Около часовые рацухи времён повального дефицита эпохи расцвета застоя - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #51  
Старый 17.01.2022, 09:59
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Коста, мы вам не мешаем? Следующий подобный опус магнум расценю как флуд, чесслово
__________________
Всему своё время... Мои часы
  #52  
Старый 17.01.2022, 10:03
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Поясните, я в терминах не силён. в чём суть
  #53  
Старый 17.01.2022, 10:58
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
Пробую более лаконично.

Сконцентрировался на этом браслете. Плетение с соединительными звеньями. Надеюсь что клипса на 18 мм.

Дальше начался квест)) наткнулся на фото, смотрю карусель, никак понять не могу, что то не так. Потом сообразил. Пара звеньев отличаются от основной массы. Тут меня прям в пот прошибло. Шерсть дыбом, хвост трубой, уши торчком. Звенья откуда то взяли, и это «откуда то» очень даже интересно. Ладно думаю, след есть, нужно дальше копать.

Щелкал, щёлка, долго ничего не попадалось, пока аллилуйя. Попался указанный экземпляр в упаковке. Таперича я знаю, что похожие изделия делались в Житомире.

Думаю теперь веселее пойдёт. Но к тому моменту силы покинули меня. Будем посмотреть дальше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (2).jpg
Просмотров: 34
Размер:	352.0 Кб
ID:	3354619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (13).jpg
Просмотров: 37
Размер:	435.9 Кб
ID:	3354620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (14).jpg
Просмотров: 33
Размер:	462.7 Кб
ID:	3354621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (15).jpg
Просмотров: 29
Размер:	367.6 Кб
ID:	3354622  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (23.01.2022)
  #54  
Старый 18.01.2022, 14:05
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Всем привет. В постах о Егорыче, лаконичности обещать не могу.

Когда думаю о нем, понимаю, что мне очень повезло. Не только потому, что в моём детстве был такой человек, но и потому что к моменту нашего с ним общения он подошёл с таких багажом.

Мне досталось очень много времени, любви, заботы.
Думаю отчасти потому, что ни до ни после создания семьи, Егорычу так и не посчастливилось познать радость отцовства. Весь не растраченный запас самых светлых и добрых чувств, они тратили на меня. Мазурика который довольно случайно оказался в поле их досягаемости.

Мои родители только начинали семейную жизнь и так сложилось, что наше общежитие, детский сад, оказались в том же районе где жили «старики».
Оба были уже на пенсии и нужно было чем то заполнять возникшую пустоту. Хотя, думаю, что у Егорыча такой проблемы не было, это больше относилось к Ольге Лаврентьевне, он всегда был чем то занят.

Нельзя сказать что он нянчился со мной, я просто был его спутником, был рядом и занимался тем же что и он.

Если он делал какаю то мебель, мы шли с ним на лесопилку, где он когда то работал, за материалом. Ходили по каким то мутным типам, за фурнитурой и прочим дефицитом. В гараже или дома, распускали это всё на станочке, строгали, шкурили, зачищали, клеили и прочее.

Если он садился рисовать, то мне давалось всё тоже самое и я что то воял в своём альбоме для рисования. Если мне надоедало, а творческий зуд у Егорыча ещё не проходил, он делал из меня модель и взяв с меня страшные клятвы сидеть неподвижно, рисовал с натуры.

Фотографировали мы всегда, везде и постоянно. А нужно помнить, что это были плёночные фотоаппараты и плёнка на отдельных отрезках времени была дефицитом. Больше чем фотографировать, я любил процесс проявки и печати фото. Он был очень захватывающим, обставленным огромным количеством условностей и ритуалов.

Мы полностью освобождали ванную комнату, делали специальные конструкции из фанеры, устанавливали фотоувеличитель Ленинград, готовили растворы проявителей и закрепителей и прочее, прочее. Это было занятия на пол дня если не больше. В процессе было много всего дополнительного, он занимался и натюрмортами и пейзажной и портретной съемкой и всегда старался вытащить из кадра максимум того что хотел передать, сказать увидеть в этом кадре.
Поэтому монтаж, свет, проявка иногда повторялась многократно.

Чуть сложнее было с разными сложными ремонтными и слесарными вещами. Егорыч был педантом и в смысле процедур. А я сильно мешал своей детской непосредственностью. Поэтому мне давалась какая то одна задача, которой я на время отключался и давал ему время что то сделать.

Так что не ключницу, а меня можно смело назвать Чубаровским сподручным!)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-18 at 13.54.49.jpeg
Просмотров: 69
Размер:	69.1 Кб
ID:	3355330  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (23.01.2022)
  #55  
Старый 19.01.2022, 11:59
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровский Ленинградец

Если нельзя но очень хочется, то можно.
Благодаря громоподобному окрику олимпийских богов, наткнулся на интересную тему.
Рекомендую, очень познавательно.

Сколько стоил самый дорогой браслет в СССР?
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=94524

Без каламбура не обошлось. Слёзно попросил совета по поиску нужного браслета. Ответ, как мне справедливо заметили, оказался двумя постами выше моего вопроса))) Бывает и так. Я всю ветку прочёл, и пост этот видел, по глаз не зацепился, видимо примелькалось уже.

Коллега называет искомое изделие браслетом из гексагональных сегментов. Не знаю что это, но звучит солидно.

Цитата:
Сообщение от SanyaUzbekoff Посмотреть сообщение
браслет из гексагональных сегментов у меня подписан "ЗиМ, нерж" и безо всяких цен. Это нормальный поздний браслет или сборняк?
Цитата:
Сообщение от Авиатор Посмотреть сообщение
Это настоящий ЗиМ.
Следующий этап поиска начал уже повеселее. Но быстро отыскать не удалось. По итогу кое что попалось. Вот только непонятно что попалось. Спросил там, спрошу у себя. Лого на клипсе разве Зимовское? Это оно или что то другое?

Осмелюсь предположить, что и браслет "Ленинград", можно назвать гексагональным и портом приписки указать Саратовский завод ЗИМ. Дай бог здоровья Механику.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (9).jpg
Просмотров: 23
Размер:	383.7 Кб
ID:	3355724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (10).jpg
Просмотров: 20
Размер:	335.6 Кб
ID:	3355725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (11).jpg
Просмотров: 21
Размер:	423.3 Кб
ID:	3355726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3bc6b716-ae51-4e41-81c9-f4f3d2718db0.jpg
Просмотров: 25
Размер:	98.6 Кб
ID:	3355727  
  #56  
Старый 21.01.2022, 15:09
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Нужно подходить к этой теме. А очень не хочется.

Думаю как Егорыч "ушёл". Ковыряю у себя внутри, а что хочу наковырять не понимаю. Вроде про меня, а как будто за стеклом всё, как будто не со мной всё происходило.

Сейчас бы говорили о том, что травма у ребёнка была, как же, на глазах смерть близкого, дорогого человека. Возможно, но я так не чувствую. Не знаю как это описать. У коллекционеров живописи есть какой то термин, который обозначает завершение какого то периода в творчестве и очень похожий термин, говорящий об уходе художника из профессии, что чаще всего, говорит об уходе из жизни. Не помню, помню что подметил в голове этот момент.

Сейчас я это очень похоже ощущаю, если думаю о Егорыче. Думаю он меня никогда не оставлял, так теперь говорят. Или рядом с моих ангелом хранителем или замещал его на время отпусков. Закончился у него один период творения жизни вокруг себя, вещественный, материальный и начался период не овеществлённого творчества. Не знаю как это словами выразить, не умею.

Может и вину какую чувствую, но что я там мог натворить, чем обидеть? Помню что я постоянно канючил идти на реку купаться. Это случилось летом в деревне. Одного меня не отпускали. Нужно было идти через лес пару-тройку километров. А там угол медвежий, если и не косолапый, то лось или кабан запросто выйти мог. А это не шутки.

Егорыч себя плохо чувствовал, очень, сдавал сильно. Сердце, валокордин и прочее. Как сейчас эти баночки с маленькими пилюлями помню, запах лекарства. Я вроде это понимал, видел что херовастинько ему, но купаться то хочется, а идти не с кем. Какое то время спасались прудом у коровника, недалеко, мелко. Но пару раз пропоносило и пришлось от этой идеи отказаться. Потом стали на старую мельницу ездить, фото выше оттуда было. Там омут, вода холодная, глубоко, понырять можно. Ездили на мотоциклетке Минск, вроде полегче чем пёхом идти, но со временем и на мотоциклетке тяжко ему ездить стало.

Так и качались на этих качелях, я ему деду, искупаться бы, а он, погоди, если полегчает сходим. Но в этот день на речку мы не ходили, в палисаднике были, у штабеля с деловой древесиной. Там скамеечка была, тенёк от берёзы, вот мы это место и облюбовали, когда мастырили что то. Я вокруг него бегаю, то за этим пошлёт, то то принеси, то это. А сам сидит, вперёд наклониться, в руках поделку крутит, а сам дышит тяжело. Такое часто бывало, тревожно, но видимо потерпеть надо. Вот это потерпть, потерпеть. Я с того времени, не люблю это — Потерпеть. Если терпеть нужно, не жизнь это а мучение. Не нужно терпеть, нужно что то менять. Ну это так, отступление лирическое.

Раз я за таблетками сбегал, второй, баушке сказал. Прихожу, он стоит у штабеля, рукой оперся. Я на скамейку сел, сижу. Постоял он, пощурился, отстранился от штабеля, махнул рукой, выругался с матерком, в смысле что уж теперь, пошло бы оно всё и упал прям передо мной.

Что и как прямо после этого было, не помню. Как ни силюсь вспомнить, никак. Что то пробовал делать наверно, испугался наверно, растолкать его, поднять. Не знаю. Помню с момента, что бегу через дорогу к соседу, у него мотоциклетка с люлькой. Зову его на станцию за фельдшером ехать. Это километров 5-6 от нас. Гоним туда, я на повороте почти у места на ходу с коляски спрыгиваю и к знакомым за машиной, если его в райцентр вести. Возвращаемся каждый своим ходом, захожу в палисадник. Тут уж сразу всё понятно и спрашивать не нужно.

Помню, когда за хлебом в магазин ходили, он мне часто из веток дудочки или свистульки делал. Я тоже пробовал их делать, при нём, сам. Но никак у меня ничего не получалось, как не бился. Он посмеивался, но подбадривал, говорил давай, давай, пробуй. Не знаю почему, взял я тогда его перочинный нож с темлячком, почти как у Бодулая, вышел из палисадника, порезал себе прутов и стал пробовать свистульки вырезать. Не знаю почему. Стресс наверно выходил. Много я там нарезал, народ подходит, кто помолчит, кто попеняет, а я сижу вырезаю. Но теперь не помню, получилась у меня свистулька или нет. Там фокус был в том, что бы кору от черенка отделить, не испортив, чтоб трубочка коры получилось и палочка черенка. Думаю получилось. Ребятня потом бегала свистела, наверно моими свистульками.

Я этого не помню.
  #57  
Старый 22.01.2022, 10:24
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровский Ленинградец, Ракета и прочая. След пытаем.

Всем привет. Так как появилась ясность, пора подбиваться в промежуточном посте.

Мы выяснили, что для продолжения линейки Ленинградца нужен гексагональный браслет, ориентировочно производства завода ЗИМ. Но это не точно) Значит, следуя заветам классической советской комедии Рома «Будем искать». Уже ищем, но не густо сейчас с гексагональными браслетами, зима.) По традиции, если у кого есть или кто увидит, милости просим к нашему шалашу. Нужно две штуки, по сходной цене.

Дальше, обещали не терять в изделиях Часовой, Питерский генетический код. Что бы это не значило. Пока искал, натыкался на классический металлический браслет ПЧЗ, с эмблемой завода. Появились кой какие мысли. Следовательно, выношу на повестку дня и оный экземпляр. Ищу две клипсы от Браслета ПЧЗ, если ест у кого в хозяйстве или знаете где взять, милости просим, накормим, напоим, в баньку свожу!

Что ещё на повестку вынести. Современные клипсы от браслетов на 20 мм. Хочу уже что то сделать, для соратников, отблагодарить за поддержку и помощь. Если у кого есть, ну вы знаете. Буду искренне признателен, денешку на карту переведу, пересыл компенсирую.

Василий Николаевич вроде нашёл что то, но не сподручно у него же брать и из них же ему делать) Оксюморон. Если что стоящее, Эта пара будет для Александра, для Василия Николаевича нужно что то искать.

Пока так. Но это растянуто во времени. Пока попробую что то с замочной скважиной придумать. Видимо с ЭЧЛ-овскими клипсами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (9).jpg
Просмотров: 22
Размер:	383.7 Кб
ID:	3357336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3f065e0718a7adfa25625fa42cc35275.jpg
Просмотров: 26
Размер:	110.5 Кб
ID:	3357337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без названия.jpg
Просмотров: 20
Размер:	157.7 Кб
ID:	3357338  
  #58  
Старый 23.01.2022, 10:00
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Мои Ленинградцы

Долго над этим постом сижу. Не знаю, может лучше и не писать вовсе, чем писать плохо, не о том. А так можно и не сподобиться, все время будет плохо, не о том или не так. Эта мысль уже звучала. И опять никто не скажет о моих Ленинградца. Опять пустота и забвение. Лучше сказать, чем снова промолчать.

Не прощаюсь с Владимиром Егоровичем и Ольгой Лаврентьевной Чубаровыми. Что то всплывает в памяти, события, мысли, обобщения. Посты ещё будут. Буду период указывать. Т

Разговор не только о них но и о поколении в целом. Как писать не знаю. А как то нужно рассказать о тех кто с Васьки, кто с Невского, Народной, Тарховки. Кто упокоены на Серафимовском, Волковском, Левашовском погосте.

Хочется с чего то позитивного начать. Думал с нашего крымского десант начать, тех кто после ВОВ переехал на полуостров. С адмиральской родни в Севастополе или с тёти Шуры в Феодосии. Воспоминание детские о том времени яркие, светлые, добрые. Это не удивительно, чаще всего это лето, отпуска, ты маленький, родители молодые, родня приезжает, уезжает, почти вахтовым методом.)

Наверное можно тоже и про Тарховку сказать, но у тётушки там квартира была, деревянная малоэтажка с мезонином, большие компании тоже только летом могли собираться, на улице. Хотя не совсем то, соседей много, отдыхающих на разливе ещё больше.)

Было фото посиделок в деревне, как раз у Егорыча. Где то в середине 80-х. Хотя могу ошибаться, возможно уже позже, без него. Тепло о том событии вспоминать. Все у Чубаровых собрались, Крымчане в гостях у Ленинградцев на «летних квартирах». Нужно это фото найти, тема с незакрытой книгой мне нравиться. Не нужно реляций, не нужно патетики и глубоких выводов. Пришло что в голову, вспомнил что, написал. Себе и миру напомнил. Так они и будут жить, бытовать в нашей памяти.

Пока поставлю фото облагораживающего коллективного труда)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-15 at 11.26.11.jpg
Просмотров: 47
Размер:	276.8 Кб
ID:	3357855  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (23.01.2022)
  #59  
Старый 24.01.2022, 07:50
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Электронные часы Ленинграда. Клипсы 16 мм

Могу ошибаться, по моему это ЭЧЛ-ские клипсы. В вестибюле школы искусств висели большие настенные часы их производства. Хронотрон, так линейку и назовём))). На здании у них на Владимирской так написано было, в детстве нравилось, когда проходили. Не … эчл оно короче, да сердцу ближе. Не знаю, может их эмблемам.

Были пару часов. Одни только корпус и цифер, другие ходили, но стрелки постоянно вываливались. Я их «ныкал», боялся, что если Егорыч починит, то заберут)))
В этом изделии хочу отработать отверстие, о котором матушка говорила. Я такого не помню, но она их чаще в руках держала, глупо с ней спорить. Замочную скважину я не осилю, на первых порах точно, а вот отверстие можно попробовать.

Что сказать, они на 16 мм. Один я снимал уже, на второй не сразу наткнулся. Вернее не сразу сообразил, что они идентичны. Второй некомплектный был. Планки снял с другой клипсы. И вуаля. Плетение браслета с Ленинграда, две идентичных клипсы и планки.
Что ещё нам реконструкторам нужно? Музло подходящее и вдохновение не заставит себя ждать.

Вдохновение оно конечно очень хорошо, грустно когда оно сталкивается с реальностью. Затруднения начались при разметки планок под сгибание и сверление. Это процесс очень ответственный, как я уже упоминал. Отверстия разных диаметров, но должны быть соосными.

По линиям сгибания тоже всё не просто. Принял, что по размерам делать это тупиковый путь. Нужно планки как то одновременно гнуть. Вот такая заковыка. Как то их вместе фиксировать и вместе гнуть. Тогда возможно получаться идентичные сгибы.

В результате этих экспериментов, сломал тиски.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1WhatsApp Image 2022-01-23 at 10.18.20 (2).jpg
Просмотров: 15
Размер:	518.2 Кб
ID:	3358301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-23 at 10.18.20 (1).jpg
Просмотров: 16
Размер:	540.8 Кб
ID:	3358302  
  #60  
Старый 24.01.2022, 09:59
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Так. Вижу вы не поняли, что форум ПРО ЧАСЫ С вашего позволения (или даже без оного), перенесу вашу тему в офтопик. Наверняка здесь найдётся больше интересующихся тем, как из часового ремня сделать брелок для ключей (!!!???), Егорычем, Василь Николаевичем, Ольгой Лаврентьевной Чубаровой, жизнью Тарховки, вашей роднёй, вашими знакомыми и славным их прошлым и настоящим. Мне этот сериал, похоже, не осилить
__________________
Всему своё время... Мои часы
Закрытая тема
Метки
ленинградец, пчз, эчл


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы викторианской эпохи gold00 Интерьерные часы 8 03.11.2021 14:35
Конец прекрасной эпохи расцвета швейцарского часового искусства sgs Не время главное в часах! 54 02.06.2021 14:23
Дефицита деталей на 3133 больше не будет? Ibase Ремонт часов и обслуживание 4 18.04.2015 20:55
Элегантность коллониальной эпохи Akira Старинные часы и карманные часы 3 21.02.2010 12:42


Часовой пояс UTC +3, время: 06:34.