Требования к консультанту салона часов - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 08.12.2013, 23:01
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Когда я работал завмагом, при приеме нового продавца на работу смотрел в первую очередь на личностные качества. Чтобы язык был нормально подвешен, чтобы был позитивен, улыбчив и сообразителен. Техническим подробностям можно более-менее натаскать за месяц, дальше совершенствовать. А вот если человек по жизни угрюмый молчаливый пессимист - никакое обучение ему в продажах не поможет.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.12.2013, 00:09
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Commandante Посмотреть сообщение
А вот по настоящему, вкладывая душу- только с некоторыми. Как их определить? А вот это и отличает профи от новичка.
к вопросу
у нас в салонах сталкивался несколько раз с ситуацией, но одна была более показательна:
зашел я как-то в мультибрендовый, стоят на полках Брайты, Лонжин, Омега и еще что-то. продавцы без энтузиазма, поздоровались и занимаются дальше своими делами. хожу, смотрю и решил померить Брайты на В01. позвал продавца, прошу показать (весь разговор про часы от него по шаблону) и померить.
достает он часы, беру их, снимаю свой Брайт (причем модель как у меня у них представлена за очень не приличную сумму), меряю В01 и отдаю назад.
и после этого все пошло не много по другому
начались правильные разговоры про калибры, марки и вдруг он приглашает меня в другой зал, отделенный от общего. честно говоря, я был у них в салоне три или четыре раза, но даже понятия про этот зал не имел. если не знать о нем, то никогда не догадаешься о его существовании
ну а в том зале уже стоят ЖЛК, Бреге, Бланпа ну и еще что-то из этой категории. и естественно примерки, каталоги, предложение различных вариантов, в общем все как надо.

судя по всему, вот так некоторые и определяют потенциальных покупателей - по наличию часв
что отчасти логично, но вот с т.з. бизнеса врят ли правильно.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.12.2013, 00:42
Commandante Commandante вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Если упростить, то ваш консультант действовал близко ко мной описанному избирательному варианту))) Хотя... Самая непростительная ошибка- это судить о человеке по внешности. За такую"селективность" в общении с покупателями карать надо вплоть до увольнения.
Манеры, язык общения, общая культура покупателя, его интересы, вопросы, им задаваемые, реакция на ответы и на излагаемую консультантом информацию- это критерии для включения режима" супер профи"
А если судить только по часам... Розовый раздел у нас не дремлет))) а одна известная личность ,тем временем носит Polar в пластике))) И вместе с тем , согласитесь, что подход консультанта оказался верным? И вы увидели перед собой не робота, а вполне грамотного брайт спеца? И в комнату провели персонально вас и ,благодаря такой избирательности , рядом при этом не оказалось какого нибудь субъекта, желающего " щоб золтые были и щоб как в Васьки ролехи типа за недороха", для которого и имя Брайтов что- то вроде нового сорта пива.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Commandante за это сообщение:
Varyg (09.12.2013)
  #64  
Старый 09.12.2013, 23:02
Аватар для pomerancev
pomerancev pomerancev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 2,172
Поблагодарили 5,042 раз(а) в 591 сообщениях
У меня есть ощущение, что от крутости бутика "умность" консультантов никак не зависит. Например, в ЦУМе в одном и том же салоне работают два абсолютно разных консультанта: один ни в зуб ногой, а другой рассказывал мне про Зенит столько и так, что единственное, что удержало от покупки - возможность взять дешевле в другом месте.

Еще сильно удивили ребята в Столешниковом: я им почему-то сразу был должен. Обещали через 2 дня привезти perrelet, который я хотел посмотреть, а привезли через 6 дней, и на моё сообщение, мол, буду у вас послезавтра, заявили мне, что часы они выдернули в другом салоне и ждать меня не собираются. Даже не поехал к ним.

Про Таги, которые я жене присмотрел, вообще ни в одном бутике ничего не знаю. Женские, дайверы - и всё. На Тверской даже сказали, что это кварц, хотя я-то знаю, что механика

А вот менеджера Дмитрия из салона "Мерседес" я помню до сих пор: он так встретил, так рассказал, что было немного стыдно, что купили машину не у него и вообще другой марки Он знал, какого цвета и какой комплектации машины стоят на парковке, знал кучу такой фигни, о которой я даже не догадался бы спросить.

Кстати, любопытный момент: близко знаком с человеком, который в продажах часов работает столько, сколько себя помнит. И поездки в Швейцарию, и семинары, и он даже сам обучение проводит. А, например, о существовании хроносвисс узнал от меня, и дальше часов марок, которые представляет, не знает почти ничего. Ну, не фанат он. А чтобы рассказать дотошному клиенту больше, чем он узнает из брошюры, надо быть именно фанатом.

Для себя сделал вывод: попадание на знающего и интересного консультанта - лотерея. Это никак не зависит от раскрученности конкретной сети или конкретного бутика. Нарваться на высококвалифицированного профессионала или на человека, который о часах знает примерно столько же, сколько и моя кошка Дуся, - исключительно дело случая.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.12.2013, 00:23
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
начались правильные разговоры про калибры, марки и вдруг он приглашает меня в другой зал, отделенный от общего. честно говоря, я был у них в салоне три или четыре раза, но даже понятия про этот зал не имел. если не знать о нем, то никогда не догадаешься о его существовании
ну а в том зале уже стоят ЖЛК, Бреге, Бланпа ну и еще что-то из этой категории. и естественно примерки, каталоги, предложение различных вариантов, в общем все как надо.
Почти один в один сталкивался с подобным в "Империале" на Большой Конюшенной
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.12.2013, 01:08
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Почти один в один сталкивался с подобным в "Империале" на Большой Конюшенной
видимо у них установка такая.
в моем случае это было на Маяковского
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 10.12.2013, 01:20
Аватар для Drinkinss
Drinkinss Drinkinss вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 12,578 раз(а) в 3,620 сообщениях
Тут, как и в любых продажах дорогих товаров далеко не первой необходимости, важна тонкая грань между навязчивостью и деликатностью. Когда я смотрю часы, я не люблю подбегающих продавцов, которые наперебой рассказывают заученный текст про историю марки (а манагеры автосалонов, несущиеся стремглав, едва завидев меня у входа - тем более, раздражают). Что мне интересно, я сам спрошу. Бывает и другая крайность: т к парень я молодой (27), и часы у меня, по мнению некоторых продавцов, не по возрасту, разговаривают они неохотно, думая, что часы я все равно не куплю. Так то оно так (в бутиках действительно часы пока не покупал, и не планирую), но формальность соблюсти все равно необходимо, имхо. Так что тут тонкая грань. Продажи такого товара - это искусство. Вот я недавно заходил еще раз померить бреге марин биг дейт и VC overseas. Вашерон понравился намного больше, причем наверняка, в подсознании, один из факторов заключается в том, что там были гораздо более приятные и обученные менеджеры. И несмотря на то, что в бутике я их не возьму (ценник на 30% выше, чем у неофициалов), марка все равно выиграет и приобретет покупателя в моем лице, т к более грамотно подошла к выбору консультантов. Хотя, во многом, это просто человеческий фактор. А что до 90-60-90 - то бред это все. Чисто внешне это должна быть ухоженная тетя (как вариант - дядя, но тетя предпочтительнее) лет 35-40. С хорошей речью. Вот в общем то и все.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.12.2013, 05:33
Charon Charon вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) в 33 сообщениях
Не люблю покупать вещи у вежливых и участливых продавцов. Нравятся продавцы быстрые и равнодушные как автомат. А выбор самой вещи можно сделать и без них, информации достаточно.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сотрудничество Ланге и Салона математики и физики в Дрездене rc30 A. Lange & Sohne 2 09.12.2013 19:45
Ограбление часового салона в Канне Ego Новости 2 31.07.2013 19:46
выбираем цвет салона авто (голосовалка) Baroque Офтопик 49 05.08.2012 18:16
Про требования к коллекционированию Po999 Общий раздел 48 02.04.2010 07:55


Часовой пояс UTC +3, время: 16:06.