Часы – источник настроения - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2020, 13:38
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Часы – источник настроения

Помню, однажды читал о том, что на BBC дикторы ведут программы в смокингах. На радио, в студии, один на один с микрофоном. Это правило возникло в связи с наблюдением, что человек в смокинге начинает держать себя достойнее и даже тембр его голоса меняется, делается солиднее.
Вот я и задумался, а меняется ли наше поведение, манера держаться и настроение в зависимости от того, что из сэта сегодня на руке? Не зря же мы комплектуем сэты костюмниками, пилотами, дайверами, филдвотчами… Как мне кажется, мотивация купить и носить дайвер отчасти связана с желанием ощутить причастность к этому увлекательному занятию даже вдали от морской пучины, а любовь к «пилотам» выражает тягу в небеса.
В общем, лично я, приглядевшись к своему поведению, ощущаю влияние часов на моё поведение и настроение. В костюмнике я аккуратен, а в винтаже вальяжен. Во всяком случае, мне так кажется.

А вы ощущаете влияние часов, или блажь всё это?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
cattuss (10.10.2020), vicsurok (17.09.2020), zorkiy sov (15.09.2020)
  #2  
Старый 11.09.2020, 15:29
Аватар для Fructus Temporum
Fructus Temporum Fructus Temporum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2017
Адрес: Швейцария
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 5,243 раз(а) в 831 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
настроение в зависимости от того, что из сэта сегодня на руке
Скорее наоборот. То, что надето на руке, зависит от сегодняшнего настроения. Если так, как в оригинале,то человек позволяет управлять собой вещи, а это противоестественно. А вот выбор человеком вещи зависимо от настроения человека - реально и верно. Равно, кстати, как выбор одежды и прочих аксессуаров. Иногда это происходит осмысленно. Иногда - от того, с какой ноги встал. Тут пути Господни неисповедимы, но я никогда не позволю управлять моим настроением вещам. Тем более, что вещи не делают человека. В какой-то степени они могут служить визитной карточкой, да. Но - по ним лишь встречают.
__________________
Muzzy eats clock
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2020, 15:51
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,577 раз(а) в 9,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А вы ощущаете влияние часов, или блажь всё это?
Я ощущаю или чувствую бег времени. Уже без часов. Блаж или не блаж, каждый определяет для себя сам.

Я понял одно, что всю сознательную жизнь занимался поиском зарослей разрастающегося хрена, вместо того чтобы держать себя в руках....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dé Boucher за это сообщение:
Sabr (14.12.2020)
  #4  
Старый 11.09.2020, 18:25
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fructus Temporum Посмотреть сообщение
Скорее наоборот. То, что надето на руке, зависит от сегодняшнего настроения. Если так, как в оригинале,то человек позволяет управлять собой вещи, а это противоестественно.
Увы, в жизни всё не так однозначно. Вещь мы выбираем по настроению, по самоощущению, по желанию что то этим выразить, показать доказать, но когда она на нас или с нами, мы учитываем этот факт, и ощущаем себя в соответствии со своими представлениями о том, что эта вещь даёт нам для самоощущения, самооценки, самовыражения.
Приведу пример из далёкого советского прошлого, когда, как-то раз, заскочив в пивную после бани, я обратил внимание на бомжеватого синяка, сливавшего опойки из кружек в свою кружку. Он, как невидимка, пробирался от одной бесхозной кружки к другой, пока не наплескал себе пива доверху, и тут он преобразился, как царевна лягушка после поцелуя принца, расправил плечи, поднял голову, и встал к деревянному столу рядом с полной кружкой, как полноценный «гость заведения». Вот так в одночасье поменяла человека вещь.
Не знаю, доводилось ли Вам встречать хамов в дорогих машинах на дороге. Их тоже иногда колбасит не по-детски сознание того, что они управляют целым состоянием.
Так что вещь может, и еще как…
Цитата:
Сообщение от Dé Boucher Посмотреть сообщение
всю сознательную жизнь занимался поиском зарослей разрастающегося хрена, вместо того чтобы держать себя в руках....
В часах на руке искали, или к часам эти поиски не имеют никакого отношения, вообще?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Beatloman (17.09.2020), Kelevratony (11.09.2020), zorkiy sov (15.09.2020)
  #5  
Старый 12.09.2020, 13:50
Аватар для Fructus Temporum
Fructus Temporum Fructus Temporum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2017
Адрес: Швейцария
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 5,243 раз(а) в 831 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так что вещь может, и еще как…
Однажды мне попалась интересная вещица...

Моя несвобода меня убивает,
питается мной, словно впившийся клещ,
а я понемногу душой убываю
и сам превращаюсь в пустячную вещь.
__________________
Muzzy eats clock
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2020, 14:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fructus Temporum Посмотреть сообщение
а я понемногу душой убываю
и сам превращаюсь в пустячную вещь.
На самом деле это наиболее общее описание жизни - родился, израсходовался, айда на свалку. И освободиться от этого круговорота невозможно.
Единственный способ ужиться с идеей того, что станешь прахом - никому не нужной вещью, это наполнять жизнь смыслом: мыслью, словом, делом, вещами. Насыщать себя жизнью. Один из довольно эффективных способов насыщения жизни жизнью для не испытывающего проблем с пропитанием человека - игра с вещами, плейбойство. И для того, чтобы повысить накал этой игры до предела, нужно разрешить вещам влиять на себя. Это не несвобода, это осознанная техника оптимизации наслаждения жизнью путём использования тончайших нюансов игры с целью извлечения ярких эмоций. Осознанная игра, а не неотвратимая досадная необходимость. Почувствуйте разницу.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
kpp4543 (13.10.2020), S.5 (14.09.2020), scoot71 (23.10.2020), zorkiy sov (15.09.2020)
  #7  
Старый 12.09.2020, 16:42
fortress fortress вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 1,184 раз(а) в 514 сообщениях
Хуже. Есть часы "проклятые" c четкой корреляцией поносил пару дней - обостряется хроническая болячка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2020, 17:51
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,933
Сказал(а) спасибо: 6,473
Поблагодарили 5,752 раз(а) в 3,521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не знаю, доводилось ли Вам встречать хамов в дорогих машинах на дороге. Их тоже иногда колбасит не по-детски сознание того, что они управляют целым состоянием.
Так что вещь может, и еще как…
А разве это по Вашему не просто пример социопатов (привет из соседней ветки) или Вы просто где-то не точно выразились?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2020, 18:45
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вот так в одночасье поменяла человека вещь.
Не вещь, а осознание владения этой вещью. Причём только в случае, если для самого человека это осознание что-то значит, положительное или отрицательное. Скажем, для меня осознание владения дорогим автомобилем значит в основном геморрой с обслуживанием и парковкой, и поэтому ничего к моему ЧСВ не добавит (впрочем, и не убавит). А хамство на дороге ничем не отличается хамства в трамвае, человек не становится хамом от того, что сел на Порш, он таким уже в детском саду сформировался.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gandras за это сообщение:
Akyn (18.07.2021), zorkiy sov (16.09.2020)
  #10  
Старый 12.09.2020, 19:03
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,933
Сказал(а) спасибо: 6,473
Поблагодарили 5,752 раз(а) в 3,521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Не вещь, а осознание владения этой вещью. Причём только в случае, если для самого человека это осознание что-то значит, положительное или отрицательное. Скажем, для меня осознание владения дорогим автомобилем значит в основном геморрой с обслуживанием и парковкой, и поэтому ничего к моему ЧСВ не добавит (впрочем, и не убавит). А хамство на дороге ничем не отличается хамства в трамвае, человек не становится хамом от того, что сел на Порш, он таким уже в детском саду сформировался.
Я и говорю, по примерам Владимира из соседней темы, это просто "социопаты". Причем здесь тогда машина? Усилитель со социопатии?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы летнего настроения Seiko 5 Sports SRP201k1 Mihtus Seiko 10 01.08.2013 01:18
Винтажные часы для настроения commentator Советы по выбору часов 16 30.03.2008 17:42
Для настроения KSV Офтопик 4 13.03.2008 11:44


Часовой пояс UTC +3, время: 13:49.