Как уменьшить стук анкерного механизма? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 21.09.2013, 00:50
Аватар для Сергей110
Сергей110 Сергей110 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 94 раз(а) в 37 сообщениях
Ув., misco1, вам с корпусом еще нереально повезло У Вас корпус из фанеры и только лишь задок из оргалита) У моих ПОЗДНИХ "Маяков" из фанеры были только фасад, верх и низ корпуса... А вот боковые и задние стенки нееет...(

P.S. А мне смазывание петельки в "треугольной" кукушке не помогло избавиться от писка(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC052832.jpg
Просмотров: 270
Размер:	120.3 Кб
ID:	525885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05484.JPG
Просмотров: 266
Размер:	225.1 Кб
ID:	525886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05485.JPG
Просмотров: 267
Размер:	291.4 Кб
ID:	525887  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.09.2013, 21:39
Аватар для 13MAGOL13
13MAGOL13 13MAGOL13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: УКРАЇНА Станіслав
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 1,568 раз(а) в 370 сообщениях
У меня корпус маяковской кукушки приблизительно такой, немного в худшем состоянии, несмотря на запущеность механизма - идут исправно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2013, 02:24
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Но, что интересно, никто не прокомментировал мою главную мысль - об изменении геометрии анкерной вилки с целью уменьшения расстояния свободного пролета анкерной шестерни. Между тем, я убежден, что собака зарыта именно тут! Ныне экспериментирую в этом направлении.

Противный высокочастотный писк при движении маятника в одну сторону - да, сталкивался с этим; видимо, порождается скольжением зубьев анкерного колеса по нижнему рогу анкерной вилки (более длинному). На втором месте по вероятности - петли подвеса маятника. В любом случае, это устраняется смазыванием (правда, стоит ли смазывать зубья анкерного колеса - вопрос все еще открытый).

А вообще, маяковские кукушки, к сожалению, выполнены достаточно грубо и одно из следствий этого - достаточно низкое передаточное число от гирь (высокое они бы не потянули), вследствие чего гири приходится поднимать аж дважды в сутки.

И да - заценил последнее фото - видимо, это как раз наилучшее визуальное исполнение маяковских кукушек. Впрочем, у меня почти такое же, но без верхней птицы и с однорядным орнаментом по верхнему краю "домика".

А часы, указанные на фотографии, никто не продает? Я бы купил, для коллекции.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
часто неприятный лязгающий звук издает стержень маятника в месте контакта с петлей водила маятника
помогает уменьшение зазора до минимума и смазка
Вложение 525648

а зубья анкерного колеса надо смазывать, только перед смазкой колесо и вилка (как и весь механизм) должны быть тщательно вымыты в аммиачном моющем растворе, чтобы убрать всю грязь и окислы, а потом прополощены в чистом бензине
про налипающую пыль - так корпус должен быть без щелей
Про щели - для кукушек это неактуально. Там одна сплошная щель
Все же думаю экспериментировать в первую очередь со скобой (колесо не трогаю). Скоба - она и есть скоба и ничего более, надо к ней проще относиться. Сломал-склеил. (что, кстати, у меня уже произошло )
Теперь наклеиваю на рабочие поверхности доп. пластинки и подтачиваю их напильником, с целью придать скобе нужную геометрию (гнуть ее нереально, я уже убедился). Думаю, именно это и поможет уменьшить стук.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 24 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
Ув., misco1, вам с корпусом еще нереально повезло У Вас корпус из фанеры и только лишь задок из оргалита) У моих ПОЗДНИХ "Маяков" из фанеры были только фасад, верх и низ корпуса... А вот боковые и задние стенки нееет...(

Это кукушка с пластмассовыми деталями механизма?
А почему там столько цепей? (3 цепи?)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2013, 02:47
Аватар для Сергей110
Сергей110 Сергей110 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 94 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Это кукушка с пластмассовыми деталями механизма?
А почему там столько цепей? (3 цепи?)
Именно она. С пластмассовыми деталями, стальными платинами и "прогрессивным" боем с гребенкой, а не счетным колесом. будь этот мех хотя бы целиком металлическим, цены б ему не было
По поводу цепей. у этих часов в низ корпуса были ввернуты крючки для подвешивания свободных концов цепи. поэтому кажется что цепей три.

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Про щели - для кукушек это неактуально. Там одна сплошная щель
О да... в моем случае эта проблема решилась только лишь изготовлением новых корпусов. Ибо сколько я не мучался с родными "коробчонками", ничего путного не вышло... да и страшные они)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2013, 04:10
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
Именно она. С пластмассовыми деталями, стальными платинами и "прогрессивным" боем с гребенкой, а не счетным колесом. будь этот мех хотя бы целиком металлическим, цены б ему не было
Я не очень понимаю, что такое счетная гребенка. Счетное колесо - это колесо с вырезами и промежутками разных размеров, соотвествующих кол-ву часов (правда, в нем и получасы заложены)? А что такое счетная гребенка, как она выглядит?

Вообще, приобрел бы и часы вашего типа в коллекцию, мне интересно, как они устроены. И они могли бы, видимо, победить в номинациях "самые простые часы", "часы из подручных материалов" . Так что интересно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.09.2013, 04:21
Аватар для Сергей110
Сергей110 Сергей110 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 94 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
А что такое счетная гребенка, как она выглядит?
Гребенка это дуга с зубцами (на фото). Такая система боя удобна тем что при переводе стрелок бой не сбивается.

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Вообще, приобрел бы и часы вашего типа в коллекцию
Свои не продам))) Они после переделки корпусов украшают дом)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04968.JPG
Просмотров: 512
Размер:	333.4 Кб
ID:	526472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05492.JPG
Просмотров: 305
Размер:	254.6 Кб
ID:	526473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05493.JPG
Просмотров: 388
Размер:	305.0 Кб
ID:	526474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05495.JPG
Просмотров: 318
Размер:	303.6 Кб
ID:	526475  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Сергей110 за это сообщение:
11465 (31.05.2019), Andrej66 (26.12.2016), Skap (31.05.2019)
  #17  
Старый 23.09.2013, 03:58
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
Гребенка это дуга с зубцами (на фото). Такая система боя удобна тем что при переводе стрелок бой не сбивается.

Свои не продам))) Они после переделки корпусов украшают дом)))

Т.е., система с гребенкой конструктивно совершеннее системы со счетным колесом? При переводе стрелок там автоматически выставляется нужный бой (не понял вашу фразу)?

А ваши часы прелестны! Вы их сами реставрировали, т.е. делали корпуса? А во вторых часах аж двухстворчатая дверка кукушки, или я ошибаюсь?

Если будете что-то реставрировать впредь, то готов заказать что-то у вас )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.09.2013, 04:04
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
При переводе стрелок там автоматически выставляется нужный бой?
как бы вы не переводили стрелки, например быстро, не дожидаясь, пока бой пробьет удары, бой не собьется
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.09.2013, 04:10
Аватар для Сергей110
Сергей110 Сергей110 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 94 раз(а) в 37 сообщениях
Все правильно поняли про реставрацию... Эт не реставрация, а развлечение от нечего делать толстая фанера (хотя в идеале должно быть цельное дерево), морилка, лак, краска под золото в баллоне. Велосипедные спицы для маятника а-ля компенсационный дверки у правых часов двойные, самодельные, родная была круглая и мне она не нравилась. У левых часов дверки нет вообще, как собственно, кукушки и мехов. Вместо всего этого там колокольчики от старого телефонного звонка. Так что они не кукуют, а издают звонкий динь-дон
На фото вместо дверки у них заглушка. Сейчас там декоративная решетка. Заказы не беру Не тот уровень работы чтоб для кого-то что-то делать...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.09.2013, 15:51
sl-11 sl-11 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем здравствуйте. Ув. micso1, Вы копаете в правильном направлении. В своё время попались часы с "будкой" (мех. в деревяных платах) прицип как у кукушки, только корпус около1м в высоту. Висели в комнате. Тикали так, что ночью просыпался. Никакая звукоизоляция не помогла ( весь корпус внутри был проклеен подложкой под ламинат), и щелей небыло. Практически ничего не изменилось! Видимо, всё дело в паре анкер - скоба.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
маяк, ремонт кукушки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сertina ds-1, стук в часах Innovacio Certina 9 02.08.2013 15:34
Наручные часы Слава 2427, появился стук автоподзавода. Andrey1990 Ремонт часов и обслуживание 3 10.04.2013 01:55
Установка анкерного колеса nativeborncitizen Ремонт часов и обслуживание 17 20.02.2010 00:01
Расчёт и изготовление анкерного колеса Trops Ремонт часов и обслуживание 17 01.04.2009 23:42


Часовой пояс UTC +3, время: 00:34.