Налог на роскошь. Аргументы за? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.05.2012, 17:39
Аватар для CHE_BUR
CHE_BUR CHE_BUR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,040
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 808 сообщениях
Налог на роскошь. Аргументы за?

Друзья, сегодня открыл РБК и наткнулся на очередную статью о налоге на роскошь. Оказывается даже есть целый сайт посвященный этому налогу. На сем ресурсе, особенно активные сограждане оставляют свои предложения.
http://nalognaroskosh.ru/offers.php
Вот можете ознакомиться. Чтиво, я вам доложу, преинтереснейшее.
Я специально оставлю без комментариев прочтенные предложения, однако скажу, что был весьма удивлен, тем сколь велик процент высказавшихся ЗА.
Идея этой темы попросить АРГУМЕНТИРОВАННО высказаться тех форумчан, которые поддерживают введение налога на роскошь. Если честно, то просто хочу понять, в чем идея?
Тоесть я безусловно понимаю, что сама инициатива - популизм чистой воды, расчитанный на зарабатывание политических очков, ибо мне совершенно очевидно, что экономической выгоды от нее будет в лучшем случае ноль.
НО, судя по всему, отклик и поддержка в обществе весьма серьезные. Вот и хотел бы в первую очередь у сторонников подобной инициативы попросить подробно разъяснить свою позицию. Мне кажется, это может стать предметом интересной дискуссии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2012, 17:52
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Тоесть я безусловно понимаю, что сама инициатива - популизм чистой воды
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
НО, судя по всему, отклик и поддержка в обществе весьма серьезные
Вы же сами первой фразой и объяснили, почему так много людей ЗА. Это же популизм, он и был рассчитан, что многие присоединятся.

Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Мне кажется, это может стать предметом интересной дискуссии.
Боюсь, это станет исключительно рассадником классовой ненависти, а не дискуссией.

Сорри, но я по этому налогу высказываться не буду.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2012, 17:58
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Не сторонник - но аргумент может быть следующий: многие преуспевающие граждане большую часть доходов получают за счет откатов и распилов или иным образом выведенных из легальной экономики средств, т.е. это недекларируемые доходы, с которых не уплачен налог. Вводя налог на сверхпотребление государство все же имеет возможность "дотянуться" до этой категории граждан и собрать налог.

Правда тут возникает проблема "двойного" налогообложения богатых граждан с белыми декларируемыми доходами.

Последний раз редактировалось Jack Johnson; 02.05.2012 в 18:00.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
дюрбахлер (09.05.2012)
  #4  
Старый 02.05.2012, 17:59
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,672
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Пиар в сочетании с дополнительной стрижкой бабла в бюджет, вполне объяснимый ход. Особо обсуждать нечего я думаю.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2012, 18:06
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,232 раз(а) в 6,261 сообщениях
Мы откровенно сознаемся, что, когда мы вспоминаем об окружающих нас бесконечной нужде и бесконечных страданиях, когда мы слышим раздирающие душу голоса рабочих, идущих по улице с мольбой о работе, — нам становится противно рассуждать о том, что сделает такое общество, где все будут сыты, для того, чтобы удовлетворить желания лиц, которым захочется иметь севрский фарфор или бархатную одежду. У нас является желание сказать тогда: «Убирайтесь вы с вашим фарфором! Прежде всего обеспечим хлеб для всех; что же касается до вашего фарфора и бархата, то это мы разберем потом!»

Но все-таки необходимо признать, что помимо пропитания человек имеет еще и другие потребности, и сила анархизма именно в том состоит, что он считается со всеми человеческими способностями, со всеми стремлениями, не оставляя без внимания ни одного из них..


Кропоткин П.А.

Князь, теоретик анархизма.
__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2012, 18:12
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Страна с дичайшим расслоением общества. Я ЗА закон о налоге на роскошь принципиально, но я ПРОТИВ его текущей и явно будущей формы у нас в стране, так как знаю, что закон будет не объективным, не справедливым и заточен под "своих".

Как пример, "новость" о уточнении транспортного налога:
http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=496396
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2012, 18:17
Аватар для CHE_BUR
CHE_BUR CHE_BUR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,040
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Боюсь, это станет исключительно рассадником классовой ненависти, а не дискуссией.
Сорри, но я по этому налогу высказываться не буду.
Ну выссказываться или нет - воля ваша. Также полагаю, что вы скорее противник данной инициативы. Я же хотел бы услышать именно сторонников.
И в первую очередь потому, что культура ведения дискуссии на нашем форуме много выше чем на других ресурсах. Имено поэтому есть шанс услышать какие-то разумные аргументы. Я действительно хочу понять.
Тоесть предположим сейчас общество разделилось на 20% - против и 80% - за. Предположим даже, что половина из 80% движима старой как пень, железной и прямолинейной как лом идеей "взять все, да и поделить". Но есть же еще 40%. В моем понимании, широкая общественная поддержка подобного закона, есть ни что иное как отражение нетерпимости в обществе к тем, кто живет лучше. Взять хотя бы тему про футболистов и мазератти.
И я просто не предполагал, что эта нетерпимость в обществе столь высока.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2012, 18:31
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 2,830 сообщениях
я бы на месте государства не дергался с доп. налогами,потому что
для бюджета это все несущественно(он наполняется в основном
за счет экспорта нефти,газа,алюминия(та жа эл. энергия) итд...
в еще советскую инфраструктуру никто не вкладывается(проще пилить)
поэтому капитал из россии как бежал,так и бежит...короче,вся эта
лишняя налоговая движуха есть популизм
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2012, 18:41
Аватар для V.I.G.
V.I.G. V.I.G. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 6,337
Поблагодарили 14,491 раз(а) в 2,940 сообщениях
я..за ...при условии , что данный налог пойдет..прозрачно..очень прозрачно и целенаправленно на детскую социалку..(дет.дома, хосписы, и т.п.)...насколько это реально, сказать сложно..., но хотелось бы надеяться!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! V.I.G. за это сообщение:
ZZZEROXXX (02.05.2012)
  #10  
Старый 02.05.2012, 18:41
Аватар для CHE_BUR
CHE_BUR CHE_BUR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,040
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Jack Johnson Посмотреть сообщение
аргумент может быть следующий: многие преуспевающие граждане большую часть доходов получают за счет откатов и распилов или иным образом выведенных из легальной экономики средств, т.е. это недекларируемые доходы, с которых не уплачен налог. Вводя налог на сверхпотребление государство все же имеет возможность "дотянуться" до этой категории граждан и собрать налог.
Подождите. Мне кажется вы себе противоречите! Государство как раз таки не хочет никуда дотягиваться, это же очевидно.
Ну вот например предположим есть некий чиновник набравший откаты и купивший себе 600 мерседес. Он его в салоне купил, стало быть заплатил импортную пошлину, НДС, маржу салона. Платит транспортный налог (заметьте не маленький), покупает бензин в котором также сидит НДС, затраты производителя бензина, зарплата тете, которая принимает платежи и парня, который заправляет машину. Таким образом, тратя в стране эти откатные деньги, чиновник помогает экономике. Но тетя, принимающая платежи, хочет его кровопийцу, обложить дополнительным налогом. Тогда чиновник, скрепя сердцем покупает себе 320 дизельный мерс, платит меньше транспортного налога, заправляется не три раза в неделю а раз в две недели. Доходы заправки падают, ее закрывают, тетю увольняют. В результате чиновник и так на мерсе, откатных денег потратил меньше, а тетя без работы......

Цитата:
Сообщение от Baggio Посмотреть сообщение
Пиар в сочетании с дополнительной стрижкой бабла в бюджет, вполне объяснимый ход.
Да нет, понятно все про пиар. Но НЕТУ СТРИЖКИ БАБЛА!! В бюджете от этого налога не прибавится денег, а убавится. Но и не в бюджете дело. Ведь подавляющее большинство ЗА. Я просто не понимаю почему!? Неужели не понятно людям, что они лучше жить не станут от этого?

Цитата:
Сообщение от FreeezzzZ Посмотреть сообщение
Страна с дичайшим расслоением общества. Я ЗА закон о налоге на роскошь принципиально, но я ПРОТИВ его текущей и явно будущей формы у нас в стране, так как знаю, что закон будет не объективным, не справедливым и заточен под "своих".
Уже интереснее. Я читая предложения сограждан, очень часто встречал слово "справедливо". Типа купил машину за 3 млн заплати 40%, это справедливо. Поясните пожалуйста, почему вы ЗА и в какой редакции этот закон был бы справедливым?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CHE_BUR за это сообщение:
mmirnii (04.05.2012)
Ответ
Метки
налог, роскошь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ставлю "-" bestwatch, в ярости, аргументы Seastar Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 21 08.02.2012 15:39
Налог на часы отменен еще до вступления в силу Ego Новости 1 23.12.2011 15:38
Помогите выбрать до 22 сентября. Аргументы против эмоций trast_2010 Советы по выбору часов 38 18.09.2010 14:26
Аргументы супротив Ролекса Gas Rolex 12 17.08.2009 05:18
Жером Ламбер: "Мне нравится 'молчаливая' роскошь" Ego Новости 2 26.06.2009 13:05


Часовой пояс UTC +3, время: 07:24.