Kinetic, срок эксплуатации? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.01.2011, 22:17
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Спасибо за добрые слова.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.01.2011, 22:22
Аватар для iwar125
iwar125 iwar125 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: М.О.Люберцы
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 84 раз(а) в 64 сообщениях
Мои сейко-кинетик отходили без проблем больше 10лет точно,потом заметил что заряда хватает на пару часов.С заменой акомулятора заморачиваться не хочу, а потом-кто знает.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.01.2011, 19:44
Аватар для Shink
Shink Shink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5,225
Сказал(а) спасибо: 17,172
Поблагодарили 5,802 раз(а) в 2,195 сообщениях
Вот и данные по нашему вопросу. 10 лет это показатель !!!
Думаю, заменить аккумулятор стоит, они Вам столько служили верой и правдой
__________________
Любитель
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.01.2011, 20:01
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shink Посмотреть сообщение
Вот и данные по нашему вопросу.
Мне кажется не совсем. Может быть iwar125 уточнит? Ведь это вероятно еще "конденсаторные" кинетики и без Auto Relay? Впечатляющий результат. Сейчас бы он, если пожелал, мог воткнуть в них современный аккумулятор и ... еще на 20 лет. А там глядишь еще новее ... атомный
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.01.2011, 20:05
Аватар для Shink
Shink Shink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5,225
Сказал(а) спасибо: 17,172
Поблагодарили 5,802 раз(а) в 2,195 сообщениях
Совершенству нет предела.
Да, часы на емкости, но прослужили же 10 лет, а?
Современный аккумулятор вроде подходит.
__________________
Любитель
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.01.2011, 20:46
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
....Ведь это вероятно еще "конденсаторные" кинетики и без Auto Relay? ...
Конечно, подождем пока iwar125 уточнит, но Kinetic Auto Relay были представлены публике уже более чем 10 лет назад в 1999 году. Смотрим:
"...Seiko then surprised the watch world by introducing the Kinetic Auto Relay...", стр.107
forums.watchuseek.com/.../175135d1238879472-journey-time-remarkable-story-seiko-seikos-official-history-book-seiko_journey-pdf

P.S. Кстати, благодаря вашему посту наконец нашел электронную версию моего оригинального экземпляра печатной книги "A Journey in Time".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! koland68 за это сообщение:
CONE (22.01.2011)
  #47  
Старый 22.01.2011, 21:15
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
наконец нашел электронную версию моего оригинального экземпляра печатной книги
Спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.01.2011, 23:03
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,689 раз(а) в 2,483 сообщениях
Коллеги, с интересом прочёл тему.

Ссылки просмотрел, но то ли не заметил, то ли там нети данных, которые любопытно узать.

1. Живы ли первые серийные кинетики?
Если да, то там заменены аккумуляторы и что-то ещё, или всё работает родое?

2. Если кинетик "заснул", то его невозможно "разбудить" по причине слишком сильного разряда аккумулятора? Это относится ко всем типам аккумуляторов, включая литий титановые - как я понял, это последняя генерация?

3. Если ротов парит (или всё же он не совсем парит, есть опоры?) в магнитном поле с малыми зазорами, то при вскрытии критично попадание пыли. Его в чистом цеху, что ли, вскрывают?
Или достаточно мастерскую пылесосить?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.01.2011, 10:38
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
1. Это вопрос на который ответа пока не прозвучало. Это не гадание и не математические вычисления. Нужны конкретные свидетели. Теоретически "кинетики" - это те же "кварцы". Их жизнестойкость определяется механическими факторами (наличие пластмассы, продуманность конструкции), условиями эксплуатации и уходом. Единственное слабое звено - вторичный источник питания. Первоначально он был конденсаторного типа и практика показала, что срок его жизни конечен. Однако это не означает, что конденсатор живет строго 3650 часов и ни получасом больше. Время жизни - вещь весьма расплывчатая. В упомянутых ссылках приводились примеры замены конденсаторных ВИП на аккумуляторные, после чего часы продолжали работу. Не исключено, что если заменить аккумулятор у первых, вставших насмерть "кинетиков", то они смогут продолжить отсчет времени. Что касается современных источников, то упоминали, что титано-карбоно-литиевый аккумулятор демонстрировал 20-процентную потерю емкости после 20 лет эксплуатации. Для "кинетика", который все время на руке, даже очень значительная потеря емкости проблемы не представляет. Приводимая в спецификациии цифра в 500 циклов заряд-разряд (опять же не указано что будет после 500 - потеря емкости на 20 процентов?) - может означать очень большой срок. При инкрементных зарядах-разрядах один цикл может растянуться на месяц. Опять же - это размышления вслух. Нужны свидетели. Реальная ситуация может отличаться от написаной и обещаной. И потом вы серьезно обеспокоены, будут ли идти ваши часы через 20 лет? Вопрос мне кажется сильно надуманным на фоне изменения окружения. Вспомните, где вы были 20 лет назад?

2. Это вопрос неоднозначный. Зависит опять же от многих факторов, например от времени лежания в разряженном состоянии. Я так понял, что вопрос именно о разряженном состоянии, так как современные кинетики с системой Auto Relay безвредно засыпают через короткое время и так же легко просыпаются. Если заснули при полном заряде, то обещают время лежания - 4 года, если заснули при состоянии близком к разряженному (секундная стрелка движется через два деления), то обещают время лежания - 12 часов. Сама компания SEIKO рекомендует "будить" часы долго пролежавшие в разряженном состоянии путем совершения не менее 450 качков (два раза в секунду с амплитудой 20 см. Большая частота или амплитуда не дают преимущества).

3. Разумеется не следует допускать попадания пыли в любом случае. Вскрытие должно осуществляться в соответствующих условиях. До абсурда доводить не стоит, это не полупроводниковая эпитаксия, но такой фактор присутствует. Мастерскую пылесосить? Это как? Лучше мне кажется создать чуть повышенную влажность или избыточное давление. В чем вопрос, зачем их вообще вскрывать?

И четвертое. Я по часовой природе - однолюб. Я не могу любить сразу двое или трое часов. Я люблю одни, сживаюсь с ними. Поэтому очень большое внимание и время отвожу на первоначальный отбор. Очень важно, чтобы не только вы выбрали часы, но и они выбрали вас. Присмотритесь внимательно, у них, у каждой модели, свой характер. Десять лет жизни - очень большой срок. За это время человек может пережить массу удивительных событий. И если его все эти годы будет сопровождать такой замечательный друг как часы системы "кинетик", то это очень здорово. Помните об этом, это друг, который всегда хочет быть с вами и ... хочет, чтобы вы постоянно двигались. Вперед!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! CONE за это сообщение:
Shink (23.01.2011), team72 (27.11.2011), z-Ed (13.02.2012), zigrov (25.03.2012)
  #50  
Старый 23.01.2011, 11:28
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,689 раз(а) в 2,483 сообщениях
Цитата:
1. Это вопрос на который ответа пока не прозвучало.
Понятно.

А сколько лет первому серийному кинетику?

Цитата:
2. Это вопрос неоднозначный. Зависит опять же от многих факторов, например от времени лежания в разряженном состоянии. Я так понял, что вопрос именно о разряженном состоянии, так как современные кинетики с системой Auto Relay безвредно засыпают через короткое время и так же легко просыпаются. Если заснули при полном заряде, то обещают время лежания - 4 года, если заснули при состоянии близком к разряженному (секундная стрелка движется через два деления), то обещают время лежания - 12 часов.
12 часов - это как-то совсем мало .

А если часы не разбудить, то реанимация - это замена вторичного (первичного? обоих?) элементов питания?

Цитата:
3. Разумеется не следует допускать попадания пыли в любом случае. Вскрытие должно осуществляться в соответствующих условиях. До абсурда доводить не стоит, это не полупроводниковая эпитаксия, но такой фактор присутствует. Мастерскую пылесосить? Это как? Лучше мне кажется создать чуть повышенную влажность или избыточное давление. В чем вопрос, зачем их вообще вскрывать?
Вскрывать надо всё равно - прокладки менять. Как я понял - раз в 7-10 лет.

А про ротор всё же интересно - есть там опоры, или парит?

P.S. Интерес академический - если в случае с механикой и кварцем более-менее понятно, то с кинетиком - не очень .
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
kinetic, кинетик


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок службы часов vaxter Восток 32 24.01.2019 09:56
Солнечная панель, срок эксплуатации vitbanzai Casio 44 01.01.2016 11:08
Срок службы Citizen suhi22 Citizen и другие японские часы 0 06.10.2015 00:30
ETA G10.211, срок эксплуатации byte О часовых механизмах 27 19.09.2013 09:53
Срок за часы Ego Новости 4 17.12.2009 22:57


Часовой пояс UTC +3, время: 15:58.