Высокая ось баланса, влияет-ли на точность хода? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.02.2016, 07:18
Аватар для Whatchman
Whatchman Whatchman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Россия, Благовещенск
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Высокая ось баланса, влияет-ли на точность хода?

Здравствуйте, всем! Подскажите пожалуйста, как может влиять высокая ось баланса на точность хода в часах калибра 41мм. баланс сам по себе тяжёлый с винтами, волосок пришлось опускать не до конца спиц баланса, т.к. виток Брегге его подъём низкий, под мост подложил прокладочки. Я понимаю, что цапфы будут испытывать большую нагрузку и возможно угол амплитуды баланса будет меньше или нет, в итоге часы спешат. Как посоветуете? Я только начинающий! Может были подобные ситуации.
С ув. Вадим Игоревич.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2016, 08:25
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Я так понял, что у вас чужая ось и ее общая длина больше чем у оригинальной.
Если:
1. Возможно нормально напресовать обод баланса (посадочный диаметр оси подходящий),
2. Высота обода баланса получается такой, что он не упирается (седит достаточно далеко) от мост анкера или полотна центрального колеса,
3. Возможно посадить двойной ролик чтобы стоял прочно и взаимодействовал правильно с анкером,
4. Спираль седит правильно и нигде не касается,
5. Возможно осигурить нормальный осевой и радиальный зазор цапф в камнях,
тогда все будет работать нормально. Цапфы испитывать большую нагрузку не будут, амплитуда и частота отличаться тоже не будут.
Если Ваши часы спешат, причина не в оси. Хорошо осмотрите спираль - может ее витки касаются. Она подходящая? Амплитуда какая?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2016, 11:20
Аватар для Whatchman
Whatchman Whatchman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Россия, Благовещенск
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Ось баланса

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Я так понял, что у вас чужая ось и ее общая длина больше чем у оригинальной.
Если:
1. Возможно нормально напресовать обод баланса (посадочный диаметр оси подходящий),
2. Высота обода баланса получается такой, что он не упирается (седит достаточно далеко) от мост анкера или полотна центрального колеса,
3. Возможно посадить двойной ролик чтобы стоял прочно и взаимодействовал правильно с анкером,
4. Спираль седит правильно и нигде не касается,
5. Возможно осигурить нормальный осевой и радиальный зазор цапф в камнях,
тогда все будет работать нормально. Цапфы испитывать большую нагрузку не будут, амплитуда и частота отличаться тоже не будут.
Если Ваши часы спешат, причина не в оси. Хорошо осмотрите спираль - может ее витки касаются. Она подходящая? Амплитуда какая?
Спасибо, только Вы меня и выручаете! Ролька в верхней цапфе сидит нормально у пяточки. Нижняя цапфа длиннее у моста баланса. Волосок брал с подобных часов, без изьянов. Баланс сидит на пояске мертво( биметалл. разрезной). Имеется небольшой перекос обода, но править не могу, нет "восьмерки", может в этом причина? Анкерный мост не цепляет и центр. колесо тоже. Амплитуда, на глаз в пределах 180- 220 град., знаю -мало. Цапфы в сквозных камнях мерил, заходят идеально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2016, 12:22
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Whatchman Посмотреть сообщение
Волосок брал с подобных часов, без изьянов.
Спираль вибрируется под баланс индивидуально, она не является взаимозаменяемой.
Часовщики такой случай называют спешун, если незначительно спешат решается шайбами под винты, если сильно, пол часа и более, тогда подбор спирали.
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Graf за это сообщение:
Whatchman (03.02.2016)
  #5  
Старый 03.02.2016, 12:41
Аватар для Whatchman
Whatchman Whatchman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Россия, Благовещенск
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Спираль вибрируется под баланс индивидуально..., если незначительно спешат решается шайбами под винты, если сильно, пол часа и более, тогда подбор спирали.
Это понятно, я еще пока чайник. Как понимаю, при добавлении латунны шайб, надо чтобы баланс оставался уравновешенным, т.е. мы его утяжеляем, а спираль " слабеет"по отношению к балансу, и на оборот. Скорее всего в этом и загвоздкаК сожалению, пока не приобрел нужных инструментов, но в поиске. Это мое хобби, пока учусь. Спмраль должна тоже иметь соотношение к балансу или как?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2016, 12:50
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,706
Сказал(а) спасибо: 2,573
Поблагодарили 27,044 раз(а) в 4,222 сообщениях
я проще поступаю: если спешит - утяжеляем, если отстает - облегчаем )
мне удается +-900 секунд убрать 2 шайбами под каждый винт баланса
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
Whatchman (03.02.2016)
  #7  
Старый 03.02.2016, 17:25
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Советы от Душана - работа с балансом, почитайте, там всё необходимое есть, чтобы не расписывать поновой. Если что не понятно, пиши, только почитали сначала.
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что влияет на точность хода часов? yurii1976 Общий раздел 24 02.06.2014 12:48
Точность хода vs запас хода в Jaeger-LeCoultre и IWC Jacks О часовых механизмах 12 22.05.2013 21:32
С запасом хода или окном баланса до 20 т.р? Обыскался Слава1 Советы по выбору часов 9 12.11.2012 15:04
Насколько влияет на точность кол-во деталей механизма? Nefashu Общий раздел 14 11.11.2009 02:07
Что влияет на точность часов, вопрос о механизмах Lazio Общий раздел 36 31.03.2009 23:24


Часовой пояс UTC +3, время: 18:50.