Короткие стрелки в часах - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Длина минутной стрелки:
Только по минутной шкале 99 76.15%
Стрелка может висеть в воздухе 31 23.85%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.01.2016, 21:42
Аватар для Полковник 39
Полковник 39 Полковник 39 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 1,699
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 760 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
____Эта тема навеяна часами Hamilton, а именно Hamilton Khaki Field Mechanical H69619533.



____В целом дизайн этой модели диаметром 44мм я считаю неплохим, но несколько непропорциональным.
В частности, большая площадь циферблата и огромные, словно для слабовидящих, цифры, вступают в противоречие с небольшими стрелками,
которые на фоне циферблата и меток выглядят мелкими, словно на детских или фэшн часах. Соответственно, помимо композиционных проблем,
есть проблема функциональная: конец стрелки движется не по минутной шкале, а висит в воздухе, что в случае наложения на массивные цифры,
может затруднить считывание времени, особенно в сумерках. Я считаю, что для "военных" часов такое недопустимо.


____Посмотрев на другие модели Hamilton, я понял, что в этих часах были использованы стрелки от других моделей, меньшего диаметра.
Что это, экономия на стрелках от Hamilton? Насколько часто встречаются куцые стрелки и насколько это вообще является проблемой?
На Khaki Field Auto 42mm, стоят именно эти стрелки, имел обе модели часов в одно время, откровенно раздражал дисбаланс коротких стрелок в крупном циифере, а вот на 42 мм, всё смотрелось гармонично. Самое интересное, что в этой же линейке существует модель Khaki Field
Auto 44mm, в которой стрелки длиннее и толще по ширине, причём в корпусе 44мм, но стрелки этого дизайна Hamilton в H69619533 модель отчего то не поставил.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Полковник 39 за это сообщение:
abstractsomething (27.01.2016)
  #22  
Старый 27.01.2016, 21:51
Аватар для cervantes
cervantes cervantes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: saint p
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 1,729 раз(а) в 331 сообщениях
меня убивают последние bambino:


если в старых стрелки dauphine за счет сужения и отодвинутой от края циферблата минутной шкалы смотрелись более-менее, то в новых при той же длине тупые концы все только усугубляют. вот живые фото для примера (отсюда):


Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cervantes за это сообщение:
Subyektiv (28.01.2016)
  #23  
Старый 27.01.2016, 22:45
Ppetya Ppetya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 611
Поблагодарили 939 раз(а) в 356 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Здесь тонкий момент - а то, что золотые слегка заходят за пределы минутной шкалы не напрягает? В общем наверное мелочь, но кмк было бы идеально, если длина минутной ограничивалась внешним кругом минутной шкалы, а длина часовой - внутренним радиусом римских цифр. Примерно как у Мозера и ко выше.
А у вас глаз-алмаз, я и забыл, что и с золотыми показывал. Поражен даже. Они действительно где-то на треть-четверть миллиметра длиннее того, что я бы хотел в идеале, как на парных к ним, где кончик стрелки идет ровно по внешней окружности минутных меток:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 360
Размер:	348.8 Кб
ID:	1273330

Но тут обстоятельства таковы: Андрей сказал, что других нет. Размер, все-таки непростой.. Реально я про это не думаю совсем, да и золотой кончик не так виден, как черно-вороненый. Вот что доставляет некоторые неудобства, так это толщина стрелок - слишком тонкие. А другие часто встречающиеся брегетовские стрелки слишком толсты. Лидерство по легкости считывания для меня держат Poires Stuart

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-116305-1892551583.jpg
Просмотров: 264
Размер:	372.7 Кб
ID:	1273335

Но не уверен, что подобные сочетались бы с римскими цифрами.. А длина часовой как раз идеальна, ваш совет где-то на крайнем пределе, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.01.2016, 23:53
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,688
Сказал(а) спасибо: 15,856
Поблагодарили 22,534 раз(а) в 3,900 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
____Эта тема навеяна часами Hamilton, а именно Hamilton Khaki Field Mechanical H69619533.



____В целом дизайн этой модели диаметром 44мм я считаю неплохим, но несколько непропорциональным.
В частности, большая площадь циферблата и огромные, словно для слабовидящих, цифры, вступают в противоречие с небольшими стрелками,
которые на фоне циферблата и меток выглядят мелкими, словно на детских или фэшн часах. Соответственно, помимо композиционных проблем,
есть проблема функциональная: конец стрелки движется не по минутной шкале, а висит в воздухе, что в случае наложения на массивные цифры,
может затруднить считывание времени, особенно в сумерках. Я считаю, что для "военных" часов такое недопустимо. :
Для слабовидящих такое недопустимо.
Нет никаких проблем для людей с нормальным зрением, на которых и рассчитаны эти часы. Инвалиды по зрению могут себе подобрать персонально...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.01.2016, 23:54
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,235 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
А у вас глаз-алмаз, я и забыл, что и с золотыми показывал. Поражен даже. Они действительно где-то на треть-четверть миллиметра длиннее того, что я бы хотел в идеале, как на парных к ним, где кончик стрелки идет ровно по внешней окружности минутных меток:
Да нет, я не держу в памяти все увиденные часы. Просто хотел увидеть как стало с золотыми стрелками, зашел в ваш профиль и по плюсам в теме "какие часы носим.." нашел их.

Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
Но тут обстоятельства таковы: Андрей сказал, что других нет. Размер, все-таки непростой.. Реально я про это не думаю совсем, да и золотой кончик не так виден, как черно-вороненый. Вот что доставляет некоторые неудобства, так это толщина стрелок - слишком тонкие.
Да, тонкие стрелки немного спорят с шрифтом римских цифр. Но не сильно, здесь на форуме я видел лимитку в похожем стиле с красной цифрой 12, там это было проблемой.

Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
А другие часто встречающиеся брегетовские стрелки слишком толсты. Лидерство по легкости считывания для меня держат Poires Stuart Но не уверен, что подобные сочетались бы с римскими цифрами.. А длина часовой как раз идеальна, ваш совет где-то на крайнем пределе, как мне кажется.
Пример Мозера выше говорит о том, что такие стрелки могут сочетаться с римскими цифрами.
Длина часовой стрелки Бреге возможно идеальна, но часовая стрелка Мозера имеет именно такие пропорции относительно минутной, как я писал.. впрочем стрелки разные, и разные подходы к длине.
А барочные стрелки не хотите поставить? Читаемость повысится и красота.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.01.2016, 00:15
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 3,304
Поблагодарили 4,345 раз(а) в 1,584 сообщениях
Цитата:
Сообщение от suntribe Посмотреть сообщение
Очень вовремя созданная тема. Будет интересно услышать мнение форумчан относительно стрелок в этих часах, Seiko SSC227.


На 44-й диаметр присобачили стрелки от 38-мм Сейко 5, я угадал?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.01.2016, 01:03
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,392
Поблагодарили 32,006 раз(а) в 7,107 сообщениях
Хорошая тема. Согласен с большинством, что короткие стрелки выглядят дисгармонично. Считываемости это не особо мешает, но при этом визуально очень напрягает. Так что мысль о слабовидящих здесь мне уместной не кажется - это явный косяк дизайнеров, что на примере монстуразных Сейко отлично продемонстрировано.

Кстати, но моей Сертине обратное явление - минутная стрелка сильно длиннее минутной шкалы. Но считывается хорошо из-за конструкции общей.

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
vikkk (29.01.2016), Vipertkm (14.02.2018)
  #28  
Старый 28.01.2016, 01:20
Аватар для Subyektiv
Subyektiv Subyektiv вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 6,156
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cervantes Посмотреть сообщение
меня убивают последние bambino:
в новых при той же длине тупые концы все только усугубляют.
Именно эти толстые короткие(как две доски) стрелки стали основным аргументом против покупки данной модели. Как-будто специально испортили удачный интересный дизайн((.



Каюсь, хотел из экономических соображений "съехать" с Хамильтон интра-матик, при утолении очередного приступа ЧБ)).



На мой взгляд цифер, стрелки(и часы вцелом) идеальны в своей лаконичности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_1191a8_415c9ca_XL.jpg
Просмотров: 944
Размер:	126.3 Кб
ID:	1273476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ha087_im.jpg
Просмотров: 982
Размер:	57.3 Кб
ID:	1273477  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Subyektiv за это сообщение:
abstractsomething (28.01.2016), torbich (28.01.2016)
  #29  
Старый 28.01.2016, 09:31
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,235 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Так что мысль о слабовидящих здесь мне уместной не кажется - это явный косяк дизайнеров, что на примере монстуразных Сейко отлично продемонстрировано.
Мысль о слабовидящих была только в контексте огромных цифр Хамильтона в заглавном посте. Ну и это конечно была шутка, так как понятно, что никто о них на самом деле не думал, а просто как-бы предполагалась лучшая читаемость в сумерках.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
Полковник 39 (28.01.2016)
  #30  
Старый 28.01.2016, 09:42
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Полковник 39 Посмотреть сообщение
Самое интересное, что в этой же линейке существует модель Khaki Field
Auto 44mm, в которой стрелки длиннее и толще по ширине, причём в корпусе 44мм, но стрелки этого дизайна Hamilton в H69619533 модель отчего то не поставил.
Снижение себестоимости производства ценой унификации, ничего не попишешь. Это единственное оружие данного "диапазона ценового и брендового" в борьбе как более дешевыми, так и более дорогими рядами, порой даже собственных моделей.
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Нет никаких проблем для людей с нормальным зрением, на которых и рассчитаны эти часы. Инвалиды по зрению могут себе подобрать персонально...
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Считываемости это не особо мешает
Как знать, если бы это был просто трехстрелочник да, но разметку тогда зачем делать точную (читай как у хронографа) ? Чтобы человек пытался засечь время и вечно ошибался на 1-2 минуты ? Сделали бы разметку проще, как в примерах выше. И нет претензий. Причем мне кажется с такими пропорциями огромных цифр, нужно было именно убрать разметку, оставив только отсечки на каждый час, да "утолщить" стрелки. Было бы очень красиво.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
стрелки

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перевести стрелки назад в механических часах? panda Seiko 33 27.10.2018 00:58
Стрелки в мультифункциональных часах atomlab Casio 23 09.05.2015 12:00
Как совместить бой и стрелки на часах Янтарь? Chuvis Ремонт часов и обслуживание 11 07.01.2015 22:59
Ищу короткие ремешки dlareg_vrn Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 1 27.01.2010 23:10
Как выставить стрелки после замены батарейки в часах Tissot Shi Ремонт часов и обслуживание 1 25.06.2006 13:04


Часовой пояс UTC +3, время: 11:54.