Москва нетуристическая - Страница 18 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #171  
Старый 16.11.2018, 10:01
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Вы знаете, я даже сначала написал: "был музей, теперь -не знаю". Но подумал: а что может в эпоху Военно-морских парадов случиться в Питере с таким музеем - и оставил. Опрометчиво... К слову. В Москве тоже был морской музей (ну так Москва же - порт пяти морей, а Питер - только одного ). В церкви Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, что на Сретенке. На амвоне стоял штурвал, посредине трапезной - корабль (заглубленный в крипту, не помещался во весь рост). Сейчас храм вернули церкви, полы заделали. Так теперь там странный эффект - идешь тихонько, а пол заметно вибрирует и такое эхо рокочущее создается. Кому интересно - зайдите, храм любопытный. И, говорят, именно там Пукирев увидел свадьбу старика с юной красавой, после чего написал "Неравный брак".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Успения.jpg
Просмотров: 195
Размер:	161.1 Кб
ID:	2387060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 562250.jpg
Просмотров: 188
Размер:	277.6 Кб
ID:	2387061  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Expilot (16.11.2018), PocoLoco (16.11.2018), Povyshev Aleksei (16.11.2018), Sunny Taar (02.05.2019), Vasiliy K (02.07.2019)
  #172  
Старый 21.03.2019, 09:54
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Описывая места, участвующие в "Покровских воротах", указывал на дом главных героев, что на Гоголевском. Справедливости ради отмечу, что на Гоголевском он по адресу, т.к. выходит практически на памятник "Дед Мазай и зайцы" (Сиречь - Шолохову) фасадом. Но чисто интуитивно он по Нащокинскому, на котором стоит хоть и задом, но на красной линии. Так вот. Неожиданно встретил его (дом) в метро. Использован для рекламы, причем слоган прям из ПК. Ну и в качестве бонуса для читателей моего поста сообщу. Возле этого дома со стороны Нащокинского всегда есть парковочные места и они не попали в собакинскую программу шаринья по карманам автомобилистам и в выходные. А уж если совсем плохо будет, то можно заехать и во двор. Шлагбум там обычно открыт. Правда, если после въезда его закроют, уж с меня не взыщите А уж место в шаговой доступности и от Арбата, и от выставочного на Гоголевском и от метро, и от Пушкинского с ХСС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190321_083356.jpg
Просмотров: 172
Размер:	247.2 Кб
ID:	2521710  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
PocoLoco (21.03.2019), Povyshev Aleksei (03.07.2019), Sunny Taar (02.05.2019), Vasiliy K (02.07.2019)
  #173  
Старый 01.07.2019, 14:10
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
На Смоленке есть дом чекистов (один из трех мне известных, наряду с домом на Хохловской площади и Земляном валу), авторства Жолтовского. На нем любопытный декоративный элемент: карниз, который опоясывает фасад, тянется почти до самого края и… обрывается. Сам Академик на недоуменные вопросы: Как так? Отвечал: Тема устала…

Аналогично с моей темой. Есть, конечно, еще множество неописанных мест: цветаевско-станиславские переулки, непопулярные у широкой публики музеи (Всю Москву объездил. Ну нету музея Ватрушкина! Нету!). Парки, сады, набережные, провинциальные закутки, скандальные памятники, кладбища… Но все более и более кажется, что карнизу дальше тянуться некуда.

Но этот пост напишу. И начну, как часто делаю – издалека. Мы жеж родом из детства.

Минимум два моих детских интереса основывалось на восприятии критики: современное искусство и религия. Ну в самом деле: где в 70-е годы можно было почерпнуть чего-то про сюрреализм или, не к ночи будет помянут, абстракционизм (Абстракционисьты вы, жулики и пидорасы! (С). Только из Детской энциклопедии (Три сфинкса Бикини – единственная картина, прославляющая атомную бомбу!) или из замечательного научного труда «Модернизм против человека и человечности». Правда эффект от чтения этой литературы оказался прямо противоположным - ныне я являюсь горячим почитателем современного искусства.

Аналогичное действо на меня оказала и атеистическая литература. Само собой, до божественной дотянуться мне, сыну коммуниста, октябренку-пионэру-комсомольцу было низзя, а вот журнал «Атеист» и всякое разоблачение в приключенческой литературе типа «Бог после шести» - запросто.

Но эта литература вызвала у меня живой интерес и я классе в девятом тайно (не удивлюсь, если ваш муж тайно посещает синагогу) посетил православный храм, а за ним и баптистский. Ну, антураж, похожий на заводской цех с лозунгом «Береги время!» отклика у меня в душе не нашел, а вот древнерусская архитектура пришлась по сердцу.
С тех пор я часто посещаю храмы и, в определенной степени, считаю себя если не знатоком, то более искушенным, чем окружающие.

Так, специально не задаваясь целью оббежать все храмы Москвы, тем не менее, побывал в очень многих. Как-то на досуге даже задался целью подсчитать, но на 128 – м сбился. Правда и после этого продолжил бывать в разных. Думаю, еще с десяток с той поры появилось к дополнительному десятку же неучтенных и подзабытых.
Поэтому приведу в этом посте несколько храмов, как уже было заявлено в названии темы: нетуристических. Причем разделю их по категориям.

Самый старый.
Это деление достаточно условно. Москва, чай, не Киев и даже не Смоленск, поэтому домонгольских строений в ней нет. Вообще, самым старым является Спасский собор, что в Спасо-Андроньевском монастыре: ни много, ни мало - кватроченто. Есть еще церковь Рождества Богородицы в недоступной для публики части Кремля. Век, само собой, тоже XIV. И известна еще и тем, что в ней венчался сам Лев Толстой, когда цари еще не так боялись поданных, как нынче, и по Кремлю можно было ходить, не натыкаясь на вездессущих вертухаев. Но сохранилась она похуже, старая часть – только до хоров. А есть еще и Благовещенский собор. Сам-то он лет на 100 помоложе, но вот подклет в нем сохранился еще с тринадцатого века. Однако в качестве самого старого нетуристического объекта выберу-ка я Храм Святого Трифона, что был построен в царствование Ивана III в деревне Напрудная, ныне территория больнички МОНИКИ.

Интересен он не только архитектурой, но и легендой о своем создании. Легенду можно почитать хоть в интернете, хоть в книге «Князь Серебряный», на выбор. Сам храм долгое время был закрыт. Помнится, хаживал я вкруг него еще в 80-е, не имея возможности зайти внутрь. Святыни были перенесены в расположенную неподалеку церковь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе, который милые и добрые большевики подзабыли закрыть. А ныне храм восстановлен, но, как и большинство московских храмов, уютен и немноголюден.

Самый красивый
Вообще, на роль самого красивого храма в Москве могут претендовать минимум десяток соборов. Само собой, центральные русскоклассические (строены итальянцем)– Архангельский и Благовещенский, центровая Троица в Никитниках, Елоховский, бывший до ХСС патриаршим, иконы Доской Божьей Матери, Вознесения в Коломенском, карманные Ивана Воина на Якиманке и Григория Неокесарийского на Полянке, Николы в Хамовниках, «лепота» из гайдаевской комедии – Папы Римского Клемента в Замосковоречьи. Но, по моему скромному мнению Большого Знатока Церковной Архитектуры Москвы, самым красивым в городе является храм Покрова в Филях. Причин для того несколько: помимо чудесной архитектуры вокруг него сохранился парк с антуражными аутентичными домиками, особенно красиво смотрящимися на фоне монструозного Сити. Статус филиала музея Древнерусской живописи позволил сохранить внутреннее убранство верхнего храма в относительной сохранности. История его создания плюс посещение такой знаковой фигурой как Петр I дополнительно добавляет очарования. Одним словом – не храм, а драгоценный слиток.
На фото его вид с 41 этажа башни IQ, и просто внешний вид.

Самый потаенный.
В Москве много уголков, куда не забредает праздный народ. При этом там вполне сохраняются любопытные строения, в том числе, храмы. Обычно это те, которые располагались на закрытых территориях. Навскидку вспомню храм Рождества Богородицы в старом Симонове, которая была на территории завода «Динамо», храм Знамения, бывший столовой Кремлевской больницы, храмы Иоана Предтечи и Троицы в Никитниках, буквально интегрированные в комплекс зданий ЦК на Старой площади.
Но для своего повествования я выберу церковь Покрова на Лыщиковой горе. Милый, уютный карманный храмчик, во дворе сталинки, в двух шагах от шумных трасс. Что интересно, там сохранилось церковное кладбище, боле нигде мною в Москве не виданное (но хорошо знакомое, скажем, по Смоленску). Там не рушили в таком количестве ни церковных, ни госпитальных кладбищ. Поэтому можно выйти из подъезда к песочнице и спокойно играть между могил. :*))) Не буду писать подробно, где эта церковь. Я ее нашел во время прогулки по городу. Кто найдет ее также, сам и без гуголов – тому честь и респект от меня.


Самый умиротворенный.
Из сказок Андерсона мне больше всего запомнилась «Соловей». Во-1, потому что в начале ее совершенно замечательная по своей логичности фраза: «В Китае император – китаец, и все подданные у него тоже китайцы».
А, во-2, потому что там удивительно поэтично описывается обычно жутковатое место – кладбище. Напомню: «Соловей пел о тихом кладбище, где цветут белые розы, благоухает сирень и свежая трава увлажняется слезами живых».
Вот такое умиротворенное место можно сыскать в шумном спальнике Москвы, на Заповедной (еще одно «вкусное» название) улице – храм Покрова. Белый, воздушный, усадебный храм князя Пожарского по-над старинным кладбищем, на высоком берегу Яузы. Удивительно красивое место, даже несмотря на не слишком радостное соседство.

Самый чудотворный.
Как и храмов, рейтинга икон не существует. Однако сложно отрицать их значимость как в художественно-историческом, так и духовном плане.
И в России, стране не с самой долгой историей и не с самыми устойчивыми традициями, все-таки, таких знаковых икон несколько. Без сомнения, это охранительницы – Иверская, Владимирская, Казанская (утрачена), Смоленская (утрачена), затем Тихвинская, Донская, Знамения, Троица Рублева, Николай Чудотворец (Угрешская), Спас в Силах. Ну еще несколько, не хочу показаться кощунственным.
В каком-то из более ранних постов (наверное, где описывал Замоскворечье) уже писал про то, что увы, мало кто знает, но одна из них, пожалуй, самая великая и знаменитая – Владимирская, постоянно находится в храме Николая Чудотворца в Толмачах. Домовой храм Третьякова получил ее из экспозиции галереи и, обеспечил надежное хранение в стеклянном пуленепробиваемом саркофаге. Прийти к ней можно каждый день, даже без билета в Третьяковку. Расписание есть на сайте. Говорят, что настоятель храма одновременно является заведующим отделом древнерусской живописи галереи. Не знаю, не уверен. А вот что знаю доподлинно – народец наш туда не особо рвется. Пусто в храме, к самой Великой Святыни Руси нет толп. Наверное, все задерживаются в очереди к новостройке в Екатеринбурге.
Для остальных сообщу, что в праздник Троицы, на четыре дня, с пятницы по понедельник выносят в этот храм еще и Троицу Рублева. В выходные дни не был, врать не буду. А вот по понедельникам с утра тоже столпотворения не наблюдал.
Вход – с обратной стороны от главного галерейного, с Малого Толмачевского.

Самый макабрический.
У Ильфа и Петрова в «Золотом теленке» есть такой эпизод:
«— Ну,что, старик, в крематорий пора?
— Пора, батюшка, — ответил швейцар, радостно улыбаясь, — в наш советский колумбарий.
Он даже взмахнул руками. На его добром лице отразилась полная готовность хоть сейчас предаться огненному погребению».
Должен сказать, что это было свойственно не только Черноморску. Попасть в сие заведение стремились не только простые старички. Какой-то чин (если правильно помню, то сам Калинин) критикуя московские власти за затягивание строительства, сетовал: «Чувствую, не успею воспользоваться его услугами. Не дождусь».
Так вот. Это не сильно приятное заведение размещалось в храме при Донском кладбище. Купол был заменен 20 метровой трубой и (как в фильме «Менялы»): мало помалу – дело пошло. Сколько сожгли трупов в период промышленной работы (с 1927 по 1973 год), сказать затрудняюсь. Производительность в «урожайные годы» достигала 5000 человек. Мне попадалось, что две печи могли перерабатывать 35 объектов в сутки. Что интересно – аналогичные печи той же фирмы были установлены в Освенциме. Но это так, маленький штрих к портрету организаторов объекта. В 70-80-е годы массовое производство перевели на Николо-Архангельское кладбище, а в центре Москвы пользовали номенклатуру. Вики утверждает, что последним клиентом был маршал Устинов.
С 1992 года храм передан РПЦ, освящен в честь Серафима Саровского. Орган демонтирован и находится в соборе Петра и Павла в Старых садах. Был я там два раза на концертах, звучит вполне себе красиво.
А вот в самом храме как-то чувствуешь себя не очень. Схожие ощущения я испытывал на Пискаревке. Впрочем, кому – как. Материализьм у нас пока еще никто не отменял.

Можно было бы написать еще про самый высокий собор, самый экзотический по архитектуре или приходу, самый новый, про приютившие в советские времена студии диафильмов и мультиков, НИИ, мануфактуры по производству печатных изданий и чертежных принадлежностей. Но… Тема устала. Всем, кто интересовался Москвой нетуристической – спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Храм в Филях.jpg
Просмотров: 143
Размер:	359.5 Кб
ID:	2627439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Покрова в Филях.jpg
Просмотров: 138
Размер:	165.4 Кб
ID:	2627440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Храм Покрова в Филях.jpg
Просмотров: 136
Размер:	119.0 Кб
ID:	2627441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Покрова на Лыщике.jpg
Просмотров: 136
Размер:	62.1 Кб
ID:	2627442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Покрова в Медведково.jpg
Просмотров: 123
Размер:	335.6 Кб
ID:	2627443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Никола в Толмачах.jpg
Просмотров: 127
Размер:	192.5 Кб
ID:	2627444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Владимирская.jpg
Просмотров: 121
Размер:	36.1 Кб
ID:	2627445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Троица.jpg
Просмотров: 124
Размер:	329.4 Кб
ID:	2627446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Саровский.jpg
Просмотров: 171
Размер:	192.5 Кб
ID:	2627447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крем.jpg
Просмотров: 126
Размер:	420.1 Кб
ID:	2627448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тема устала.jpg
Просмотров: 111
Размер:	112.6 Кб
ID:	2627476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трифона.jpg
Просмотров: 81
Размер:	38.8 Кб
ID:	2627483  
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alvago2 (23.02.2020), aris (27.07.2020), Ceramist (03.07.2019), Expilot (07.07.2019), i1van (03.07.2019), LanaPiter (11.07.2019), Liotar (12.08.2019), Mihail72 (02.07.2019), PocoLoco (02.07.2019), Povyshev Aleksei (03.07.2019), Punch 64 (02.07.2019), taxamata (17.12.2022), Vasiliy K (02.07.2019), xandr75 (28.08.2020), АндрейМареко (02.07.2019)
  #174  
Старый 02.07.2019, 15:18
Аватар для Punch 64
Punch 64 Punch 64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Красноярск, РФ
Сообщений: 641
Сказал(а) спасибо: 11,709
Поблагодарили 12,041 раз(а) в 2,453 сообщениях
imax, во всяком случае, спасибо Вам за опубликованные посты, нет, не нравится мне это слово, заметки, вот! Читать их было познавательно, слог у Вас приятный для восприятия.
__________________
People are strange when you're a stranger
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Punch 64 за это сообщение:
aris (27.07.2020), imax (02.07.2019)
  #175  
Старый 02.07.2019, 17:54
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Присоединяюсь к благодарностям за отличную тему. Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (02.07.2019)
  #176  
Старый 03.07.2019, 11:01
Povyshev Aleksei Povyshev Aleksei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия, г. Ижевск
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 3,243
Поблагодарили 322 раз(а) в 147 сообщениях
И я в свою очередь хочу поблагодарить imax за его рассказы . С самых первых страниц читаю его рассказы и получаю большое наслаждние . Так что , imax , не забывайте нас и мы ждём от Вас новых публикаций . Кстати , я , когда время есть смотрю по телевизору передачу " Пешком " на канале " культура ". Там тоже ведущий рассказывает о достопримечательностях Москвы . С уважением , Алексей .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Povyshev Aleksei за это сообщение:
imax (03.07.2019)
  #177  
Старый 03.07.2019, 11:15
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Povyshev Aleksei Посмотреть сообщение
Кстати , я , когда время есть смотрю по телевизору передачу " Пешком " на канале " культура ". Там тоже ведущий рассказывает о достопримечательностях Москвы . С уважением , Алексей .
Спасибо за теплые слова. Я многое нахватал из этой передачи (кстати, не скрывал этого в начале темы). Смотрю ежедневно с 6.30 (как раз собираюсь на работу). Более того, законспектировал кратко все передачи и сейчас продолжаю. Кстати, состоял в не очень обширной, но все-таки, переписке с автором и ведущим. Приятный в общении человек. Так что рад, что наши вкусы в этой теме сошлись.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
Povyshev Aleksei (03.07.2019)
  #178  
Старый 20.02.2020, 07:41
Povyshev Aleksei Povyshev Aleksei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия, г. Ижевск
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 3,243
Поблагодарили 322 раз(а) в 147 сообщениях
Когда мне выпадает возможность побывать в Москве . Я стараюсь остановиться на ВДНХ . Наверно , это пошло с детства , когда мы с родителями приехали в Москву на время отпуска родителей . Тогда мы жили в гостинице . Название гостиницы , я уже не помню . Ракета , Рабочий и Колхозница , ВДНХ с её павильонами и фонтанами и ..... первый негр в воочию . Помню , как я на него таращился своими детскими глазами , а он улыбался нам своей белоснежной улыбкой . И конечно первое эскимо в моей жизни . Так вот к чему это я ? Да , теперь по приезду в Москву , я снова и снова выбираю ВДНХ . Но , не селюсь в гостиницах , коих там много . А селюсь просто в хостеле . Простенько , зато как - то душевно и народнее . Так вот . Напротив выхода из метро ВДНХ в метрах четыресто , стоит храм ( прошу прощения , не помню названия и специально не лезу в Гугл ). Каждое утро начинаю с посещения этого храма . А ещё в день приезда и в день убытия из Москвы , я обязательно посещаю этот старый храм и старенькое кладбище при нём . Это уже стало для меня , как обряд , как оберег .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Povyshev Aleksei за это сообщение:
LanaPiter (20.02.2020)
  #179  
Старый 20.02.2020, 15:00
Аватар для LanaPiter
LanaPiter LanaPiter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,474 раз(а) в 3,410 сообщениях
Алексей, хорошо написАли
__________________
Я не хотела вас обидеть.
Случайно просто повезло (с)
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 20.02.2020, 15:53
Аватар для Alexandria
Alexandria Alexandria вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 704
Сказал(а) спасибо: 5,777
Поблагодарили 5,340 раз(а) в 2,585 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Povyshev Aleksei Посмотреть сообщение
Напротив выхода из метро ВДНХ в метрах четыресто , стоит храм
- это на Церковной горке - церковь Тихвинской Божьей матери. При жизни в нем регулярно служил Алексий 2 ( Ридигер)
__________________
"честно вынести ради спортивного интереса" - так на новоязе звучит слово "украсть"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexandria за это сообщение:
Povyshev Aleksei (28.02.2020)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 06:26.