"Пилоты ОлдСкул" - обзор Casio G-Shock GW-2000 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.09.2011, 09:13
Hooper Hooper вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Украина, Донецк-Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 270 раз(а) в 158 сообщениях
А как происходит отображение индикации заряда батареи?
__________________
Tissot Seastar, Casio GD-100 MS-1ER, Citizen BR0015-52E
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2011, 09:21
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hooper Посмотреть сообщение
А как происходит отображение индикации заряда батареи?
Одним единственным способом - если в базовом режиме показаний времени секундная трелка начинает прыгать через два деления (т.е. двигаться раз в две секунды), то уровень заряда упал до отметки "LOW (= Level 1 - очень низкий заряд на грани фола, большинство дополнительных функций вроде будильника становятся недоступны, причем если в течение 72 часов часы не подзарядить, то они перестанут шевелить стрелками вообще до тех пор, пока заряд не будет восстановлен, т.е. уйдут в глубокую спячку во избежание полного отказа батареи, которой вреден глубокий разряд ниже 2-3% от полного номинала)"

Понять разницу между зарядом уровня
"Medium (=Level 2 - средний заряд, доступны все функции кроме радиосинхронизации)"
и зарядом уровня
"High (=Level 3 - высокий заряд, доступны все функции)"

на данной модели часов невозможно (такой индикации нет)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.09.2011, 10:22
Panya Panya вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Россия, Рязанская область
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 117 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
2. Переключение Мирового времени

GW-2000 оснащены очень удобной функцией, которая ранее мне не встречалась на других часах:
по нажатию одной кнопки Вы имеете возможность просто и непринужденно, циклично переключать показания времени на центральных часовой и минутной стрелках между двумя разными часовыми поясами.

Один из этих двух часовых поясов - Ваш родной часовой пояс, задаваемый изначально в базовых настройках часов под названием "Home City" (например, в моем случае это Афины = GMT+2)

Второй из этих двух переключаемых часовых поясов - это конкретный, установленный в текущий момент в режиме "Мирового времени" временный часовой пояс под названием "World Time City" - им может быть любой из 29-ти доступных часовых поясов.

И вот, предположим Вы пересекаете границу Украины и Венгрии. У вас на часах установленно Киевское время (GMT+2), которое отображается центральными крупными часовой и минутной стрелками.
Если в режиме мирового времени, у Вас уже было выбрано время в Будапеште (GMT+1, что соответствует часовой зоне Парижа), которое отображается мелкими стрелками на правом субциферблате, то Вам достаточно нажать и удерживать 3 секунды всего одну кнопку, чтобы показания стрелок поменялись местами между собой, и вуаля - крупные центральные стрелки начинают показывать текущее время в Будапеште, в то время как маленькие стрелочки субциферблата начинают показывать Ваше родное Киевское время

По второму нажатию у удержанию той же кнопки все возвратится на круги своя, и центральные крупные стрелки опять начнут показывать Ваше родное время - ОЧЕНЬ УДОБНО В ПОЕЗДКАХ ЗА РУБЕЖ
Поздравляю с приобретением отличного "Пилота". Подскажите какую именно кнопку нужно зажимать для переключения Мирового времени и в каком режиме это срабатывает, только когда часы находятся в режиме Мирового времени или даже когда они находятся в режиме текущего времени?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.09.2011, 11:11
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Panya Посмотреть сообщение
Поздравляю с приобретением отличного "Пилота". Подскажите какую именно кнопку нужно зажимать для переключения Мирового времени и в каком режиме это срабатывает, только когда часы находятся в режиме Мирового времени или даже когда они находятся в режиме текущего времени?
1. Срабатывает исключительно в режиме мирового времени, что в принципе логично, Вам же все равно нужно проверить, правильный ли город выбран в качестве "World Time City". Т.е шагом первым Вам полюбому нужно нажатием левой нижней кнопки переключить часы из основного режима показаний текущего времени в режим мирового времени (3 коротких нажатия по цепочке: текущее время - секундомер - таймер обратного отсчета - мировое время)

2. Находясь в режиме Мирового времени, Вы по указаниям центральной секундной стрелки определяете текущую выбранную часовую зону для Мирового времени = World Time City

3. Если необходимо - изменяете текущую часовую зону мирового времени короткими нажатиями правой нижней кнопки, выбирая нужную Вам часовую зону (куда планируете прилететь например). Если искомая часовая зона в режиме мирового времени уже отображена правильно, то шаг 3 просто НЕ нужен, хотя еще один нюанс - правильно ли задано зимнее / летнее время для текущего часового пояса World Time City ? - этот параметр тоже возможно нужно учесть и подправить в режиме мирового времени

4. Оставаясь в режиме мирового времени, нажимаете и удерживаете правую верхнюю кнопку в течение 3-х секунд - это приводит к свопу показаний времени между основным циферблатом и правым субциферблатом
(на основном циферблате, крупные стрелки автоматически начинают отображать выбранное мировое время, а на правом субциферблате мелкие стрелки начинают отображать время в Вашем родном, домашнем часовом поясе....если нажмете и удержите 3 секунды правую верхнюю кнопку еще раз, то ситуация вернется к изначальному состоянию, поменяв показания времени между циферблатами вторично...и так по кругу)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
Panya (01.09.2011)
  #25  
Старый 01.09.2011, 11:41
Аватар для saloedoff
saloedoff saloedoff вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,715
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 639 сообщениях
Хорошая моделька, жаль не люблю пилоты, да и мелковата на меня. А в общем, стрелочные Джи мне очень нравятся. Надеюсь Касио сварганит нечто вроде Кинга, но стрелочные+солар+синхра.
__________________
Возвращаюсь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! saloedoff за это сообщение:
cosciente (01.09.2011)
  #26  
Старый 01.09.2011, 11:56
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от saloedoff Посмотреть сообщение
Хорошая моделька, жаль не люблю пилоты, да и мелковата на меня. А в общем, стрелочные Джи мне очень нравятся. Надеюсь Касио сварганит нечто вроде Кинга, но стрелочные+солар+синхра.
GW-3000 явно покрупнее будут (хотя "дотянут ли они до Кинга" по габаритам - не могу судить)
, но они также пилоты, которых Вы не любите....

Так что да, вся Ваша надежда на то. что сварганят какую то принципиально новую стрелочную модель
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.09.2011, 14:15
Аватар для Yason
Yason Yason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,908
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 808 сообщениях
Классный цифер, дизайн просто замечательный, но вот форма за пределами кольца вокруг циферблата мне лично не нравится, больше тяготею к 3000, но это такое, каждому свое.
И вопрос еще: Как я понимаю владельцу цифровых часов довольно непривычно пользоваться специфическими функциями вроде таймера, секундомера, будильника. Или я не прав? Как Вы с ними справляетесь? Или просто пока носите исключительно для учета времени?
Про мировое время я уже прочел.
Как люминофор себя ведет довольно интересно, надо поэкспериментировать со своими стрелочными, но думаю, что результат будет НАМНОГО скромнее.
P.S. Недавно встретил друга, тоже фанат Casio, зафукал мои стрелочные шоки сходу, мол не Шоки это вовсе, я с ним не согласен конечно, мне нравятся, думаю и Вы не согласитесь, хотя конечно это Эдифис в защищенном корпусе (что не может не радовать) А, еще хотел спросить, бывают ли подобные на браслете?
__________________
People are you telling you what to do, but what's rights for them may not be right for you. Life is not a rehearsal, it's the real thing.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yason за это сообщение:
cosciente (01.09.2011)
  #28  
Старый 01.09.2011, 14:37
panda panda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 496
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 456 раз(а) в 159 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
Как я понимаю владельцу цифровых часов довольно непривычно пользоваться специфическими функциями вроде таймера, секундомера, будильника.
Эти функции на стрелочных менее удобны в использовании конечно. Впрочем, если, например, пользуешься будильником постоянно, то привыкнешь. Я лично не пользуюсь ни на стрелочных, ни на цифровых.

Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
А, еще хотел спросить, бывают ли подобные на браслете?
Да, есть, кажется с суффиксами -d и bd. Стоят дороже.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! panda за это сообщение:
cosciente (01.09.2011), Yason (01.09.2011)
  #29  
Старый 01.09.2011, 14:56
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
Классный цифер, дизайн просто замечательный, но вот форма за пределами кольца вокруг циферблата мне лично не нравится, больше тяготею к 3000, но это такое, каждому свое.
И вопрос еще: Как я понимаю владельцу цифровых часов довольно непривычно пользоваться специфическими функциями вроде таймера, секундомера, будильника. Или я не прав? Как Вы с ними справляетесь? Или просто пока носите исключительно для учета времени?
Про мировое время я уже прочел.
Как люминофор себя ведет довольно интересно, надо поэкспериментировать со своими стрелочными, но думаю, что результат будет НАМНОГО скромнее.
P.S. Недавно встретил друга, тоже фанат Casio, зафукал мои стрелочные шоки сходу, мол не Шоки это вовсе, я с ним не согласен конечно, мне нравятся, думаю и Вы не согласитесь, хотя конечно это Эдифис в защищенном корпусе (что не может не радовать) А, еще хотел спросить, бывают ли подобные на браслете?
Давайте по порядку ;-)

1. Чтобы приноровиться к использованию допфункций пришлось долго и вдумчиво "курить мануал". Без этого - ВООБЩЕ НИКАК, но лично у меня проблем с памятью и пониманием техники и ее настроек нет, другими словами, с техникой я "дружу и обращаюсь на ты".
Так что за те пару дней, что часы у меня на руке, я приспособился к использованию будильников таймеров и секундомеров практически полностью...

Однако же Вы правы в том, что ключевое слово здесь - именно "приспособился"

Безусловно, на сугубо цифровых G-7800 использование все тех же таймеров будильников и секундомеров все равно в разы удобнее....

Но и с GW-2000 каких то явных и неразрешимых проблем с допфункционалом часов лично я НЕ испытываю.

Пожалуй, единственное, что реально напрягает, но все же является при этом вполне разрешимым - это 24-х часовая разбивка правого субциферблата - при установке времени сигнала будильника или таймера всегда есть шанс просчитаться на час вперед или назад к сожалению, так как оценить положение мелкой стрелочки да на непривычной 24-х часовой окружности весьма проблематично - нужно три раза присмотреться и перепроверить, на сколько же именно часов и минут (но в главную очередь - часов!) выставлен быдильник / таймер....

Но в конце концов, будильник я зачастую выставляю один раз и надолго (утром просыпаюсь примерно в одно и то же время), а с таймером действие напоминает "главное ввязаться в драку - а там разберемся" ;-)

Примечание - на GW-3000 дизайн которых Вам нравится больше, с настройками будут ровно такие же сложности, если по этому поводу есть сомнения, то Вам вероятно следует обратить свой взор на комбинированную индикацию, т.е. либо на GW-2500 либо на GW-3500 - у них с настройками будет явно попроще, кроме того есть подсветка LED, кроме того есть почасовой сигнал, кроме того есть несколько будильников, но НЕТ секундной стрелки и таймер всего на 60 минут против 24 часов
(на GW-2000 / 3000 в свою очередь почасового сигнала НЕТ, подсветки НЕТ, будильник всего один... но зато есть секундная стрелка и 24 часовой таймер)

2. На стальном браслете такие же имеются,
например вот:
http://www.ebay.de/itm/Casio-Ref-GW-...item5637e63cdd
и вот
http://www.youtube.com/watch?v=IE-iQv6kbrU

3. Вашего друга я совсем не понимаю. Почему - писал выше:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...4&postcount=10
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
Yason (01.09.2011)
  #30  
Старый 01.09.2011, 18:02
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Одним единственным способом - если в базовом режиме показаний времени секундная трелка начинает прыгать через два деления (т.е. двигаться раз в две секунды), то уровень заряда упал до отметки "LOW (= Level 1 - очень низкий заряд на грани фола, большинство дополнительных функций вроде будильника становятся недоступны, причем если в течение 72 часов часы не подзарядить, то они перестанут шевелить стрелками вообще до тех пор, пока заряд не будет восстановлен, т.е. уйдут в глубокую спячку во избежание полного отказа батареи, которой вреден глубокий разряд ниже 2-3% от полного номинала)"

Понять разницу между зарядом уровня
"Medium (=Level 2 - средний заряд, доступны все функции кроме радиосинхронизации)"
и зарядом уровня
"High (=Level 3 - высокий заряд, доступны все функции)"

на данной модели часов невозможно (такой индикации нет)
Покурил еще немного мануал, и вношу небольшие коррективы в свой же ответ касательно определения текущего уровня заряда аккумулятора:

Заряд батареи:
- на уровне "High" - все функции часов доступны, все стрелки часов двигаются нормально (обычным образом)
- на уровне "Medium" - недоступны такие функции часов, как радиосинхронизация, таймер обратного отсчета и бипы при нажатии кнопок, секундная стрелка перепрыгивает через два деления
- на уровне "Low" - недоступны все функции часов, все стрелки (часовая-минутная-секундная) замерли в позиции на 12 часов и не двигаются вообще. Часы впали в глубокую спячку, и не реагируют на кнопки, но отсчет времени продолжают, и в случае извлечения их на яркий солнечный свет, им хватит пары-тройки часов подзаряда, чтобы вернуться на уровень Medium и установить стрелки в правильные положения, соотвествующие текущему времени, которое продолжает отсчитываться кварцевым генератором

Примечания: подзаряд от уровня Medium до уровня High занимает намного больше времени - до 23 часов на ярком летнем солнце! с учетом того, что часы попали ко мне с зарядом на среднем уровне (секундная стрелка прыгала через два деления), то до полного максимума мне их еще заряжать и заряжать очевидно, хотя на уровень high судя по секундной стрелке они уже и добрались, но с другой стороны, хорошо, что у новых часов батарейка не была посажена до низкого уровня заряда, как я ошибочно опасался.... все же длительный разряд для аккумулятора категорически противопоказан

Кроме того, крайне интересно работает функция Powersaving

Во первых, она неотключаемая и активна всегда.

Во вторых, часы при этом НЕ засыпают даже в полной темноте в суточном интервале с 6 утра до 21.59 вечера (т.е., в светлое или околосветлое время суток), но если на момент наступления 6 утра они уже заснули, пробыв в темноте ночью - то утром в 6 утра они НЕ просыпаются и не проснуться до тех пор. пока на них не попадет свет, либо не будет нажата какая либо кнопка

В третьих, засыпание часов как результат работы Powersaving
(НЕ путать с тотальной спячкой, в которую впадают часы в случае разряда до уровня Low! - это уже результат "инстинкта самосохранения" часов, а не экономии энергии, так как режим экономии энергии актуален и срабатывает в полной темноте при любом уровне заряда, даже при высоком, а не только при низком!)
проходит в два этапа:
- 60-70 минут в полной темноте в интервале с 21.59 вечера до 6 утра приведут к остановке секундной стрелки в позиции на 12 часов, минутная и часовая стрелки при этом продолжают отсчитывать и показывать время
- неизвлекание на свет и непробуждение заснувших на первом этапе часов в течение еще 6-7 суток в полной темноте приведут к остановке всех стрелок в позиции на 12 часов, однако от глубокой спячки этот режим отличает тот простой факт, что часы продолжают реагировать не только на свет, НО И НА НАЖАТИЕ КНОПОК!

Просыпание после срабатывания PowerSaving таким образом происходит либо по нажатию любой кнопки, либо по извлечению заснувших часов на свет. Стрелки начинают двигаться как обычно.
Из глубокой же спячки они просыпаются только в результате срочной подзарядки на свету, кнопки уже не помогут...

Итого по сумме факторов,
- все сделано достаточно граммотно, чтобы не убить аккумулятор полным глубоким разрядом из-за того, что часы долго пробыли в темноте или долго и безуспешно пытались синхронизироватся,
- и в тоже время толково, чтобы по максимуму экономить существующий заряд, растягивая его на подольше в случае длительной полной темноты
- но при этом НЕ досаждать пользователю незапланированными засыпаниями во время светового дня только потому, что часы пробыли достаточно долго в темноте под рукавами одежды в офисе например
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Casio G-Shock GW-9110BP-1JF "Gulfman" rushills Casio 27 09.05.2013 21:40
Casio G-Shock G-5600A-3DR "Military" cosciente Casio 65 04.08.2011 19:21
"Неожидал", или обзор G-SHOCK G-2900 zyxel1k Casio 11 06.05.2011 15:55


Часовой пояс UTC +3, время: 18:28.