Вопросы по часам на калибре Hamilton H-41 (ETA 7750) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Другие швейцарские часы > Hamilton
Регистрация | Забыли пароль?

Hamilton

Форум о часах Hamilton
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.12.2020, 17:39
Frontir Frontir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопросы по часам на калибре Hamilton H-41 (ETA 7750)

Добрый день! Есть несколько вопросов по калибру Hamilton H-41 на базе ETA 7750:

1. Правильно ли я понял инструкции по переводу даты и дня недели?
Чтобы перевести дату, вытягиваем заводную головку в среднее положение p1 и вращаем вперёд (по часовой стрелке) до нужной даты. После возвращаем головку в исходное положение p0.
Чтобы перевести день недели, в среднем же положении p1 вращаем головку назад (против часовой стрелки). После установки нужного дня недели возвращаем головку в p0.
Верно? Или можно в положении p0 сразу выставить сначала дату, а затем день недели (либо наоборот)?

2. Как я понял, при установке правильного времени надо дождаться попадания секундной стрелки на 60 секунд, а после вытянуть головку в p2 и очень точно выставить минутную стрелку. Небольшая неточность в выставлении минутной стрелки (напротив соответствующей метки на циферблате) приводит к тому, что секундная стрелка не будет точно совпадать с минутной. Раза с третьего получилось выставить как надо. Это нормально, так и должно быть? Помню, в кварцевых часах при вытягивании головки секундная стрелка автоматом занимала правильное положение.

3. Какая допустимая погрешность хода +- секунд в сутки для H-41 (ETA 7750)?

Заранее спасибо всем за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2020, 20:39
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,685 раз(а) в 6,448 сообщениях
1. Можно и нужно
2. Эмпирически. Секунду останавливаю на 45, минуты ровно выставляю. В ём непрямой привод. Можно выбрать люфт вращением минутной против хода ещё при установке , тоже помогает не всегда
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! rustic за это сообщение:
Frontir (03.12.2020)
  #3  
Старый 03.12.2020, 09:29
Frontir Frontir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
1. Можно и нужно
2. Эмпирически. Секунду останавливаю на 45, минуты ровно выставляю. В ём непрямой привод. Можно выбрать люфт вращением минутной против хода ещё при установке , тоже помогает не всегда
Благодарю!

Ещё вопрос возник: в инструкциях указано, что нельзя пользоваться быстрой корректировкой календаря с 20 часов и до 2 часов ночи (по другим данным с 21 до 3). А как мне узнать, что сейчас именно 20 часов, а не 8 утра, к примеру?

Эти часы на особые случаи, их надеваю не каждый день, шкатулками не пользуюсь.

Вот вчера как раз не пользовался, поэтому часы остановились ночью. Остановились на 12 часах и нескольких минутах. И перевод даты остановился на середине (не особо красивое зрелище, пугающее).

Как правильно поступать в такой ситуации?

Сегодня утром я просто завёл часы ручным заводом и перевод даты (да и дня недели) сработал через какое-то время.

Могу предположить, что в таком случае надо действовать так: завести часы вручную первее всего. Если перевод даты остановился как сегодня, то дождаться полного перевода и времени больше 3 часов ночи на часах. Либо вручную же в положении p2 перевести время до тех пор, пока не произойдёт переключение даты и времени (стрелки пройдут через 12 часов ночи и далее). Перевести далее время до нужного (по сигналам точного времени). Вернуть головку в p0. После в p1 выставить дату и день недели. Либо сразу вернуть в p1 и попутно выставить дату и день недели, а после в p0.

Верно? Или как правильно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2020, 09:33
Аватар для Evilcat
Evilcat Evilcat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,871
Поблагодарили 1,946 раз(а) в 592 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Frontir Посмотреть сообщение
Или можно в положении p0 сразу выставить сначала дату, а затем день недели (либо наоборот)?
Наверное, всё таки в положении р1 выставлять дату и день недели. Без возвращения в р0. Не?
__________________
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который час. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен. (с)

Ю-Боты, парочка Г-Шоков, MRW-210
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2020, 10:17
Frontir Frontir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Evilcat Посмотреть сообщение
Наверное, всё таки в положении р1 выставлять дату и день недели. Без возвращения в р0. Не?
Опечатка у меня.:-)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Frontir за это сообщение:
Evilcat (03.12.2020)
  #6  
Старый 04.12.2020, 03:23
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 9,375
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 2,410 сообщениях
Просто всегда сперва перевозите стрелки вниз на положение полшестого а потом уже выставляйте дату ускоренным переводом.
А чтобы не ошибиться с переключением даты именно в полночь, выставляйте ускоренным переводом на предыдущее (вчерашнее) число и потом уже вручную стрелками доводите до сегодняшней даты, потом выставляете точное время и заводите на 5-10 оборотов вручную (чтоб стрелка начала идти) и на руку.
С днём недели поступать аналогично дате.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Push75 за это сообщение:
ecoman (18.12.2020), Evilcat (04.12.2020), Frontir (04.12.2020)
  #7  
Старый 04.12.2020, 10:00
Frontir Frontir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Push75 Посмотреть сообщение
потом выставляете точное время и заводите на 5-10 оборотов вручную (чтоб стрелка начала идти) и на руку.
С днём недели поступать аналогично дате.
Вы рекомендуете заводить именно после всех настроек? Так можно?

А как быть, если часы остановились именно на переключении даты и дня недели? Прямо посредине этого самого переключения. Завести и подождать автоматического переключения? Или настроить головкой, а после уже заводить?

И вообще, не вредно ли для часов, если они остановились (закончился завод) именно на середине переключения календаря (как было у меня на днях)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2020, 15:57
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 9,375
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 2,410 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Frontir Посмотреть сообщение
Вы рекомендуете заводить именно после всех настроек? Так можно?

А как быть, если часы остановились именно на переключении даты и дня недели? Прямо посредине этого самого переключения. Завести и подождать автоматического переключения? Или настроить головкой, а после уже заводить?

И вообще, не вредно ли для часов, если они остановились (закончился завод) именно на середине переключения календаря (как было у меня на днях)?
Не вредно.
Заводить можно как хотите, можно сразу, можно после всех манипуляций.
Если остновились во время перевода даты, то можно и завести и подождать переключения, а можно и вручную самому стрелками перевести время и дата допереключиться.
Потом стрелки вниз и всё как я написал выше.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Push75 за это сообщение:
Frontir (04.12.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор часов на калибре 7750 Skorik Советы по выбору часов 27 07.01.2011 01:35
Посоветуйте недорогие часы на калибре ETA 7750 0x2102 Советы по выбору часов 25 01.11.2009 04:01


Часовой пояс UTC +3, время: 09:35.