Что за часы мы оставим потомкам - Страница 21 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 23.05.2013, 21:30
Аватар для oiline
oiline oiline вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 2,737
Поблагодарили 7,997 раз(а) в 1,020 сообщениях
Как пришли мы в этот мир ни с чем так и уйдем от сюда . По православным повериям все личные вещи ушедших раздаются посторонним людям не оставляя ничего родным (ну или продаются в наше время) . Но если наши отпрыски решат продать , положить пылиться на полку или носить часы то это их личное решение . Ушедший человек как вроде написано в библии не отвечает за поступки своих детей . Поэтому будут они носить их чтив память о нас - хорошо , продадут - тоже хорошо . Это уже не нам будет решать .
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! oiline за это сообщение:
Dé Boucher (05.03.2018), mcmlxxii (28.02.2018), Vladimir Landau (23.05.2013)
  #202  
Старый 23.05.2013, 23:11
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oiline Посмотреть сообщение
будут они носить их чтив память о нас - хорошо , продадут - тоже хорошо . Это уже не нам будет решать .
Вы абсолютно правы, по Писанию отцы за детей не отвечают (как живые, так и мертвые), и кто приведет человека посмотреть на то, что будет после него?
Но вера/надежда на бессмертие души вполне может породить в сознании логически мыслящего человека жажду хоть какой-то жизни в мире после ухода из него. И если такая жажда родилась, то воплощать ее можно двумя путями, трудным и попроще.
Трудный путь, это путь праведника, творящего добрые дела для всех окружающих. Чем больше такие дела, и чем их больше, тем дольше и больше будут помнить того, кто их делал. Не всякому по плечу такое достойное бремя судьбы.
Путь попроще, это путь созидателя, оставляющего после себя великие творения духа или рукотворные мелочи. Тогда время мирской жизни после ухода из мира будет исчисляться временем существования творений. Вполне логично желание автора подписать такие творения, для верности…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Notgreedy (05.03.2018)
  #203  
Старый 28.02.2018, 12:53
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,683
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Оставить потомкам часы можно ведь очень по-разному. Можно так, и через поколение уже никто особо и не вспомнит:
(разве только старший успеет привить младшему интерес к винтажу или какая слезливая история)



А можно так:
(и пусть попробуют не проявить интереса - хотя бы финансового )

Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! hexagon за это сообщение:
alehdoktor (28.02.2018), Andreas1 (28.02.2018), kotdavintik (05.03.2018), max888 (28.02.2018), Peres (28.02.2018), Vipertkm (04.03.2018), Vladimir Landau (28.02.2018)
  #204  
Старый 28.02.2018, 18:08
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,450
Сказал(а) спасибо: 4,843
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 3,504 сообщениях
Старая тема.Интересно.
Я задумывался откуда такая традиция передавать часы от отца сыну
Наблюдал как отец хранил скромные часы моего деда.Пришел к заключению,что традиция эта наша Советская.
Но ошибся.В Америке это очень распространено.Только вот наследники не стесняясь распродают такую память
В-общем все как у нас на постсоветском пространстве.
А учитывая тренд интереса к блошинным рынкам,занимают эти раритеты памяти чьи либо чужие полки....

А если конкретно и без лирики
Кмк,бездатный Ролекс вполне может стать такими часами
И это даже не эмоциональное желание просто оказать такую честь крайнему приобретению
Это,судя по всему,отработанный вариант.Популярный,надежный,с шансом стать лет через ...вполне коллекционным.
Почему бы его не передать внукам в память о дедушке?
Детей (зятька) такое интересует только из-за цены
Фигу ему!
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
alehdoktor (28.02.2018), hexagon (28.02.2018), Notgreedy (05.03.2018), Petrovich451 (04.03.2018), Vladimir Landau (28.02.2018)
  #205  
Старый 04.03.2018, 20:56
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,683
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Традиции передавать часы от отца к сыну у нас почти нет. Радостно, что - почти. Как только я начал читать эту ветку, вспомнил про мою недавнюю переписку с одним человеком.
Вот это - история передачи хобби от отца к сыну.
Предлагаю к прочтению текст с минимальными изъятиями, автор попросил не называть имен. Есть фото, но они сделаны на слабую технику и, скорее ухудшат впечатление. Если надо, выложу.
_____

Коллекцию часов (я лично) собираю последние 40 лет (до этого ее собирал мой отец, заметьте, и происходило это в советское время !). В моем понимании, трудно назвать это систематизированной, полной коллекцией определенной марки. Скорей всего, все собранные нами часы стоит отнести к периоду «золотой эры» в часовом производстве именно механических моделей часов различных марок, с начала 1950-х по конец 1980-х годов (кварцевых часов в моей коллекции практически нет, ну или единицы и то, той или иной марки, с очень интересными механизмами или в оригинальном, порой штучном исполнении). И я конечно же НЕ унаследовал какое-нибудь часовой магазинчик (а очень бы хотелось…) в Германии (хотя, часто там бываю), а продолжаю собираю часы сам (причем, в последнее время от случая к случаю), так как их (часов) в моей коллекции собралось уже приличное количество ( их порядка – семисот !). При этом, механические часы (той, «золотой эпохи») в приличном состоянии, встречаются все реже и реже (всевозможные аукционы не рассматриваю, только специализированные магазины, торгующие винтажем или непосредственное общение на прямую с коллекционерами).
...
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 04.03.2018, 22:36
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Вероятно, передавать по наследству коллекцию часов - самое адекватное проявление часовой преемственности, поскольку речь идёт не об устаревших морально и технически обмылках персонального прошлого, а о незавершенном деле жизни, как о передаче по наследству бизнеса, например. Правда, некоторые коллекционеры при жизни капитализируют хобби, и передают по наследству уже высоколиквидные денежные знаки, как это дальновидно сделал покойный Марк Гордон.
Эта тема задумывалась скорее как конкретная персональная часовая преемственность, когда от отца к сыну передаются часы, которые тот хоть иногда сподобится использовать по прямому назначению. Однако в процессе обсуждения так золотой середины и не нашлось, всё типа в сад...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (05.03.2018)
  #207  
Старый 04.03.2018, 23:52
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,739 раз(а) в 1,646 сообщениях
Я считаю, что в часах переданных сыну или внуку самое бесценное - это не гравировка и не стоимость, а вкус который проявил например дедушка при выборе часов или история связанная с часами, которая характеризует дедушку. Например я понимаю что мой дедушка не имел тех возможностей выбора которые имею я сейчас. У них в селе то и магазина часового не было. Зато когда я вспоминаю дедушкины часы, то вспоминаю историю, что дедушке их подарили в знак того, что он возил зерно в уборочный период день и ночь, и стал одним из лидеров по перевозке зерна. Т.е. подарены часы за трудолюбие и самоотдачу, немного рассказывают реалии того времени. А ещё напоминают о том, что дедушка на самом деле то занимал первое место и должен был получить возможность купить автомобиль без очереди. Но был некий свой человек которому перекинули из статистики других водителей нужные тонны и он стал официально первым, получил возможность купить авто, а мой дедушка купил мотоцикл МТ, который кстати незадолго до смерти перебрал до винтика, и когда мы приехали к нему попросил завести, так как у него не было сил надавить на ножку завода. Мотоцикл завёлся с первого раза как часики. Такая вот история связанная с часами дедушки.

А мог бы мой дедушка выбрать себе часы по вкусу, то я бы взял их и попытался бы по их виду понять какой вкус был у дедушки, кем он был, что ему нравилось.

В сети когда-то набрал популярность комментарий к видео, в котором один парень рассказывал, что в школе играл с папой на приставке в ралли. Папа ездил быстрее, и поставил рекорд трассы. Потом папа заболел и вскоре умер. И сыну было не до приставки. Спустя сколько-то лет парень будучи взрослым нашёл приставку, включил ралли и когда выбрал их любимую трассу, обнаружил что сохранено не только рекордное время но и весь заезд папы. Перед ним ехала тень папиного авто, ехал папа со своим стилем и особенностями вождения. Парень играл с тенью папы и даже обгонял его, но перед финишем всегда тормозил чтобы не стереть частичку интеллекта отца.

Так что вещи если и должны что-то передать будущему поколению, то должны передать частичку нас!
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
0ceanborn (05.03.2018), abstractsomething (05.03.2018), arzt (05.03.2018), hexagon (05.03.2018), kotdavintik (05.03.2018), Kovalskiy (05.03.2018), Max Kammerer (05.03.2018), max888 (04.03.2018), Notgreedy (05.03.2018), Oldem (05.03.2018), pioner61 (05.03.2018), victorkanda (22.03.2018), Vladimir Landau (05.03.2018)
  #208  
Старый 05.03.2018, 17:39
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
в часах переданных сыну или внуку самое бесценное - это не гравировка и не стоимость, а вкус ___ или история связанная с часами, которая характеризует дедушку.
Если в семье существует культура семейной преемственности и уважения к членам семьи и её истории, то любые, связанные с предками артефакты имеют ценность для потомков, особенно, если этим потомкам довелось лично знать предка. Но наступает момент, когда все, кто помнит давно ушедшего пращура, уже присоединились к нему в загробном мире, а часы как назло, не несут на себе никаких опознавательных знаков, способных привязать их к истории семьи. В таких ситуациях у потомков прослеживается пиетет к часам пращуров исключительно прямо пропорциональный их коммерческой ценности. И если часы ничего не стоят, с ними расстаются гораздо легче, чем с имеющей рыночную ценность погремушкой. То, что предку удалось приобрести или получить в подарок ценную вещь, некоторое время греет тщеславие далёкого, абсолютно чужого ему потомка, но всё это до первых финансовых трудностей, которые расставляют точки над I очень быстро. В расход идут в первую очередь ликвидные активы, которые «не нужны по жизни».
Гравировка, указывающая на принадлежность часов в прошлом к семье их владельца, с одной стороны поддерживает персональную привязанность к часам членов семьи, с другой, снижает коммерческую привлекательность, что может удержать потомков от расставания с таким наследием.
Я не призываю метить часы с целью навязать потомству вечную память о себе, напротив, у меня, как у часоголика со стажем, рука не повернётся на такое кощунство, но это то и симптоматично! Часы для нас превратились в безличный предмет биржевого характера, имеющий публичную ценность, и стали в наших глазах походить на денежные знаки, которые мы за них платим и надеемся выручить в дальнейшем. Никаких сантиментов, никакой истории, голое развлечение за деньги. А часы с историей, порой вызывают брезгливость и досаду на амбициозных владельцев, не удержавшихся от варварского вмешательства в их эстетическую целостность.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (07.03.2018), krasnopyourov (05.03.2018)
  #209  
Старый 05.03.2018, 18:41
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
Отсюда вывод. Передавать надо часы не дорогие, чтоб не продать, но примечательные, чтоб не выкинуть. Эдакий low price, high value. А вообще, лично я, отношусь к таким вещам с пиететом. Историю надо хранить и ценить.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergei77 за это сообщение:
hexagon (07.03.2018), krasnopyourov (05.03.2018)
  #210  
Старый 05.03.2018, 19:53
Аватар для Oldem
Oldem Oldem вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2018
Адрес: Борисоглебск Воронежская губерния
Сообщений: 1,205
Сказал(а) спасибо: 27,623
Поблагодарили 9,153 раз(а) в 924 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Thamel Посмотреть сообщение
Лично я покупаю часы для себя, а не для потомков. И мне совершенно всё-равно, что с ними будет после того, как я покину этот shity world.
С первой частью, я согласен на все 100%, а вот концовку я бы исправил. Отец для сына, это прежде всего пример для подражания и всё чему мы научим своих детей и какие ценности привьём, то мы и пожьнём в старости или после смерти. Я надеюсь мои вещи не выкинут в первый же день после моих поминок, а оставят внукам на память хоть часть. Сын видит, что мы бабушкины вещи некоторые оставили - это память о родном нам человеке!

P.S. Как то наткнулся на просторах интернета, надеюсь, что в тему:
__________________
10000 часов...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 13:20.