Где заказать запчасть в Москве? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 15.02.2009, 22:15
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
да ничего, просто сами часы в сборе стоят от 4 до 6 тысяч. Этож целая куча презеционных деталей =) Нелогично как-то...
У меня идея! Вы купите такие за 4 000, и у Вас будет и искомая деталь, и ещё целая куча ЗИПа
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2009, 00:39
Evgeni Evgeni вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: MOscow
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 100 раз(а) в 66 сообщениях
Мне не нужна куча ЗИПа такой ценой.Я хочу восстановить данный механизм без новых жертв.Я не часовой мастер,кто вынуждено жертвует за кусок хлеба.Я любитель и пока хочу обходиться без разукомлектования.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2009, 14:28
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Никто делать копию дешевле чем за 5-8 тысяч не станет. Вы хотя бы представляете как изготовить прецизионную копию детали в металле??

Надо разобрать колесо (выбить полотно с триба или втулки), отсканировать его, сделать на компьютере векторный макет, подготовить по нему чертеж в AutoCAD, перевести чертеж в SolidWorks в послойном виде для фрезеровки, взять подходящую латунную пластинку, прокатать на вальцах до нужной толщины, подобрать фрезу, зарядить ее в фрезерный станок с ЧПУ (кстати, ~8000 евро без учета софта), выставить на ноль, включить задачу, подождать 30 минут, чертыхнуться что не получилось с первого раза, правим послойную раскладку SolidWorks, еще пару заходов - и готова заготовка колеса. Обмеряем, снимаем фаски, полируем, отдаем в золочение.

Это только полотно. Про трибы даже писать не хочется. Вероятно, еще можно старым способом сделать, только надо будет изготовить специальный инструмент - приставку к токарно-фрезеровальному станку. Правда, деталь может получиться "не совсем точно", бой будет бить плюс-минус часик 8)

Так что погуляйте пару месяцев по развалам с колесом и штангенциркулем, есть вероятность что найдете такой механизм в хламовом виде за ~1500р.

P.S. А часы на Ленцкирхе в сборе за 4000р найти не так просто.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2009, 16:26
Evgeni Evgeni вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: MOscow
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 100 раз(а) в 66 сообщениях
Мне 53 года.И когда в 70 годах я приходил на почту,что-то отправить,или получить,у операторов всё происходило ну очень быстро-что-то нписала,бланк проверила,толкушкой хлопнула,оплату получила и следующий(это без компьютера).Сейчас с автоматизацией и компютеризацией всех процессов,призванных облегчить и ускорить,с ностальгией вспоминаешь ту ручную обработку.Когда эти мех. делали не было всего того чем Вы меня стращали,а часы есть,и они ходят и не врут,отсчитывая время.Если люди из дерева часы вручную вырезали неужто без станка с чпу эту деталь не сделать?Утрата это мастерства.Именно поэтому здесь и мериются- кто за каким зарубежом свои часы обслуживает.Грустно.А Ваше выступление, German,очень похоже на подготовку лоха к облегчению кошелька.Купить часы(не в идеале) можно на молотке и за 2т.р.Я механиззм купил ,для восстановления часов(комплектный) за 900р.Я просто хочу сделать деталь,прервав цепь разукомлектования.Все часовые мех. достойны этого,а эти тем более.Много чего в голове,но не мастер я писать и печатать.Да и заниматься на профильном форуме нравоучениями глупо.Одно хочу сазать-обидть ни кого не хотел,если гдето резко,извините-наболело.Всё как у русских:"Я тут ну эта,ну двеча,ну эта,ну винават ну.Випимши был".Всем здоровья и удачи.А детали эти сделаем как нибудь.Мир не без добрых людей,да и в переди ещё пол жизни.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2009, 16:54
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Лично я за эту работу не взялся бы вообще, так что про развод на деньги это Вы зря - мне это не интересно. Выгоднее починить и отрегулировать несколько Мозеров - займет столько же времени, а денег принесет больше. Да и станка с ЧПУ у меня нет, что уж там 8))

Несколько удивила постановка вопроса "кто сделает копию". И некоторое пренебрежение к ценности и стоимости работы.

Это же не ключ дверной. Да и ключ - попробуйте его напильником выточить из куска металла. Только без фабричной болванки-заготовки и копировального станочка. Интересно, сколько времени это займет 8))

Кто пробовал сделать хоть одну деталь, тот поймет. Не просто сделать что-то похожее из какого-нибудь металла. А сделать из правильного материала высокоточную деталь, чтобы она встала как родная и четко заработала в старинном механизме.

По аналогии с ключом - если бы был копировальный станочек для колес, и болванки разных форм-размеров - точилось бы за 10 минут и пару пива. Но есть сразу несколько "НО". Эта услуга слишком мало востребована, и колес слишком много-много-много разных видов и форм. Не напасешься. Поэтому и остаются варианты точить из куска сырого металла. Для этого нужны многолетние навыки и квалификация, соответственно - достойная оплата работы.

Вывод - ВСЕГДА дешевле и проще подобрать, найти деталь, чем изготавливать новую. И намного надежнее. Заводская деталь - самая точная.

Эту деталь на заводе изготовили следующим образом. На один длинный вал было надето 20-40 кружков-заготовок, низкооплачиваемый рабочий вставил этот вал в копировальный токарно-фрезерный полуавтомат с настроенным шаблоном, немного обточил резцом под диаметр, поставил шаблон, подал фрезу по всей длине, провернул на одно деление шаблона, подал еще раз фрезу - и так ровно 12 раз. Все, готова целая кучка колес. Бросаем в коробку, передаем на хим.полировку и золочение. В год тираж 100 тысяч механизмов. Конструктор и инженер значительно более высокооплачиваемые ребята, они разработали и настроили этот станок. Пока рабочий точит, они уже готовят станки и приспособления под новые механизмы. Механизация операций под одну деталь занимает от 3 до 14 дней.

И с 17 века никто не точил детали напильником из листа металла. Рука человека не способна сделать высокоточную деталь. За точностью должна следить машина - механическая или электрическая. Изготовление любой детали - это изготовление инструмента/станка/приспособы для ее вытачивания.

Задача часовщика-реставратора сегодня - повторить работу всей цепочки конструктор-инженер-токарь. Может, я чего не понимаю, и Вы предложите вариант проще? 8)


P.S. По делу, ради спортивного интереса. Еще есть идея насчет изготовления способом электроэрозии, не исключено что это будет чуть дешевле. Но я пока не пробовал.

P.P.S. И возвращаясь к славным советским временам... Как минимум, раз в месяц мне приносят в ремонт часы, которые пытались сделать старые "советские" часовщики, но не справились и вернули с диагнозом "оно у вас совсем дохлое". Это самые страшные и ужасные проекты. Расковырянные камни, кривые изуродованные колеса, приклеенные на клей циферблаты, жуткие кривые стрелки, зацарапанные платы механизмов. Зато, наверное, быстро делали.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.02.2009, 19:31
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,489
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,196 раз(а) в 5,094 сообщениях
Да, изготовить деталь, неотличимую от оригинала - дорого, но оно того стоит. Отремонтировать старую дешевле. Найти замену ещё дешевле. Вы уж определитесь, что именно нужно лично Вам, от именно этого механизма. Возможно, покупка подобного решит ваши проблемы.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.02.2009, 04:00
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение

И с 17 века никто не точил детали напильником из листа металла. Рука человека не способна сделать высокоточную деталь. За точностью должна следить машина - механическая или электрическая. Изготовление любой детали - это изготовление инструмента/станка/приспособы для ее вытачивания.

Задача часовщика-реставратора сегодня - повторить работу всей цепочки конструктор-инженер-токарь. Может, я чего не понимаю, и Вы предложите вариант проще?
Добрый вечер Герман,

Истина является несколько иным, чем то, что Вы говорите. Часовщики из старых, были способны, сделать все части часов. Большинство частей были сделаны руками, и только в файл, машины практически не были используется.

Очень хорошо известны, французский часовщик Claudius Saunier, писал в своему "Справочник часового мастера", около 1850 года, в пункте 497. следующее:

Цитата:
497. To round up teeth by hand - We have seen a country watchmaker proceed as follows: his method was only effective, however, for ensuring the verticality of the file, and did not maintain it straight, nor could the curvature of all the teeth be relied upon to be the same; these two conditions are satisfied by the system here explained.

Formerly watchmakers possessed very considerable skill in this kind of work, as the teeth were always formed by hand; but at the present day, for want of practice, there is not one to be found in a hundred competent to round up a wheel by hand alone. Recourse may be had to the following in an emergency expedient; it necessitates the construction of a small special tool, but this is so simple that it can be made in a few hours by an apprentice.
Чтобы сказать одним словом, Saunier сказал, что в то время, а не задолго до того, часовщики были формировании зубов за часовой колеса, лишь с рукой и напильником, и чтобы помочь сохранить напильник в вертикали, он показывает нам, как сделать простой инструмент, который позволит напильник держат вертикально при формировании зубов и им дать нужную форму.

Показано на рисунок 5.



С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.02.2009, 04:02
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение

И с 17 века никто не точил детали напильником из листа металла. Рука человека не способна сделать высокоточную деталь. За точностью должна следить машина - механическая или электрическая. Изготовление любой детали - это изготовление инструмента/станка/приспособы для ее вытачивания.

Задача часовщика-реставратора сегодня - повторить работу всей цепочки конструктор-инженер-токарь. Может, я чего не понимаю, и Вы предложите вариант проще?
Добрый вечер Герман,

Истина является несколько иным, чем то, что Вы говорите. Часовщики из старых, были способны, сделать все части часов. Большинство частей были сделаны руками, и только с напильником, машины практически не были используется.

Очень хорошо известны, французский часовщик Claudius Saunier, писал в своему "Справочник часового мастера", около 1850 года, в пункте 497. следующее:

Цитата:
497. To round up teeth by hand - We have seen a country watchmaker proceed as follows: his method was only effective, however, for ensuring the verticality of the file, and did not maintain it straight, nor could the curvature of all the teeth be relied upon to be the same; these two conditions are satisfied by the system here explained.

Formerly watchmakers possessed very considerable skill in this kind of work, as the teeth were always formed by hand; but at the present day, for want of practice, there is not one to be found in a hundred competent to round up a wheel by hand alone. Recourse may be had to the following in an emergency expedient; it necessitates the construction of a small special tool, but this is so simple that it can be made in a few hours by an apprentice.
Чтобы сказать одним словом, Saunier сказал, что в то время, а не задолго до того, часовщики были формировании зубов за часовой колеса, лишь с рукой и напильником, и чтобы помочь сохранить напильник в вертикали, он показывает нам, как сделать простой инструмент, который позволит напильник держат вертикально при формировании зубов и им дать нужную форму.

Показано на рисунок 5.



С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.02.2009, 10:36
Daytona Daytona вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
Я согласен с Германом, быстро и дешево не получится, это не пирожки лепить, и потом деталь делается по месту, учитывая выработку( а она есть), и подгонка детали изготовленной вручную может занять пару месяцев работы напильником, попробуйте восстановить старую деталь, будет надежней и дешевле изготовленной, потому что она РОДНАЯ.
Изготовить дешево не получится, хотя бы потому что трибы у колес большей частью имеют нечетное число зубьев, и на глазок рассчитать угол не выйдет никогда и ни у кого, какие бы руки не были бы ЗОЛОТЫМИ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.02.2009, 18:42
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Daytona Посмотреть сообщение

Изготовить дешево не получится, хотя бы потому что трибы у колес большей частью имеют нечетное число зубьев, и на глазок рассчитать угол не выйдет никогда и ни у кого, какие бы руки не были бы ЗОЛОТЫМИ.
Добрый день Daytona,

Естественно, что я согласен с Германом и с вами, профессиональный мастер часовщик нет иного выбора, кроме как делать ремонт и восстановление, в короткий и наилучшим образом, с учетом необходимости сохранить оригинальность часы. В то же время работы должно быть сделано быстро, и работы должен быть недорогим, необходимо внести некоторые слишком прибыль, или работа не является жизнеспособным.

Любитель имеет все время в мире, так любитель может использовать другие способы, дублируя работу мастеров от веков назад.

Например, человек не требует делать оси и триб, их можно купить до половину закончил (стоимость сегодня около $30-50), как это было возможно несколько веков назад.

Посмотрит здесь

Колеса могут быть разделены ручной, без использования сложных машин, за любое количество зубов. Лицо нужно только знать, как это сделано, чтобы сделать это сам. Если кто-то интересно, я буду показывать как.

Некоторые основные инструменты необходимы, конечно, для любого вида деятельности.

Изготовление малых часть не принимает месяцев выполнить с помощью напильника, такого рода работа занимает от половины дня до одного дня, до двух дней для неопытных.


С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
запчасти


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите заказать на Seyajapan pomu4 Seiko 39 16.01.2014 20:42
Кто нибудь, хелп! Запчасть на Адемарс??? Мишель Общий раздел 0 11.03.2009 17:29
Какие часы заказать? Stokol Советы по выбору часов 20 05.02.2008 15:42
Ищу запчасть: анкерная вилка для Breguet cal. 576 Andy_I Ремонт часов и обслуживание 0 24.06.2007 18:01
Заказать браслет отдельно на Jaeger-LeCoultre Master Moon Dmitrij Jaeger-LeCoultre 3 11.01.2007 19:36


Часовой пояс UTC +3, время: 12:36.