Как разговаривать с часовщиком? - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 21.04.2019, 11:27
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Это уже хорошо, при покупке часов нужно думать, где и как их надо обслуживать, сложно ли найти ремешок, какова цена владения часами с учетом плановых ремонтов и незапланированных затрат.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dima343 (21.04.2019), MrWh (21.04.2019), neugierig (22.04.2019)
  #92  
Старый 21.04.2019, 12:14
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Это, однако, не мешает россиянам иметь хорошие часы, от 40 тр стоит Ракета
Ну мы же понимаем что "столько-то стоит" не означает "покупают". Ракета это скорее сувенирные часы, или подарочные.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.04.2019, 14:04
Аватар для alex4252
alex4252 alex4252 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 170 раз(а) в 89 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Это уже хорошо, при покупке часов нужно думать, где и как их надо обслуживать, сложно ли найти ремешок, какова цена владения часами с учетом плановых ремонтов и незапланированных затрат.
Ну, так и хочется понять до покупки, а не после "плати сколько скажут" и сколько стоит обслуживание и мелкий ремонт именно механизма по отношению к его стоимости. Мне кажется не у всех мастеров на поляне тучные стада владельцев Ролексов и Патеков бродят. В основном то Сейки, Ориенты, начальная Швейцария.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 21.04.2019, 14:47
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex4252 Посмотреть сообщение
Ну, так и хочется понять до покупки, а не после "плати сколько скажут" и сколько стоит обслуживание и мелкий ремонт именно механизма по отношению к его стоимости. Мне кажется не у всех мастеров на поляне тучные стада владельцев Ролексов и Патеков бродят. В основном то Сейки, Ориенты, начальная Швейцария.
От города к городу цена может отличаться, без проблем могу в личку написать стоимость работ по обслуживанию по этим механизмам, но боюсь все равно общую картину не понять.. Я сам порой не понимаю почему дядечка на рынке просит за дешёвый tissot около 5т.р. при этом полоскает часы просто в бензинчике, а у нас оборудование на пол миллиона и расходники дорогущие, только один специальный раствор по отношению к бензину дороже в сотню раз.. А стоимость работы за обслуживание вдвое дешевле и даже при этом как я писал выше для кого-то и это дорого, потому что в СССР это делали за 20 копеек, наверное.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 21.04.2019, 15:26
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
В СССР я лично заплатил 3 рубля за переборку Маяка (Победы), году в 85. Цены на ремонт были доступнее, хотя по отношению к проезду на транспорте были на примерно сегодняшнем уровне.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Nakim (21.04.2019)
  #96  
Старый 21.04.2019, 15:38
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,718
Сказал(а) спасибо: 2,581
Поблагодарили 27,096 раз(а) в 4,228 сообщениях
с точки зрения регулирования, когда убили всю систему сертификации (а сие означает что вы вообще ни от чего не застрахованы равно как при обращении к часовому мастеру, так и к врачу, автосервис и т.п.) получили новую систему взаимоотношений "клиент-заказчик", в которой вы можете обратиться к человеку, только которому доверяете на основании отзывов, рекомендаций, личной беседы и т. п.

хотя, мне Отец говорил, что в 70-е годы считалось, что если часы попали в ремонт к часовщику, то все - больше нормально ходить не будут.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 21.04.2019, 16:28
Аватар для alex4252
alex4252 alex4252 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 170 раз(а) в 89 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
с точки зрения регулирования, когда убили всю систему сертификации (а сие означает что вы вообще ни от чего не застрахованы равно как при обращении к часовому мастеру, так и к врачу, автосервис и т.п.) получили новую систему взаимоотношений "клиент-заказчик", в которой вы можете обратиться к человеку, только которому доверяете на основании отзывов, рекомендаций, личной беседы и т. п.

хотя, мне Отец говорил, что в 70-е годы считалось, что если часы попали в ремонт к часовщику, то все - больше нормально ходить не будут.
Страна огромная была, везде по разному. У нас очень хорошие мастера были. 3 рубля это средняя зарплата за полдня работы в те годы или даже меньше.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.04.2019, 07:46
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex4252 Посмотреть сообщение
так и хочется понять до покупки, а не после "плати сколько скажут" и сколько стоит обслуживание и мелкий ремонт именно механизма по отношению к его стоимости.
Чтобы это понять, Вам сперва нужер уразуметь различие между "мелкий ремонт" и "обслуживание". Это - принципиально разные вещи.
Мелкий ремонт именно механизма - вообще такого не бывает, т.к. мелкий ремонт - это, например, заменить шпильку в браслете или ремешок (без стоимости самого ремешка) или "заменить батарейку без диагностики механизма".

Обслуживание же предполагает полную разборку механизма.

Различие - только в трудоемкости (в рабочих часах) и уровне жизни в регионе. Объясню понятнее.

Вот я хочу зарабатывать на ремонте часов 700 долларов в месяц за 22 рабочих дня, т.е. 700/22/8=4 доллара в час.
Значит, ежели я обслуживаю как положено два "Ориента" в день обслуживание стоит 16 долларов.
Если сумею обслужить трое часов - 12 баксов.
А мелкий ремонт, типа заменить батарейку или щпильку (занимает 10-20 минут) - 1 доллар. Вот и вся арифметика.

Надеюсь стало понятным. почему обслуживание без ремонта и демонтажа гонга настольной "Весны с боем" стоит больше, чем сами часы - только на
- извлечение механизма из корпуса нужно 20 минут,
- его разборку со спуском пружин - 20 минут,
- разборку 2-х барабанов с извлечением и протиркой пружин - 20 минут,
- чистку, мойку, протирку и сушку деталей - 60 минут,
- разборку чистку, мойку, сушку, смазку, сборку приставного хода - 30 минут,
- сборку барабанов и механизма в платины - 40 минут,
- установку на механизм десятка навесных частей и смазку механиза - 20 минут,
- синхронизацию боя с ходом часов - 10 минут,
- установку механизма в корпус (8 шурупов), стрелок и ладку звука боя - 20 минут.

Всего - минимум 4 часа - могу расписать поминутно каждую упомянутую позицию.
Вот, поэтому эта работа оценивается мной минимально, без какого бы то ни было ремонта в 15 долларов.
==========

Для справки.
Минимальная федеральная зарплата в США - Аризона, Мэн и Калифорния: от 11 долларов в час,
Нью-Йорк: от 13,5 долларов в час.
Средние зарплаты там раз в 3-5 выше.
Источник: https://immigrant.today/article/1408...-2019-godu.htm
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
NoZvezda (22.04.2019)
  #99  
Старый 22.04.2019, 09:44
Аватар для alex4252
alex4252 alex4252 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 170 раз(а) в 89 сообщениях
У меня нет никаких возражений по стоимости. Я говорю о том что хочется знать заранее сколько это будет стоить и только. У меня старые часы советские дома, они мне дороги как память. Носить я их не буду, продавать не собираюсь, при приемлемой цене отдал бы их оживить допустим. И так далее. Но когда за замену батарейки за 3 бакса просят 25, то, простите сэр, я вас принял за часовщика. Если не всегда можно точно обозначить цену, то всегда есть вилка.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.04.2019, 10:45
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Sashun
Вот вы ранее писали про соседку, и как я понял, вы сделали ей репассаж её Янтаря, верно?

В начале темы я описывал мои переговоры с часовщиком, которому я сдал Ориент три звезды, с неработающим календарём. Позиция того часовщика была простая - мы чиним только то, что сломалось. То есть никаких репассажей.
А я вот, теперь на примере который привели вы, понял эту позицию.
Вот часы не ходили. Если вы делали репассаж, то зачем? Почему просто не отремонтировать, чтобы часы пошли?
И пусть там останется загустевшее масло и т.д. и т.п.
Либо -- вы могли бы за две недели (ведь часы у вас были две недели) сказать соседке, что, мол вот масло загустело, и надо выбрать: или только чтоб часы пошли, но возможно недолго, или будут почти как новые, но работы больше и стоить будет больше.
Тут ведь, как мне кажется, тоже возникла проблема общения клиента и часовщика.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! wrest за это сообщение:
konstantin1980 (23.05.2019)
Ответ
Метки
часовщики


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Он мог бы стать часовщиком. Celentano Офтопик 2 10.10.2013 00:37
Помогите стать часовщиком! КатяР Общий раздел 12 15.10.2011 15:39
Как стать мастером по ремонту часов? (часовщиком) nrj Ремонт часов и обслуживание 12 12.04.2009 07:55
Адриано Челентано вполне мог стать часовщиком Ego Офтопик 7 12.01.2008 14:00


Часовой пояс UTC +3, время: 13:13.