Rieman Sfero Automatic R1140.521.212 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума
Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 855 раз(а) в 244 сообщениях
Комментариев: 0 (Просмотров: 3642)
Rieman Sfero Automatic R1140.521.212
Опубликовано MikKuz 01.01.2017, 18:04

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане!

Информации в Сети и на данном ресурсе по марке «RIEMAN» и их часовой продукции не так уж и много и, более того, по большей части имеющаяся информация носит более негативный оттенок, чем наоборот. Хотя нелестные отзывы о марке «RIEMAN» по большей части и имеют достаточный срок давности, но, мне кажется, что зачастую мнение профессионального сообщества и отталкивает тех, кто бы хотел приобрести изделия этой марки, но не решается по причине негативных отзывов. Я бы и сам мог оказаться в подобном положении, но, волею случая, я сначала приобрел часы «RIEMAN», а уже только потом прочитал информацию о них на данном ресурсе.
Официальный сайт http://rieman-watches.com, так что особо углубляться в историю марки не буду.

Итак. Начну свой рассказ с того, что возникла потребность приобрести новые часы. Естественно, были изучены предложения в интернете, но, предварительно, хотелось увидеть часы «живьем». Присматривался к двум моделям механических «ORIENT», но, обойдя основные часовые магазины моего города, искомые модели не нашел. Имеющийся кварцевый «ORIENT» с точки зрения точности хода и отображения времени устраивал, но... были небольшого размера символы дней недели и даты и приходилось напрягаться, что бы их прочесть.

Основные требования к новым часам были следующие:
- белый (светлый) циферблат,
- римские цифры,
- большой размер даты,
- механика с автоподзаводом (просто решил попробовать, что это такое),
- отсутствие какого-либо безеля (особенно безеля с тахиметром), внешнего или внутреннего,
- ремешок.
В общем, классические часы без особых излишеств для офисного работника. Про швейцарские механизмы даже и не думал по причине дороговизны готового изделия.



Часы «RIEMAN», модель Rieman Sfero Automatic R1140.521.212.
Когда взял часы в руки долго не мог понять, что в них такого, что притягивает мой взгляд. И до сих пор не могу это понять. Дизайн очень скромный и непритязательный. В нем нет такой выверенной четкости линий, как в том же «ORIENT» «Монарх», но что-то в этих часах было мне ближе.

Циферблат.
Светлый. В разных оттенках серебристого цвета. Имеется простое гильоше. Цифры римские, черного цвета, как и хотелось. Стрелки, это отдельная тема. Они большие и кажутся велики для данного циферблата. Но стрелки как бы свернуты «в трубочку» вдоль своей оси, что визуально, при игре света, уменьшает их ширину. Цвет стрелок оливково-стальной.
Окошко даты на «6» часах. По краю окошка пущена серебристая окантовка, да и само окошко оформлено, а не просто отверстие в циферблате.
Греческая буква «Дзета», она же символ всей часовой марки «RIEMAN». Расположена на «7» часов. Интересна, привлекает внимание, играет на свету. Без нее было бы скучно.
Люминофора нет. Считываемость в светлое время суток — прекрасная. В сумерках, за счет игры небольшого количества света на циферблате, можно определить примерное положение стрелок, но, собственно, у меня и не было такой потребности определять время в темноте.







Корпус.
Заявлено, что корпус изготовлен из нержавейки. Отполирован великолепно. Жаль, но на таком корпусе все мельчайшие потертости по мере их накопления будут видны.
Размерения:
- диаметр 40 мм, по заводной головке 43 мм,
- максимальное расстояние между ушками 48 мм,
- высота 11 мм,
- ширина ремня 20 мм.
Стекло сапфировое, выпуклое. Отсюда и название модели «Sfero». Есть антибликовое покрытие стекла. Считываемость показаний через стекло прекрасная. Из-за сферичности стекла получаются интересные преломления на циферблате.



Задняя крышка прозрачная. Продавец уверял, что и стекло на задней крышке также сапфировое, но проверять не буду, время покажет. На задней крышке стандартная информация.
На заводной головке «Дзета» - логотип марки. Сама головка достаточно ухватистая, проблем за заводом не возникает.
Водозащищенность 3 АТМ. Кому-то и мало будет, но для обычной жизни — более чем достаточно. Классика.


Ремешок.
Ремешок простой, кожаный. Рисунок под рептилию. Есть варианты часов с ремешком из телячьей кожи и на браслете. Застежка — клипса. На застежке присутствует название часовой марки. Ремешок пока устраивает, менять не планирую.



Механизм.
В данной модели установлен механизм ETA 2824 — 2, Elabore (декорированный), с противоударной системой Incablok. Ронял случайно, система работает. Про механизм особо рассказывать нечего, вся подробная информация о нем есть на данном ресурсе.
Хочу отметить один момент. На часах нет индикации запаса хода. Первое время меня это удручало, т. к. не знал, на какое время еще достаточно запаса хода. Провел эксперимент: при запасе хода менее 50% (по моим ощущениям) часы убегают за сутки на ~5 секунд, но при запасе хода ~70% и выше — убегают на 1 секунду и менее! Вот так, благодаря убеганию часов вперед и определяю запас хода.
И какова точность хода при почти полном заводе! Не более +1 секунда/день. Благодарю того мастера на фабрике, что так отрегулировал данный механизм.



Удобство использования и личные ощущения.
Удобны, нечего больше добавить. На моё небольшое запястье 19 см сели отлично. Часы предпочитаю носить не на сгибе кисти, а чуть выше кистевого сгиба. Сидят на руке замечательно.
Необычны по причине простоты дизайна, но не лаконичности или аскетичности. А дизайн-то у них как раз и есть свой собственный и неповторимый. Возможно кто-то из профессионалов и скажет, что я не прав, что эти часы сделаны по мотивам каких-то других часов, но я не профессионал и меня данный дизайн устраивает.
Ручным заводом почти не пользуюсь.
Часы полностью меня устраивают, несмотря на немногие негативные отзывы на форуме.

И в завершении. Это не рекламная статья. Я не являюсь работником сети часовых салонов «Консул». Как я писал ранее в ветке по «RIEMAN», если данная часовая марка действительно является частной маркой «Консула», то в таком виде она меня устраивает. Стоимость данных часов чуть выше «ORIENT» «Монарх».
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! MikKuz за это сообщение:
akadama (27.01.2017), Azari (10.01.2017), dred78 (18.02.2017), exo (22.01.2017), GeNNadi4 (12.02.2017), grigsv (16.02.2017), IgorSok (11.01.2017), Ofcnmt (10.01.2017), OlegPal (10.02.2017), prc200 (19.02.2017), SergeyMaximov (03.04.2017), SoKeen (03.02.2017), terry82 (12.01.2017), WladSh (20.01.2017), zen78rus (11.02.2017), zorkiy sov (23.01.2017)

Комментарии (0)

Закрытая тема
Метки
rieman, sfero

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы RIEMAN (Риман) Metan Другие швейцарские часы 67 15.05.2018 20:03
Часы RIEMAN hubber1990 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 09.10.2013 21:46
Что за марка RIEMAN??? Ставр Годинович Что за часы? Сколько стоят эти часы? 5 07.06.2011 10:08


Часовой пояс UTC +3, время: 05:03.