16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов - Страница 18 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #171  
Старый 31.03.2023, 23:48
TonyG TonyG вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 04.03.2023
Адрес: Земля обетованная
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 51 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
TonyG вы восприниманте "скомунизжевание" как повод для гордости? По мне так наооборот этоо не тонкий намек на отсталость в области инженерии, идей и технологий. А когда вдруг делаем "все сами, все своими руками" получается 2209 "рассыпуха". И не это печально, печально то, что выводов из всего этого никаких не делается. Годы идут, а ничего не меняется.
Никакой гордости, просто гипотеза, что Берия решил "повторить" приказ Сталина Туполеву о полном копировании В-29, только в части часового механизма.
По поводу выводов, в авиации "рывок" дал возможньсть создать МиГ-15, который в Корее стал большим сюрпризом для американцев (в первую половину войны у них просто не было сопоставимых истребителей, включая самые первые модификации Сейбров).
Смею предположить, что освоение К36 на 2МЧЗ и ЧЧЗ дало возможность развить технологическую базу для создания новых калибров в совчаспроме.
А "рассыпуха" это кстати следствие рукожопиии навязчивых идей коньюктурщиков, паралельно то нормально так "скомуниздили" ЕТА 1080 в Балтику
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 01.04.2023, 01:55
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Serge XII во второй половине 20 века такие крупные калибры уже доедали крошки со стола, а носить такое на руке уже с конца 30х было моветоном.
Наручные часы конечно превалировали после войны, спору нет. Но я думаю Вы малость преувеличиваете, и в 1950-х, и в 60-х вполне себе пользовались карманными часами люди и при этом не чувствовали себя в трениках с лампасами в фойе театра. Крошки это или нет, раз выпускали, значит нормальные такие были крошки, крупненькие и питательные. Ну а про конец 30-х и 40-ые нечего и говорить, это был ещё период очень широкой распространённости карманников. И, кстати, именно из периода 40-х мне попадались наручные часы (не военные) диаметром 39-40 мм с крупными калибрами 16'''. А вот в период конца 20-х - 30-х наоборот их не видел, тогда мне кажется чем меньше часы тем моднее считалось, в идеале 28-30 мм диаметр часов. Наша Победа первая ещё следовала той моде и в размере, и в оформлении, а за рубежом уже покрупнее делали и циферблаты не такие классичные, но мы их быстро догнали в этом.

Да и в 1970-х карманные часы делом обычным были, не пугали никого.
И, кстати, расцвет экспорта карманных молний он же как раз на 70-ые и приходится. У меня есть на руках 3 таких примера молний экспортных из 70-х : Helbros, США, Perseo, Италия, ну и Serkisof, Турция.

------- ADDED AFTER 11 MIN --------

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
когда нужен был дешевый механизм неважно каких размеров действительно ставили 6497. Но сравнивать его с кортобертом не корректно, это куда более дешевый и примитивный механизм.
Не обладаю квалификацией чтобы сравнивать. Но с 1962 года Юнитасы на замену Кортебера пошли всем почти, кто пользовался до того поставками механизмов Кортебера, разных калибров, и 10''', и 16''', и 18/19'''. Кроме Панерай, те стали покупать Ангелус вроде с 1962 года, если мне память не изменяет. Не знаю почему, может лучше Юнитаса, а может подешевле был просто. Это же служебные никому не известные часы были тогда, а не модные как сейчас.

А чем настолько плох был Unitas 497 в сравнении с Cortebert 616/618/620 ?
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 01.04.2023, 03:22
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
На самых ранних экземплярах анкерные пары латунные, а вот мосты уже с "волной". Какая никакая а отделка, для исполнения которой нужны станки, оснастка и инструмент. То есть этим озаботились, на это потратили ресурсы в то время как с куда более важной анкерной парой не разобрались еще. Хотя это выглядит так - станки, оснастка и инструмент уже были в наличии, кроме оборудования для производства анкерной пары. Конечно такая корова нужна самому, очень ценная корова. Вот вам чертежи коровы, дольше сами разберетесь. Вполне разобрались спустя какое то время, станки спроектировали, построили и запустили производство недостающих деталей.

В докладе на имя Берии о поездке зам.министра Брицко в Швейцарию в 1948 году про латунные колесо и вилку есть разъяснение :

"Производство из стали этих деталей у нас задержалось вследствие отсутствия специальных станков для этих операций и отсутствия опыта. Закупить такие станки в Швейцарии не представлялось возможным, так как они строжайше запрещены к вывозу. В настоящее время неофициальным путем закуплены чертежи таких станков, по которым в ближайшее время нами будут изготовлены станки и организовано производство этих деталей (со II квартала 1949 г)."

Также и по улучшению качества мостов и их отделки там сказано :

"В Швейцарии для этих операций используется револьверно-строгальные станки фирмы Шаубин, которые запрещены к вывозу из Швейцарии.
Нами предпринимаются меры к изготовлению таких станков по имеющимся фотографиям и получению образцов станков из Швейцарии через Чехословакию."


И, к слову, даже из этих небольших цитат видно, что никакую технологию, оборудование для производства К-36 нам не продавали швейцарцы. Всё выуживалось кривыми путями.
Я думаю, что удалось из Германии вывезти, то и было, а остальное всё сами, как описано выше.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
savichev (12.02.2024), Авиатор (07.04.2024), Андрей Бабанин (01.04.2023)
  #174  
Старый 04.04.2023, 11:28
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,960 раз(а) в 6,602 сообщениях
Пересматривал материал, признаю свою неправоту. В часах Искра вернулись к брегетированной спирали, то есть по сути это 3602 в раннем исполнении - количество камней максимально, включая центральный камень и накладной на анкерное колесо, баланс брегетированный. Обидно, что такие простые нюансы и не сразу разглядишь.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Serge XII (05.04.2023)
  #175  
Старый 04.04.2023, 11:47
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,088
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,032 раз(а) в 2,627 сообщениях
Симпатичный механизм. У меня есть такой же 57 года. У этого механизма баланс тяжелее обычного, а спираль длинная, тяжелая и мягкая. С учетом того, что отверстие под колонку пробито с "запасом" и колонка в нем болтается при затяжки винта то, каждый раз спираль перекашевает в новом направлении. Та еще радость.

Один из немногих механизмов, с которыми я не справился, лежит и смотрит на меня немым упреком.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Serge XII (05.04.2023)
  #176  
Старый 11.02.2024, 22:10
apastron apastron вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2023
Адрес: Вашингтон США
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 838 раз(а) в 65 сообщениях
Хочу купить Молнию Акинак или Регулятор. Там есть стоп секунда ? Или выход один - оеределывать как тут https://youtu.be/pvdta2UOf8U?si=oNpVNCT4DEFx-KKr
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 03.04.2024, 12:11
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,726
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,297 раз(а) в 3,802 сообщениях
"Искра" самые капризные из всех советских карманных калибров. Там в очень узкое пространство между мостом и балансом, которое изначально было рассчитано на плоскую спираль, воткнули брегетированную спираль. Выставить ее нормально по плоскости крайне нетривиальная задача. Зазоры микроскопические до баланса и моста. Хоть одна радость есть - без проблем меняется вместе с мостом на обычный баланс от Молнии ЧК-6. Менять отдельно баланс нельзя, не хватит диапазона регулировки градусника из-за того, что нулевая точка на балансах от "Искры" и "Молнии" разная. Балансы от "Молнии" все пойдут в сильный "минус".
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 03.04.2024, 12:25
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,960 раз(а) в 6,602 сообщениях
Я писал, что изначально на Салюте была та же история, и это одна из версий, почему 10 годами раньше вдруг начали выпускать часы именно с брегетированным балансом, но спустя полгода уже сменили на баланс с плоской спиралью. Возможно, что затраты по выставлению зазора были столь большими, что завод не мог увеличивать выпуск часов. Отсюда такое компромиссное решение.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краткий очерк истории советского часпрома Ego Новости 11 10.09.2022 21:44
ЧЧЗ выпустит новую коллекцию на Молнии 3603 Luke88 Другие российские часы 8 04.06.2018 10:25
Литература по истории производителей механизмов PV IBN V Статьи и литература о ремонте часов 0 29.08.2012 09:59
Вопрос по Молнии 3603 dyn Ремонт часов и обслуживание 7 24.02.2010 12:35


Часовой пояс UTC +3, время: 03:11.