Экспертиза - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 14.05.2008, 04:15
Аватар для Егор79
Егор79 Егор79 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Россия Хабаровск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от moryak2004 Посмотреть сообщение
Законодательно определён список технически сложных товаров, и часы в него не входят.
Вот отрывок из статьи адвоката Михаила Степкина в журнале Часовой Бизнес №2/2008 :

"Вот дословно пункт 11 перечня Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки элктронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
Распространено мнение, что поскольку такой товар, как часы, в п. 11 не упоминается, то и сам Перечень к часам не относится. Это не так, и вот почему.
В п. 11 приведен не перечень конкретных групп товаров, а условия, которым он должен соответствовать. Таких условий два: 1)являтся технически сложным товаром бытового назначения и 2) на него должен быть установлен гарантийный срок. С гарантийным сроком все понятно, и разночтения может вызвать лишь вопрос о сложности часов.
В пункте 47 Правил продажи отдельных видов товаров (структурно этот пункт включен в раздел IV "Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения") часы прямо упомянуты как технически сложный товар бытового назначения. Кстати, эти Правила уиверждены тем же самым Постановлением № 55, что и вышеупомянутый Перечень, и логично считать, что законодатель, принимая одновременно два документа, относил часы к технически сложным товарам.
Позиция государственных органов по этому вопросу аналогичная. Например, вот ответ на запрос одного из предпринимателей: http://photofile.ru/users/st-micke/5...#mainImageLink.
Если приведенных выше аргументов кому-то недостаточно, то вот еще один. В п. 11 упоминается "бытовая вычислительная техника". Это очень широкая и всеобъемлющая формулировка. А что же такое часы, т.е. прибор для измерения времени, как не один из видов бытовой вычислительной техники, вычисляющий время в часах, минутах и секундах?"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2008, 15:52
moryak2004 moryak2004 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
В п. 11 приведен не перечень конкретных групп товаров, а условия, которым он должен соответствовать
В пункте 11, впрочем как и во всём документе "ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", как и гласит его название, приведён именно перечень.
Для примера читаем: http://uristy.ru/questions/q544564.html (там решь идёт правда про телевизоры, но вы читайте внимательно ответы юриста)
Цитата:
Уважаемый Алексей, Вы технически сложный товар надлежащего качества не подлежащий возврату и обмену на основаниях ст. 25 Закона "ОЗПП" - это
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства). - это исчерпывающий перечень такого товара (именно технически сложного), остальные товары, не включенные в этот список, не относятся к технически сложным.
И вы кстати путаете понятия измерительная и вычислительная техника...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2008, 20:32
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Я бы не спорил по поводу рисок, иногда приходится что то терять...
Не стоят они утраты нервов. ИМХО
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2008, 11:38
Аватар для Эпоха
Эпоха Эпоха вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Hoвороссийск
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
Покупатель пришел через 11, 5 месяцев и попросил возврат денег из-за риски. От гарантийного ремонта отказался. По Закону ЗПП продавец обязан провести проверку качества или экспертизу.
Покупатель от проверки качества отказался и подал в суд.
Мировой судья целый год тянул волокиту, в ноябре отправили часы на экспертизу в ООО"Тэмпос", оттуда пришел ответ- экспертизу провести нет возможности, так как "отсутствует микроскоп измерения диаметра ножек индекса (риски)". Часы получили обратно в апреле то есть 6 месяцев их продержал "Тэмпос".
Мировой судья принял решение-виноват продавец, так как негде провести экспертизу часов....гы-гы...
Я подала аппеляцию в районный суд. Судья истца чуть не порвала, орала , что тот нарушил досудебный порядок и т.д. Попросила к следующему заседание подготовить ходатайство о проведение экспертизы в любом СЦ, можно доверить инд. мастеру профи часовщику и т.д.
Кстати, по часы-технически сложный товар еще ни разу ни у одного судьи не вызвало сомнения, кроме того на часы устанавливается гарантийный срок!
Почему продавец не вернула деньги сразу? Так часы разбиты, там и царапины глубокие есть и риска отлетела.
А Вы бы вернули за разбитые часы деньги?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.05.2008, 20:43
Аватар для 2-D
2-D 2-D вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 626 раз(а) в 302 сообщениях
Я извиняюсь, но вот же тварь, этот Ваш "работник администрации". Могу себе представить, что там за человек, который из-за часов ценой в $150 готов так выносить людям мозг. Удачи! Надеюсь, Вы дело выиграете!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.06.2008, 00:54
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
В одном из наших магазинов была схожая ситуация. Купили часы с водозащитой в 30 метров, покупались, набрали воды и пришли с претензией в магазин, разразился скандал. Они отправили его ко мне. Покупатель так же являлся работником администрации. Пришли ко мне за экспертизой, я их вскрыл, взял мобильный телефон и сделал вид что звоню. Меня спрашивают: куда звоните? Я отвечаю: В общество защиты потребителей. Он: Зачем? Я: Будем составлять акт об нарушении правил эксплуатации часов. Он: Пожалуйста не надо. Я положил телефон.
Сейчас у меня на работе стоит мелкоскоп МБС + цифровой фотоаппарат с макросъёмкой. Сразу фотаю в присутствии потребителя и ещё какого нибудь независимого лица и составляю акт. Помогает.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.06.2008, 10:31
Аватар для Эпоха
Эпоха Эпоха вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Hoвороссийск
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
Заседание перенесли на 10 июня, так как истец не явился, типа в командировке он в срочной . Судья новая сообщила мне, что специально выяснила где работает истец- на Винзаводе в администрации ..., а не города.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.06.2008, 12:33
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Интересно чем всё это закончится... Мне кажется всё будет хорошо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2008, 12:36
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Эпоха Посмотреть сообщение
выяснила где работает истец- на Винзаводе в администрации ..., а не города.
))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.06.2008, 10:51
Аватар для Эпоха
Эпоха Эпоха вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Hoвороссийск
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
Завтра очередное заседание суда, посмотрим что на этот раз находчивый покупатель придумает...
Вся проблема в том, что у нас в стране нет экспертов часовых, не хватает специалистов в часовой сфере по решению спорных вопросов.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
экспертиза


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна экспертиза часов Tissot Эпоха Ремонт часов и обслуживание 64 17.12.2015 22:31
Экспертиза часов Omega Сергей Л Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 26 26.01.2012 20:18


Часовой пояс UTC +3, время: 17:09.