняка внимательные любители денима заметили сходство с денимом Kihannen 18OZ от Oni, который вышел сравнительно недавно. Высказывались даже предположения, что это один и тот же тип денима. Однако, я бы сказал, что оба типа денима имеют различный характер и особенности при общей тенденции к вертикальному слабби.

Для Oni Kihannen 18OZ ключевым моментом является использование растительного красителя индиго и высушивание нитей с разной интенсивностью, что давало характерные различия оттенков и умеренно плавный фейдинг. Тогда как деним от Samurai окрашен тёмным "чистым индиго" (синтетический краситель), что вероятно может предполагать другой тип "старения" денима. Но об этом пока говорить рано.



Также деним от Samurai имеет заметную вертикальную и горизонтальную фактуру, что мне лично иногда напоминает The Strike Gold 7000 серии. Тогда как для Oni Kiwami характерна только вертикальная выраженность.





Благодарю хорошего человека, Василия за предоставленные фото со сравнением этих типов денима. Со своей стороны предлагаю ознакомиться с моим обзором по ONI 245NIKHN 18OZ KIHANNEN NATURAL INDIGO

Детали

Патч выполнен из светлой коровьей кожи растительного дубления. Как правило такие виды патчей со временем приобретают более тёмный оттенок. Каждая пара имеет свой номер. Деним от Samurai имеет более выраженную уточную нить.



Патч достаточно мягкий, толщиной примерно 2 мм.



Флэшер выполнен в цветах Синсэнгуми.



Поскольку эти джинсы входят в серию Jin, здесь используется скруглённая форма карманов.



В нижней части кармана есть усиливающая подкладка. Отсрочена эта часть бирюзовой и бежевой нитью. Сам карман имеет вышивку, имитирующую "ленивую S" в стиле Lee. Но эту тёмную нить слабо видно., пока джинсы ещё не изношены.





Верхние углы задних карманов не имеют скрытых заклёпок, как все другие версии модели 710, а имеют закрепочные швы. Что опять же отсылает к эстетике Lee.





Джинсы пошиты рыжей нитью, без использования сочетания с лимонной, как обычно.





Вместо ред таба на заднем кармане используется синяя нашивка с надписью SAMURAI красными буквами. В серии Jin ред таб не используется. Однако, также лишний раз напомню, что Samurai Jeans отказывается от использования ред таба на своих базовых моделях и заменяет его точно такой же нашивкой в новой коллекции.



Заклёпки на передних карманах имеют более плоскую форму, чем заклёпки в стиле Левис.





Шлёвки выполнены довольно "пухлыми", используются швы бирюзовой нитью.



Такая же нить используется в точке схождения швов.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц (считая пояс)



Сами серебряные пуговицы с изображением соцветия сакуры хорошо знакомы нам по выпуску Samurai Yamato.



Петли выглядят очень эффектно и обработаны нитями бирюзового цвета.



Одна часть гульфика скроена от края рулона и имеет необрезанную кромку, другая обработана оверлоком.



На мешковину карманов нанесён символ флага Makoto, который использовал отряд Синсэнгуми.



От себя добавлю, что если вы привыкли к толстому фактурному жаккарду у классических моделей Samurai, то здесь используется более тонкий материал. Имейте это в виду, для кого этот аспект важен.

Нижняя часть штанины подшита цепным стежком бежевой нитью.



Заключение

Я бы сказал, что это реально царский подарок от Samurai Jeans для тех кто хотел бы получить их флагманский 710 фасон в очень выразительном супер слабби дениме и в совершенно новых деталях. Что касается моих личных впечатлениях, то я бы сказал. что живьём эти джинсы выглядят более уравновешенно и "классично", нежели на промо-фотографиях, где внимание фокусировалось на ярких деталях. Кроме того я получил, что давно хотел попробовать, а именно чуть более просторную версию 710-х.

Как всегда в качестве бонуса предлагаю вам посмотреть видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 28 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (14.05.2021), alex58 (08.05.2021), Armenn (08.05.2021), Cergey69 (10.07.2021), Drewon (28.07.2021), Ed61 (08.05.2021), EvilDeadHyde (08.05.2021), Grad324 (08.05.2021), humbert1979 (08.05.2021), kadet1986 (09.05.2021), kvvk (09.05.2021), MaLong1988 (08.05.2021), maxim502 (08.05.2021), Maxim787 (09.05.2021), NIKOLAY22 (08.05.2021), nkm (08.05.2021), Paolo44 (08.05.2021), Polar Owl (08.05.2021), rbbtncd (08.05.2021), ShA (25.08.2021), Tol'an (08.05.2021), Valvas (08.05.2021), VIT62 (08.05.2021), vss830 (08.05.2021), wako (08.05.2021), YSergey (15.12.2021), zavalin71 (06.10.2021), zhanato (05.07.2021)
  #322  
Старый 21.05.2021, 15:31
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Бренд Japan Blue Jeans хорошо известен многим любителям японского денима. В настоящее время вряд ли кто-то может сказать, что JB находятся в тени своего "старшего брата", Momotasro Jeans . Это полностью самодостаточный продукт по своему стилю, концепции, используемым материалам, который никак не пересекается с Momotaro. Да, на начальных этапах для продвижения Japan Blue, производитель был вынужден акцентировать "родство" с Momotaro Jeans, вплоть до использования "боевых полос" на некоторых моделях. Однако, в настоящее время вещи от JB хорошо узнаваемы и имеют своих поклонников.
В целом, джинсы от JB имеют современные фасоны и стиль, в основном ориентированы на людей, предпочитающих удобный casual стиль. Да, JB имеет несколько более "простой" деним и заметно более простую конструкцию деталей. Но зачастую целевая аудитория является людьми не очень глубоко изучающими историю джинсов. Деним используется санфоризированный, что проще для понимания и входа в тему. Именно по этому джинсы от Japan Blue очень часто рекомендуются тем, кто только начинает открывать для себя интереснейший мир японского денима. Это вполне честный и качественный продукт, который к тому же имеет сравнительно умеренный ценник. Кто-то будет вполне довольствоваться подобным продуктом и его будет вполне достаточно, кто-то же, охваченный энтузиазмом, с упоением отправиться дальше, бороздить безбрежный океан цвета индиго

Итак, в руках у меня оказалась весьма занятная пара джинсов, а именно:

JAPAN BLUE JB0512S STANDARD (STITCH) 16.5OZ AMERICA × AUSTRALIA COTTON VINTAGE SELVEDGE



Здесь мы имеем сочетание прямого классического регулар фасона и весьма интересного денима, сделанного из микса американского и австралийского хлопка.

Фасон и размеры

Фасон можно охарактеризовать, как прямой регулар со средней посадкой. Такие джинсы вполне сбалансированы и могут использоваться людьми совершенно разного возраста, придерживающихся совершенно разных стилевых предпочтений.

К сожалению, я примерял эту пару, но так и не сохранил фото посадки этих джинсов. Сейчас их носит один из форумчан. Поэтому предложу взглянуть на произвольные фото из Интернет.



От себя предложу ознакомиться с замерами этих джинсов в 31 размере. В данном случае мы имеем дело с санфоризированным денимом, к тому же джинсы уже прошли дополнительную фабричную стирку, избавляющую от каких-либо вопросов, касательно усадок.

JB-0512S-31-OW

waist flat 40 см
front rise 28 см
back rise 38 см
upper thigh 30,5 см
knee 22 см
leg open 20 см
inseam 83,5 см

Деним



Здесь используется 16,5OZ деним, который производитель называет Monster. Вряд ли поклонникам настоящего ультра-слабби стоит иронизировать, т.к. для других типов денима от JB этот вариант материала является заметно более неоднородным.
Используется микс американского и австралийского хлопка. Вероятнее всего акцент сделан на среднии и короткие волокна, т.к. из них хорошо выходит неоднородная по длине нить, которая в свою очередь усилит общую неоднородность фактуры этого денима.

Этикетка гласит, что это деним с собственного ткацкого предприятия JB group, Collect.



Здесь хорошо заметна, как продольная так и поперечная фактурность материала.



Деним окрашивается канатным способом. В общем-то это хорошо знакомый насыщенный тёмный индиго.



С изнаночной стороны деним выглядит не менее фактурным, чем с лица.



В кромку вплетена классическая розовая нить-идентификатор.



По внутреннему шву присутствует традиционная обработка шва оверлоком с эффектной кобальтовой нитью.



Также стоит упомянуть, что санфоризированный деним не имеет лег твиста (характерного "заворачивания штанины" в процессе усадки).



Что касается фейдинга этих джинсов, то он, разумеется, у каждого будет развиваться своим путём. По фото из сети выглядит затирание этого денима следующим образом.





Так что на мой взгляд и с фактурной и с "цветовой" составляющей у этого денима всё хорошо.

Детали

В целом продукт JB конструктивно более прост, чем многие другие японские джинсы, однако все основные детали, присущие классическим джинсам здесь есть.

Весьма толстый патч из тёмно-коричневой кожи с брендингом производителя.



Патч конструктивно позволяет продевать ремень. Но ремень сравнительно неширокий. Обратите внимание, что патч заметно уже шлёвки.



Достаточно оригинально выполнен флэшер. На сей раз он выполнен из ткани в виде своеобразного "галстука".





Карман небольшой, относительно некоторых других японских джинсов. Выполнен в классической винтажной форме.



На кармане вышит логотип JB. В принципе для тех, кому подобная стилистика не очень пришлась по вкусу, не составит труда удалить этот элемент.



Однако, в отличие от японской классики, задние карманы не имеют скрытых медных заклёпок. Это деталь здесь упрощена и для целевой аудитории бренда видимо будет излишней. Здесь используются закрепочные швы.





Швы выполнены в классических цветах сравнительно тонкими поликоттоновыми нитями.





Передние карманы имеют заклёпки в левайсовском стиле в тёмном бронзовом цвете.





Пуговицы выполнены в виде "пончиков", впрочем, без какой-либо отсылки к винтажу.






C обратной стороны основания пуговиц имеет брендинг JB. Оба края гульфика обработаны оверлоком. Кстати, обращу внимание на то, что на поясе отсутствует V-образная строчка, столь знакомая по множеству джинсов. Также замечу, что поясной цепной шов немного не доводится до края, где присутствуют самые толстые складки ткани.



Стиль шлёвок плоский.



Джинсы имеют красивую кобальтовую строчку по внутреннему шаговому шву.



Мешковина выполнена из прочного материала в полоску с брендингом Japan Blue. Глубина передних карманов вполне достаточна для современных джинсов.





Заключение

В общем-то продукция Japan Blue уже хорошо изучена многими пользователями. Джинсы вполне справедливо относят к очень оправданной покупке, когда потенциальный обладатель ещё не знает, как глубоко его затянет деним-хобби в дальнейшем. В этом случае он получает вполне понятный фасон, весьма неплохой деним, не лишённый своих собственных особенностей и нюансов и набор базовых деталей.
Также это будет отличным выбором, если человек не является деним-энтузиастом, но просто ищет абстрактные "качественные джинсы" в этом случае джинсы от JB будут настоящим подарком.

Как всегда в качестве бонуса прикладываю видео обзор этих джинсов:

Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (21.05.2021), Drewon (28.07.2021), Ed61 (21.05.2021), Grad324 (21.05.2021), nickola2000 (21.05.2021), NIKOLAY22 (21.05.2021), Oleg2015 (21.05.2021), Polar Owl (21.05.2021), ROMa23 (28.03.2023), ShA (25.08.2021), Tol'an (21.05.2021), Vaha Vaha (21.05.2021), Valvas (27.05.2021), wako (21.05.2021), YSergey (16.07.2021)
  #323  
Старый 01.07.2021, 15:06
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Бренд Eternal Jeans существует с 1997 года на базе более старой семейной швейной компании Maeno. В общем-то Eternal можно отнести ко "второй волне японского денима", относительно классического репро Osaka 5. Если для брендов-основателей основой являлось делать джинсы, которые были б максимально похожи на винтажные американские образцы, то для "второй волны" более характерна большая самобытность. При всей общей приверженности стилю и духу винтажной классики, здесь начинают задавать тон различные эксперименты с самим материалом (т.е. денимом). Таким образом для джинсов Eternal характерна классическая и даже консервативная форма 5-карманных джинсов с минимализмом в деталях и максимальный фокус на глубоком цвете индиго. Да-да, это тот случай, когда вы берете в руки пару джинсов чернильного густого цвета и при регулярной и долгой носке получаете максимальный контраст с красивыми переходами через яркую синеву к более светлым оттенкам. Можно сказать, что джинсы Eternal, это практически "идеальных холст" на котором каждый волен написать свою "картину цвета индиго", причём со временем это будет именно яркая и контрастная картина



Итак, ко мне в руки попала пара классической 811 модели от Eternal Jeans. О ней я и хотел бы поведать вам, друзья. Те, кто достаточно давно интересуются японским направлением традиционных джинсов, наверняка помнят, что Eternal, наряду с такими японскими марками, как Samurai, Momotaro, PBJ, SDA, The Flat Head (к последнему бренду мы ещё вернёмся) были популярны на Западе и активно обсуждались на специализированных ресурсах. Однако, в настоящее время Eternal в большей степени сосредоточены на японском рынке, благо сверхмалые тиражи вполне позволяют довольствоваться локальными продажами. Кроме того, сложности последних пары лет самым прямым образом коснулись производства и Eternal Jeans переживали не самые простые времена.

Итак, приступим...

ETERNAL 811 14.5OZ MIDDLE STRAIGHT SELVAGE



Также в некоторых моментах я буду сравнивать эти джинсы с имеющимися у меня The Flat Head 380. На форуме нередко возникали дискуссии о сходстве этих двух брендов и в частности об очень похожем дениме (что среди японских марок случается крайне редко). Я постараюсь сравнить две пары джинсов, имеющихся у меня и поделиться своим мнением.



Фасон и размеры

Вообще при внимательном взгляде на Eternal 811 заметно, что модель базируется на стиле 501 47-го года, хотя и не является репликой этих исторических джинсов. В данном случае Eternal представили более современную версию этого фасона, которая менее широка, но имеет узнаваемые пропорции верхнего блока.

В моём случае в руках побывала Non Wash версия 811-х. Eternal предпочитают использовать фабричную стирку (One Wash), резонно полагая, что пользователю проще приобрести джинсы с фабричной усадкой и не заниматься ей самостоятельно. Причём сам производитель использует высушивание на ярком солнце вместо промышленной сушилки (по крайней мере так гласит официальная информация)

В случае с денимом Eternal тому есть некоторые причины. Я бы сказал, что это тот сравнительно редкий случай, когда деним после усадки сжимается довольно сильно и ничтожно мало склонен к дальнейшему растяжению (чаще мы имеем дело с обратными примерами). Кроме того, дальнейшие стирки как правило влекут и дальнейшую усадку. Повторюсь, что именно для данного денима это выражено наиболее ярко. Также это характерно и для 14,5OZ денима Pioneer от The Flat Head.

В моём случае проводилась обычная "бытовая" усадка с замачиванием джинсов в ванной около 4 часов и высушивании их при комнатной температуре.

данные до и после усадки таковы:

W33 NON WASH

Waist flat 43.5сm/41.7cm
Front rise 29 cm/28cm
B. rise 39.5 cm/38.5cm
Upper thigh 32 cm/31.5
Hips 57.5 cm/56.5 cm
knee 23.5 cm/23cm
Hem 22.5 cm/21.5cm
Inseam 91.5cm/88.5cm

Предположу, что джинсы могут ещё немного подсесть после дальнейших стирок, поэтому длину сразу резать не буду.
Сидит моя пара следующим образом. Обращу ещё раз внимание на то, что несмотря на то, что Eternal скроили эти джинсы как некий более-менее современный middle straight, верхний блок там вполне "винтажно-просторный". Я пришёл к выводу, что не стоит "бороть" эту особенность, а просто принять как есть. Подобный фасон с плотной посадкой в поясе и просторным верхним блоком предполагает удобный доступ в карманы (я думаю вы знаете, что порой очень непросто добраться до звонящего телефона в джинсах с тугим топ блоком). Посему сочту что это является прямой "цитатой" джинсов конца 40-х годов ХХ века (при том что сама модель не является репро).





Большинство джинсов японских брендов я ношу в 32 (бывает и 31, но реже). Поэтому именно Eternal Jeans 811 я намеренно брал в большем размере. У меня ранее был опыт ношения этой модели в 31 и в 32, поэтому данный выбор был полностью осознан. На данный момент мне импонирует не тугая естественная посадка джинсов, пусть даже с даже с некоторой мешковатостью, которая будет формировать красивые (для меня) слегка небрежные складки.

Бегло сравню эти джинсы с имеющимися у меня The Flat Head 380. Это тоже условно "современные регулар фит", но сделан по-другому.




В первую очередь вижу совершенно по-разному скроенные карманы. У TFH 380 отсутствует столь широкий верхний блок, но сами карманы подняты очень высоко. Я бы сказал, что пользоваться ими не очень удобно и просунуть в них руку задача не из простых. При тому что сами джинсы мне очень импонируют, а если вы практически не пользуетесь передними карманами джинсов, то для вас этот нюанс вообще не является ни плюсом ни минусом - вы это попросту не заметите.

слева конструкция передних карманов Eternal 811 справа The Flat Head 380



Деним

Ткань, т.е. деним есть альфа и омега японских джинсов. Если человек сознательно "дозрел" до настоящих аутентичных продуктов японских малотиражных производств, то его в первую очередь интересует сам материал и его особенности, детали, крой и особенности конструкции безусловно тоже многим важны, но не они играют "первую скрипку" в этой прекрасной "индиго симфонии"

Для модели Eternal 811 используется калифорнийский хлопок. Также производитель предпочитает жёстко скручивать нить, чтобы получить характерный "хрустящий" деним. Этот эффект ещё более усиливается, когда вы берете one wash версию, там нить после усадки уплотняется по максимуму.
Также Eternal делает акцент на окрашивании нитей. Здесь используется очень большое количество циклов окрашивание/высушивание (до 30 раз), что позволяет получить супер густой и насыщенный тёмный индиго. Совершенно новые и неизношенные джинсы могут даже иногда казаться практически чёрными. Именно такой способ окрашивания позволяет добиться глубокого контраста и яркого изменения цвета с течением времени.





Также одной из самых ярких особенностей такого денима является заметная вертикальность фактуры, которая становится со временем ещё более выраженной.



Если же сравнивать 14.5OZ деним Eternal с 14,5OZ денимом Pioneer от TFH, то мы действительно наблюдаем очень и очень визуально похожую картину. Всё та же густейшая насыщенность индиго, предполагающая контраст и характерная выраженная вертикальность фактуры (tate ochi). Однако замечу. что деним TFH имеет меньшую степень скрученности нитей и выглядит более пушистым. По крайней мере у меня на двух сравниваемых парах деним тактильно заметно различен.





Однако сходств здесь в разы больше, чем различий. В общем-то не впервые пользователями высказывались предположения, о некой едином ткацком производстве, делающем очень похожий деним по заказу двух брендов. Обычно бренды стремятся избегать сходства денима между собой, так как это первооснова их уникальности. Но в данной ситуации мы скорее всего видим исключение из правил. Деним не "один и тот же", но он действительно очень похож.
Гадать о причинах можно бесконечно, но всё это так и останется догадками без официальной обратной связи от самих производителей. Можно предположить, что TFH являлся более дорогим продуктом, стремящимся к премиальной нише и большей известности за рубежом, тогда как Eternal, является более локальным продуктом, когда оба бренда не являются прямыми конкурентами относительно друг друга. Но это опять же всего лишь мысли вслух, а вовсе не факты.

Одно можно сказать определённо: и деним Eternal 811 и деним TFH 380 является выдающимся и незаурядным продуктом. Но как и к покупке любых других японских джинсов, надо подходить к выбору сознательно, учитывая именно свои собственные требования. Eternal для тех, кто любит достаточно жесткий, плотно сплетённый деним, любит долгое проявление фейдинга с глубокими переходами от тёмных оттенков к светлым. Если вы сторонник денима с меньшим контрастном, но с более скоростным фейдингом, то проверенная классика Samurai Jeans в виде Kiwami или Zero возможно больше удовлетворит ваши эстетические потребности.

Уточная нить отбелена, плотно скручена и имеет выраженную вертикальность.



В кромку вплетена классическая красная нить-идентификатор.



Поскольку я взялся приводить сравнение с TFH, то с изнанки этот деним тоже имеет много сходств.



Нить идентификатор имеет оранжевый цвет.



Детали

Вообще Eternal являются весьма лаконичными продуктами и имеют только самые базовые и характерные детали классических джинсов. Опять же это намеренно фокусирует внимание обладателя на сам деним.

Для патча используется коричневая кожа с иероглифом, обозначающим "вечность". Кстати, те, кто стирал подобные джинсы на экстремально горячих температурах (я так никогда не делаю) отмечают, что патч супер стоек к горячим температурам.




Флэшер выполнен из ткани. В общем-то всё оформление джинсов предельно минималистично. Такого богатства внешнего оформления, как, например у Samurai или SDA здесь вы точно не увидите.



Задние карманы имеют узнаваемый "старолевайсовский" дизайн и умеренную глубину (это не такие большие карманы, как сейчас делают Tanuki или Oni). Здесь нет никаких арок и ред таба



В деталях Eternal присутствует сочетание рыжей и лимонной нитей.



Отмечу очень чистый и аккуратный стиль пошива этих джинсов. Здесь нет цели утрировать винтажную стилистику или придать джинсам нарочитой грубости. Я бы сказал, что всё очень "интеллигентно" выглядит.



На поясе пришит маленький скромный лейбл, гласящий об японском производстве.



Я сам больше люблю на джинсах хлопковые нити, нежели поликоттон, пусть последние и объективно прочнее. Мне нравится, как они красиво морщат ткань, образуя складки, становятся бледнее со временем. Но это во многом ничтожно малозначительная деталь и вкусовщина.
У сравниваемых TFH 380 также хлопковые строчки (поликоттоном у TFH шилась серия Frontier, в большей степени заточенная на неяпонского потребителя). Также для TFH характерна рыжая нить строчек кокетки без сочетания с лимонной.



Карманы имеют узнаваемую арку TFH.



Шлёвки сделаны очень жёсткими и выпуклыми. Пожалуй на центральной шлёвке потёртости будут проявляться самыми первыми. Это характерно для двух брендов.



Также верхняя кромка заднего кармана имеет очень выпуклое округлое "ребро", которое тоже будет выделяться со временем (деталь характерна для двух брендов).



Передние карманы у Eternal очень эргономичны, как я уже говорил. Примечательная деталь: изначально джинсы Eternal имели ред таб на заднем кармане, но со временем таб был перенесён на монетный кармашек и стал выполняться в неброском синем цвете.




Классические медные заклёпки в левайсовском стиле 40-х.



Застёжка выполнена на пуговицах всё в том же стиле 501-1947, когда ушли в прошлое ржавеющие пуговицы-пончики и стали использоваться "антикоррозийные" пуговицы.



Присутствуют все характерные детали пошива джинсов в винтажной стилистике (V-образная строчка и цепная строчка нижней части пояса).



Довольно необычно пришит ярлык



Мешковина карманов выполнена из прочного материала бежевого цвета. В общем-то здесь тоже полностью повторяется винтажная и минималистичная специфика этого продукта.



Стиль заклёпок тоже типичен и узнаваем.





Нижняя часть штанины подшита цепным стежком.



Заключение

Я лично очень рад снова встретиться со своими старыми знакомыми джинсами Eternal 811. Тем более, что сам бренд в настоящее время переживает достаточно противоречивые времена и неизвестно что с ним будет дальше и каким путём он пойдёт. Это отличные джинсы со своей эстетикой и стилем, пусть она не столь бросается в глаза, как у других брендов. Что касается сравнения с джинсами The Flat Head, то я как любитель этих двух брендов был рад бегло сравнить их (пожалуй, TFH 380 я позже посвящу отдельный обзор, чтобы не создавать путаницы).

Как всегда в качестве бонуса прилагаю видео обзор по этим джинсам:

Ответить с цитированием
Эти 20 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (02.08.2023), Armenn (03.07.2021), avknig (01.07.2021), Cabani (16.06.2022), Cergey69 (01.07.2021), dklenspb (03.07.2021), Drewon (28.07.2021), Grad324 (01.07.2021), maxim502 (01.07.2021), nkm (01.07.2021), oikos (01.07.2021), Paolo44 (08.07.2021), perro (02.07.2021), Polar Owl (01.07.2021), rbbtncd (17.07.2023), Shurshanie (27.06.2022), Vaha Vaha (02.07.2021), wako (01.07.2021), YSergey (26.06.2022), YuriyI (02.07.2021)
  #324  
Старый 08.07.2021, 21:58
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Когда речь заходит о наиболее знаковых моделях Samurai Jeans, большинство из любителей японских джинсов почти безошибочно назовёт модель 710 и будет абсолютно право, но лишь отчасти. Да, именно этой модели SJ обязаны своей популярностью за пределами Японии. Однако в самой Японии ситуация несколько иная. Флагманской моделью Samurai Jeans у себя на родине является модель 510, с которой и началась история данной весьма и весьма незаурядной марки. Как нетрудно догадаться в названии угадывается прямая отсылка к модели 501 путём нехитрой перестановки цифр. В основе здесь лежит стиль 501 50-х годов, где подразумевается высокая посадка с поясом "бутылочное горло" и прямая просторная штанина.

С самого начала Samurai Jeans дистанцировались от классического репро в стиле Osaka 5 и пошли трудным и тернистым путём проб и экспериментов. Создатель бренда, Торо Ногами неоднократно упоминал, что любители репро 90-х годов приняли Samurai Jeans неоднозначно, тогда использование необычных плотных видов денима и сочетание деталей американской джинсовой одежды с элементами японской истории, казалось немыслимым и слишком революционным. Однако, именно такой стиль привлёк к Samurai Jeans внимание любителей джинсов с самых разных уголков планеты.



Итак, мы сегодня рассматриваем 510 модель Samurai, а именно версию в дениме средней плотности Otokogi 15OZ. Здесь органично сочетается и репро-стилистика фасона, и очень выразительный фактурный деним, и все хорошо узнаваемые детали Samurai классических выпусков.
Также хочу напомнить, что здесь мы имеем дело с выпуском до 2021 года. Поэтому джинсы выпущены в нестиранном исполнении с контрастной аркой на задних карманах и ред табом.

SAMURAI JEANS S0510XX 15OZ REGULAR STAIGHT



касательно серии из денима otokogi 15oz напомню, что как правило в названии таких моделей используется 0. Т.е. S0510

Фасон и размеры

Как уже говорилось выше в основе данного фасона лежит старинный Levi's 50-х годов. Тогда джинсы были ещё вполне утилитарной рабочей одеждой. Присутствует плотная посадка в поясе и относительно свободный верхний блок (что даёт свободу движений и удобный доступ к карманам). Определённая "ворквирность" здесь присутствует, хотя и не слишком лезет в глаза.

Например, вот так 510 фит сидит на indigoshrimp. Вполне обычный и общеупотребимый регулар фит. Хотя здесь не именно модель 0510, фасон является идентичным.



Вот таким образом, джинсы, которые были у меня в руках сидят на обладателей. Благодарю PG14 за предоставленные фото.



Привожу измерения джинсов до и после усадки:

n/w 34

waist flat 43см/40,5см
front rise 30см /28см
back rise 41см/37,5см
upper thigh width 35,5см/34см
knee 25,5см/25см
leg open 24,5см/22,8см
inseam 98см/93см

Деним

Вообще для многих Samurai Jeans - это в первую очередь джинсы из плотного и сверхплотного денима. Однако, это весьма поверхностный взгляд на продукцию данного бренда. Samurai Jeans не имеют "проходных" моделей и "простых" видов денима. Не является здесь исключением и деним Otokogi 15OZ. Он ткётся из преимущественно из коротко волокнистых сортов хлопка, чтобы придать необходимую фактурность. Что сразу бросается в глаза - это очень выраженная вертикальность (tate ochi) и заметное количество нэп элементов.





Нить основы и уточная нить проглядывают равномерно. Также можно сказать, что это не очень густой и супер тёмный индиго. Здесь нет утрированности в плане цвета.



Деним соткан довольно плотно. В комбинации с туго скрученными нитями, такой вид ткани практически не имеет рыхлости (здесь есть неоднородность, но практически нет slubby и low tension, столь привычные в других типах денима).
Поначалу это весьма хрустящая ткань, затем, раскрываясь, деним будет неизбежно становится более мягким, но ультра-фланелевым он вряд ли будет. Такова специфика сырья и способа его "сборки". Также деним Otokogi в отличие от других видов денима Samurai, в наименьшей степени склонен к растягиванию. Имейте это ввиду при выборе размера.



Изнаночная сторона тоже имеет неоднородную поверхность. В кромку вплетена серебристая нить, символизирующая меч самурая.



Что касается фейдинга, то для Otokogi типично выцветание подчёркивающее его фактуру с вертикальными полосами.



Детали

Детализация этих джинсов содержит все основные элементы, некоторые из которых с 2021 года уже уходят в историю.




Кожаный патч имеет классический для базовых выпусков Samurai Jeans цвет с изображением двух фехтовальщиков, Мусаси и Кодзиро. Большая луна указывает на то, что перед нами не узкая модель.



Задние карманы выполнены в канонической стилистике SJ. Присутствует контрастная вышитая арка. В новых выпусках арка выполняется тёмной нитью.





Верхние углы задних карманов усилены скрытыми медными заклёпками.





Сбоку пришит ред таб с серебристой надписью заглавными буквами SAMURAI (это отсылка к эпохе big E Levi's). В новых моделях таб заменён на синюю нашивку с надписью красными буквами.



Передние карманы усилены медными заклёпками, выполненными в винтажном стиле с торчащей сквозь них тканью. Кромка на монетном кармане подогнута, но не подшита (это делалось до 60-х годов).





Шлёвки имеют умеренно выпуклую стилистику.



Эти джинсы имеют сравнительно высокую посадку. Поэтому застёжка на пяти пуговицах, считая пояс вполне удобна и находится на своём месте.



Пуговицы хорошо знакомы по 710 модели и имеют выдавленное изображение восходящего солнца.



Мешковина передних карманов выполнена из плотного и фактурного жаккарда бежевого цвета. Это характерно для всех базовых моделей данного бренда.



На мешковине нашит лейбл, где указывается тип денима, который был использован для данной модели.



Край штанины подшит цепным стежком.



Заключение

Модель 0510 является отличным вариантом для приобщения к настоящей классике Samurai Jeans в дениме средней плотности, если более плотные типы материалов или в силу каких-то причин неприемлемы или уже основательно "изучены". Он очень красив фактурно и не похож ни на какой другой.
Фасон 510 модели является на мой взгляд эстетически красивым (разумеется, если ваше сознание не раздавлено узкими посадками) и очень комфортным. По крайней мере моими следующими джинсами от Samurai, скорее всего будет какой-то вариант именно 510 модели (тяготею к ней всё больше).
Также это именно Samurai Jeans в старой стилистике, которую производитель больше не будет использовать, и следовательно станет недоступной со временем.

Как всегда в качестве бонуса прилагаю видео обзор по этим джинсам. Благодарю Павла PG14 за предоставленные на обзор джинсы. Было приятно подержать хорошую вещь в руках

Ответить с цитированием
Эти 19 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (14.12.2021), ahsapap (27.08.2021), Armenn (03.09.2021), avknig (09.07.2021), Comm15 (13.07.2021), Drewon (28.07.2021), Ed61 (09.07.2021), Eddvard (11.07.2021), Grad324 (09.07.2021), kadet1986 (08.07.2021), nkvasov (08.07.2021), Paolo44 (08.07.2021), romch (10.07.2021), Sapser (09.07.2021), Vaha Vaha (08.07.2021), vss830 (09.07.2021), wako (08.07.2021), YSergey (09.07.2021), YuriyI (09.07.2021)
  #325  
Старый 25.07.2021, 14:18
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
В мире японских классических джинсов такое явление как репродукция старой американской рабочей или военной одежды всегда занимало особое место. Не будь среди японской послевоенной молодёжи фанатичного интереса к американской культуре и последующих за этим попыток производить свою собственную одежду в американском стиле, не было бы и более современных ответвлений с экспериментальными видами денима высокой плотности, слабби и природными красителями. Нам может нравится или не нравится репро, но без него не было бы тех джинсах, о которых мы с вами говорим.
Итак, наш сегодняшний рассказ снова о ТСВ Jeans.



Это сравнительно молодой бренд из Осаки являет собой замечательный пример, который вдохнул в консервативное направление репро-классики новую жизнь и дал этому направлению новых поклонников. Увлечённость винтажными вещами самого создателя и обладание вполне себе антикварной машинерией при сравнительно умеренных (для джинсов своего класса) ценах сделали бренд с "двумя котами" весьма привлекательным производителем для многих деним энтузиастов.



TCB уже делали выпуски на основе, 30-х, 50-х и даже 20-х годов. Но до сих пор период Второй Мировой войны не был охвачен. Что можно сказать о 501 этого периода? Американская экономика, поставленная на военные рельсы, была подчинена строжайшей экономии. Разумеется здесь не были исключением и рабочие джинсы того периода. К основным чертам Levi's 501 того периода можно отнести следующее:

- Прямой просторный крой с сужающимся поясом "бутылочным горлом"
- Достаточно тёмный оттенок денима
- Экономию цветных металлов, что повлекло отсутствие заклёпок на монетном кармане
- Пуговицы-пончики из ржавеющей стали
- Мешковина передних карманов выполнялась из произвольной ткани, которая была доступна (рубашечная фланель, остатки ткани для военной униформы и т.д..)
- Отсутствие вышитых арок на задних карманах (их временно заменила арка, нанесённая краской)
И, пожалуй, это были одни из самых грубо выполненных джинсов.


Ранее уже был пост о Samurai S3000VX, но Samurai всё-таки умышленно дистанцируют себя от репро, используя только некоторые общие черты исторических джинсов (их фишка в фокусе на авторском дениме и сочетании детелей, основанных на японской и американской культуре), тогда как TCB явно тяготеют к винтажной стилистике. Итак, ТСВ сделали свой выпуск 40's в виде джинсов и куртки type I. Вначале этот релиз был предназначен для конкурса на форуме Superfuture, затем и джинсы и куртка стали выпускаться ТСВ на регулярной основе.



Итак, у меня в руках побывали джинсы TCB 40's. Сразу хочу сказать, что это один из самых мощнейших выпусков данного бренда. Благодарю одного из форумчан за предоставленную на обзор пару.

TCB JEANS S40'S JEANS 14OZ WW2 MODEL (ONE WASHED)



Как всегда подход ТСВ к производству исторических моделей является очень скурупулёзным. Была взята сохранившаяся винтажная модель джинсов 40-х годов из частной коллекции и тщательно изучена.
Как писали сами ТСВ. Джинсы 40-х имеют очень грубые и нестабильные швы, несимметричные строчки. Но этот продукт полон характера и харизмы. Поэтому они постарались передать саму суть джинсов этого периода, тщательно работая над подчас малозаметными мелкими деталями.







Фасон и размер

Опытные любители джинсов середины ХХ века без труда поймут, что перед нами рабочий утилитарный стиль прямых просторных джинсов. Иными в то время джинсы и не могли быть. У меня самого были разные периоды в моём увлечении японским денимом. Сейчас мне одинаково нравятся и современная и винтажная стилистика. Причём не обязательно джинсы в винтажном стиле воспринимать исключительно как часть "вокрвир униформы" в стиле "type-2 куртка, джинсы, пара ред вингов".

Замеры джинсов, которые были у меня на руках таковы. Обращаю ваше внимание на то, что доступна только One Wash версия:

S40'S WW2 model
o/w -36


waist flat 43см
front rise 34см
back rise 44,5см
upper thigh width 33см
knee 24,5см
leg open 22,5см
inseam 89см


Да, эти джинсы очевидно и явно мельчат. Вероятно их стоит брать минимум на 1 размер больше. Производитель сам признавал нестабильность размеров этой модели. Поэтому, если вы решитесь на покупку данной модели. Заказывайте с комментарием о предварительных промерах купленной пары (я не берусь судить о том, какова размерность у текущей партии ТСВ 40)

Я прикидывал на себя эту пару. При моём текущем условно "моём" 32 размере у большинства джинсов. Эти джинсы в 36-м размере были совсем незначительно мне велики. Думаю, если бы я брал эти джинсы себе, то смотрел бы на размер 34. Хотя зимой я был несколько крупнее (извиняюсь, что я долго тянул с этим обзором).



Чтобы понять, как эти джинсы могут сидеть в своём размере, я привожу фото из обзора Robindenim



Деним

Да, основная "вкусность" любых японских джинсов это сам деним. Каждый производитель стремиться максимально проработать материал, чтобы он выразил конкретную модель наиболее мощно. По этой причине каждый продукт японских брендов почти никогда не пересекается в плане денима между собой. ТСВ всегда старается тщательно изучить исторический аспект (насколько это возможно сейчас) и попытаться получить похожий материал.



Здесь используется деним с плотностью 14OZ. В качестве сырья используется микс американского хлопка из Мемфиса, Техаса и Нового Орлеана. Также производитель акцентирует внимание на том, что этот хлопок не подвергался специальной обработке и может иметь значительное количество nep элементов. Современные типы хлопка чаще всего обладают выраженным белым цветом, тогда как для ХХ века это было так далеко не всегда. Чтобы подчеркнуть винтажный характер джинсов ТСВ использовали сорта хлопка с более тёмным оттенком. На фото ниже слева эти особенности хорошо заметны.



Что касается моих личных впечатлений. То я ожидал увидеть нечто более "тусклое", но деним меня весьма удивил. Это очень тёмный насыщенный индиго, с красивой естественной неоднородностью фактуры.





Заметны совсем небольшие вертикальные полосы.



Деним весьма пушист прямо из пакета.



С изнаночной стороны также хороша заметна фактурность этого денима.



В кромку вплетена оранжевая нить.



Вообще, из того что мне доводилось держать в руках, деним ТСВ 40'S мне показался наиболее выразительным. Пожалуй даже в большей степени, чем у флагманских ТСВ 50'S.

Что касается фейдинга, то лишний раз повторюсь, что он в любом случае будет у всех разным и сама идея "получение потёртостей как на картинке" видится немного сомнительной. Но вы всегда можете без труда воспользоваться поиском и посмотреть, как развивается изменение цвета денима в процессе носки у людей. Не обязательно, что именно у вас будет также, просто для примера. ТСВ 40's лежат поверх ТСВ 50's. Взято здесь.



Детали

В основном ТСВ придерживаются минимализма в деталях. Однако, здесь как всегда "дьявол в мелочах". Производитель очень тщательно изучил и постарался воспроизвести некоторых характерные нюансы S501XX 40-х годов, насколько это возможно.

Патч выполнен из толстой оленьей кожи. На новых моделях левис-стилистика уже не используется, изображены два "антропоморфных" кота, в одном из которых без труда угадывается сам создатель марки, Хадзимэ Иноэ в шляпе Патч уже из пакета имеет красивую "морщинистость", придающую джинсам винтажный характер.



Задние карманы имеют характерную скруглённую форму. Причём нередко исторически эти карманы были несимметричны. Отметим, что исторически Левис использовал нанесение арок краской, которые довольно быстро стирались и смывались.





Мы видим практически "ручные" строчки и максимально кустарный пошив джинсов.



Верхние строчки намеренно выведены за верхний угол задних карманов





Жертвовать ред табом ТСВ не стали. Поэтому любители левис-стилистики будут довольны



Шлёвки сделаны довольно широкими. Сами ТСВ пишут, что шлёвки у " WW2 шире (1,5 см), чем у более поздних 501XX ( 1,2 см )"



Верхние углы кармана усилены скрытыми заклёпками. Однако на сей раз это не медные, а стальные заклёпки. Вероятно это исторический аспект, он вызван экономией цветного металла в 40-е годы.







С изнанки хорошо видны строчки хлопковыми лимонными нитками.





Монетный кармашек джинсов этого периода исторически не имел усиления заклёпками.



Стиль этой детали тщательно воспроизводился с винтажных джинсов.





Присутствует подогнутая кромка.



Джинсы имеют весьма глубокую посадку, застёгиваются на 5 пуговиц.



Это пуговицы в виде "пончика", выполняются они из ржавеющей стали.



В данном случае V-образная строчка не проходит через пуговицу.



С изнаночной стороны присутствует всё тот же винтажный нарочито грубый стиль пошива.



Мешковина карманов конкретно в этой паре выполнена из материала цвета олива. Но ТСВ выпустили эту модель с разными вариантами мешковины, которая может попадаться случайным образом.





Что касается лег твиста, он здесь представлен во всей красе. Тем кому этот аспект антипатичен, в принципе нет смысла смотреть на репро-джинсы и просить "подобрать пару без лег твиста". Есть другие отличные джинсы.



Наморщенная "верёвочность" края штанины также порадует любителей винтажного стиля.



Заключение

Джинсы определённо не оставят равнодушными, как поклонников репро-стиля вообще, так и непосредственно любителей ТСВ.

- Аутентичность кроя
- Очень выразительный и харизматичный деним
- Глубокая и тщательная работа над деталями при сохранении общего внешнего минимализма продукта
- Сравнительно умеренная цена за подобные джинсы

- Для тех кто слабо представляет данную стилистику, могут огорчить несимметричные швы, нарочитая грубость исполнения, очень выраженный лег твист.

Выбор отличный, но он как всегда в данном хобби должен быть осознанным и взвешенным.

Как всегда в качестве бонуса добавляю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 24 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (25.07.2021), aunargzeb (14.09.2021), avknig (25.07.2021), Cergey69 (25.07.2021), Comm15 (25.07.2021), dklenspb (25.07.2021), Drewon (28.07.2021), Ed61 (25.07.2021), Grad324 (25.07.2021), Hunker (25.07.2021), m7en (25.07.2021), maxim502 (25.07.2021), nkm (26.07.2021), Oleg2015 (25.07.2021), Paolo44 (10.09.2021), perro (25.07.2021), ShA (07.09.2021), SHUMAN 2710 (26.07.2021), Slavun (25.07.2021), Stoertebeker (25.07.2021), Tol'an (25.07.2021), vss830 (26.07.2021), wako (26.07.2021), YuriyI (26.07.2021)
  #326  
Старый 18.08.2021, 16:24
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Мы уже ни раз рассматривали вещи от японского бренда Graph Zero. Думаю, что для тех, кто пристально следит за информацией, данный производитель уже перестал быть экзотикой и тёмной лошадкой. Также многие из нас уже успели познакомиться с коллаборацией в виде Graph Zero X Denimio GZXDEBTY 16OZ Broken Twill

Вкратце повторюсь, что особенностью именно Graph Zero является стремление работать с материалами, имеющими необычное плетение и фактуру. Это касается как джинсов, так и другой одежды этой марки. Кроме того GZ имеет возможность экспериментировать с тканями на своём же ткацком предприятии, что является очень важным моментом (далеко не каждый бренд имеет собственные производственные мощности).

Сегодня мы рассмотрим джинсы из 16OZ денима левонаправленного плетения (LHT). Как многие знают левосторонний тип плетения денима впервые появился в конце 40-х годов ХХ века и использовался американским брендом Lee. С тех пор утекло довольно много воды и такое плетение используется различными производителями в самых разных видах плотности.

Итак, герой нашего сегодняшнего обзора:

GRAPHZERO GZ-16ST-01OW 16OZ LEFT-WOVEN JEANS STRAIGHT (ONE WASHED)




Фасон и размер

В общем-то это традиционный для Graph Zero прямой регулар фит со штаниной средней ширины и средне-невысокой посадкой. По личным субъективным впечатлениям такой фит я бы наверное сравнил с Samurai S5000VX но это очень поверхностное сравнение. Я сам имею джинсы в подобном фите в виде GZ-16ST-01OW 16OZ HERRINGBONE JEANS о которых уже писал ранее.

Поэтому посадку этих джинсов я смогу проиллюстрировать парой Graph Zero в другом типе денима, т.к. фасон здесь идентичен. Будучи разношенными и подшитыми джинсы очень комфортно и ладно сидят. Сразу из пакета мне этот фасон не столь нравился. Это универсальный классический современный регулар.



Замеры пары, которая была у меня на этом обзоре таковы:

GZ-16ST-01 Left-Woven Jeans Straight
o/w 34

waist flat 42cm
front rise 26cm
back rise 37cm
upper thigh width 32cm
knee 23cm
leg open 22cm
inseam 86,5cm (это подшитая длина, из пакета длина около 90 см)

Деним

Graph Zero предпочитает использовать плотность 16OZ. Производитель считает её некой "золотой серединой", позволяющей получить вполне выразительную фактурность и в тоже время не выходя за пределы универсальной плотности.

Как и многие другие виды LHT денима, здесь хорошо просматривается некоторая вертикальность фактуры.



Нить основы прокрашена в густой насыщенный цвет индиго. Благодаря серой уточной нити джинсы даже кажутся ещё темнее.



Видны некоторые "узелки" и "неровности", которые в принципе характерны для веретённого прядения нитей и челночного денима.



Ещё один важный для некоторых любителей момент. В отличие от видов денима, с ломаными типами саржи, которые использует GZ, LHT имеет вполне выраженный лег твист. Если вы убеждённый "лег твист хейтер", просто пропустите этот релиз, т.к. он делался в расчёте на аудиторию, которой эта деталь нужна и важна. Тот же herring bone деним напрочь лишён этой фишки.



С изнаночной стороны деним выглядит следующим образом. Как уже говорилось выше, уток здесь серого цвета. Некоторая неоднородность заметна и с изнаночной стороны.



По внешнему шву в кромку вплетена оранжевая нить, которая характерна для денима Graph Zero.



По внутреннему шву присутствует обработка оверлоком.



Детали

Мне всегда нравился толстый и выразительный стиль патча от Graph Zero. На этой модели также используется толстая коровья кожа растительного дубления. На патче изображены две руки, символизирующие содружество ткацких и швейных производств, что позволяет получить уникальный авторский продукт.



Шлёвки для ремня имеют умеренную выпуклость, без стремления максимально продемонстрировать эту деталь.



Стиль строчек с классическим винтажным сочетанием рыжих и лимонных нитей, уходящий своими корнями в 40-50-е годы.



GZ предпочитает использовать толстые хлопковые нити, которые могут выцветать и стягивать швы по мере усадки.



Верхние углы задних карманов традиционно усилены скрытыми медными заклёпками.





Обычно флэшеры и этикетки являются достаточно "проходной", а то и вовсе необязательной частью джинсовой продукции. Однако Graph Zero уделяют таким нюансам довольно пристальное внимание. Стилизация под пластиковую бирку от моделя с голограммой выглядит действительно очень эффектно



В то время как многие более известные японские бренды по тем или иным причинам отказываются от табов, Graph Zero продолжает использовать свой заметный оранжевый таб на заднем кармане.



Поскольку эти джинсы со сравнительно невысокой посадкой, здесь используются три пуговицы на гульфике и одна на поясе. На мой взгляд этого вполне достаточно.



Сам стиль пуговиц выполнен в винтажной манере в духе середины ХХ века. Сердцевина пуговиц медная. Такие мелкие и подчас не сразу заметные детали придают джинсам своё "лицо".



Передние карманы усилены медными заклёпками. Монетный кармашек выполнен слегка по диагонали.



Сам стиль заклёпок вполне традиционен и привычен. Это старолевайсовская манера с немного торчащим сквозь заклёпку материалом.



По краю джинсы подшиты цепным стежком с выраженным роупингом.



Заключение

Могу очередной раз сказать, что джинсы от Graph Zero всегда имеют свою оригинальность. Это касается и их фирменных "ломаных" типов денима и более привычных диагональных. Поэтому если вы хотели бы получить что-то интересное из LHT это очень добротный и интересный продукт.

Как всегда прилагаю видео обзор в качестве бонуса:



Благодарю Георгия за предоставленные джинсы для этого обзора
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (12.08.2023), ahsapap (27.08.2021), Armenn (19.08.2021), avknig (18.08.2021), Cabani (20.12.2022), Cergey69 (18.08.2021), maxim502 (18.08.2021), NIKOLAY22 (18.08.2021), Polar Owl (18.08.2021), qwpman (21.08.2021), vss830 (18.08.2021), wako (18.08.2021)
  #327  
Старый 24.08.2021, 16:05
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Сегодня обзор посвящён не совсем обычной модели. Наверняка многие из вас знают австралийского блогера Indigoshrimp (его зовут Майк). Так вот, в данном случае речь идёт о коллаборации между брендом Samurai Jeans, магазином Denimio и, собственно, самим Майком. Основной фишкой этого выпуска является сочетание кроя relax tapered, остатков архивного денима с красной уточной нитью из серии Книга Пяти Колец и довольно интересных деталей, присущих именно этому релизу.

Кроме того, этот коллаб продолжает серию Samurai Jeans "Вокруг Света". Ранее она была представлена выпусками, посвящёнными России (я делал обзор по нему) и Китаю.

Некоторые из форумчан уже смогли приобщиться к этой модели, купив её в индивидуальном порядке до официального запуска. Я в итоге придержал свой обзор до того момента, когда появится сама ссылка на джинсы и когда сам соавтор этих джинсов не опубликует свой обзор.

Вот сам обзор от Indigoshrimp



Также можно почитать обзор о модели Samurai Jeans S5000GX-HII 17OZ THE BOOK OF FIVE RINGS ” т.к. она выполнена из того же денима. Это дополнит общее представление.

Итак, ниже ссылка на сам предмет нашего обзора:

SAMURAI JEANS S520XX17OZ DENIMIO × INDIGOSHRIMP AUSTRALIA EDITION 17OZ RELAX TAPERED



Итак, начнём

Фасон и размер

Здесь используется трендовый фасон relax tapered, который Samurai Jeans запустили сравнительно недавно. Вообще, стоит сказать, что Samurai является весьма консервативным брендом и они в основном придерживаются классических прямых фасонов. Первоначально релакс тейпед появлялись в виде коллабораций для различных магазинов. Несколько позже появилась модель S520XX 21OZ , выпускаемая теперь на регулярной основе.
Данный фит имеет высокую посадку на поясе. Широкое бедро и выраженный конический крой штанины (в просторечье крой-"морковкой). Это удобно для тех, кто предпочёл бы достаточно свободы в верхней части бедра, но при этом хотел бы получить зауженную штанину.

В не усаженном виде эти штанины кажутся очень широкими. Но по факту фасон вполне гармоничен. Вот пример посадки на самом Indigoshrimp. Насколько я понимаю, он носит размер W36.



Джинсы, который побывали у меня в руках имеют следующие замеры в не усаженном виде

collab.S520XX DENIMIO & INDIGOSHRIMP AUSTRALIA EDITION
Relax Tapered
n/w 33


waist flat 43,5см
front rise 31см
back rise 41,2см
upper thigh width 35см
knee 22,5см
leg open 18,8см
inseam 91см

Деним

Да, это именно то, что привлекает внимание в самую первую очередь. Вся серия Книга Пяти Колец имела потрясающее сочетание тёмного индиго и цветной уточной нити. Причём сделано это было так, чтобы уток как бы подчёркивал красоту денима изнутри, придавая тот или иной оттенок основному цвету индиго.

В данном случае используется несколько типов красителей. Для нити основы применяется микс растительного и синтетического индиго, а для уточной нити используется полностью растительный краситель, полученный из овощей и ягод.
Выглядит это очень красиво, подобно тлеющим углям сквозь тёмный индиго.



Сама фактура денима сразу из пакета может показаться относительно ровной. Однако это не так. Нити очень неоднородны по всей своей длине и деним весьма и весьма фактурен, если провести по нему рукой. 17OZ плотность позволяет сделать деним не очень тяжёлым и в тоже время хорошо демонстрирует фактурность.



Фактура имеет заметную вертикальность, есть как более ровные участки так и участки с выраженным слабби.



Сама уточная нить выглядит скорее "кирпичной", нежели ярко-красной. С изнанки деним также смотрится очень фактурно.



В кромку вплетены три нити: золотистая нить, серебристая нить, и нить в цвет утка. При первом обзоре я не заметил этот нюанс.



Как нить основы, так и нить утка постепенно будут терять цвет и получать фейдинг. Ниже пример джинсов из подобного денима из серии, которая производилась более 10 лет назад.



За сам деним этим джинсам можно поставить однозначно твёрдую 5 с множественными +++ Потому что все виды денима Книги 5 Колец имели выдающийся цвет и фактуру. Кроме того, следует учесть, что это уже dead stock и этот деним производиться в ближайшее время вряд ли будет.

Детали

Видно, что Indigoshrimp очень тщательно подошёк работе с деталями. Джинсы насыщены многими мелкими деталями. Некоторые из них не встречаются на базовых джинсах Samurai.

Патч выполнен в классической манере Samurai Jeans из тёмной козьей коже, на которой красной краской нанесён принт.
Изображены узнаваемые символы Австралии: Медведь коала, Сиднейский оперный театр, зелень. Жук символизирует магазин Denimio. Сам же indigoshrimp тоже присутствует в виде креветки на патче



На флэшере мы видим это же сочетание символов. Креветка здесь изображена именно в цвете индиго Термин "Down Under" используется в качестве ироничного названия Австралии и имеет отношение к расположению её внизу глобуса.



Задние карманы выполнены в классическом стиле Samurai Jeans, вдохновлённым старыми джинсами Levi's 40-50-х годов.



Со стороны может показаться, что здесь нет арок. Да, вышитых арок здесь действительно нет. Но здесь используются скрытые арки в виде вшитых под подкладку очень жёстких нитей, которые будут проявляться по мере изнашивания джинсов. К сожалению на фото это крайне сложно продемонстрировать.



Samurai Jeans уже использовали такой стиль арок на некоторых ограниченных выпусках ранее. Выглядеть это может весьма и весьма эффектно.



Также стоит отменить чёрный таб этого выпуска. Как многие уже наверняка знают, на серийных моделях таб сейчас заменён синей нашивкой по верхнему краю заднего кармана. На лимитированных выпусках мы всё ещё можем наслаждаться классическими деталями (если для вас они представляют особую ценность).



Подкладка карманов выполнена из рубашечной ткани. Я б не сказал, что она тонкая, но она тоньше бежевого жаккарда, который Samurai Jeans используют для своих базовых моделей.



Верхние угля задних карманов имеют традиционные скрытые медные заклёпки.



Большинство строче выполнены с классическим сочетанием рыжей и лимонной нити.



Однако некоторые швы (например, шаговый шов и внешний шов верхнего блока) прошиты нитью красного цвета, подчёркивающей стиль этого денима.



Стиль заклёпок выполнен в манере винтажных Lee. Это плоские заклёпки с расплющенной сердцевиной (в стандартной линейки Samurai Jeans используют такие заклёпки в линейке Jin).



Добавлена "винтажная" паховая заклёпка.



Монетный кармашек имеет вышитую маленькую зелёную арку. Белый таб Denimio на сей раз имеет не синие, а зелёные полосы.



Эти джинсы имеют высокую посадку. Поэтому 4 пуговицы на гульфике и 1 на поясе здесь удобны и не доставят излишних трудов (я лично не очень люблю, когда такое количество пуговиц ставят на лоурайзных джинсах, и пуговицу под поясом не всегда использую).



Стиль пуговиц является классическим для некоторых базовых моделей (например, S710XX). На лицевой стороне нанесена символика восходящего солнца. Конструкция сделана в привычном винтажном стиле с V-образной строчкой. Низ пояса прошит цепным стежком, верх закрытым стежком.





Кокетка имеет красивую подкладку из рубашечной ткани. На ощупь ткань очень приятна.



Точно такая же ткань используется для мешковины передних карманов.





По краю штанины джинсы подшиты цепным стежком.



Заключение

Выпуск получился весьма и весьма солидным. Пожалуй на него стоит обратить внимание даже только из-за интереснейшего денима. Что касается детализации, видно, что здесь поработал человек, который сам увлечён джинсами, как хобби. Детали в принципе являются очень сильной стороной Samurai Jeans, о здесь Indigoshrimp смог добиться очень интересного сочетания классических элементов и весьма самобытных, которые присущи именно этой коллаборации. По личным впечатлениям скажу, что это реально "вкуснейший" релиз и он однозначно должен прийтись по вкусу тем, кто давно хотел получить модный relax tapered фасон в сочетании с архивным на данным момент денимом.

В качестве бонуса, как всегда добавляю ссылку на мой видео обзор. В нём я упоминаю, что ссылка на джинсы ещё недоступна, но я его делал ещё в июле и за это время ситуация успела измениться.

Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (15.12.2021), ahsapap (27.08.2021), Armenn (24.08.2021), Cergey69 (24.08.2021), Ed61 (24.08.2021), Grad324 (24.08.2021), maxim502 (24.08.2021), Polar Owl (24.08.2021), rbbtncd (24.08.2021), ShA (30.09.2021), Tol'an (24.08.2021), wako (24.08.2021), YSergey (24.08.2021)
  #328  
Старый 29.08.2021, 23:21
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Японский бренд Studio D'Artsan (SDA) вряд ли нуждается в представлении. Эта марка является одним из родоначальников, наряду с Warehouse, Evisu, Denime, Full Count. Одной из отличительных черт SDA является то, что наряду с вполне классическими и традиционными джинсами они выпускают порой весьма причудливыми и необычные модели. Знаменитые Crazy jeans, сшитые из разных видов денима, добавили SDA популярности и узнаваемости. При этом джинсы наглядно демонстрировали на примере одной пары особенности и нюансы каждого типа денима. Иногда это были сравнительно "спокойные" модели, совмещающие, например, LHT и RHT деним.



А иногда фантазия производителей насыщает пару джинсов весьма и весьма причудливыми деталями различной стилистики



На данный момент стилистику crazy jeans используют различные японские бренды и это не является прерогативой только лишь SDA. Вряд ли crazy jeans являются для их владельцев основной парой, но когда у тебя уже большая коллекция классических тёмно-синих пар, всегда может появиться желание получить что-то не совсем обычное

Cегодня мы поговорим об одном весьма интересном варианте джинсов, сшитом всего из двух "цветовых" вариантов одного типа денима G-3

STUDIO D'ARTISAN KN-001 KINNIKUMAN JEANS [KN-001]



Серия черпает своё вдохновение в японской поп-культуре и в чём-то играет на ностальгии поколения 80-х. Kinnikuman являлся популярным японским манга периода 70-80 годов, выпускающимся в виде печатного издания и имевшего огромную популярность. Главный герой этих произведений обладатели огромной силой и сверх возможностями.



Основным нюансом этого выпуска SDA является совмещение классического сбалансированного кроя 103 модели и использование денима G-3 в двух вариантах: с классическим утком и с утком, окрашенным экстрактом хурмы (какисибу). Насколько это интересно (или нет) получилось у SDA, посмотрим далее

Фасон и размеры

Как уже писалось выше, здесь используется фасон одной из проверенных и классических моделей SD-103 которая выпускается на постоянной основе.
В общем-то 103 модель является умеренным прямым регулар фитом без сужения штанины и сравнительно невысоким поясом. В общем-то в Японии подобный фасон иногда трактуется как слим.

Ко мне эти джинсы попали в уже усаженном OW варианте. Прямо из пакета они имеют следующие параметры.

KN-001 Kinnikuman jeans
o/w 33

waist flat 42см
hips 54,5см
front rise 27,5см
back rise 36,5см
upper thigh 31,5см
knee 22см
leg open 20,5см
inseam 83см

Я бы сказал, что конкретно мне , если бы я брал для себя данный фасон, 33-й размер подошёл бы идеально. Не слишком узко и не слишком широко. На себя джинсы прикинул, сидят они следующим образом.

Для справки: рост мой 179 см. Вес на данный момент 77-78 кг



Конкретно для меня фасон практически эталонный пример неширокого модерн регулар джинсов.

Деним

То, что с денимом здесь всё весьма нестандартно - это понятно сразу Просто сказать, что производитель здесь предлагает деним 14OZ плотности было бы явно недостаточно. Studio D'Artisan последние годы активно использует деним, сотканный на самых старых японских челночных станках Toyoda g-3. Многие уже наверняка знают и про регулярные и лимитированные выпуски джинсов из денима данного типа. Вкратце, G-3 деним имеет характерную "естественную неоднородность" фактуры, образуемую "болтанкой" этого станка во время работы. Это очень хорошо заметно с лицевой стороны.

На части денима с неокрашенным утком это выглядит следующим образом:



Поскольку крахмал уже вымыт, то заметна не только фактурность, но и характерная пушистость денима.



Деним с окрашенной уточной нитью визуально более однороден. Но это только визуальный эффект. Тактильно деним идентичен. Бурая нить, окрашенная, какисибу делает деним заметно темнее.



Со стороны утка хорошо видна заметная "крестообразность" фактуры.



Это заметно и с изнанке денима, с окрашенным утком.



В кромку классического денима, вплетена розовая нить



В кромку денима с окрашенным утком вплетена нить этого же цвета (какисибу)



Вообще, сразу хотелось бы сказатЬ, что несмотря на явную смелость решений, если не подворачивать эти джинсы, они не выглядят очень уж экстремально. Наибольший контраст есть именно с изнаночной стороны.





Детали

С детализацией здесь всё точно не будет обычным. Как и на многих других crazy jeans здесь используются два патча и общая разница деталей в двух разных стилистиках.



Для патчей используется достаточно толстая кожа двух разных цветов. Вообще, для тех, кто знаком с подобными выпусками SDA, 2 патча точно не будут вызывать удивление







На флэшере изображены собственно сами герои манга Kinnikuman тёмного и светлого цветов, держащих по паре джинсов



Оба кармана выполнены в одинаковом стиле. Но имеют разные цветные арки. В одном случае это сочетание белой и красной нитей.



А в другом случае это сочетание рыжей и бурой нитей.



Центральная шлёвка выполнена со смещением. Пояс выполнен из денима с окрашенным утком.



Кстати, стиль скрытых заклёпок на верхних углах задних карманов здесь разный.





Как всегда у SDA присутствуют эффектные толстые швы верхнего блока. Общий стиль пошива весьма ровный и "промышленно-фабричный". Стиль этих джинсов в любом случае довольно далёк от дел винтажных.



Пуговицы выполнены в стиле Levi's 47 (что для SDA привычно), но здесь используется два цвета.





Передние карманы тоже весьма и весьма необычны. На каждом из них присутствует монетный кармашек с символикой Kinnikuman. Заклёпки имеют два разных цвета.





Мешковина передних карманов тоже сделана из материала двух разных цветов.





Заключение

В принципе эти джинсы вполне обоснованно могут вызвать улыбку у тех, кто привык к строгой классике или винтажному стилю японских джинсов. Да, здесь есть немало чудачества, странностей и ещё много чего, что останется непонятым вне культурного контекста. Но на то это и crazy jeans, чтобы быть противоположностью классики. Также следует учитывать, что сам стиль SDA предполагает зачастую фривольное и юморное отношение ко многим канонам и фетишам, укоренившихся в мире традиционного денима. Поэтому данный выпуск здесь является плоть от плоти данного производителя и вполне соответствует его философии.

Вкратце тезисно изложу мои личные впечатления об этих джинсах

- Очень удобный и ладный 103-й фит
- Богатейшая фактура и цвет денима G-3
- Универсальная средняя плотность
- Хотя это и crazy jeans по факту они не столь экстремальны с лица, как это может показаться (если не демонстрировать различие дениа на подворотах)
- Много нетипичных для классики деталей
- Следует понимать, что в первую очередь выпуск рассчитан для внутреннего Японского рынка. Многое из поп-культурных нюансов и ностальгии, к которым апеллирует производителей останется за кадром для представителей иных культур.

Как всегда прикладываю видео обзор по этим джинсам:



PS: Благодарю Павла (Walked) за предоставленную для обзора пару джинсов.
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (03.09.2021), avknig (30.08.2021), balda (10.03.2022), Ed61 (30.08.2021), Grad324 (29.08.2021), Lowryder (30.08.2021), maxim502 (30.08.2021), perro (29.08.2021), rbbtncd (30.08.2021), ShA (30.09.2021), VatNik86 (30.08.2021), Walked (21.11.2023), YSergey (30.08.2021)
  #329  
Старый 08.09.2021, 14:48
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Продолжу свой рассказ о джинсах The Strike Gold. Это бренд из Осаки, самого сердца японской деним индустрии. Основан он был в 2006 году семьёй Хамамото. Их собственный магазин Klax-On находится на знаменитой Джинсовой Улице в Кодзиме.





Основной отличительной чертой TSG является упор на необычные типы денима: супер выраженная slubby фактура, экспериментальные способы окрашивания - это именно вотчина The Strike Gold. При этом стоит сразу сказать, что все основные типы денима данного бренда, пожалуй нельзя спутать ни с Oni ни с PBJ. Это полностью самобытный производитель, выпускающий ни на что не похожий продукт.

Ранее уже рассказывалось о таких моделях, как 6105, 2105, 8105 на сей раз обзор будет о модели 5105

The Strike Gold 5105 175z Slubby Super Straight Jeans




Джинсы эти производитель на данный момент относит к условной категории Classic. Здесь сочетается прямой современный неширокий крой и весьма фактурный деним со средней плотностью 15OZ

Фасон и размер

Вообще о размерности и фасонах TSG на форуме говорилось много. Кому-то такие джинсы подходят хорошо, кому-то не подходят категорически. В общем-то фиты TSG, которые оканчиваются на 05 имеют невысокую посадку, прямой и достаточно узкий крой штанины без сужения.

Я лично путём личного опыта пришёл к выводу, что мне джинсы The Strike Gold в данном фасоне лучше всего подходят в размере 33, как правило это +1 от моего "обычного" размера большинства брендов, что я ношу. Здесь я получаю несколько более высокую посадку и не такую плотную посадку в бедре. Я заострю внимание читателя на том, что это мой сугубо личный подход к выбору размера данного производителя, он может быть как подходящим, так и неподходящим для произвольного человека с произвольной комплекции.

В моём случае мной брался размер 33 в нестиранной версии, которую я самостоятельно усадил в горячей вод (но не в кипятке) в течение 4 часов и высушил при комнатной температуре.

Предлагаю вашему вниманию мои измерения до и после усадки:

The Strike Gold 5105 175z Slubby Super Straight Jeans

W33NW/OW



Waist 43cm/42cm
Front rise 26cm/25,5cm
Back rise 36.5cm/35cm
Thigh 32.7cm/31.5
Knee 23cm/21.7
Leg open 20.5/19.6cm
Inseam 88cm/84cm (длина укорачивалась до усадки в магазине)

Сидят эти джинсы на мне следующим образом.

С заправленной футболкой:



С футболкой навыпуск:



С курткой:



Для информации: обладатель имеет рост 179 см и вес на данный момент 77кг. Конкретно для меня размер 33 у страйков является уже привычным и "пристрелянным". В общем-то я брал его в разных видах денима и в стиранном и в нестиранном вариантах.

Деним

В данном случае производитель использует деним со средней универсальной плотностью 15OZ. О фактуре можно сказать, что она без преувеличения "царская"!



Здесь не просто "неоднородный деним", а целая "слабби-симфония" Хорошо различимы узелки, образованные нитями веретённого прядения, неровности. вертикальная и горизонтальная фактурность.



Иными словами, мы имеем дело с неистовым бурлящим "океаном денима". Справедливости ради скажу, что "обычных", "проходных" типов денима у TSG нет в принципе.



Если слегка изменить угол, то видна пушистость хлопка. Деним очень мягок, к тому же здесь используются нити малого натяжения, что усиливает фактурность.



С изнанки всё выглядит не менее интересно. Очень хорошо видна различная толщина нитей, которые и придают выразительность. Уточная нить имеет серый оттенок.



В кромку вплетена традиционная для данного производителя золотистая нить.



Внутренний шов обработан оверлоком.



Что касается фейдинга, то я бы сказал, что эти джинсы будут скорыми на фейд. При первой же длительной носки в течение суток, тёмный чернильный деним начал "кровоточить" ярким индиго. Очень приятно наблюдать первые ростки изменения цвета на новом дениме.



Детали

Как правило бренды, фокусирующиеся на необычном и фактурном дениме, нередко бывают подчёркнуто аскетичны в деталях, просто чтобы обратить всё внимание на сам материал. TSG пошли несколько иным путём. Они используют все традиционные детали, уходящие своими корнями в старинные американские джинсы, однако интерпретируют их весьма самобытно и порой неожиданно.

Для патча используется толстая и мягкая оленья кожа растительного дубления. У новых джинсов она светло-розовая. Но мои джинсы довольно долго пролежали перед первой ноской и патч уже приобрёл тёмный оттенок. Это является нормальным и даже желательным для многих нюансом. Также такой патч получает эффектные "морщины" со временем.



Карманы стилистически близки к винтажным джинсам, однако и здесь TSG пошли своим путём.



Верхние углы традиционно усилены медными заклёпками. Однако здесь присутствуют очень толстые подвороты ткани, которые усиливают эффект данной детали. Затираться углы карманов будут достаточно быстро.



С изнаночной стороны скрытые заклёпки выполнены следующим образом.



Верхняя кромка задних карманов намеренно сделана выпуклой.



На кармане вышита традиционная арка The Strike Gold.



Нашит ред таб с надписью золотистыми буквами.



Поясные шлёвки производитель также сделал максимальнов выпуклыми.



Джинсы прошиты хлопковыми нитями двух традиционных цветов (рыжый и лимонный). Нити будут сечься и линять со временем, это важная и неотъемлемая часть джинсов подобного стиля.



Кокетка прошита толстыми швами.



Стиль и конструкция пуговиц типична для многих японских брендов, берущих за основу элементы винтажных ливайсов середины ХХ века. здесь используются пуговицы из ржавеющей стали.



С изнаночной стороны гульфик обработан оверлоком.



Передние карманы усилены заклёпками классического старолевайсовского стиля, но в весьма своеобразном исполнении.



Сама заклёпка состоит из двух частей, где сердцевина выполнена вовсе не из меди, а из ржавеющей стали. Это сделано намеренно.



С изнаночной стороны можно заметить, что заклёпки слегка имеют коррозию и дают патину на бежевую мешковину карманов.





Обращу внимание на то, что склонный к гиперболам и обобщениям вселенских масштабов воинствующий дилетант безусловно будет говорить, что тут умышленно наэкономили на медной сердцевине заклёпок (чтобы обокрасть), умышленно пошили хлопковыми нитками, чтобы джинсы поскорее развалились. Можно, разумеется, предоставить данной публике возможность резвиться в собственных фантазиях сколь угодно долго (их почему-то всегда кто-то хочет обокрасть или обмануть), но отмечу несколько ключевых моментов.

- Подобные джинсы являются хобби для людей, интересующихся подобным денимом и ценящих такие детали
- Они вовсе не претендуют на соперничество со спецодеждой в а агрессивных условиях носки
- Хлопковая нить дороже поликоттоновой, её назначение сжимать ткань, изменять цвет и т.д.
- Использование таких необычных деталей свидетельствует о внимании производителей к таким мелочам и нежелании идти проторенным путём.

На мой взгляд это скорее вызывает уважение к создателям и интерес к продукту.


Мешковина карманов выполнена из бежевой саржи. Глубина их вполне достаточна для использования мелких повседневных предметов.



Край штанины подшит традиционным цепным стежком.



Краткие впечатления и выводы

- Джинсы являются очень интересным образцом фактурного слабби-денима
- Шикарнейшая фактура и цвет
- Много интересных и необычных деталей
- Нарочито грубый стиль пошива (если вы чувствительны к этому, возможно TSG не ваш выбор)
- Не самый универсальный фасон (если вы не любите прямые штанины и невысокий пояс, возможно выбор тоже не ваш)


В качестве бонуса прилагаю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
AlexSouth (09.09.2021), Armenn (09.09.2021), avknig (08.09.2021), Ed61 (08.09.2021), Grad324 (08.09.2021), maxim502 (08.09.2021), msv616 (23.09.2021), NIKOLAY22 (08.09.2021), nkvasov (08.09.2021), Paolo44 (10.09.2021), perro (08.09.2021), Polar Owl (08.09.2021), qwpman (28.01.2022), Sergey Savenkov (08.09.2021), ShA (30.09.2021), vss830 (08.09.2021), YuriyI (09.09.2021)
  #330  
Старый 14.09.2021, 12:46
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,114
Поблагодарили 71,936 раз(а) в 11,476 сообщениях
Сегодняшний обзор будет посвящён джинсам от Oni Denim. В настоящее время этот узкоспециализированный производитель, делавший продукт малыми тиражами для любителей необычного и экспериментального материала. стал достаточно известен в среде энтузиастов японского денима по всему миру. Наиболее узнаваемым видом ткани от Oni стал, безусловно, Secret 20OZ. Эта шикарная, фактурная и мягкая ткань действительно не похожа ни на что из ранее виденного, даже если вы уже не новичок в мире японских джинсов.

Если кто-то ещё помнит, то Secret 20OZ от Oni имел свою предысторию и более ранние варианты. Например, юбилейный выпуск к 5 летию нью-йоркского магазина Blue In Green. Oni периодически выступает, как ОЕМ производитель, не используя собственного бренда для данного магазина.



Здесь использовался подобный, тогда ещё экспериментальный, деним, но с плотностью 16OZ. Это был узнаваемый сравнительно светлый цвет индиго в комбинации со слабби фактурой и нэп элементами. Выполнялся такой деним из зимбабвийского длинноволокнистого хлопка для уточной нити и техасского хлопка с коротким волокном для более неоднородной нити основы. У меня когда-то такие джины были, но я был вынужден найти им нового хозяина, т.к мой размер уменьшился с 34 до 32 около 6 лет назад и я был вынужден полностью обновлять свою коллекцию.

Так или иначе производство Oni невелико и по сути дела представляет почти небольшую мастерскую.





Сегодня мой обзор будет о модели 288 в этом замечательном дениме Secret 20OZ.

ONI-288ZR 20OZ SECRET DENIM REGULAR STRAIGHT




Это классическая прямая модель Oni, которая некоторое время была архивной и не выпускалась довольно длительное время. Сейчас в мировой джинсовой культуре наметилась некоторая тенденция возврата к классике и некоторым старым моделям, прославившим ту или иную марку. Возможно Oni решили выпустить эту модель для своих старых поклонников.

Фасон и размер

Здесь мы видим прямой регулар с достаточно глубокой посадкой, но без явных отсылок к винтажным рабочим джинсам. По крайней мере сужающегося пояса "бутылочное горло" здесь нет. В целом ширина этих джинсов умеренная. И фасон можно счесть универсальным для различного стиля одежды и обуви.

Замеры именно моей пары таковы

ONI-288ZR Secret Denim Regular Straight
o/w 32


waist 41см
front rise 29,5см
back rise 38см
upper thigh 32см
knee 23см
leg open 19,7см
inseam 88см

Хотел бы заострить ваше внимание на том, что джинсы весьма пластичны (это особенность денима Сикрет) и 41 см в поясе легко превращается в 42 и даже 43. Поэтому если вы не хотите получить излишнюю растягиваемость, я бы рекомендовал сразу же начинать носить такие джинсы с поясом. Возможно мне бы подошёл меньший размер, но в принципе я достаточно вариативно отношусь к посадке джинсов и, если они будут, чуть свободнее, я хорошо отношусь к этому.

На меня сразу "из коробки" джинсы сели следующим образом. Это прошлогоднее фото, я не делал фото с заправленным верхом. Для справки, рост обладателя 179 см, вес в данном случае 82 кг.



Также проиллюстрирую фото посадки от форумчанина Shevko. Если не ошибаюсь у него 31 размер 288 модели.



Как только разберусь с делами и соберу всю коллекцию джинсов в квартире, сделаю более подробные fit pics на себе

Деним

Это именно тот аспект джинсов на который Oni стараются сфокусировать внимание покупателя по максимуму. 20OZ Сикрет является одним из самых необычных видов японского денима. Он одновременно и очень фактурный, и одновременно супер-мягкий.



Если вы ещё никогда не были знакомы с этим типом денима, то наверняка может озадачить заявленная плотность 20OZ. По факту здесь маркировка делается на основании толщины используемых нитей. Ткётся деним без их натяжения, что в результате даёт супер-фактурный, но в тоже время достаточно рыхлый материал. Поэтому если вы приверженец плотно сотканных жёстких видов денима, то возможно Сикрет не ваш выбор. Т.к. по тактильным ощущениям этот материал вполне можно сравнить с трикотажем.



Деним очень фактурен. Имеет выраженную неоднородность и нэп элементы, образуемые уточной нитью. Цвет индиго здесь относительно светлый, тогда как уток бежевый, что придаёт лёгкий зеленоватый оттенок дениму (хотя этот деним не задуман, как именно green cast).



Уточная нить окрашивается так называемым "сырным" способом (cheese dyeing), когда нити закрывают в специальные ёмкости где они прокрашиваются. Это даёт устойчивый цвет. Oni используют для уточной нити сорта хлопка с более длинным волокном и менее скрученную нить. Это даёт комфорт при носке.



В кромку вплетена розовая нить.



Внутренний шов обработан оверлоком.



Также уточню, что Secret из-за своей мягкости не склонен к удержанию формы. Если вы имеете фобию, к растягиванию джинсов (например, в коленях), это будет тоже не ваш выбор. Это комфортный, красивый и очень выразительный деним для непринуждённой носки. Идеальная выверенность линий, строгость форм и т.п. является полной противоположностью данного типа ткани. Здесь правят бал домотканность, ваби-саби и пресловутый "ремесленный подход".

Сам я вероятнее всего подошью джинсы по длине из практических соображений, т.к. трущийся о жёсткую обувь мягкий деним будет скорее всего протираться.



Детали

Вообще Oni Denim (в отличие, от, например, Samurai) не делают особых акцентов на детализации джинсов и используют стандартный набор деталей, характерный для разных моделей. Этот производитель всецело сфокусирован на дениме и стремится подчеркнуть именно этот аспект своих продуктов. Как правило используются все основные детали, основанные на винтажных джинсах середины ХХ века, которые стали уже стандартом для большинства японских джинсов, независимо от производителя.

Патч выполнен из достаточно тонкой оленьей кожи, окрашенной в коричневый цвет. На него нанесена небольшая голова демона. Это самый распространённый и базовый патч Oni Denim.



Карманы имеют традиционную "старолевайсовскую форму". В данной модели они достаточно глубокие. В принципе это удобно для ношения современных смартфонов. Арка прострочена нитками в виде привычной "дуги демона".



Верхние углы имеют скрытые медные заклёпки.





Джинсы прошиты относительно тонкими поликоттоновыми нитями. Как правило Oni не используют толстые швы на кокетке, как это делают те же Samurai Jeans. Это подчёркнуто минималистичный производитель.





Центральная шлёвка сделана без смещения. Сам стиль шлёвок относительно тонкий, без очень сильно выраженного "ребра".



В строчках используется классическое сочетание рыжей и лимонной нитей.



Передние карманы усилены медными заклёпками в винтажном стиле.





Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц (считая пояс). В данном случае это достаточно высокая посадка, поэтому использование дополнительной пуговицы удобно.



Пуговицы сделаны в виде винтажных donut button, уходящих корнями в 40-е. На лицевой стороне присутствует брендинг Oni. Лавровый венок со звёздочкой ушёл в прошлое.



Конструкция пояса также предельно консервативна. Это цепной стежок по нижнему краю с V-образным стежком.



Мешковина передних карманов выполнена из бежевой саржи. Глубины карманов достаточно для ношения повседневных мелочей.





Краткие выводы

Я лично был очень рад, что Oni возродили свою классическую 288-ю модель. Зауженные relax tapered модели - это отлично, но я лично всё же являюсь в большей степени сторонником прямой классики. В общем-то это идеальный (для меня лично) баланс удобнейшего прямого фасона и комфортного "шерстяного" денима secret.

- Удобный классический фасон с глубокой посадкой
- Флагманский и крайне необычный Secret Denim 20OZ
- Исключительный тактильный комфорт
- Джинсы не склонны к удержанию формы (это обратная сторона мягкости)
- Подчёркнуто грубый "кустарный" способ исполнения (если вы сторонник идеальных швов, возможно это не ваш выбор)

Как всегда дополняю текст видео обзором:



Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (24.09.2021), Armenn (14.09.2021), Cabani (25.11.2022), Colonel (14.09.2021), Ed61 (14.09.2021), Grad324 (14.09.2021), kadet1986 (14.09.2021), Kurgulio (26.09.2021), maxim502 (14.09.2021), Paolo44 (14.09.2021), perro (14.09.2021), ShA (30.09.2021), Shevko (21.12.2021), ss200 (14.09.2021), trolan (14.09.2021), wako (14.09.2021), YSergey (15.09.2021), Виктоp (25.09.2021)
Ответ
Метки
raw denim, американский деним, стирка джинс, усадка сырых джинс, фит, японский деним


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Японский и не японский Seiko Automatic Diver's 200m SRP043!? Scarto Seiko 12 08.06.2011 00:18


Часовой пояс UTC +3, время: 04:25.