Проблема, мастерская потеряла часы - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.10.2012, 10:17
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Я тоже терял часы, Сейку-5. Вернул деньги по стоимости в ближайшем магазине. Клиент просто пошел и купил другие.
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Но это не по закону, к сожалению.
А как по Закону-то? И что это за Закон? Нельзя ли поподробнее?
Спасибо!
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
  #62  
Старый 24.10.2012, 10:26
DrDent DrDent вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Вот спасибо "на добром слове" Но вы очень невнимательны, я уже сообщал, как поступал в похожей ситуации:

Но это не по закону, к сожалению.
Андрей , вы вернув деньги , поступили достойно . Но зачем тогда склонять к иному Тс ?
А вообще , не вижу смысла уже ломать копья , тк Тс уже не появляется ( не встретив одобрения ) и спорим мы уже только между собой .
Давайте же выпьем за то , чтобы часы никогда терялись и деньги получали мастера , а не наоборот . Ну и за маленькую , гордую птичку , при желании , тоже можно выпить
__________________
Моя коллекция часов : часы на айфоне , часы на айпаде и часы на микроволновке , часы на пациентах .
Этот пользователь сказал Спасибо! DrDent за это сообщение:
  #63  
Старый 24.10.2012, 10:27
Аватар для Keytujd
Keytujd Keytujd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Казахстан, Караганда
Сообщений: 2,163
Сказал(а) спасибо: 65,051
Поблагодарили 5,076 раз(а) в 1,004 сообщениях
И то что ТС говорит что ему принесли часы в убитом состоянии, по его оценке. А может вовсе не в убитом, а допустим принес клиент часы практически в идеале (и поэтому они пропали) как доказать что они были новые или же в убитые?

У меня была такая ситуация с востоком century time, по ошибке отдали мои часы другому клиенту. Хотя моим часам было 10 лет и на вид корпус был не в идеале. Подождав недельку, мастерская вернула стоимость новых восток партнер. Разошлись хорошо и до сих пор обслуживаю часы только у них.
  #64  
Старый 24.10.2012, 11:02
Аватар для Yakuza
Yakuza Yakuza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Город-геморрой Мск
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 512 сообщениях
Уважаемый г-н Крукович, если в вашей биографии действительно имеет место быть, достойный всяческих похвал, случай с Сейко 5, почему в данной ситуации, вы пытаетесь оправдать иную точку зрения? Вы разочаровались в своем благородном поступке?

2ТС: добрый поступок не может быть половинчатым, если у вас есть мысли поступить красиво, по мужски, о чем свидетельствует ваша тема, идите до конца. Купите новые часы клиенту, заслужите благодарность человека, уважение в глазах сотрудников + кармический бонус получите. Это можно считать выгодной инвестицией в свой бизнес.
__________________
Самая характерная особенность любого времени - раньше жили лучше.
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Yakuza за это сообщение:
Butchara (24.10.2012), codeshift (24.10.2012), DrDent (24.10.2012), Evgtok (24.10.2012), marko (24.10.2012), Subslim (24.10.2012), Андрей Крукович (24.10.2012)
  #65  
Старый 24.10.2012, 12:16
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yakuza Посмотреть сообщение
почему в данной ситуации, вы пытаетесь оправдать иную точку зрения?
То было со мной, я был виноват, отдал деньги и постарался забыть.
Но была и другая ситуация, я о ней тоже упоминал:
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Просто была такая-же ситуация у коллеги, ему в милиции сказали, чтоб ничего не платил.
Вот и всё. По закону милиция (тогда), полиция (сейчас) обязаны найти, что там украли в мастерской и вернуть награбленное. И тогда все будут счастливы.

PS я полностью согласен с этим сообщением:
Цитата:
Сообщение от DrDent Посмотреть сообщение
А вообще , не вижу смысла уже ломать копья , тк Тс уже не появляется
  #66  
Старый 24.10.2012, 12:48
Аватар для Vlad106
Vlad106 Vlad106 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4,722
Сказал(а) спасибо: 3,919
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 1,515 сообщениях
Я чего-то не понимаю. Нанимается на рабочее место сотрудник. На место связанное с некой материальной ответственностью и с некими профессиональными качествами (не кондуктор в троллейбус). При том, у него не спрашивают ни год рождения, ни фамилия, отчество, другие паспортные данные, трудовая книжка. То есть поймали случайного Васю на улице, за шкирки затащили в мастерскую, дали в руки золотые часы и сказали "посиди тут с ними полчасика".....
Я бы сказал спасибо и тихо свалил. Естественно с часами. А если есть данные о человеке, то ИМХО милиции (или как там у вас ) никакого труда найти человека не составит.
Этот пользователь сказал Спасибо! Vlad106 за это сообщение:
Butchara (24.10.2012)
  #67  
Старый 24.10.2012, 15:03
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vlad106 Посмотреть сообщение
Я бы сказал спасибо и тихо свалил. Естественно с часами.
Сдаётся мне, ТС и хотел выяснить, как скоро его поймают, если он слямзит чужие золотые часы не в своей часовой мастерской
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
  #68  
Старый 24.10.2012, 16:07
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Выскажу свою позицию по спору более развернуто. На мой взгляд ситуация выглядит следующим образом: клиент сдал ТС часы. Плохие они, хорошие – значения не имеет. Клиент оплатил стоимость ремонта в полном объеме. Далее – все обязательства начинаются у ТС (произвести качественный ремонт и вернуть часы), у клиента обязательства все выполнены и остаются только права требования качественного ремонта и возврата часов.
ТС (или его работник, что опять таки неважно) часы теряют. Вещь утрачена. Правовые последствия сего поступка вполне четко и ясно описаны в действующем законодательстве: «Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи)». (ст. 35 ЗоЗПП, выдержки)

Далее, вместо удовлетворения обоснованного и в общем то компромиссного предложения Клиента о предоставлении ему точно таких же часов, ТС сообщает клиенту, что часы у него были гуано, стоимостью 2-3 тыр. (непонятно, кстати, откуда такая цена на золотые часы, даже по стоимости лома) и царским жестом предлагает взять у него с витрины часы стоимостью до 10 тыр. Простым языком говоря, живые деньги тратить не хочет. И тут выясняется любопытная деталь- оказывается на свете есть такие капризные и неблагодарные люди, которые надеются получить ТЕ ЖЕ часы, что и сдавали.
Клиент отказывается, возмущенный ТС создает эту тему, где сообщает, что предложение взамен каких-то его часов - это его добрая воля, и он вообще может послать Клиента лесом, так как квитанцию тот потерял. И опять ТС ошибается: «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований». (ст. 18 ЗоЗПП, выдержки).

Я бы на месте Клиента сделал бы следующие действия:
1) Договорился бы с каким- нибудь знакомым, чтобы тот отдал в эту мастерскую свои часы. Тот получает квитанцию (судя по теме ТС не заморачивается выдачей чеков ККТ).
2) Предложил бы ТС предоставить чек ККМ.
3) Если на этапе 2 у ТС не наступает прозрения, знакомым пишется жалоба в налоговую. В доказательство приемки часов прилагается копия квитанции. По КоАП РФ штраф за баловство с ККМ на юр/лиц от 30 000 до 40 000. Бонусом идет приятная проверка налоговой.
4) Если на этапе 3 ТС продолжает отказываться купить такие же часы, подается иск в суд о взыскании двукратной стоимости (по факту суд не будет заморачиваться, что часы не новые, и определит цену по стоимости новых, тем более, что Клиент будет говорить, что они в идеале). Если ТС в суде занимает позицию: «какой кошелек?», передача часов ТС подтверждается свидетельскими показаниями (с волками жить…). Если в суде встанет вопрос о том, что часы потерял наемный сотрудник, требовать его привлечения в дело как свидетеля, с предоставлением трудового договора и договора о МО. Нет этих документов – параллельно жалоба в Минтруда. Еще одна проверка и опять ТС придется платить штрафы. Ну и кроме двукратной стоимости: 50% штраф государству, неустойка за выполнение требования потребителя (претензию целесообразно до иска направить, в которой этот срок уточнить), и моральный вред (подарок ведь).
Госпошлина потребителем не оплачивается (а вот с ТС ее взыщут), судиться клиент будет у мирового судьи, рядом с домом. А решения в пользу потребителя в этом случае не вызывает особых сомнений (кто в теме судебной практики по ЗоЗПП меня поймет)
И стоит весь этот геморрой стоимости таких часов?
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
Butchara (24.10.2012), Sparrych (28.10.2012), topol (10.12.2012), torbich (24.10.2012), Аркадий. (25.10.2012), маргарэн (24.10.2012)
  #69  
Старый 24.10.2012, 16:16
Аватар для маргарэн
маргарэн маргарэн вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия, Барнаул
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 2,309
Поблагодарили 648 раз(а) в 82 сообщениях
И все таки интересно было узнать, сколько все же стоили новые часы, запрашиваемые клиентом. Жаль что ТС исчез, так и не сказав об этом
  #70  
Старый 24.10.2012, 16:25
Raid007 Raid007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
В этой истории работает не "Закон о защите прав потребителей", а "Уголовный кодекс России", что намного круче.
Просто была такая-же ситуация у коллеги, ему в милиции сказали, чтоб ничего не платил. А если клиент будет что-то требовать, то есть статья о вымогательстве и кстати тоже из "уголовного кодекса".
Есть преступник (вор или воры) и потерпевший (клиент). Кто кому, что и сколько, будет решать полиция и суд. ТС может что-то презентовать клиенту, но по собственной инициативе, а не по принуждению.
Вот из-за таких упертых "якобы законников" как Вы, наша страна и находится в жопе. Люди перестали отвечать за себя и за свои слова. А в случае чего пытаются прикрыться законом и юридическими уловками. Это раздражает.
Вы понимаете, что такое ИМЯ? Люди годами его зарабатывают, иногда поколениями. Я частенько бываю в Европе и иногда общаюсь с владельцами магазинов винтажных часов. Люди десятилетиями в рынке, и если я отдал человеку часы для ремонта или экспертизы, а он их потерял, то я даже представить себе не могу, что он предложит мне обращаться в полицию. в нормальной среде это нонсенс. Это полное жлобство.
по выделенному, не может, а должен. причем даже не по закону РФ, а по закону совести и нормального делового оборота.

топикстартеру

Для того, чтобы понять, что нужно сделать, представьте себя самого лет 100-150 назад, живущем в старой Москве или Петербурге. Круг лиц довольно мал и все друг друга знают. Вы, уже известный в городе часовщик...
и вот произошла ситуация, описанная Вами в начале. Как бы Вы поступили,

И не нужно думать, что времена изменились, народу вокруг много и никто не узнает о неблаговидном поступке... Разруху в сознании нужно из себя искоренять.
__________________
JLC, Corum Bubble, Rolex
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Raid007 за это сообщение:
Butchara (24.10.2012), Jerry1981 (24.10.2012), marko (24.10.2012), Sparrych (28.10.2012), Yakuza (24.10.2012)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Ракета "Частная мастерская" Konstantin KA Подделки часов, "копии часов" 2 25.03.2019 15:30
Останавливаются часы с автоподзаводом. Проблема Gregg Ремонт часов и обслуживание 20 21.06.2017 14:18
Мастерская где могут отремонтировать настенные часы с боем rulfo Интерьерные часы 2 15.01.2012 17:53
Карманная "Молния" потеряла "дужку" molchik Ремонт часов и обслуживание 4 08.11.2011 06:41


Часовой пояс UTC +3, время: 22:39.