Советские калибры + и - - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 11.01.2012, 22:26
ur3aga ur3aga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 119 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexspb Посмотреть сообщение
5)Слава это задница. По-моему колес в ней в два раза болше чем надо, два барабана...какой-то кошмар.
А я заступлюсь за славу. У нее календарный узел не подарок, собирается не гипер легко, но колес там столько сколько необходимо и два барабана это правильно для часов с двухсуточным заводом. Хотя по надёге не самые лучшие, но и не отстой.
Цитата:
3)Победа,Кама и т.п. механизмы с самым дурацким балансом, поскольку он по необъяснимым причинам имеет свойство изничтожать волосок, который вроде и ровный, а на самом деле уже и нет.
То у вас причины неизвестные. На самом деле все там хорошо. Может магнитите спираль инструментом?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ur3aga за это сообщение:
Suronrav (14.07.2017)
  #52  
Старый 12.01.2012, 00:33
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
А у меня наооборот получается, практически не могу отстроить победу и каму в ноль, просто хочется разбить об стену иногда Бесит...Получается чисто случайно
Вот например 2 недели ковырял победу, только сегодня необъяснимым образом удалось выставить +10 сек.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
В корпус от амфибии элементарно влезет
Счас выковырял мех из командирских, туда влез 2628, правда цифер входит только 28 мм. Войдет и 30 мм, но у меня таких нету, есть либо совсем большой, либо совсем маленький, а 28 мм от телевизора.

Входит цифер от кварцевой ракеты 3050, если его вставить самый гламур будет, так как она безумно точная и надо раз выставить время.

С механизмом 2628 даже вставляется валик завода! Но само собой надо как то городить крепление валика к голове, я не знаю как.
С автоподзаводом не вошло, слишком широкий цифер, а если воткнуть поменьше, надо обтачивать кольцо, в общем с кондачка не взять
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.01.2012, 00:36
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
Может магнитите спираль инструментом?
кстати да, отвертки немного магнитные, на уровне еле прихватывает винтик, чтоб не терялся.
Наверно надо просто размагнитить часы? Устройства правда нет для этого никакого
Я имел в виду что скажем нагрузки волосок выдерживает маленькие саые, в отличие от ракеты, я еще неопытен, иногда косячу, то что ракета прощает, победа и кама нет.
Плюс я сам не умею привинчивать волосок баланса к мосту баланса, руки пока не заточены, и видимо не научусь, этот момент я отдаю мастеру
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.01.2012, 01:32
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexspb Посмотреть сообщение
Я имел в виду что скажем нагрузки волосок выдерживает маленькие
Волоски, да, у них бывают ОЧЕНЬ мягкие. Нужно смотреть, не провисает ли волосок в положении циферблатом вверх, может касаться моста баланса. Намагниченности ли, масла ли - нужно самую малость, чтоб не работал, как следует. Бывает так: в покое идут ровно, глядя в механизм, делаю пальцем по столу - тюк! - витки спирали соприкасаются пару раз, по спирали проходит этакий дребезг. Значит, при ношении на руке точности не видать. Очень легко повредить бывает. Если нарушена концентричность - при передвигании градусника меняется выкачка. Бывает так: отстают - прибавил, отстают -прибавил, опа! - убежали вперед! И обратно - таким же манером. В общем, первым делом - сымать волосок и смотреть его отдельно от баланса.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! KARAULOW за это сообщение:
borismetelsky (31.08.2017)
  #55  
Старый 12.01.2012, 01:42
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KARAULOW Посмотреть сообщение
В общем, первым делом - сымать волосок и смотреть его отдельно от баланса.
Сразу оговорюсь, все вышесказанное - чистой воды ИМХО это мне проще, не имея прибора, пока сижу-делаю, 5-6 раз снять-поставить баланс, добиваясь выкачки и автоспуска, чем недели две крутить градусник (а именно так у меня и бывает) и мало преуспеть с точностью хода.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.01.2012, 12:25
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,306 раз(а) в 3,806 сообщениях
1. У Побед и похожих часов с брегетированным волоском типовая проблема - касание первого витка за мост. Смотреть на это надо обязательно, т.к. с основной спиралью все может быть визуально ОК. По основной спирали не забывайте смотреть на касание волоска за баланс, при нарушении плоскости может затирать внешним витком, сильно снижает амплитуду и точность.
2. Если хотите получить точность, то необходиом добиться правильной игры волоска в колонке градусника. Если волосок прижат к одному из штифтов, то ход будет гулять в разных положениях. Регулируется аккуратной подгибкой волоска у самой колонки.
3. То же касается и формы первого витка. Если она нарушена, то градусник при перемещении таскает за собой волосок и при этом уходит выкачка.
4. Как можно в часах работать магнитным инструментом для меня нонсонс. Все отвертки и пинцеты должны быть антимагнитными или хотя бы идеально размагничены. Спираль необходимо в обязательном порядка размагничивать каждый раз после работы.
Кстати, намагничивание и масло на витках это основные причины периодического слипания витков спирали и, соответственно, полюционного изменения хода и остановок часов. В нормальном волоске витки могут касаться друг друга при неправильной установке концентричности, звенеть при этом, но они НИКОГДА не должны слипаться.
Размагничиватель и прибор для проверки хода это необходимые для работы инструменты, без них это не работа а игра. Конструкций самодельных размагничивателей море и они есть на этом сайте. Это простая катушка воткнутая в сеть переменного напряжения. Профессиональные размагничиватели имеют автомат затухания магнитного поля, как старых кинескопных цветных телевизорах, в примитивных эту роль выполняют руки медленно относящие часы от катушки.
5. У Побед есть проблема с люфтами. На заводе вертикальный зазор в балансе регулировался подгибанием моста. При длительной эксплуатации без масла или замене баланса зазор необходимо регулировать заново, т.к. часы с болтающимся балансом точно ходить никогда не будут. Если новый баланс зажимает, то проще поставить прокладку, чем гнуть мост. Причиной поперечного люфта в Победах, по большей части, является разбитый от работы без масла сквозной камень на мосту. Кстати, относится это ко все часам без исключения, но Победы, как правило, имеют наибольший износ в силу возраста и безотказности.
Еще раз повторю, часы с люфтящим балансом точно ходить никогда не будут, хотя тикать могут еще много лет. И тут либо менять баланс в сборе с мостом, либо смириться с тем, что часы будут ходить с точностью около минуты в сутки. Похожей болезнью болеют и Ориенты 5, и то же из-за своей безотказности.
6. Серьезный фактор влияющий на точность - балансировка баланса. В Победах облом верхней цапфы типовуха, поэтому на многих балансах ось меняная. Раньше этому учили всех часовщиков и проблем это не вызывало. После замены оси надо выставлять плоскость обода в ляуф-циркуле и балансировать баланс на перевес-машинке. Многие этим пренебрегали из-за трудоемкости или отсутствии инструмента. Часы с плохо отбалансированным балансом никогда не будут ходить точно, т.к. в вертикальных положениях будет сильно падать амплитуда, уходить выкачка и ход из-за того, что в работу волоска будет вмешиваться сила тяжести. В горизонтальном положении такие часы будут ходить точно.
Ответить с цитированием
Эти 30 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
abit (12.01.2012), afmihnik (13.12.2020), alexspb (12.01.2012), Artemkedr (12.01.2012), babangida (16.01.2012), barbrige (16.01.2012), BBC58 (16.01.2012), Boris Donskoy (13.01.2020), CHASPROM (03.05.2013), deadHorse (12.02.2013), Delet (09.11.2017), Dennicia (25.09.2013), Detkin (27.01.2019), GRANDX (19.07.2017), ivanmay (18.01.2012), Jaman (13.10.2014), KARAULOW (12.01.2012), karp2020 (14.06.2019), KOXX (22.01.2017), magandre (03.03.2013), Mihamoto (18.11.2013), Police Cop (04.09.2018), sergoniks (03.12.2018), strpol (17.09.2016), uraura214 (25.02.2013), Vipertkm (22.07.2015), Visher (25.08.2016), vla53 (26.08.2016), walther79 (07.10.2015), Yakovlev (16.10.2012)
  #57  
Старый 12.01.2012, 16:59
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KARAULOW Посмотреть сообщение
Если нарушена концентричность - при передвигании градусника меняется выкачка.
А..вон оно что...Я впервые с таким столкнулся на полете, ставлю баланс, тикает шикарно, выставил выкачку, самозапускается, работает отлично, звук тиканья приятнейший. Но спешат сильно, начинаю отводить назад градусник, начинает греметь так что тиканье слышно с двух метров! Правда начинают ходить очень точно, в итоге по полдня ловил этот момент чтоб самозапускались и не гремели.
Видимо из-за этого. Такие проблемы мне неведомы пока, я еще дилетант, рискую разбирать часы только те, для которых есть механизм-донор в полной комплектации
Волоски пока слипались только от масла, я к сожалению дозирую плохо, часто размазывается. Для маслодозировки использую зажатую в спичке секундную стрелку Ракеты
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alexspb за это сообщение:
Police Cop (04.09.2018)
  #58  
Старый 12.01.2012, 23:36
Аватар для Birykou Oleg
Birykou Oleg Birykou Oleg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Россия г Ершов
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 961 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР2 Посмотреть сообщение
Самые надежные и не убиваемые механизмы были у Петродворцового Часового Завода, в частности "Маяк", "Победа", "Балтика" на 21 камне (по моему самый хороший советский механизм в СССР) и ранняя "Плоская Россия" (пока ее не загнали на сборку автоматами).
У Чистопольского Часового Завода лично мне больше всего нравятся механизмы прецизионных часов.
У Челябинского завода тоже были хорошие механизмы ( например "Искра" и ранняя "Молния" ).
Так же можно отметить будильник "Слава" на камнях, он вообще не убиваемый (если его не ронять). Механизмы в танковых часах все были на камнях, простые и надежные, как автомат Калашникова.
У этих не убиваемых(буд.Слава) с камнями верхними, и с нижними на секнд. к-се постоянно выработка.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.01.2012, 15:55
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
А как регулировалась выкачка на механизмах типа Победы?
Я не понимаю, там же одинарный градусник. Может зажималось колесо баланса и прокручивалась с трением та часть где камень баланса?
А то плохо работает победа , не запускается сама , надо качать..притом такая фигня возникла после попытки снять баланс, снял, поставил, теперь не запускаются. Касаний моста волоском вроде нет...
Чего это такое??? не понимаю..
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.01.2012, 17:05
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexspb Посмотреть сообщение
типа Победы
Там второй конец волоска закреплен в втулке, надетой на ось баланса (да он в общем-то везде так), вот ее нужно поворачивать. Она разрезная, сидит с натягом, вот в этот разрез вставляется отвертка. Если регулятор двойной, там в какую сторону тянем, туда и импульсный камень смещается, то тут - наоборот. Естественно, приходится делать несколько попыток. Сняли-переместили-поставили-проверили-начали сначала
Цитата:
Сообщение от alexspb Посмотреть сообщение
теперь не запускаются
Внимательно смотрите на палеты, нужно выкачку так выставить, чтоб зуб анкерного колеса в покое находился точно на импульснй плоскости. Один, на входе или на выходе. А то бывает, вроде бы на вид вилка в покое нормально стоит, стоит начать заводить - она сразу уходит в притяжку, баланс чуть-чуть кчнулся и остановился.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! KARAULOW за это сообщение:
alexspb (18.01.2012), strpol (17.09.2016)
Ответ
Метки
калибры 26хх.нх


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калибры Audemars Piguet Akira О часовых механизмах 5 08.12.2009 14:47
Калибры которые вы предпочитаете KDV О часовых механизмах 36 21.05.2009 01:24
Калибры Oris проФАН Oris 2 16.05.2009 10:36
Информационные сайты про калибры Dm.Sheen О часовых механизмах 11 14.10.2006 11:01


Часовой пояс UTC +3, время: 02:34.