Ось баланса - несколько вопросов - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 23.03.2014, 23:51
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Не все размеры можно промерить точно, особенно в районе конусов. Я тут с Андреем всецело согласен. Проще и качественней получается, когда прикладываешь к оси образец. Может это идет от отсутствия качественного измерительного инструмента. Я пытался поставить на станок цифровой компьютерный микроскоп и сравнивать в реальном масштабе времени с картинкой образца, которую фотографировал с оригинала, но дешевые USB микроскопы дают очень большие искажения из-за маленького фокусного расстояния.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.03.2014, 23:56
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
А разве невозможно сделать замеры перед тем как удалить ось?
Лишняя работа и время ,зачем разрушать старую ось,и потом по замерам делать ,если за несколько секунд спокойно подрезается и готовый образец
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.03.2014, 00:12
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
То есть, в основном, нежелание подрезать ось снизу или спиливать до перекладины баланса продиктовано стремлением сохранить оригинал в минимально модифицированном (поврежденном) состоянии? Даже если все размеры можно снять заранее, пока ось еще на балансе? А есть ли в этом какой-то особый практический смысл? Я всегда считал, что если имеется чертеж со всеми размерами, то оригинал уже не нужен. Ну, разве что на память. Другое дело, если чертеж по каким-то причинам нет возможности (или неохота) сделать, то тогда, наверное, стоит стремиться сохранить оригинал.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Не все размеры можно промерить точно, особенно в районе конусов. Я тут с Андреем всецело согласен. Проще и качественней получается, когда прикладываешь к оси образец. Может это идет от отсутствия качественного измерительного инструмента.
Ну что ж, это вполне можно принять как весомый аргумент. Хороший измерительный инструмент - это необходимость, которая по-началу далеко не всем доступна.

Что-то глюк какой-то на сайте при отправке комментария. Я процитировал уваважаемого dmvt1, а не себя конечно-же
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
gosha1 (04.07.2023)
  #54  
Старый 24.03.2014, 00:32
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Не все размеры можно промерить точно, особенно в районе конусов. Я тут с Андреем всецело согласен. Проще и качественней получается, когда прикладываешь к оси образец. Может это идет от отсутствия качественного измерительного инструмента.
Добрый вечер, всем!

К сожалению, я должен не согласится. Пожалуйста скажите, а что имели часовые мастера два века назад? Любой китайский цифровой масштаб и приспособление как на фото ниже, будет более чем достаточно для всех, не только для новичков.

Для проверки конусов можно использовать оригинальный ролик, для проверки сидения балансе можно использовать само колесо баланса и т.д..




С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.03.2014, 01:13
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Мне вот интересно, а чем вы длину оси меряете? Ну к примеру диаметр можно достаточно точно измерить с минимумом погрешности. Как длину цапфы меряете? Как длину запрессовки под волос меряете, под перекладину, столика и ролика? Можно долго мерить и все равно ошибиться, можно прикладывать и сделать точность до сотки.
Безусловно работа по размерам - правильная, но кроме диаметров толком до сотки ничего не измерить...
Мы не проектируем ость, мы ее повторяем - замеры все не нужны - это пустая трата времени. Есть общее во многих осях. Очень многие в карманниках делают посадку под волос 0,8мм, толщину цапф в районе 0,1
столик 1,3 мм, посадку под ролик - 0,55. Пруток 1,8 либо 2,2.
Глаз человека в хороший микроскоп значительно точнее микрометра определит погрешность. Поэтому размеры нужны вообще - при отсутствии оси. Если она пригодна к замерам - ее легко описать и повторить, но проще оставить оригинал и точить с запасом, чтобы затем все размеры "вгонять" в требуемые.
По сути - обод быстрее сядет правильно в правильно подогнанный размер, а не в правильно измеренный. И это верно - при подгонке снимаются размеры, но они с погрешностью. Разброс в несколько соток может выйти боком...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.03.2014, 01:26
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а чем вы длину оси меряете?
Добрый вечер, Андрей!

Посмотрите фото моего предыдущего сообщения. Все длины измеряю с этим приспособлением, сравнением, не может быть ни быстрее, ни проще. Диаметры измеряю использованием частей которые снял с оси баланса.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.03.2014, 01:55
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Вся ось на пальцах - все запрессовки - чисто субъективные оценки - хоть и описанные в литературе. Подгонка в размер - не по приборам. Как можно точно в размер под обод делать диаметр? Есть правило - почти зашло, значит сядет с запрессовкой. Подгонка микрон - это работа с двумя сопряженными деталями - только проверка взаимодействия онлайн. Нельзя "вылизать" сотку до запрессовки до проверки взаимодействия. Каждая запрессовка делается под свое измеренное отверстие.
Я не против средств измерения, но надо понимать, что далеко не всегда такие средства понадобятся.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.03.2014, 02:07
Аватар для Steel56
Steel56 Steel56 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Андрей!

Посмотрите фото моего предыдущего сообщения. Все длины измеряю с этим приспособлением, сравнением, не может быть быстрее ни простые. Диаметры измеряю использованием частей которые снял с оси балансе.

С уважением

Душан
Извените, но сколько не смотрю на ваше приспособление не могу понять принцип его работы. Не моглибы вы, подсказать, а лучше показать, как этим приспособлением производить замеры.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.03.2014, 02:09
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Вся ось на пальцах - все запрессовки - чисто субъективные оценки - хоть и описанные в литературе. Подгонка в размер - не по приборам. Как можно точно в размер под обод делать диаметр? Есть правило - почти зашло, значит сядет с запрессовкой. Подгонка микрон - это работа с двумя сопряженными деталями - только проверка взаимодействия онлайн. Нельзя "вылизать" сотку до запрессовки до проверки взаимодействия. Каждая запрессовка делается под свое измеренное отверстие. Я не против средств измерения, но надо понимать, что далеко не всегда такие средства понадобятся.
Андрей, я извиняюсь, но у меня возникают большие трудности, чтобы понять язык который Вы используете, может быть, это сленг.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.03.2014, 02:20
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Steel56 Посмотреть сообщение
Извените, но сколько не смотрю на ваше приспособление не могу понять принцип его работы. Не моглибы вы, подсказать, а лучше показать, как этим приспособлением производить замеры.
Добрый вечер!

Об этом приспособлении, и о других измерительных инструментах которых я использую можно Вам читать в нажмите здесь.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов про Casio krasnopyourov Casio 10 20.03.2013 20:07
Несколько вопросов: о выборе часов и про магазины в Липецке morozik1434 Советы по выбору часов 1 07.05.2012 13:54
Несколько вопросов о Rolex Gerasim Rolex 38 07.02.2010 06:42
Несколько вопросов: про тахиметр, секундную стрелку и хронограф Toseek Общий раздел 27 05.02.2010 13:01
Несколько вопросов о коллекциях Panerai Babas96 Panerai 6 02.10.2008 20:24


Часовой пояс UTC +3, время: 01:49.