Спор с автодилером. Какие шансы? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 18.01.2015, 18:23
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,868 раз(а) в 14,608 сообщениях
Кстати, в пункте 3.1.1 Договора идет ссылка на пункт 2.10 Договора - но такого пункта в Договоре нет!
Раздел 2 заканчивается пунктом 2.8

Но я так понял, что здесь юристы говорят о способах решения, которые опираются не столько на этот договор, сколько на законодательство РФ в плане защиты потребителя и т п.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.01.2015, 18:29
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Но я так понял, что здесь юристы говорят о способах решения, которые опираются не столько на этот договор, сколько на законодательство РФ в плане защиты потребителя и т п.

Это логично, потому как условия договора, ухудшающие положения потребителя по отношению к ЗоЗПП в соответствии с этим же законом недействительны.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.01.2015, 18:39
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,950 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Кстати, в пункте 3.1.1 Договора идет ссылка на пункт 2.10 Договора - но такого пункта в Договоре нет!
Раздел 2 заканчивается пунктом 2.8
Зоркий глаз
А говорите, качество документа не годится
Там, как раз, были пункты про возможность изменения конечной цены авто и еще что-то в пользу продавца (не обоснованный или обоснованный лишь мотивами продавца возврат предоплаты), - подробностей я не знаю
И пункты эти дилер с дорогой душой по просьбе брата вымарал.
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
Sergei1980 (18.01.2015)
  #54  
Старый 18.01.2015, 18:49
Yakovdir Yakovdir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от freejur Посмотреть сообщение
То есть, если все обойдется двумя-тремя заседаниями, то это будет гораздо меньше чем 150 тыр.
Кстати, я все чаще практикую схему, предусматривающую ТОЛЬКО гонорар успеха. То есть получения денег только при наличии нужного результата. Это более высокие расходы, так как я принимаю на себя риски, на которые не могу влиять.
Вот наверное и ответ ТСу о целесообразности всего этого процесса. Два-три заседания это утопия. Юристы дилера, в данном случае, будут максимально затягивать процесс как по времени (неявки, переносы заседаний) так и по существу. Просто им же надо отработать свою зарплату. И я не думаю, что после первой инстанции они не пойдут во вторую. Точнее, 100% пойдут. А решение 1-й инстанции не обяжет их к его исполнению. Жалоба с их стороны в течение 10 дней и оп-ля снова-здорова начнем все сначала. Даже при выигранной 2-й инстанции они максимально будут тянуть время и мотать нервы на тему: мы не отказываемся исполнять, но Ваш авто собирают на заводе. Как соберут-тут же отдадим. И боюсь никакие приставы тут в исполнении решения не помогут.
При этом деньги на посасовую оплату или гонорар успеха, которые по моим прикидкам точно меньше 200 тысяч не обойдутся будут потрачены.
ТС-оно Вам надо?
И это в случае выигрыша! А если проигрышь?!

И если несложно, напомните мне претензионный порядок отменен? Сразу в суд? претензию дилеру не обязательно писать? Ведь если обязательно, только на одну переписку с дилером заказными письмами пара месяцев уйдет.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.01.2015, 18:52
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
При этом деньги на посасовую оплату или гонорар успеха, которые по моим прикидкам точно меньше 200 тысяч не обойдутся будут потрачены.

У меня прикиды другие, но суть не в этом. Я думаю ТС сейчас больше интересует сама позиция по вопросу. А наш с Вами диалог немного ИМХО засоряет тему. Давайте дадим ТС спокойно принять свое собственное решение - а он сам разберется, судится ему или нет, самому или юриста искать и т.п. Не обижайтесь пожалуйста.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! freejur за это сообщение:
Capt Cook (18.01.2015)
  #56  
Старый 18.01.2015, 18:57
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,868 раз(а) в 14,608 сообщениях
freejur
Меня вот интересует еще вопрос. Понятно, что дело можно выиграть.
Но в чем будет заключаться выигрыш?
В том, что покупатель получит право доплатить остаток и купить первоначальную машину по первоначальной цене?
Или победа над автосалоном будет заключаться в том, что потратив энное количество денег на услуги адвоката и другие издержки, покупатель получит от автосалона задаток обратно плюс еще некоторую сумму компенсации, примерно покрывающую расходы на тяжбу. А машину купить у автосалона все-равно уже не получится, хотя автосалон проиграет дело.
Смысл тогда судиться и побеждать?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.01.2015, 18:58
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,353
Сказал(а) спасибо: 11,402
Поблагодарили 28,503 раз(а) в 12,328 сообщениях
Какой задаток та?!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.01.2015, 18:59
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,868 раз(а) в 14,608 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Какой задаток та?!
Предоплату, предоплату
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.01.2015, 19:06
Аватар для seals
seals seals вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9,035
Сказал(а) спасибо: 10,612
Поблагодарили 17,299 раз(а) в 7,049 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Но я так понял, что здесь юристы говорят о способах решения, которые опираются не столько на этот договор, сколько на законодательство РФ в плане защиты потребителя и т п.

Великое множество гражданско-правовых установлений по части договоров являются все же диспозитивными (дающими свободу выбора, то есть). Так прямо в законе и пишется: "…, если иное не предусмотрено договором". Иногда пишется несколько иначе, но с тем же смыслом. Сие значит, что ежели Вас законом установленное положение вещей не устраивает, то можно проявить самостоятельность и это самое "иное" предусмотреть выгодным Вам манером. Если же законная формулировка диспозитивной нормы Вас вполне устраивает и конкретизации в Вашем договоре не требует, то можно этот пункт и вовсе опустить: законом все урегулировано, так к чему зря бумагу марать? Для памяти вот разве – чтобы за каждым чихом в ГК не заглядывать.

Не смотря на предоставляемую ГК свободу договора, нельзя забывать о существовании императивных (прямо предписывающих, общеобязательных, требующих неукоснительного соблюдения) норм, которых никаким договором отменить нельзя. Что в законе написано – тому и быть. Любые соглашения, противоречащие этим самым императивным нормам недействительны. Как договор ни выворачивай, а случись что – будет так, как законом предписано, даже если в договоре о том из хитрости, лени или экономии бумаги словом не упомянуто.

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Статья 422 ГК. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
__________________
"Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя!" (с)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.01.2015, 19:06
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,353
Сказал(а) спасибо: 11,402
Поблагодарили 28,503 раз(а) в 12,328 сообщениях
Компенсация при расторжении договора не предусмотрена.более того в договоре есть уточнение, что стороны договорились что понятия о займе или коммерческом кредите это не про них.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
авто, автодилер

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разрешить спор! Glebrus2 Подделки часов, "копии часов" 4 21.10.2013 20:11
Качественный ультра-слим механика до 200$. Есть шансы? Слава1 Советы по выбору часов 34 30.11.2011 22:53
Спор об Авроре Abrikos Офтопик 35 20.07.2010 02:10
Вечный спор о престиже Markus Офтопик 32 19.10.2009 00:58


Часовой пояс UTC +3, время: 20:32.