"Федот да не тот" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.10.2009, 21:52
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
"Федот да не тот"

Сегодня видел в одном из ювелирных отделов в Киеве несколько золотых часов Мозер, на бирке которых был указан производитель: ООО "Мозер и сыновья", и адрес -Москва, улица такая-то и.т.п. Понятно, что это не тот самый реинкарнированный H. Moser & Cie (по странному совпадению тоже Мозер и сыновья)
http://www.europastar.com/europastar...03565909&imw=Y
Может кто знает о истории сих мастеров из первопрестольной, традиции там и все такое? В конце концов, как говорил один из персонажей фильма "Здравствуйте я ваша тетя"- "...мало ли в Бразилии Педров!". То H. Moser & Cie, а это -ООО "Мозер и сыновья"- почуствуйте разницу!
Представляю себе визит швейцарцев на московскую фирму по вышеупомянутому на бирке адресу: "Узнаю, узнаю родного брата Колю!"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2009, 17:59
Аватар для Dwatch
Dwatch Dwatch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Россия,г.Ставрополь
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 509 раз(а) в 278 сообщениях

Уверен.швейцарцы будут в шоке от такой новости
Не помню когда,наверное около года назад, у Германа на сайте я поднимал этот вопрос...
Офф-сайта у компании нет(понятно почему),только телефоны указаны и всё.Вот некоторые модельки от них...http://inter-chas.ru/?page=itemlist&...20&p=2&lang=ru
__________________
Все хотят хорошо провести время. Но время не проведешь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2009, 22:05
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dwatch Посмотреть сообщение
Уверен.швейцарцы будут в шоке от такой новости
Для них это не новость. Хоть и не все так просто
Дело в том, что Генри Мозер подав заявку на регистрацию фирмы в Швейцарии, не дождавшись ответа приехал в Россию, и в 1828 году зарегистрировал в России компанию с таким именем. В следующем году, имея уже швейцарское регистрационное свидетельство в Ле Локле началось производство часов, для которых российский Мозер был чем-то вроде торгового дома. Российский рынок был столь благодарным и неосвоенным, что швейцарские часы этой фирмы стали очень популярны среди аристократии, и в 1860-х фирма даже получила статус поставщика его имп. Величества, и прочая-прочая. Сам же Мозер даже помог Джонсу, основателю IWC открыть производство в Шафхаузене. У Мозера дела шли настолько хорошо, что представительства были даже в Нью-Йорке. В 1874 году после смерти самого Генри Мозера его сын не захотел продолжить семейный бизнес, и вдова основателя продала российское представительство управляющему русской сети Винтерхалтеру. После революции швейцарцы вернулись домой с вестью о экспроприации бизнеса большевиками. Мозер вяло просуществовал до 70-х, после чего прекратил свое существование, как и многие именитые фирмы в те "тревожные" годы.
В 2002 году, на фоне механического Ренесанса часовой эксперт Юрген Ланге ( у них что не Ланге, то часовщик) и праправнук Мозера -Роже-Николя Белсигер возродили фирму и в 2005 году выдали на Базеле великолепную линейку своих калибров в великолепном исполнении как механизмов, так и дизайна.
В 2007 году региональный менеджер швейцарского Мозера был в Москве, и его спросили, как идут дела в России. Он ответил, что-то в таком роде, :" это больная тема для нашей компании, Россия-единственная страна, где мы не можем продаваться легально. Права на торговую марку Мозер в России принадлежат другому производителю. Мы ведем переговоры о выкупе прав, но пока безрезультатно. Но мы не теряем надежды. Ситуация для нас тем более обидна, ведь Мозер впервые появился как торговая марка именно в России". Судя по часам в Киеве и сайту, они "все еще не теряют надежды".
Не знаю как с юридической стороны, может в России и нашлись свои МозЫри, может откопали потомков Винтерхалтера, но на фоне тех часов, что делает швейцарская мануфактура, мне бы было стыдно выпускать другой Moser, пусть и с механизмами ЕТА.
Хорошо, что владельцы народного предприятия ГДР в Гласхюте оказались сговорчивее российских потомков лейтенанта Шмидта-Мозера. А то вместо прекрасных немецких Мануфактур Ланге и Гласхютте мы имели бы нечто в стиле DDR-Trabant-Japan mov`t
Оригинальнее всего по-моему решил подобную проблему Валико, из кинофильма Мимино:
-Что такое, ничего не понимаю!
-Что не понятно! Он-Хачикян, и он-Хачикян! А его из номера выселили! Честного человека мошенником называете! Безобразие какое-то!
-Дэвюшка, я тебе говорил, что на симпозиум приехал? Ко мне подошли, спросили, как ваша фамилия, я ответил -Хачикян
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oleg Mikhnich за это сообщение:
mango (04.11.2009), tapoka (04.11.2009)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструктивные особенности "ранних" и "поздних" советских калибров Dzmitry Другие российские часы 5 08.11.2007 13:46


Часовой пояс UTC +3, время: 04:03.