Certina ODC one G10.211 глючит (+) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2007, 16:03
dyn dyn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Certina ODC one G10.211 глючит (+)

хронограф. по-моему механизм там как я в сабж написал.
часам год. отработали пол-года, начали отставать конкретно.
отнес в их родной сервис. без бумаг ессно, думал что батарейка.

мастер как их увидел, сразу занервничал, говорит типа я не знаю в чем проблема, надо делать диагностику...без документов я не могу... я говорю - меняй батарейку за мой счет и дело с концом.

действительно батарейка оказалась в возрасте 3 года и полностью дохлая. он поставил мне новую (в возрасте 1,5 года) батарейку. сказал, что швейцарская на букву R как-то называется. Часы пошли и проблема полностью ушла.

Прошло пол-года, начались косяки опять. (секундомер пользовал мало).
1) Если выдернуть головку до конца, чтобы остановились секунды, а потом нажать ее обратно, секунды пойдут не сразу, а через 2,5с. Т.е. подкорректировать ход невозможно. Эта хрень происходит через раз. Т.е может будет задержка а может нет.
2) Могут отстать на 20-30 сек в сутки. А могут и не отстать

Прошло всего пол-года после замены батареи. Что это может быть? Опять тухлая батарея или проблема в механизме? Может это типовая проблема таких часов?

Надо понимать как себя вести, просто поменять батарею еще раз за $ и все дела или настаивать на диагностике/ремонте....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2007, 16:19
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Для начала надо обратиться к компитентному в этом вопросе мастеру.
Не исключены проблемы с электропитанием. На R, я так понимаю, Renata, а с ними последнее время проблемы случаются. Поэтому всё делать лучше по порядку. Заходите в мастерскую и просите проверить батарейку под сопротивлением, если с ней всё в порядке, то провести полную диагностику механизма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2007, 16:29
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops
Для начала надо обратиться к компитентному в этом вопросе мастеру.
Но только в сервис-центре, пока гарантия есть.

И собирайте побольше бумажек, что обращались, были проблемы и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2007, 21:05
dyn dyn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
чуть промазал по датам. гарантия кончилась на днях.
в их родном сервисе мне было сказано "тикают, не вынимай нам мозг".

на мой вопрос почему не запускаются сразу было сказано, что часы надо носить а не смотреть на них. они либо ходят либо нет.

я настоял на замене батарейки т.к. это единственный резонный ремонт для этой модели (за замену механизма было озвучено ~150 бак).

батарейка была живая. поставили новую. эффект ноль. после замены около часа пытался подставить время, каждый раз часы запускались через 3 сек после нажатия на заводною головку. с ~20й попытки они запустились сразу и "время пошло". 4 часа полет нормальный тьфу *3.

вывод - дешевая ETA - в топку однозначно. механизм полностью оправдал первую букву названия "Г" - это оно и есть. блин лучше бы SEIKO взял, у них такая же по дизайну, функционалу и цене железяка есть. думал швейцария будет дольше работать. молодой был, неопытный....

буду носить пока не накроются совсем. потом выкину нафиг. 150 за ремонт при том, что новые 230 там же стоят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2007, 21:11
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Да уж, не повезло Вам с гарантийным сроком. Искренне сочувствую...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2007, 03:21
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Не хотелось бы конечно искать крайних, но такие случаи не редкость. Все они индивидуальны, но всё же. Часто встречаюсь с тем, что человек стестняется или тянет с обращением по поводу гарантийного обслуживания. А есть наглые, которые приходят по гарантии с очевидными признаками собственной небрежности или случайного механического повреждения. Причём с круглыми глазами утверждая , что оно само так случилось. Есть категория продавцов, которая относится к случаям обращения по гарантии "спустя рукава" или громогласным уверенным голосом утверждают, что покупатель совершенно не имеет понятия в современных технологиях и "на часах время надо смотреть..." Вывод соответственно один: изучаем юридические стороны купли продажи технически сложных товаров. Руководствуемся законом, своими правами и естественно здравым смыслом. В противном случае есть шанс остаться, как говорится " с носом".
P.S. Не стоит по единичному случаю делать выводы о механизме и марке часов. Механизм 802.104, 802.101... корпорации ETA используют во многих дешёвых китайских часах и ведут себя замечательно, "погибая" в основном из-за некачественно выполненного корпуса. Кстати, механизм G10.211 в ремонте встречал только из-за небрежного отношения к часам.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Trops за это сообщение:
fedorov-d (01.06.2011)
  #7  
Старый 04.03.2007, 11:27
dyn dyn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
а я к этому более "квадратно" отношусь.

1) часы были куплены у оф дилера.
2) единственное мех воздействие на них - замена батареи у оф дилера.
3) часы заглючили немедленно после окончания гарантии.
4) повторная замена батареи у оф дилера не помогла.
5) мех повреждений нет.

Законы я знаю, если бы глюк обнаружился чуть раньше, пока гарантия не кончилась, я бы дилеру мозг съел.

Отсюда возможен только один вариант "сухого остатка".

Ну да ладно, вернемся к теме топика (ремонт).

В настоящий момент есть часы Certinq ODC One, хронограф, сзади маркировка 536.1110.42. Глючат. Описание глюка - после возврата заводной головки секунды начинают идти как положено (сразу), если часы стояли не более 10-15 сек, если более - запуск произойдет через 3-5 сек, что делает невозможной установку точного времени. возможно случайное отставание на 5-10 сек в течение дня, а так точность хода +2сек/мес.

Что вероятнее всего сломалось? Можно ли это починить за вменяемые деньги?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2007, 14:16
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
У меня другой вопрос: Вы откуда будете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2007, 19:50
dyn dyn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
поправил провиль. москва.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
certina, odc, глюки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Браслет на Certina grishkind Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 5 20.04.2009 01:40
Certina - что посоветуете? WELIS Certina 3 18.04.2007 00:36
Certina или Certina за ~12000 рублей bishkek Советы по выбору часов 27 04.12.2006 09:31


Часовой пояс UTC +3, время: 13:27.