Работа с балансом - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #61  
Старый 23.11.2011, 01:09
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
А я смотрю в книгу и вижу фигу) значит винты не по весу, а по размерам делают. Про спираль более менее понятно, завтра постараюсь на конкретном примере продемонстрировать.
__________________
Точность никогда не бывает лишней
  #62  
Старый 23.11.2011, 01:53
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
А я смотрю в книгу и вижу фигу) значит винты не по весу, а по размерам делают.
Добры вечер!

Нет, делают их за моментом инерции, всё надо рассчитать вместе с оси, роликом и ободом балансе, всё элементы.

Вы еще не понимали текст из книги.

Читайте в книге Романов А.Д. "Проектирование приборов времени" (1975) стр. 111 - Определение размеров баланса, а посмотрите рисунки на стр. 114 и 115,

С уважением

Душан
  #63  
Старый 23.11.2011, 02:51
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Я прочел, только вопрос в том, что если есть перевес на балансе (он в сборе), то как математически высчитать его. Есть три пути: 1) облегчить винт 2) добавить шайбу из фольги на противоположный 3)заменить на другой. Только вот какой вес нужно убрать или добавить? Методом тыка как то не научно.
Насколько я понял из картинок, то винты делают исходя из размеров и все они одинаковые, но на практике то разные бывают. А если они разные, то и формула получится такая, что в жизни не подсчитаешь))
У Романова для отечественного часпрома, а как быть со швейцарским 19 века? А у Бреге вообще были винты утопленные в обод, чтобы не создавать лишнее трение с воздухом.
__________________
Точность никогда не бывает лишней
  #64  
Старый 23.11.2011, 03:56
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добры вечер!

Я не могу сказать много о швейцарских работы в 19 веке, их не было много, хотя я могу предложить некоторые материалы для чтения из французских мастеров 19 века. Выбор за вами: английском или французском языках. Claudius Saunier написал свою "TRAITÉ D'HORLOGERIE MODERNE" в середине 19-го века.

Книга "Treatise on Modern Horology " упоминается в моем списке выше, в моих предыдущих сообщений . Если желаете что-то учить то Вы должны найти книгу и прочитать ее. Тоже, Вы должны не ожидать, чтобы я сделал Ваше чтение для Вас. В будущем пожалуйста, Вы должны быть очень точными, что Вы спросите у других. Это не приятно говорить, в конце, как Вы хотели узнать что-то другое.

Книгу можно купить, английско издание 1952 год, по цене от около 150 евро в хорошем состоянию, изданий 1878 стоимости более чем 400 евро. Впервые опубликовано во Франции в 1861 году, а я мог Вам найти французское издание 1887 год, в электроном виде бесплатно.



Ну, как нам можно видят, из изображения страниц из книге Claudius Saunier и в время половины 19 века (1861), баланс был рассчитан с использованием момента инерции, то же как мы делаем сегодня.

С уважением

Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Edgardro (23.11.2011)
  #65  
Старый 23.11.2011, 04:05
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,484
Сказал(а) спасибо: 9,312
Поблагодарили 23,184 раз(а) в 5,089 сообщениях
К теме устранения перевеса баланса:
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Из-за дефицита балансовых винтов, приходилось и обрабатывать винты баланса, в сторону как уменьшения, так и увеличения веса. И если увеличить вес винта можно было подложив под него вырубленную из фольги шайбу, то уменьшать его вес простым подпиливанием считалось моветоном. Приходилось делать из медицинских игл торцевые фрезы и, чтобы не портить внешний вид винтов, выбирать вращением из-под шляпок лишний металл... И как правило, это делалось сразу на двух, а то и трёх винтах. И напоследок, начинался своеобразный "тир в слепую", угадать, как вкручивать модифицированные винты, чтобы сохранить центровку баланса.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
  #66  
Старый 23.11.2011, 11:46
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Душан, спасибо огромное!Просто одно вытекает из другого. Уравновешенность - первое, инерция, второе. А как в случае с разными винтами считать общий диаметр (по максимальным точкам или среднее по винтам?) Разная высота винта и разная его масса создает разный момент инерции и тогда формула становится еще длиннее.
Мне кажется,что изначально баланс уравновешивают, а затем считают его инерцию. Далее подбирают спираль.
Или я ошибаюсь?
__________________
Точность никогда не бывает лишней
  #67  
Старый 23.11.2011, 23:45
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Душан, я нашел в отечественной литературе все необходимые формулы для расчета. Как только обзаведусь точными весами опубликую пост с фотографиями и подробной работой.
__________________
Точность никогда не бывает лишней
  #68  
Старый 23.11.2011, 23:57
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
В отечественной литературе не нашел (хотя книг у меня хороших есть пару штук). Посмотрю по Вашему списку, отпушу.
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Сейчас я уверен как Вы не прочитали отечественные технический литературе по теме конструкции часов.
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Душан, я нашел в отечественной литературе все необходимые формулы для расчета. Как только обзаведусь точными весами опубликую пост с фотографиями и подробной работой.
Надо ли мне сказать чего-то более?

С уважением

Душан
  #69  
Старый 24.11.2011, 00:29
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Нашел в книге Рогинского и Флигельмана, а так же у Гольдберга \ Попова.Эти две книжки лежали в дальнем шкафу и я не сразу их нашел просто) Но про разные винты и принцип подбора производителем не описан. Пришлось додумывать.
__________________
Точность никогда не бывает лишней
  #70  
Старый 04.12.2011, 04:48
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Но про разные винты и принцип подбора производителем не описан.
Добрый вечер!

Вот, надо сказать что подбор числа винтов является просто эмпирическим делом. Кто-то подбирает шестнадцать отверстий по грани обода биметаллического балансного колеса, а кто-то другой подбирает восемнадцать. Конечно винты не вкручиваются во все отверстия, большее число отверстий нужно только для обеспечения возможности регулировки температурной компенсации. А подбор размера винтов зависит только от температурной коррекции, обычно винты для средней коррекции времени (mean time screws) будут чуть более в массе или чуть менее.

С уважением

Душан
 
Метки
баланс, балансное колесо

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с камнями Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 102 18.08.2021 20:57
Oris с поломанным балансом panzer Ремонт часов и обслуживание 4 04.11.2008 11:41
Бизнес&Работа Gas Офтопик 81 26.09.2008 12:31
Работа форума и FAQ Sergei Frolov Работа форума 3 11.04.2006 12:02


Часовой пояс UTC +3, время: 08:33.