Часы с питанием от солнца - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 24.12.2013, 22:55
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
У меня только на Астроне снизился заряд до среднего значения. Легко восстановился под люминесцентной лампой 15 ватт в настольной лампе. Неделю специально не заряжал - синхра каждый день, заряд на максимуме. С остальными солярами не заморачиваюсь.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
Steamboy (25.12.2013), taa777 (12.10.2023)
  #32  
Старый 24.12.2013, 23:50
Аватар для Shpuntik
Shpuntik Shpuntik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 239 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lightstorm Посмотреть сообщение
Да уж... Вот тебе и солар.. Убедился, что данная технология совсем не для Красноярска и наших географичесикх координат. Заряд часов два деления из трех. Неделю отлежали часы на подоконнике, часа 4 ежедневно освещались солнцем (день-то короткий), солнце светит под большим углом, находится низко над горизонтом, заряд не изменился.
За четыре дня может и не изменился,за большее время вполне должен подрасти ,а уж в том,что доживут до весны не сомневайтесь. В Красноярске ведь не редкость солнечные морозные деньки или серое пасмурное небо всю зиму?

Запомните пару правил для зарядки солара: Между часами и солнцем должно быть как можно меньше оконных стекол. Двойной стеклопакет примерно в половину уменьшает эффективность энергоотдачи солнечной панели часов. А если он ещё и не идеально чистый... треть-четверть остаётся.
Угол между падающими лучами и плоскостью циферблата должен быть перпендикулярным.

Дни то короткие у вас,но вечера длинные значит. Может повесите часы на тёмное время суток возле источника света в квартире который наиболее длительное время в течении суток включен? Только близко нужно к нему,не далее 20 см. Если в источнике света люминесцентная или LCD лампа - всё ок. Если обычная лампа накаливания - есть опасность перегрева часов,такая лампа подходит плохо. Лампа конечно по мощнее полезна от 30 Вт для люминесцентной желательно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Shpuntik за это сообщение:
lightstorm (25.12.2013)
  #33  
Старый 25.12.2013, 07:12
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
Если в источнике света люминесцентная или LCD лампа - всё ок.
Наверное все же не LCD, а LED?

Из такой лампы можно попробовать сделать "winder" для соляра. Купить лампу на 5-7 ватт (а то и на 9), ввернуть в патрон (или просто настольную лампу) и держать хоть круглосуточно. Из-за низкого потребления её можно никогда не выключать и располагать часы на расстоянии 3-5 см, так как сама она почти не греется, а яркость имеет очень приличную (400-800 лм). Не знаю обеспечит ли это достижение максимального уровня заряда (а оно надо по большому счету?) но жить часы будут уверенно. Могу предположить, что, поскольку фоточувствительный элемент более склонен к ультрафиолету (исходя из зависимости от наличия оконного стекла), то лучше взять лампу с более высокой цветовой температурой, типа такой (для освещения она не годится, а для зарядки - самое то).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
lightstorm (25.12.2013)
  #34  
Старый 25.12.2013, 08:56
Аватар для Shpuntik
Shpuntik Shpuntik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 239 раз(а) в 117 сообщениях
Ну конечно LED лапа )))
Ультрафиолет не при чем. Уменьшение энергоотдачи солнечного элемента за оконными стёклами обусловлены потерями на рассеяние и преломление света на переходах стекло-воздух. В двойном стеклопакете таких переходов аж 4 набирается да и сам материал стекла далёк от лучших образцов оптических стёкол применяемых например в объективах кино и фототехники. В последней повсеместно применяются специальные просветляющие покрытия поверхностей линз,для уменьшения паразитного рассеяния и преломления. В случае оконных стёкол о таких технологиях речь конечно не идёт, иначе бы стекла такой площади стоили многие тысячи долларов.

Кстати вчера заряжал в солнечный и тёплый декабрьский денёк все свои часы с соларом. Конечно положил их на подоконнике с ВНЕШНЕЙ стороны окна,на улице то есть. Хотя солнышко прогрело воздух всего до +8-ми градусов,но термометр в ProTrek показал +26 ,так корпус часов солнцем нагрелся. А вот температура заметно влияет на КПД кремниевого фотоэлемента. Чем температура его выше,тем меньше его КПД см. вложение.
Конечно на мороз часы выставлять не рекомендую,солнечной батарее то будет хорошо,но аккумулятору часов может стать плохо на морозе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 399640734_618.jpg
Просмотров: 133
Размер:	55.6 Кб
ID:	595046  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Shpuntik за это сообщение:
CONE (25.12.2013), kotsof (16.09.2015), lightstorm (25.12.2013)
  #35  
Старый 25.12.2013, 09:36
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
Ну конечно LED лапа )))
Ультрафиолет не при чем.
Да, я написал. что это мое предположение. Тем не менее спектральный диапазон у разных светочувствительных элементов имеет колебания границ. И все же источник с какой цветовой температурой предпочтительнее?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
А вот температура заметно влияет на КПД кремниевого фотоэлемента.
Не выглядит что заметно. Падение на 5% в интервале 25-50 град. 50 градусов - довольно ощутимая температура для окружающей среды.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.12.2013, 09:59
Аватар для Steamboy
Steamboy Steamboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 2,323
Поблагодарили 1,186 раз(а) в 305 сообщениях
Неужели у Сейко настолько слабые солнечные элементы?
Ситизен, что Найтхок что Синий ангел, проблем не доставляют, ношения на руке вполне достаточно для заряда, условия офисные. Раз в две недели, если вспомню, кладу на подоконник в выходные.
Ангел практически всегда показывает высокий уровень заряда.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.12.2013, 12:44
Аватар для Shpuntik
Shpuntik Shpuntik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 239 раз(а) в 117 сообщениях
Конструкторы солнечных элементов адаптировали их максимальную энергоотдачу под стандартный солнечный спектр у поверхности нашей планеты. Максимум излучения приходится именно на видимый спектр с акцентом на волнах которые мы воспринимаем как зелёные. УФ излучение значительно подавляется атмосферными газами и любым кварцевым стеклом,в т.ч. стеклом циферблата. Предпочтительнее источник минимально излучающий в ИК диапазоне,ибо нагревание часов и солнечной батареи тепловым излучением заметнее понижает КПД кремниевого фотоэлемента чем неравномерность излучения в видимом спектре источника света. Подробнее о поглощении спектров атмосферой например здесь http://samlib.ru/o/oleg_w_m/cdocumen...ojzemrtf.shtml

Не забывайте, что 50 градусов легко можно достичь в часах если циферблат тёмный , солнечная батарея находится под стеклом циферблата(в парнике) и часы лежат на солнце. В закрытое авто на парковке солнечным днём садились? ))) В часах то же самое под стеклом творится.

Steamboy
Цитата:
Раз в две недели, если вспомню, кладу на подоконник в выходные.
А больше и не нужно!

Мои Seiko SBPG001 зимой вообще не ношу, но раз в месяц-два ложу на солнце на весь день на не застеклённый балкон. Им вполне достаточно этого для работы, ниже 2/3 заряд не падает. В полной темноте ящика стола,при отключенном режиме сохранения энергии и включенной радиосинхронизации протянули 4 месяца до полного отключения дисплея во всех режимах. Специально их в ноль решил разрядить тогда для теста на выносливость.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.12.2013, 13:37
Cfvftd Cfvftd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 27 сообщениях
1. Задумайтесь. Вы делаете по игрушечному датчику заряда, это не средство измерения
2. Про сейко соляр ничего сказать не могу, но мои ситизен - работают прекрасно. Я не заморачиваюсь. Более того - держать специально под лампой, солнцем - это вообще смешно. Я просто ношу часы и пользуюсь как часами, вечером кидаю их куда придется, утром на руку и все... Зачем нужны часы, с которыми нужно что то делать? Риторический вопрос. Уж лучше простую мешанику и каждое утро подзаводить... Или я фонатов не понимаю

делаете вывод...
не дописал. торопыга
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Cfvftd за это сообщение:
lightstorm (25.12.2013), vittorio74 (15.07.2018)
  #39  
Старый 25.12.2013, 13:41
Аватар для Sakko52
Sakko52 Sakko52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Krasnodar region.
Сообщений: 5,805
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,891 сообщениях
Это пока Вы не заморачиваетесь,но придет время и этим заморочкам когда то.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.12.2013, 14:12
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
УФ излучение значительно подавляется атмосферными газами и любым кварцевым стеклом,в т.ч. стеклом циферблата.
Shpuntik, вы меня начинаете пугать. Допускаете уже который раз совершенно недопустимые ляпы. Я понимаю, что по неаккуратности, но надо быть внимательнее. Именно кварцевое стекло в отличие от обычного и пропускает ультрафиолет, иначе как бы люди загорали под кварцевой лампой? Стекло циферблата разумеется нет, но к кварцевому стеклу оно отношения не имеет ("в том числе ...").

Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
Не забывайте, что 50 градусов легко можно достичь в часах если циферблат тёмный , солнечная батарея находится под стеклом циферблата(в парнике) и часы лежат на солнце.
Я и не забываю. 50 и более градусов можно легко достичь, даже расположив часы вблизи лампы накаливания. Я лишь написал что в наиболее вероятном диапазоне 25-50 падение эффективности около 5 процентов, что никак нельзя назвать "значительным" в потребительском плане.

Цитата:
Сообщение от Cfvftd Посмотреть сообщение
1. Задумайтесь. Вы делаете по игрушечному датчику заряда, это не средство измерения
Не понял, кто что делает по какому датчику?

Цитата:
Сообщение от Cfvftd Посмотреть сообщение
2. Про сейко соляр ничего сказать не могу, но мои ситизен - работают прекрасно.
Думаю, для обсуждения нам недостаточно данных. Я исхожу из того, что ни SEIKO ни CITIZEN фотоэлементы не изготавливают. Нафига нужно заниматься на коленке полупроводниковой эпитаксией, когда это делают огромные специализированные предприятия в промышленных масштабах. В таком случае все эти фотоэлементы плюс-минус из одной бочки.

Цитата:
Сообщение от Cfvftd Посмотреть сообщение
Зачем нужны часы, с которыми нужно что то делать? Риторический вопрос. Уж лучше простую мешанику и каждое утро подзаводить... Или я фонатов не понимаю
Насколько я понял, речь идет о районе проживания с малым светлым временем суток, а не вообще у кого-где нормально работают соляры. И человек был не готов к поведению часов с которым пришлось столкнуться, потому что ни руководство, ни другая литература, не отражают подобную ситуацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек солнца на запястье: Восток Амфибия Reef SergeK Восток 2049 30.03.2024 18:42
Нужен совет по выбору часов для моря и солнца Hondist Советы по выбору часов 15 13.12.2012 00:25
Что лучше часы с питанием на солнечных аккамуляторов или часы на батарейке? Danil326 Orient 7 22.06.2012 20:08
ВОЗЛЕ СОЛНЦА.. MOERIS Офтопик 6 18.08.2011 23:41
Швейцарские часы с солнечным питанием? koland68 Общий раздел 9 14.04.2008 14:57


Часовой пояс UTC +3, время: 16:16.