При вращении головки вращается и ротор автоподзавода - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2006, 23:17
Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
При вращении головки вращается и ротор автоподзавода

Уже на вторых моих часах проявляется этот дефект. Часы автоматические, при ручном заводе головкой приходит в движение и ротор автоподзавода. Вопросы к знатокам: насколько это серьезный дефект, какова причина - засыхание смазки или что другое, надо ли срочно бежать в сервис или можно подождать до очередного (имееется в виду, что подзаводить часы от руки приходится не каждый день)? Спасибо, если кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2006, 09:51
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Re: При вращении головки вращается и ротор автоподзавода

Обычно при высыхании или загустении смазки происходит такой эффект - а именно при заводе ключом ротор автоподзавода бешено вращается. Если у вас это так проявляется - нисите в сервис.
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2006, 10:02
Аватар для Сыромятников Александр
Сыромятников Александр Сыромятников Александр вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Москва-СПб-Казахстан-РБ.
Сообщений: 18,793
Сказал(а) спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 1,415 сообщениях
Факт пора в сервис.Масло загустело, других причин данного "дефекта" не встречал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2006, 23:18
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Если не секрет - сколько лет часам?

Дело в том, что если часам не так уж много времени (2 года), их ходовые характеристики Вас устраивают (точность, длительность хода), то скорее всего дело не в загустевании или высыхании смазки, а в ее неправильном нанесении изначально.

Может помочь промывка и пересмазка реверсивных колес.

Я бы сделал так:
1. Оценить возраст часов
2. Отнести в СЦ, и попросить проверить ход (амплитуду, точность, стабильность, выкачку, длительность хода)
3. Если пунк 1 и 2 в норме, то "отделаться" только пересмазкой реверсивных колес автоподзавода.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2006, 02:37
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,960 раз(а) в 6,602 сообщениях
Да, плохо расцепляются реверсивные колеса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2006, 23:11
Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Спасибо всем за ответы и внимание. Опишу ситуацию поподробнее.
Во-первых, подобный дефект у меня как-то года три назад уже проявлялся на часах Jacket+Girard с механизмом 2824, и я их сдал в сервис на Кастанаевской (напомню, это все в Москве). С тех пор работают без проблем.
Во-вторых, сейчас заметил ту же проблему после получения часов Eberhard (модель Tazio Nuvolari на базе 7750) из сервиса фирмы "Адора" на ул. адмирала Макарова. До этого автоподзавод работал замечательно. Интересно, что мне обычно хватало поносить часы часа два-три в день, чтобы они шли не останавливаясь. Но пришлось сдать их в починку по причине поломки хронографа: случайно нажал его кнопки в неправильной последовательности.
А так часы изготовлены в 1998 году, куплены в Москве в 2001 или 2002. Года полтора назад прошли полное ТО в фирменном центре SwissService после небольшого падения, после которого отмечалась некоторая нестабильность хода.
Не хочется подозревать адоровский сервис в некачественной работе, но проявившийся посли их сервиса дефект невольно наводит на размышления. Тем более, что там мне сообщили, что у моего "Эберара", оказывается не только было повреждено минутное колесо хронографа (это я сам виноват), но и почему-то потребовалось заменить опоры баланса, подтертые в результате подсыхания смазки (это со слов мастера, как я их запомнил). Ремонт обошелся в 12 тыс. руб. А у меня остался вопрос: как это после довольно недавнего полного сервиса в SwissService смазка так быстро высохла?
Видимо, надо снова бежать в "Адору", исправлять зацепление реверсивных колес по послеремонтной гарантии. Но что-то уже гложет червь сомнения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2006, 23:35
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
В 7750 нет реверсивного устройства, т.е. ротор автоподзавода заводит часы вращаясь только в одну сторону, в противоположную просто холостой ход.

Тем не менее, колесо там все же имеется, хоть и одно, и оно является причиной неисправности - залипает.

Что касается замены опор баланса, то очевидно имеются ввиду накладные камни. Действительно, бывает такое, что происходит выработка, хотя я встречал редко.

Если не секрет, поделитесь во сколько обходился ремонт без замены этих "опор"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2006, 22:25
Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отнес часы в тот же сервис Адоры, там мне по гарантии заменили муфту автоподзавода. Теперь сектор от головки не вращается. Сколько стоил ремонт без замены накладных камней, не знаю, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2013, 11:33
essentialdc essentialdc вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здравствуйте. Сегодня впервые при подзаводе (часы встали) от руки (делаю 1-2 оборота заводным колесом а затем одеваю на руку) при вращении заводным колесом начинает быстро вращаться ротор автоподзавода. Покрутив часы а также переставляв заводное колесо в полежение подвода времени и обратно ротор перестал вращаться в связи с чем удалось подзавести часы от руки. При этом (возможно показалось) при вращении колеса чуствовалось чуть болешее усилие чем обычно. Часам пол года, марка Hamilton, eta 2824-2. Часы не ударялись, проблем с точностью не наблюдалось. В связи счем вопрос что это могло быть и стоит ли нести часы в ремонт. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2013, 12:00
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от essentialdc Посмотреть сообщение
При этом (возможно показалось) при вращении колеса чуствовалось чуть болешее усилие чем обычно. Часам пол года, марка Hamilton, eta 2824-2. Часы не ударялись, проблем с точностью не наблюдалось. В связи счем вопрос что это могло быть и стоит ли нести часы в ремонт. Спасибо.
Причина описана выше, уважаемый Еssentialdc: плохое расцепление реверсивных колёс, вследствие загустения смазки. Хоть Часы Вы недавно купили, но когда они были выпущены производством сказать сложно. Отнечите на диагностику в СЦ. На приборах посмотрят параметры работы механизма и герметичность. Мастер скажет, надо ли делать техобслуживание (репассаж). Удачи!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Arkadok за это сообщение:
essentialdc (18.12.2013), Андрей Крукович (18.12.2013)
Ответ
Метки
ротор, головка, вращение


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ресурс резьбы заводной головки Брателла Алнайкера Ремонт часов и обслуживание 17 28.08.2023 16:43
Ротор автоподзавода, эффективность UnkMan О часовых механизмах 47 18.10.2011 14:37
Ремонт завинчивающейся заводной головки Hamilton RD Ремонт часов и обслуживание 4 14.02.2009 17:21
ремонт 2824 отвалился ротор 3bepek Ремонт часов и обслуживание 3 27.05.2008 02:39
Ротор автоподзавода RD Ремонт часов и обслуживание 5 20.08.2007 21:09


Часовой пояс UTC +3, время: 19:35.