Подскажите по возможной покупке старых часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.08.2013, 20:34
ezhman ezhman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 97 раз(а) в 39 сообщениях
Подскажите по возможной покупке старых часов

Подскажите, как и где можно купить так называемый винтаж в хорошем и отличном состоянии?
Где можно посмотреть старые каталоги, просто фото, обзоры старых моделей?
Хочется увидеть Европу 60-80-х годов до $1000. Драгметаллы возможны (будут ли за такую цену), камни не интересуют. Или что-нибудь из СССР... Сложно найти те же Амфибию бочку или Полет в идеальном состоянии?

Если покупка дистанционная, стоит ли доверять продавцам? Или лучше от таких покупок вообще отказаться, т.е. покупать у реальных людей через проверку в сервисе?

В общем, с чего начать?

Несколько тем читал, включая эту:
http://forum.watch.ru/showthread.php...82%D0%B0%D0%B6

Спасибо за помощь. Думаю по мере углубления в тему вопросы будут появляться еще и становиться более взрослыми
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2013, 22:39
Аватар для Pozorro
Pozorro Pozorro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 652
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 961 раз(а) в 251 сообщениях
Ну для ачала поищите по теме NOS (New Old Stock) в гугле и на е-бэй. В вашем бюджете на е-бэй водился один израильский продавец который бойко торгует Швейцарией и проч. как раз 60-х 80-х новым в оригинальной упаковке. Читайте отзывы о нем делайте свои выводы, найдете более чем легко.
Ну и еще вариант если вас устроят часики Германа: http://german242.com/sh/sh4_rare.htm
__________________
Твои зрачки - шире твоих возможностей.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Pozorro за это сообщение:
ezhman (15.08.2013)
  #3  
Старый 15.08.2013, 00:29
ezhman ezhman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 97 раз(а) в 39 сообщениях
Усиленно штудирую форум...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2013, 01:03
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
на и-бее водится не один продавец с нормальной репутацией, торгующий винтажем в хорошем состоянии.
на мой взгляд, для начала стоит определится с маркой и моделью, изучить ее (дабы понимать сохранность экземпляра и не нарваться на котлету) и шерстить и-бей в ее поисках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2013, 02:39
ezhman ezhman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 97 раз(а) в 39 сообщениях
Как обычно, новичкам хочется все.

Но в принципе, пожелания к часам определяются стилем жизни.
Часы нужны на каждый день в городе, в отпуск на море в том числе. Ныряю много, и все мои знакомые про это знают, агрессивные дайверские часы никого не удивят. Компьютер есть, Касио тоже. Хочется чего-то более классического.
Я ношу джинсы, в отпуске часто шорты. 33 года.
Соответственно, золото наверное отпадает, хотя и хочется.

Что я понял сам:

1. Идеальным вариантом был бы какой-нибудь винтажный дайвер. Еще и нравятся корпуса бочки (как на Амфибии).
В принципе Амфибию я бы уже давно купил (постарался), если б не серьезные опасения за качество. Почитал форум про старые и современные версии - доверие категорически упало.

По совету поискал по тегам New Old Stock - сразу вылезло много интересных вариантов! До этого искал "Vintage", "Old" - было много барахла в отвратительном сохране.
Присмотрел 3-4 варианта, могу кинуть ссылки.

2. Возможно подошли бы и просто старые аккуратные часы. В круглом корпусе. Тут я и вспомнил про золото, т.к. нравились несколько моделей у Полета, Ракеты, Омеги. Но в таком дизайне были и просто корпуса из нержавейки.

Думаю так, что в воде мне часы точно не нужны (для ныряний нужен только комп), а на берегу вполне подойдут легкие стильные часы. Кроме того, как я понял, дайверские часы - вещь, придуманная относительно недавно. И уж в любом случае не просто после изобретения акваланга, а после популяризации и развития этого вида деятельности, спустя какое-то время. И все первые энтузиасты обходились простыми часами с хоть какой водозащитой. Сюда же можно отнести и разных исследователей, связанных с морем, вроде Хейердала и его Ра и Кон-Тики, а также популяризаторов путешествий и журналистов.

3. Проблема выбора усугубляется тем, что последние 25 лет я пользовался только электронными часами. И сейчас продолжаю - у меня есть пара Электроник в отличном сохране, которые я ношу на работу. Специфика работы часто требует очень жесткого хронометрирования. И служебные часы тоже электронные. И на телефоне, и в метро, и на книжке, и на дайверском и вело компьютерах... К своим двум Электроникам, паре Касио (1 вполне олдскульные - 18 лет и идеальный сохран) я буду в любом случае докупать другие интересные электронные часы для коллекции, просто в рамках этой темы и в данное время я решил не смешивать желания и не усложнять выбор. А может и зря? Тема эта мне интересна...

И есть серьезные опасения, что проверять время по классическим аналоговым часам мне будет очень не удобно. Не смотреть через плечо к кому-то, а именно постоянно разбираться со своими.

Поэтому 3 вариант такой: а может все-таки совместить приятное с полезным? И продолжать пользоваться любимыми электронными часами? Купить интересный вариант (несколько) и ходить с ним везде (как сейчас на работу). Не оставлять в коробке. Для бара в отеле или на берегу водозащиты хватит, корпуса у таких винтажных часов как раз металл (т.е. полирнуть всегда можно), выглядят они ИМХО незаезженно и уместно. Цена на любой кошелек.

Может будут какие-нибудь советы, или позже все само в голове уляжется?


Кстати, почему я вообще задумался о винтаже.

Дело в том, что постепенно я понял, что из современных дайверов мне нравится Ролекс, который я категорически не потяну по бюджету. И Тудор, который я тоже не потяну. Пользоваться их подделками и копиями разной степени удачности мне не нравится, через некоторое время повторяемость такого дизайна начала уже откровенно раздражать. Дайверы, не похожие на Ролекс я постепенно пересмотрел и перемерил по возможности. Понравились Лонжин Легенд Дайвер, но они мне совершенно точно велики. А больше ничего и не зацепило.
Поднимал тему тут с пол года назад.
Современные часы меня особо не трогают. Тут, конечно спасибо электронным часам.
Легенд Дайвер сделан по мотивам старых часов, Восток Амфибия мне тоже всегда нравилась - так я и подумал, не обратить ли внимание на олд скул?

Пока перебирал предложения по старым часам, наткнулся на объявление на форуме о продаже б/у Rado Original Diver. И если еще вчера их дизайн меня откровенно оттолкнул, то сегодня я уже подумываю о них. Вот сам не знаю, в чем дело. Корпус бочка, кварц (мне это нравится), сапфир, вид необычный, имя и цена. Но в магазинах я их не видел и не мерил. Подумаю еще про них.

Спасибо за советы.

Вот что понравилось "у Германа", но они в резерве уже: http://german242.com/sh/s776_slava.htm
И еще несколько золотых для представления того, что нравится (но они уже дороговаты для меня, или на грани):
http://german242.com/sh/s779_doxa.htm
http://german242.com/sh/s787_poljot.htm
http://german242.com/sh/s799_raketa.htm

Правильней и фундаментальней, наверное, полазить по форуму, поискать фото, которые нравятся, потом узнать, что за модели, потом их выискивать. Как мне и советовали. Но ведь хочется сразу. Я спросил - мне посоветовали, и сразу в цель
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2013, 00:18
ezhman ezhman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 97 раз(а) в 39 сообщениях
Может быть будут советы по выбору? Тема актуальна...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из старых часов мотоциклы Виктор75 Видео о часах 2 27.09.2014 17:47
Механизм старых часов Farmazon Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 20.02.2013 22:43
10 старых часов !!!разные!=) d-romanov Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 15.02.2011 23:55
Реставрация старых часов Longines AntonP Ремонт часов и обслуживание 11 16.01.2011 08:37
Восстановление старых часов - подскажите где, почем Nikolas Ремонт часов и обслуживание 1 05.12.2007 17:08


Часовой пояс UTC +3, время: 09:03.