Первый ремонт часов, постичь дзен. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.03.2023, 22:33
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Откуда такая ненависть к будильникам ? Они же пользу приносят
Как шас помню , распремлял всю спераль балансе янтаря и скручивал обратно , очень полезно для обучения работы с волоском.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.03.2023, 23:36
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,123
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,059 раз(а) в 2,642 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Это лишь Ваш, уникальный, случай!
Вот как раз в этом случае ничего уникального нет.
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Общие же рекомендации ,все же, говорят о другом. Любой опыт -это опыт!
Конечно любой опыт это опыт. А общие рекомендации на этом форуме, это лишь общие рекомендации на этом форуме. За его пределами я с подобными рекомендациями не сталкивался. И тут вопрос, на который тс пока не ответил - чего он в итоге хочет. Если его прет от ковыряния будильников - то совет начать с ковыряния будильников будет самым правильным. Но если он хочет ковырять хронографы с кулачковой системой управления, то ковыряние будильников останиться лишь опытом ковыряния будильников и с хронографами не особо поможет.

Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Будильники и т.п. -это наиболее доступный случай приобретения такового. Никакого вреда ,кроме пользы в этом нет. При этом приобретается общее понимание и навыки.
Общее понимание легко приобретается из пары толковых книжек. Тут ни патеки, ни будильники особо не нужны. В общем понимании теория важнее.




Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Вы уж извините ,но здесь попахивает одним из двух: это или снобизм ,или непонимание финансовых возможностей многих людей. Вы серьезно, предлагаете неофиту купить Patek Philippe ,чтобы поковыряться?
И ,потом, откуда взяться интересу? Просто ,взял и появился интерес к карманному хронографу 19 века?
Нет тут снобизма. И понимание финансовых возможностей вполне на месте. Не придирайтесь к "патеку" это лишь собирательный образ. А купить какой нибудь совсем не отстойный мозер для изучения на данный момент вполне подъемные деньги для любого. Если не говорить о часах целиком, то приобретение механизма репетира при желании тоже не так уж и дорого. При некотором упорстве и везении за десятку вполне себе отлавливпется. А толку от него будет сильно больше, чем от будильников на ту же сумму.


Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Вот это уж точно- пустое. Не факт ,что сочетание качества ,содержания и стоимости такого обучения будет комфортным для россиянина в нынешние неоднозначные времена. Хотя вреда в таком обучении(как и в любом другом ) тоже нет.
Толку от обучения в любом случае будет сильно больше, чем от ковыряния будильников и советов на форумах.

Цитата:
Сообщение от 4MASTER Посмотреть сообщение
Откуда такая ненависть к будильникам ? Они же пользу приносят
Как шас помню , распремлял всю спераль балансе янтаря и скручивал обратно , очень полезно для обучения работы с волоском.
Мне кажется, не совсем верным слово "ненависть". Для того, что бы испытывать чувствотненависти к чему либо, нужно получить травматический опыт. У меня не было такой возможности - я будильник делал лишь раз в жизни и никаких проблем при этом не испытал. Разобрал, помыл, заменил баланс и пружину, собрал, настроил. До сих пор прекрасно работает. К будильникакм я отношусь как к будильникам, не хуже, не лучше нежели ко всем остальным часам.

Тут еще какой момент есть немаловажный - опыт не сильно хорошо масштабируется. Для меня нет никаких проблем перебрать механизм размером 15-16мм. Но вот в интерьерных часах я такой уверенности совсем не испытываю. У меня есть один хороший знакомый, прекрасно работающий с интерьерными часами, но за мелкую наручку он не возьмется по той же причине - его навыки сформированы в ином масштабе.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.03.2023, 00:25
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
...Общее понимание легко приобретается из пары толковых книжек. Тут ни патеки, ни будильники особо не нужны. В общем понимании теория важнее.
...Толку от обучения в любом случае будет сильно больше, чем от ковыряния будильников и советов на форумах.
Первый Ваш тезис ,возможно, были актуальным лет ,эдак 20 назад! Сегодня есть интернет.
Ну ,а второй -не верен в том смысле, что азы нашего ремесла не возможно приобрести лишь по онлайн урокам. Практика крайне необходима!
А на вопрос ,чего хочет наш ТС он и сам пока ответа не знает! Не знает он ,что его больше заинтересует, заниматься Карманными 19 века, наручными 21-го или интерьерными часами. Это Вам повезло ,и Вы знали сразу, какие часы -это Ваше!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.03.2023, 00:37
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,123
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,059 раз(а) в 2,642 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Первый Ваш тезис ,возможно, были актуальным лет ,эдак 20 назад! Сегодня есть интернет.
Ну ,а второй -не верен в том смысле, что азы нашего ремесла не возможно приобрести лишь по онлайн урокам. Практика крайне необходима!
А на вопрос ,чего хочет наш ТС он и сам пока ответа не знает! Не знает он ,что его больше заинтересует, заниматься Карманными 19 века, наручными 21-го или интерьерными часами. Это Вам повезло ,и Вы знали сразу, какие часы -это Ваше!
Не очень понимаю как онлайн ообучение противоречит практике. По моему никак. Вы сидите с механизмом и набором инструмента. Да, не в учебном классе, а у себя дома. А из экрана ноутбука вам рассказывают для начала теорию, а потом показывают как нужно и как не нужно делать (в том числе под микроскопом, если надо). А вы повторяете, задаете вопросы и получаете на них ответы. И лучше один раз увидеть как нужно пользоваться отверткой и пинцетом, чем сто раз не услышать это на форуме. Да, откручивание винтов не оставляя следов на механизме и самих винтах это навык, вырабатываемый практикой. Но лучше сразу увидеть как это делается правильно и вырабатывать правильный навык.

Пс: я не знаю каккие часы это мое. На сегодняшний момент, я делаю достаточно много советских часов. По разным причинам эта тема меня заинтересовала, хотя еще год назад и не подумал бы об этом. Но иногда люди меняются и начиинают смотреть шире.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.03.2023, 20:11
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 888
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
У меня есть один хороший знакомый, прекрасно работающий с интерьерными часами, но за мелкую наручку он не возьмется по той же причине - его навыки сформированы в ином масштабе.
И дело здесь не всегда в масштабе. Наручные и интерьерные часы в плане обслуживания и ремонта очень сильно, я бы даже сказал, кардинально отличаются. Нет принцип работы, устройство и кинематика конечно же схожи. А вот необходимый инструментарий и материалы абсолютно разные. Если взять обслуживание и ремонт наручки и карманников, то без дорогих, специальных, редких и довольно разнообразных инструментов и масел просто не обойтись. Навскидку, придется раскошелиться на сумму примерно 100 тыс., не менее. Для обслуживания и ремонта интерьерных же часов, достаточно обычного слесарного инструмента,"бытовых масел" и желания. Если человек, попробовав себя в крупногабаритных часах пришел к выводу, что ему это интересно и он хочет развиваться дальше, то он постепенно начнет "обрастать" более углубленными знаниями, навыками и инструментом. Если нет- он ничего не теряет. Поэтому, сравнение крупногабаритов и "мелких" калибров в плане обслуживания не корректно- совсем другой уровень оснащения! А собственно геометрические размеры тех или других в плане физического удобства работы с ними практически не играют основополагающей роли.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.03.2023, 09:38
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Пока интересует только обслуживание советских часов.
Не исключаю в будущем, возможность попробовать обслуживать японские, швейцарские механизмы.

Инструмент для сборки/разборки наручных часов заказал исходя из темы Anth (Часовой инструмент для начинающих: что нужно и где взять).

Заказа все, кроме моталка для пружин (набор), не нашел на Алиэкспресс.
Возможно кто то сможет дать ссылку?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.03.2023, 10:42
Buba B21 Buba B21 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 222 раз(а) в 150 сообщениях
https://aliexpress.ru/item/100500301...00023254289134
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.03.2023, 10:50
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Buba B21 Посмотреть сообщение
Бывают ли более бюджетные варианты?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.03.2023, 11:02
Buba B21 Buba B21 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 222 раз(а) в 150 сообщениях
Бывают, но там в наборе 5 шт. моталок. Искать надо. А так вообще это дорогое удовольствие. Надо искать, чтобы ось с зацепом, на которую пружина наматывается, была стальная а не латунная. А насчет дороговизны посмотрите сколько стоят эти моталки от Bergeon BERGEON 5356. Можно потерять веру в человечество. И будьте готовы к тому, что часовой инструмент и оборудование для ремонта часов, если Вы серьёзно займётесь этим делом, обойдётся Вам по стоимости, сопоставимой с ценой легкового автомобиля.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2023, 23:32
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
Бывают ли более бюджетные варианты?
Тут надо пояснить кое что , эти моталки не то что требуетса в начале часового дела. Я например , всю жизнь обхожусь без них ..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 4MASTER за это сообщение:
AndrewSparks (19.02.2024)
Ответ
Метки
механизм, ремонт, советский


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой самый первый ремонт часов (китайский скелетон) Ruka Ремонт часов и обслуживание 5 02.03.2020 19:06
Первый самостоятельный ремонт ММ (6497) SergioI Homage и Marriage 4 10.02.2017 21:54
Нужна помощь. Первый ремонт, настольные часы alexealeks Интерьерные часы 6 06.01.2015 11:28
Дзен-милитари (SBCA001) may Seiko 14 05.08.2013 09:15
Идеальные часы: постичь непостижимое MD Общий раздел 27 01.01.2011 07:38


Часовой пояс UTC +3, время: 13:11.