Вопрос по гарантии... - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.08.2013, 08:22
Аватар для matnikos
matnikos matnikos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: KLN
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 376 раз(а) в 48 сообщениях
Претензию не обязательно наручно отдавать можете по почте отправить, ваши 14 дней приостановятся , т.е. числом когда письмо будет отправлено срок ваш 14 дней остановится а там когда придет продавцу тогда придет , только претензию направлейте с уведомлением о вручении и описью содержимого. Как продавец претензию получит ждите ответа в срок который там указали с момента вручения, часы не обязательно сразу отдавать продавцу, как он попросит принесете . При передаче продаву вы составите Акт внешнего осмотра. Вас не должно волновать какие мунипуляции в том числе экспертизы будут они проводить самое глаавное в срок. Акт если они подписывать не будут поснимайте их на камеру и в присутствии сведетелей двух оформите сами (у меня так прокатывало, обычно когда снимать цирк начинаешь они соглашаются подписать). Если я где то ошибся пусть меня поправят
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! matnikos за это сообщение:
LuckBet (23.08.2013)
  #22  
Старый 23.08.2013, 16:44
gma1983 gma1983 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 33 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tt777 Посмотреть сообщение
Хотел уточнить... Что такое товар ненадлежащего качества, и кто должен его определить?
Судя по статье 18 это товар который имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом.

Цитата:
Сообщение от tt777 Посмотреть сообщение
Т.е. часы отстают, я должен перед продавцом стоять и ждать пока они отстанут в качестве доказательства? Или же их (магазина) сервис должен дать это заключение?
Та же статья говорит продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

И далее в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Цитата:
Сообщение от tt777 Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю зачем наши часы были отправлены из сервиса магазина в сервис-центр Tissot. По идее если в сервисе магазина определили, что наши часы неисправны зачем мы должны ждать ответа из Москвы. Из ответов в этой ветке я понял что часы не являются "сложным устройствам" и посему в экспертизе не нуждаются.
Проверку качеста товара и экспертизу причин возникновения недостатков товара проводят И для товаров которые не являются сложными.
Почему отправили в Москву фиг знает видать такие взаимоотношени между Тиссо и магазином продавшим товар.

Цитата:
Сообщение от tt777 Посмотреть сообщение
Т.е. если в сервисе магазина уже установлен факт неисправности часов, то нам не надо ждать ответа из Tissot-Москвы, а идти в магазин и требовать возврата денег?
Факт неисправности установили, может сейчас как раз проводят экспертизу в Москве о причинах возникновения недостатков.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
это понятно.
но если продавец тупо отказывается вернуть деньги, ссылаясь на какие то мифические законы и то, что должны проверить часы в сц, к примеру на предмет несанкционированного вскрытия (14 дней еще не прошло).
что делать в таком случае?
1. С товаром ненадлежащего качества понятно, независимо от количества дней прошедших с даты покупки, проводится проверка качества и экспертиза причин, при необходимости конечно (смотрите мой предыдущий ответ ТС).

2. По замене товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я могу предположить, что для проверки того сохранились ли потребительских свойств товара, может проводится проверка, которая не описана в законе, но может есть судебная практика на этот счет.

Потому что такая проверка логична, вы возвращаете механизм, а не штаны, которые можно на месте осмотреть и убедится что с ними все ОК. Механизм же нужно проверить, вдруг вы его поломали и решили сбагрить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gma1983 за это сообщение:
tt777 (24.08.2013)
  #23  
Старый 23.08.2013, 16:58
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gma1983 Посмотреть сообщение
Потому что такая проверка логична, вы возвращаете механизм, а не штаны, которые можно на месте осмотреть и убедится что с ними все ОК. Механизм же нужно проверить, вдруг вы его поломали и решили сбагрить.
противоречие.
часы не являются технически сложным товаром, на каком основании я должен ждать экспертизы, если я хочу получить деньги сейчас (14ть дней не прошло)?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.08.2013, 17:03
gma1983 gma1983 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 33 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
противоречие.
часы не являются технически сложным товаром, на каком основании я должен ждать экспертизы, если я хочу получить деньги сейчас (14ть дней не прошло)?
В зконе проверка товара надлежащего качества приего возврате или обмене не прописана. Но еще нужно установить надлежащее ли качество этого товара .
Я предполагаю, что суды могли принять решения, что подобная проверка законна.
Закон всех моментов не освещает.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.08.2013, 17:38
Аватар для matnikos
matnikos matnikos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: KLN
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 376 раз(а) в 48 сообщениях
Проверку товара продавец проводит в сроки предъявленной претензии, т.е в случае обнаружения недостатков статья 18 устанавливает требования потребителя в отношении такого товара, если требовать возврата денежных средств товара , то согласно статьи 22 ФЗ ОЗПП, которая гласит, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит возврату в течении десяти дней с момента предъявления соответствующего требования. т.е пусть продавец проводит проверку качества товара, но он должен уложиться в 10 -ый срок, иначе идет нарушение требований покупателя, что уже может предполагать , если отражено в претензии было добровольную уплату процентов за просрочку исполнения обязательства, ну а дальше все по суду. если не прав поправьте
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! matnikos за это сообщение:
LuckBet (23.08.2013)
  #26  
Старый 23.08.2013, 17:59
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
а как быть со с п.2 ст. 25 ФЗ ОЗПП?

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

получается, что если аналогичного товара (модели) не окажется, то я в праве требовать возврат в течении 3-х дней? а уж успеют они провести экспертизу или нет - дело не мое.
кстати, а где еще упоминается срок 14-ть дней, кроме 25 статьи? ведь в ней идет речь о замене и только в случае отсутствия аналогичного товара - о возврате средств.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.08.2013, 18:27
Аватар для matnikos
matnikos matnikos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: KLN
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 376 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
а как быть со с п.2 ст. 25 ФЗ ОЗПП?

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

получается, что если аналогичного товара (модели) не окажется, то я в праве требовать возврат в течении 3-х дней? а уж успеют они провести экспертизу или нет - дело не мое.
кстати, а где еще упоминается срок 14-ть дней, кроме 25 статьи? ведь в ней идет речь о замене и только в случае отсутствия аналогичного товара - о возврате средств.
При замене товара надлежащего качества если грубо говоря ни чего не подошло то в трехдневный срок продавец возвращает уплаченную за товар сумму. А я описал ситуацию по возврату денег за товар ненадлежащего качества 14 дней также упоминается в статье 18 ФЗ ОЗПП
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! matnikos за это сообщение:
LuckBet (23.08.2013)
  #28  
Старый 23.08.2013, 19:12
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
кстати, к ТС

Цитата:
Сообщение от tt777 Посмотреть сообщение
Часы пробыли в сервисе целый месяц.
Цитата:
Сообщение от tt777 Посмотреть сообщение
Опять отправили в тот же сервис. Через неделю оттуда перезвонили и девушка по телефону сообшила, что они не могут выяснить в чем проблема отставания и часы отправятся в Москву в главный сервис центр Tissot, где вроде как со слов девушки заменят механизм.
в той же ст. 18 ФЗ ОЗПП

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

не является ли уже только этот момент условием возврата?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.08.2013, 20:04
gma1983 gma1983 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 33 сообщениях
tt777 как у вас дело обстоит с возвратом денег?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.08.2013, 21:30
tt777 tt777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gma1983 Посмотреть сообщение
tt777 как у вас дело обстоит с возвратом денег?
Да пока особо никак... В пятницу звонил в сервис магазина, хотел уточнить что с часами, для какой цели отправили в Москву. Просто когда моей жене в прошлый раз звонила девушка из этого сервиса и сообщила о отправке часов в Москву, жена моя, в следствии простоты душевной, не уточила или не поняла эту самую причину отправки в Москву. Мне же по телефону уже парень ответил, что он ничего не знает, а эта самая девушка отвечающая за наши часы перезвонит в понедельник... Как бы так пока... Подумываю может уже енто самое заявление о рассторжении договора купли-продажи написать... или подождать что из Москвы скажут...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о гарантии shomanb Общий раздел 3 29.03.2013 17:04
Вопрос по гарантии EDOX booster7878 Ремонт часов и обслуживание 5 10.03.2012 21:55
Вопрос по гарантии saabich Ремонт часов и обслуживание 10 22.01.2012 14:41
Вопрос о гарантии на часы с сайта SeiyaJapan или других zzz3000 Seiko 11 21.02.2010 23:50
Вопрос по гарантии Snapp Ремонт часов и обслуживание 13 12.10.2009 10:34


Часовой пояс UTC +3, время: 21:28.