В одиночку - умница, в толпе - бездарность? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.03.2012, 14:25
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
В одиночку - умница, в толпе - бездарность?

Доброго дня всем коллегам-форумчанам!

Читая вчера новости про новую модель эксклюзивных часов от К.Чайкина, подумал, что частенько я встречаю информацию о наших соотечественниках, добившихся всемирного признания в различных сферах человеческой деятельности:
хоккеисты, балерины, часовщики, ученые-нобелевские лауреаты, врачи с мировым именем, изобретатели и так далее. Да практически в любой деятельности выходцы из России или бывшего СССР проявляют себя в качестве гениев в своем деле.

Вместе с тем я никогда не слышал о выдающихся российских организациях. Россия не может похвастаться выдающимися достижениями своих учреждений или предприятий. Единичные исключения - например медицинские центры (институты) таковыми являются по причине наличия высококвалифицированных единичных специалистов с мировыми именами, которые не бросают свои родные конторы по различным причинам.

Означает ли это, что талантливые люди могут проявить себя только вне российской государственной системы? Готовит ли отрасль образования настоящих специалистов, способных вырасти в первоклассных экспертов? Или это заслуга самих людей, стремящихся к саморазвитию и любящих свое дело?
Тема не для споров, а, скорее, для рассуждений и обмена мнениями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2012, 14:27
Аватар для Mikeb
Mikeb Mikeb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Default-city
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 622 раз(а) в 399 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Вместе с тем я никогда не слышал о выдающихся российских организациях. Россия не может похвастаться выдающимися достижениями своих учреждений или предприятий.
А как же Сколково?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2012, 14:34
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mikeb Посмотреть сообщение
А как же Сколково?
Это хорошая попытка, но пока непонятное исполнение и туманный результат.
Хотя да, соглашусь, что это попытка взрастить систему, воспитывающих хороших талантливых специалистов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2012, 14:47
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Это хорошая попытка, но пока непонятное исполнение и туманный результат.
Туманный для Вас, а вовсе не для тех, кто это затеял. У них все прозрачно и в полном порядке.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2012, 14:54
OttoKaz OttoKaz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 255 раз(а) в 42 сообщениях
в смысле распила денег?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2012, 14:56
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Без обид канеш, но может все-таки здесь нет явной и уж тем более прямой причинно-следственной связи, между этим:
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Вместе с тем я никогда не слышал о выдающихся российских организациях.
и этим:
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Россия не может похвастаться выдающимися достижениями своих учреждений или предприятий.
Может нужно было остановицо на "я не слышал"?

Да, кстати, и сразу встречный вопрос: Вы уверены, что думаете и подразумеваете под достижениями действительно Достижения, а не результаты более эффективной чем у наших организаций (чего уж скрывать) PR-акций, бренд-акций и прочих рекламных технологий?
О каких именно достижениях идет речь??? Финансовых результатах деятельности??? Или каких-то альтруистких (в данном случАе - нацеленных прежде всего на получение "академического" результата, а не извлечения из него прибыли) достижений??? Тогда - насчет последнего могу сказать свое ИМХО: буржуи палетц и полетц не ударят, если при этом не будет маячить прибыль на горизонте... Или если это не есть требование вышестоящих (например - государственных) учреждений
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2012, 14:57
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Туманный для Вас, а вовсе не для тех, кто это затеял. У них все прозрачно и в полном порядке.
Наверное Вы правы, но тема не об этом...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2012, 14:59
Аватар для screapp
screapp screapp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,620
Сказал(а) спасибо: 12,093
Поблагодарили 8,056 раз(а) в 2,704 сообщениях
Уважаемый Спецправо, не совсем правильно поставлен вопрос. Гении они всегда единичные экземпляры. А поток уже обычные мастера. Вот вам скажи винда сразу о ком подумаете? А если скажут эппл о ком? И так везде. Например фильм аватар кто снял? А ведь он не один работал. Так и у нас. Единицы гении, а масса она делает неплохие вещи. Просто мы пытаемся догнать там где уже опоздали безнадежно. Не умеем делать автомобили значит надо делать танки.
__________________
CASIO G-011, GW-B5600B, GW-B5600MG, STORM, Omega SMP, ЭЛЕКТРОНИКА НЕРЖ, GARMIN FENIX, Восток Океан, Vostok Europe for watch.ru, Timex T80 Space Inviders, Timex atlantis Stranger Things, Восток Глубина, Panerai PAM00297
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! screapp за это сообщение:
Спецправо (28.03.2012)
  #9  
Старый 28.03.2012, 15:05
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Я вот недавно в Таиланде ехал в маршрутке с тайцем, который вез из магазина коробочку с антивирусом Касперского Чем не достижение?

Ну и, я подозреваю, мы просто не очень в курсе.

Скажем, в середине 90-х я работал в одном НИИ - отдел, где я работал, занимался отжигом корпусов атомных реакторов. Вкратце - кожух реактора обкладывается индукторами, нагревается, выдерживается на определенной температуре, потом плавно остужается. В результате пропадают всякие мелкие каверны, трещинки и прочая усталость металла - и его можно использовать еще некоторое количество лет, не меняя.
И, когда американцы объявили тендер на проведение таких работ в США - мы прекрасно этот тендер выиграли, обставив и самих американцев, и чехов, и еще кого-то, сейчас не упомню уже.
Причем, когда мы установку собрали и демонстрировали заказчикам, представители США очень удивлялись, что отсталые и нищие русские умудрились сделать самую технически продвинутую и современную систему компьютерного управления - даже в самой америке к вопросу подошли более консервативно...

Я к тому, что вот таких безвестных маленьких и крупных побед может быть очень много. Другое дело - что они далеко не всегда афишируются по тем или иным причинам...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yurikim за это сообщение:
Bus (28.03.2012)
  #10  
Старый 28.03.2012, 15:05
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от screapp Посмотреть сообщение
А поток уже обычные мастера. Вот вам скажи винда сразу о ком подумаете? А если скажут эппл о ком?
Дополню: Кто первый полетел в космос? Кто доказал общую гипотезу Пуанкаре?? Кто радиву придумал???

Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Я вот недавно в Таиланде ехал в маршрутке с тайцем, который вез из магазина коробочку с антивирусом Касперского Чем не достижение?
...
+1!

Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Другое дело - что они далеко не всегда афишируются по тем или иным причинам...
И перефразирую, провторив свои же слова: просто они не так умело пиаряцо, как это умеют "там"
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Bus за это сообщение:
screapp (28.03.2012), Спецправо (28.03.2012)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 21:20.