Сэндвич с тритием. Обзор Ball Engineer Hydrocarbon Original - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума
Форумчанин
Сообщений: 6,558
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сказал(а) спасибо: 5,546
Поблагодарили 21,423 раз(а) в 3,355 сообщениях
Комментариев: 15 (Просмотров: 8662)
Сэндвич с тритием. Обзор Ball Engineer Hydrocarbon Original
Опубликовано cromo 23.03.2022, 08:08

Данный обзор является более полной "режисёрской" версией обзора написанного мной для AllTime.

Друзья, сегодня я хотел бы рассказать о часах моего любимого производителя: швейцарской компании Ball. Вернее, даже так... О моих любимых часах этого производителя: модели Ball Engineer Hydrocarbon Original DM2118B-SCJ-BK. О часах имеющих, очень интересные (даже уникальные) дизайнерские и инженерные решения для этой компании, и для часового рынка вообще. Ну, да, обо всём по порядку..

Несколько лет назад, на заре моего увлечения часами, среди десятков производителей и сотен моделей именно линейка Ball Engineer Hydrocarbon запомнилась мне больше других. До сих пор помню рекламный баннер с моделью Engineer Hydrocarbon Hunley. Тогда это выглядело жуть, как круто, но для меня было скорее предметом любопытства и тайного восхищения. Прошло немало лет, я всерьёз увлёкся «часовым вопросом», перепробовал множество разных вариантов и, понемногу, «дозрел» до уровня Ball.

Компания Ball тоже не стояла на месте. Она продолжала двигаться в выбранном ей эстетическом и инженерном направлении. Были обновлены многие модельные линейки, созданы новые и широко внедрены новые технологии. Несколько лет назад тритиевые колбы самоактивирующейся подсветки (одна из главных «фишек» Ball), были представлены, в основном, тонкими трубками круглого профиля. Такая форма колб придавала определённые особенности дизайну циферблата. Циферблат с метками и цифрами из тоненьких колбочек, хоть и хорошо светился в темноте, немного напоминал рисунок из спичек или табло старинного калькулятора. Профиль колб не позволял варьировать толщину и форму элементов циферблата. Впоследствии, Ball стали применять колбы разной толщины и профиля, что предало дизайну циферблатов больше разнообразия, ну, и светимость ощутимо увеличилась. И, всё равно, никаких светящихся тритием арабских цифр, круглых и треугольных элементов (таких привычных на дайверских часах) не было, и казалось бы не могло быть.

Пока... Пока производитель не стал использовать в своей тритиевой подсветке «сэндвич» конструкцию. Сама «сэндвич» конструкция подсветки (когда на поверхность с люминофором сверху помещают слой с вырезами, которые и формируют рисунок) не нова. Например, для Paneai это просто классика. Но для тритиевых светящихся элементов с ограниченной возможностью изменения формы – это было гениальным решением. И вот, когда я увидел презентацию Ball Engineer Hydrocarbon Original с тритиевой подсветкой арабских цифр на безеле и классической разметкой индексов кругами и прямоугольниками с треугольником на 12 часах (а ля RolexSubmariner), я понял, что это «они»! Те самые Engineer Hydrocarbon, которые я ждал. На сколько я знаю, такого классического дайверского дизайна в негасимом тритиевом исполнении нет больше ни в одних часах.

(для продвинутых пользователей. Да, да, я знаю, что на самом деле, «сэндвич технологии» Ball раньше уже применял. Было это давно, получалось немного странно по виду, применялось не в дайверах и потом долгие годы такой подход не использовался. Так что, сэндвич подсветка, строго говоря, в новинку именно в линейке Engineer Hydrocarbon и именно с использованием больших плоских тритиевых элементов)




Да, да сочетание "рояльного" блеска сапфирового "сендвич" безеля и чуть подсинённого антибликом сапфирового стекла мне особенно нравится.


Замороченные двойные крепления браслета, из-за наличия двух дырок на разном расстоянии от корпуса, позволяют крепить самые разные по толщине не оригинальные ремни и браслеты и даже делать микрорегулировку их длины. Спорим, вы ещё так не делали!..


Впрочем, что я всё про тритий.. В этой модели есть ещё масса всего интересного. Как и многие другие часы Ball, Engineer Hydrocarbon Original имеет не мануфактурный, но основательно «прокаченный» калибр. Всё по-честному!.. Ну, вот, считаем!.. За основу взят ETA 2836-2 градации Хронометр (на минуточку!). Он доработан фирменными противоударными технологиями SpringLOCK® (клетка для пружины баланса), Amortiser® (упругая прокладка между механизмом и корпусом) и SpringSEAL® (я сам толком не понял что это), которые позволяют сохранить точность при самых жестких падениях и ударах. Кстати, в отличие от ОЧЕНЬ МНОГИХ «доработок» – эти доработки дают реальный эффект в цифрах. Так, например, выдерживаемое ударное воздействие увеличено в полтора раза, по сравнению, со стоковым калибром. Механизм помещён во внутренний корпус из мю-металла – материала, повышающего сопротивляемость к магнитным полям до 80 000А/м (как, например у RolexMildauss). Раньше такой экран был уделом специальных моделей Ball, теперь внедряется производителем очень широко. Даже отдельная линейка есть, где все модели с антимагнетиком. Engineer III называется. Но, вернёмся к нашему «Оригиналу». Ко всем доработкам внутри корпуса, прилагаются фирменная система защиты заводной головки и фирменная застёжка браслета (которая, вообще является произведением металлообработки и выполнена фрезеровкой чуть не из единого бруска стали).



На каучуке носить не очень удобно из-за большого веса корпуса. Был бы родной кучук, было бы лучше..

А как дела обстоят с обработкой корпуса и эргономикой? На мой взгляд, Ball идёт по пути схожему с Breitling. Выпускаемые дайверские часы - брутальные, технологичные и имеющие броский дизайн. По характеристикам, это – tool watch, но отделаны ярко и с претензией. Полированные стрелки, бока корпуса и средние звенья браслета и блеск сапфирового безеля (много ли вы знаете дайверов с сапфировым безелем?). Очень красиво.

Теперь про форму корпуса. Она достаточно необычна. Во-первых, защитой заводной головки. Хейтеры говорят, что в полированных изгибах защиты есть нечто «унитазное», но мне такой дизайн скорее напоминает про люки батискафов. В любом случае, корпус Hydrocarbon ни с чем не спутаешь. Вторая особенность - безель имеет бОльший диаметр (42-43мм), чем корпус (заявлено 40мм). Поэтому, справочные данные по размеру этих часов могут ввести в заблуждение. Фактически, часы совершенно не маленькие, и на мою руку 17,5 см даже великоваты. Не смотря на большую толщину (14,55 мм), часы садятся на руку достаточно удобно. Это заслуга закруглённых ушек. А вот вес у модели достаточно внушительный. На полном фирменном браслете будет 180-190 гр, если не больше. Производитель металла и «мю-металла» не жалеет.

Дизайн циферблата достаточно классический в Саб-стиле. Но метки не накладные, а вырезанные. В их глубине негасимо светитятся винтажным жёлто-зелёным светом тригалайты. Циферблат матовый чёрный, триголайты глянцевые чуть бликуюшие. Стекло почти плоское снаружи, имеет закруглённую внутреннюю поверхность с синеватым антибликом. Всё это дополняется «рояльным» отливом сапфирового безеля с тритиевой сэндвич подсветкой. Это я к чему?.. К тому, что смотрится немного винтажно и дорого. На мой взгляд, выходит такой fifty fathoms стиль, но с разметкой от Саба, и сэндвичем от Пама. Всё лучшее собрали.

Стоит обратить внимание на заднюю крышку. Она, как обычно в дайверах Ball, глухая с качественной гравировкой. Качественной, но немножко забавной. По мнению пользователей, водолаз на ней - это ни кто иной как Тарас Бульба в акваланге. Уж очень трубки напоминают знаменитые усы.



Не желая носить родной браслет (не очень удобная посадка застёжки и много полировки) решил пересадить на хороший браслет от GECKOTA.



Тарас буль-буль-ба!



Из-за большого диаметра безеля, отсутствие крайних звеньев прилегающих к корпусу не очень бросается в глаза.

А как же недостатки, спросите вы? Отсутствуют? Часы идеальны? Отчего же.. Давайте поговорим и о недостатках. Лично меня смущают белые окна дня-даты на циферблате. Но, это общая проблема многих производителей, не желающих заменять стоковые светлые диски дня и даты на покупных механизмах. Я решил проблему покупкой чёрных дисков дня-даты и установкой их в мастерской. Теперь стало гораздо приятнее. Браслет, при всех своих достоинствах, достаточно быстро «ловит» царапины на полированные звенья, а фирменная система крепления к корпусу, хоть и очень надёжна (четыре элемента крепления вместо двух), но явно не делает замену браслета простой процедурой. Сорвёте шлицы и привет!.. Застёжка хороша, но она не дайверская, она массивна и при носке немного режет руку острыми краями кнопок. При таком качестве отделки, сделали бы что то удобное и с микро регулировкой! В данный момент я ношу часы на не родном браслете. Не так жалко поцарапать, да и удобнее, хотя, не так красиво. Кстати, справедливости ради, скажу, что сам корпус часов из-за своего строения и полностью сапфирового "фасада" является достаточно устойчивым к появлению потёртостей и царапин. Для таких нарядных часов это отличное свойство! А если не браслет, то что? С каучуком проблема. К сожалению, Ball не делает свои замечательные каучуковые ремни нужной для этого корпуса ширины 20 мм. Я использовал обрезной каучук стороннего производителя. Совсем не то, но что делать?.. Фирменный каучук можно поставить только на Original с диаметром корпуса 43 мм и шириной ушек 21 мм. Да, раз уж вспомнил, стоит упомянуть про варианты модели. В 40 мм корпусе есть модели: чёрная с чёрным безелем и чёрная с красным безелем (привет Tudor). Позже выпустили модели в корпусе 43 мм (а фактически по безелю будет 45-46 мм) синего и зелёного цвета. Везёт большеруким! Ну и звук-плавность вращения безеля простоваты. На Тунце от Сейко было куда круче. Впрочем, безель ухватистый и с поворотом проблем нет.






В 43 мм размере есть чёрная, синяя и зелёная версии. Доступен каучук. Вот только рука нужна ОГОГО!

Для кого то минусом будет то, что в топовой модели линейки стоит не мануфактурный механизм. Кстати, Ball в своей верхней спортивной коллекции, вообще, не ставит мануфактурных механизмов. Пока, по крайней мере. Такой вот парадокс. Но для меня, качественная допиленная ЭТАшка предпочтительней мануфактуры. Хотя, больший запас хода не помешал бы. Кстати, точность при использовании укладывается в допуск хронометра.


Заменив диски дня-даты на чёрные и поставив другой браслет я довёл эти часы практически до своего эстетического и эргономического идеала.


В заключении хочу сказать, что рассматриваемая модель, на мой взгляд, является самой интересной из всей линейки Engineer Hydrocarbon и технически и эстетически. И может привлечь даже тех, кто не очень принимает «тритиевый» дизайн Ball. Материалы и обработка на очень высоком уровне. Тритий светит просто шикарно. Внутри очень всё технологично. Если эргономически часы подойдут, то могут стать любимыми.

Дополнение. Этот обзор был написан примерно месяц назад. А потом как началось!.. Глаза вылезли на лоб, дыханье перехватило, уши свернулись в трубочку, деньги стремительно усохли, а заказанные часы застряли где то ТАМ... Часовая тема замерла. И как ни странно на несколько недель именно Ориджинал стал единственными часами. Видимо, сейчас мне в качестве "антикризисных" качеств часов необходимы красота и качество. Может, со временем и перейду на недорогой кварц, но пока - Ball. Только вы в кварцевой ветке этого не говорите!..
Ответить с цитированием
Эти 41 пользователей сказали Спасибо! cromo за это сообщение:
alex585 (23.03.2022), alyons (08.03.2024), Anton_msk (25.03.2022), Antoxa-77rus (15.12.2023), ballwatch2 (09.09.2022), boris1022 (28.03.2022), Boruh73 (30.03.2022), Boyar (01.02.2023), crazydad (17.02.2023), dab0709 (15.04.2022), Debyutant (21.12.2023), DENISWATCHES (24.03.2022), Dimonm6 (04.05.2022), Edisson1966 (25.03.2022), emelya (26.04.2022), Flestring (23.03.2022), Ganymede (04.07.2022), HDS1991 (23.03.2022), JART (05.05.2022), Kelevratony (24.03.2022), kpp4543 (25.06.2022), lazyvik (07.05.2022), Leo1313 (02.06.2022), Lexey273 (08.11.2022), mAD130 (06.12.2023), MakeMyDay (28.03.2022), Mojo Mojo (07.05.2022), Mope (25.03.2022), Rmmf (14.07.2022), Ruffail (04.04.2022), Severian (25.03.2022), sonirk (25.08.2022), sv56 (09.04.2022), tapoka (24.03.2022), terry82 (03.04.2022), Traserman (18.04.2024), Victor_Gulyaev (22.04.2022), VladimirGalaxy (29.03.2022), Zul911 (06.06.2022), Ворчун (31.03.2022), Сергей_76 (19.06.2022)

Комментарии (15)

  #12  
Старый 09.04.2022, 10:49
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,558
Сказал(а) спасибо: 5,546
Поблагодарили 21,423 раз(а) в 3,355 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
Запас хода замерю. Но там что-то стандартное для "классической" ETAшки. Около 40 часов.
Пару дней поносил (максимум уровня завода от носки на руке) и оставил. 40 часов 19 минут.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2022, 17:18
Аватар для thinman
thinman thinman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москоw
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 624 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
Хейтеры говорят, что в полированных изгибах защиты есть нечто «унитазное»
Я не "хейтер", просто форма защиты не понравилась.
Чистая вкусовщина, ничего личного.
И кроме меня больше никому унитаз не мерещился, так что нас не так много
Часы прекрасны и за подробный обзор спасибо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! thinman за это сообщение:
cromo (19.04.2022)
  #14  
Старый 18.04.2022, 21:02
Аватар для Sabr
Sabr Sabr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Симферопыль. Остров невезения.
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,614
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 274 сообщениях
Спасибо за обзор.
__________________
Пишу с грамматическими ошибками. Не обессудьте.
Так же извините, что высказываю своё мнение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2022, 18:30
JART JART вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2021
Адрес: сочи РФ
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
У Вас нет информации какая толщина стекла цифера? Не могу найти в сети эту инфу. Отличные часы, спасибо за обзор!
__________________
Ball Icebreker M ; Ball Devgru ; Garmin D2 Delta
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.05.2022, 19:52
Tygyndarhan Tygyndarhan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 534 раз(а) в 279 сообщениях
Спасибо за прекрасный обзор! Разве что для полноты картины не хватает фотографий оригинального браслета, и особенно - застежки, про которую сказано столько интересного - от неэргономичности до произведения фрезеровочного искусства
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2024, 15:52
Traserman Traserman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Три года уже обладаю этой красотой в синем цвете 43мм на браслете. Кстати, когда занимаюсь в тренажерном зале, то оставляю часы на руке. Знающие люди в зале приходят в ужас, видя это, но я отвечаю: "Это же Ball..." Да, запас хода 42 часа от полной заводки вручную, маловато, но это плата за неубиваемость. Видимо, пока не придумали, как впихнуть мануфактурный механизм в корпус, да еще все технологии неубиваемости сохранить. Это, на мой взгляд, их единственный недостаток. Идут +5 сек в сутки. Был один момент месяц назад, после перелета пошли +10, но через неделю всё пришло в норму. М.б. подмагнитились где-то. Но как они светятся ночью! Маленькая Галактика на руке, завораживает. Сейчас жду синий Diver Chronometer 42мм, тоже на браслете. Каучук как-то жестковат для меня. И да, часов должно быть много. Ведь не зря же они изначально пишутся и говорятся во множественном числе: ЧАСы.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ball, ball engineer hydrocarbon


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Engineer Hydrocarbon Original от Ball Ego Новости 8 31.03.2020 08:32
Ball Engineer Hydrocarbon Stalker Другие швейцарские часы 17 02.06.2009 10:24


Часовой пояс UTC +3, время: 14:45.