Потребление ETA F06.110 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.08.2008, 15:32
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Потребление ETA F06.110

Цитата:
Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
Так работает не совсем исправный механизм ETA F 03... :lol:
Честно говоря - был в шоке :shock:

Есть фиксированный импульс, есть переменный... а тут :shock: .. даже не знаю.. фиксированно-переменный :lol: :lol: :lol:

При этом потребление находится в районе 2.7 микроампер.

Вот и верь после этого людям (с) стих
Привожу здесь пост Александер-а из ветки http://forum.watch.ru/showthread.php?t=2211, потому как хочу описать аналогичный случай, но не вижу смысла продолжать обсуждение там.

Случай касается механизма F 06.110. А не болезнь ли это всех F 0x.. ?

Итак, есть ряд наблюдений, когда после продажи часы, имеющие данный механизм, отхаживали всего 3-4 месяца, после чего умирала батарейка. Тесты на приборах показываю завышенное вдва-три раза потребление. Обычно смазка календаря и других высоконагрузочных частей спасала ситуацию, но не надолго.

Вот импульс потребления упомянутого механизма.



и его продолжение...



"Хвост" после постоянного импульса 4,8 мс может иметь различную длительность с каждым шагом двигателя. Серия коротких импульсов может включать от 6 до 14 оных.

А теперь внимание (!), снимаем секундную стрелку:



Трения самой стрелки исключены, проверялось многократно. Установка более легкой (короткой) стрелки картины не меняет.

Похоже, сборщик часов не учел возможностей кварцевого блока и слегка его перегрузил...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
Александер (29.12.2009)
  #2  
Старый 29.08.2008, 22:41
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Подобная ситуация у меня была с механизмом Myiota 1S13. Там были длинные стрелки и на конце секундной "тяжелый" фосфорический треугольник. Дополнительный импульс правда не всегда присутствовал, а с непонятной переодичностью, может через 5 шагов ШД, а может и реже. И в упомянутой мийоте он не хвостом тянулся за основным, а с задержкой в 31 мс был дополнительный мощный импульс. Снятие/установка более легкой стрелки решало проблему.

Armer, не совсем по теме, но все же интересно узнать, как у Q1 идет отображение импульса по времени? Те меня интересует покажет ли Q1 импульсы на 31-ой-50-ой мс? Как это происходит- автоматом подгоняет по самому последнему импульсу, можно вручную настроить время отображения или прокрутить по оси времени или еще как то?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2008, 03:42
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Трения самой стрелки исключены, проверялось многократно. Установка более легкой (короткой) стрелки картины не меняет.
А не может футор стрелки, терется об отверстие минутника?
Может они еще и с диаметрами перемудрили?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2008, 15:22
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Интересная тема, спасибо. Но не всегда этот дефект наблюдается в этих механизмах... Почему?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2008, 07:44
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aruy Посмотреть сообщение
Подобная ситуация у меня была с механизмом Myiota 1S13. Там были длинные стрелки и на конце секундной "тяжелый" фосфорический треугольник. Дополнительный импульс правда не всегда присутсвовал, а с непонятной переодичностью, может через 5 шагов ШД, а может и реже. И в упомянутой мийоте он не хвостом тянулся за основным, а с задержкой в 31 мс был дополнительный мощный импульс. Снятие/установка более легкой стрелки решало проблему.
По идее дополнительный импульс при необходимости так и должен следовать, по крайней мере иные механизмы управления "мощностью" мне не известны. Я думаю, в данной ситуации это все же дефект блока, но глядя на учащенность случаев такого поведения, скорее это его схемотехническая недоработка, нежели брак или выход из строя, т.е. при высокой перегрузке его просто начинает глючить.

С Q1 я сам не работал. Я лишь просмотрел его тех. характеристики и понаблюдал за его функциональностью от силы минут 5 у отца на работе. Иногда он мне подбрасывает фотографии и видеоролики результатов измерений.
В данном случае логика работы прибора меня несколько смущает. Обратите внимание на приведенные выше фотографии: там где показано продолжение первого импульса, показана длительность 0,9 мс - цифра совершенно некорректная, и судя по всему выведенная из тех соображений, что каждый новый экран - это уже новый импульс. Показания уровня мощности тоже не соответствуют. Так что по идее дополнительный импульс после 31-ой секунды может быть отображен. Вероятно, прибор запишет импульс, а потом отобразит его в несколько этапов, как показано выше. Хотя, время записи, как таковое, нигде не указывается. Задается только время развертки 8 или 16 мс. Подозреваю, что окончание записи инициируется по определенному времени простоя (отсутствию сигнала). Так что дополнительный импульс может быть и пропущен. Кроме того, обновление картинки происходит очень медленно (традиционно для всех аппаратов вичи), а импульс может занять и 3 экрана при 8 мс развертке (как в приведенном примере) - это просто обязывает прибор к пропуску импульсов.
Про прокрутку ничего не знаю, кажется, такого нет.

upd: Да, в первом случае, когда отображение импульса было разбито на несколько экранов, еще иногда появлялся "3-й экран" с его окончанием - буквально пару импульсов и длительностью как на 2-м экране. Я его просто здесь не показал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2008, 07:50
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
А не может футор стрелки, терется об отверстие минутника?
Может они еще и с диаметрами перемудрили?
Я тоже такое предположил, но отец его даже специально обточил и несколько раз проверил все зазоры под микроскопом. Сказал, трение футора исключено. Так что скорее всего масса. Хотя на родной стрелке на краю никакого треугольника нет, т.е. это еще не самый тяжелый вариант. Но короткая стрелка от хронографа уже дает нормальный импульс.

Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Интересная тема, спасибо. Но не всегда этот дефект наблюдается в этих механизмах... Почему?
Схема слежения за нагрузкой в блоке является аналоговой, и у нее будет определенный разброс по порогу. Вероятно блок просто работает на пределе, и такое поведение приходится от случая к случаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2008, 16:46
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2008, 23:06
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
По идее дополнительный импульс при необходимости так и должен следовать, по крайней мере иные механизмы управления "мощностью" мне не известны. Я думаю, в данной ситуации это все же дефект блока, но глядя на учащенность случаев такого поведения, скорее это его схемотехническая недоработка, нежели брак или выход из строя, т.е. при высокой перегрузке его просто начинает глючить.
У меня несколько другое мнение. Я думаю что это не дефект блока, а реакция механизма на "трудный" ход колес. Если им "тяжело" идти, то вначале увеличивается скважность, если этого не достаточно, то через 31мс следует дополнительный мощный импульс, по энергии раза в 2-3 больше основного. Во всяком случае неоднократно такое наблюдал на механизмах Miyota (конкретно 5Y30, 1Lxx, 1Sxx и тп) В 90% случаев помогает чистка, после этого все работает нормально. Во всяком случае с тем же блоком после чистки доп. импульс пропадал.

Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Задается только время развертки 8 или 16 мс. Подозреваю, что окончание записи инициируется по определенному времени простоя (отсутствию сигнала). Так что дополнительный импульс может быть и пропущен.
Как то хреново для такого прибора всвязи с вышеизложенным. Не должно быть что бы они это не учли :-(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2008, 08:08
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aruy Посмотреть сообщение
Если им "тяжело" идти, то вначале увеличивается скважность, если этого не достаточно, то через 31мс следует дополнительный мощный импульс, по энергии раза в 2-3 больше основного.
Да, такая техника есть. Он называется импульсом восполнения. Осциллограм я не видел, но из описания все понял именно так, как вы говорите, т.е. должен следовать повторный полноценный импульс, если шаговый двигатель не смог провернуть систему. А не то, что видно на этих картинках. На первой картинке виден ярко выраженный горб начального сплошного импульса, т.е. ШД провернулся нормально. Потому считаю дальнейшие выбросы неуместными. Хотя, разработчикам виднее

Цитата:
Сообщение от aruy Посмотреть сообщение
Как то хреново для такого прибора всвязи с вышеизложенным. Не должно быть что бы они это не учли :-(
Возможно это излечится с новой прошивкой. Ведь прибор относительно молод. Наши мастера в Новосибе ждали его очень долго.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высокое потребление энергии ЖКИ в Электроника 5 siealex Электроника 52 20.02.2022 19:13
Как проверить потребление тока в Miyota 5Y3OD aruy Ремонт часов и обслуживание 33 02.03.2020 13:41
Потребление энергии у механизмов Krustnik О часовых механизмах 2 03.06.2016 02:07
Виртуальное общение и реальное потребление алкогольных напитков vsv6767 Офтопик 11 17.11.2012 00:36


Часовой пояс UTC +3, время: 12:43.