Смазка часов и выбор смазочного материала - Страница 78 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #771  
Старый 13.06.2019, 14:37
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sk73 Посмотреть сообщение
Живу в таком месте, где ни почта ни доставка не работают.
Для правильной смазки механизма ручных часов нужны 3-4 разных вида специальнух масел и смазок, так что вряд ли вы сможете найти им замену среди нечасовых смазочных материалов. А вот механизмы больших часов можно вполне смазывать некоторыми видами синтетических автомасел. Почитайте внимательно этот раздел целиком.
Если уж совсем у вас нет никакого доступа к часовым смазкам, и даже заказать их негде и нет возможности, и вы просто хотите поучиться разборке-чистке-сборке своих часов, то можете попрактиковаться делать это насухо. А когда обзаведетесь необходимыми материалами, тогда и смажете.
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
sk73 (13.06.2019)
  #772  
Старый 13.06.2019, 14:46
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sk73 Посмотреть сообщение
Пока, к сожалению, доступа купить - нет.
Живу в таком месте, где ни почта ни доставка не работают.
На МЕШКЕ пользователь Fskater (ID: 747680) продает российские масла по вполне доступным ценам. Здесь в разделе продаж (МАРКЕТ) тоже продают, бывает.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Этот пользователь сказал Спасибо! SirStranger за это сообщение:
sk73 (13.06.2019)
  #773  
Старый 13.06.2019, 16:40
Аватар для sk73
sk73 sk73 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2019
Адрес: г. Алчевск, Украина
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
и вы просто хотите поучиться разборке-чистке-сборке своих часов, то можете попрактиковаться делать это насухо. А когда обзаведетесь необходимыми материалами, тогда и смажете.
спасибо за ответ
я понимаю ,что можно собрать часы насухо. Но все-таки предпочту чем-то смазать цапфы. Может с месяц походят - будет приятно понаблюдать за ними.
Скорее всего - маслом от машинок для стрижки смажу (оно есть у жены в наличии). Надеюсь - хуже не сделаю.
SirStranger эх, если-бы было все так просто. я оказался в ситуации, когда чтобы купить вещь за 3 доллара - нужно заплатить 100$, а они не лишние. Оказаться в 21 веке в центре войны - никто наверное не ожидает, и представить себе не может. И таки простые и очевидные вещи, как пойти и купить - бывают просто физически не доступны.
Извиняюсь за дурацкие вопросы. Что нибудь придумаю. Не подсолнечное-же лить ))
Всем мира!
Этот пользователь сказал Спасибо! sk73 за это сообщение:
SirStranger (13.06.2019)
  #774  
Старый 13.06.2019, 17:29
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sk73 Посмотреть сообщение
Скорее всего - маслом от машинок для стрижки смажу (оно есть у жены в наличии). Надеюсь - хуже не сделаю.
Если просто побаловаться, то мажьте все маслом от машинки, по крайней мере камни и оси не сотрете. Но, гарантирую, нормально ходить такие часы у вас не будут. Лично я вижу смысл только в такой работе, которая дает хороший результат. Используя неправильные инструменты и материалы вы ни чему не научитесь.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! popeye за это сообщение:
Ershov Alexandr (16.07.2019), sk73 (13.06.2019)
  #775  
Старый 15.07.2019, 13:51
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Довелось мне тут почитать Гусельникова, ну точнее пока не дочитал его ещё. PDF его книги от 2001 года. И вот там на стр. 103 и 104 описывается смазка механизма баланса.
Я приведу цитату (жаль методом скопировать нельзя, так как PDF чтоли защищен от выделения текста):
Цитата:
В часах без противоударного устройства камни смазываются со стороны, обращенной внутрь механизма. Для этого лунки проходных камней (в платине и мосту) до краев заполняют маслом марки МБП-12 (в часах очень малого калибра МЧМ-5), но так, что бы на плоский край камня масло не попало. Накладные камни отдельно смазывать не требуется, так как необходимое количество смазки попадет на них при вставлении цапфы.
Цитата:
В часах с противоударным устройством сначала собирают бушоны. Корпус бушона устанавливается в свое гнездо в накладке, закрепленной в платине или мосту. В отверстие проходного камня вводится масло марки МБП-12. Масло должно заполнить отверстие, но не выходить на наружную поверхность камня. Затем наносится маленькая капля масла на центр накладного камня с плоской стороны.
Просто я раньше всегда наносил масло на накладной камень и всё. Боялся, что по оси, если заполнить масленку, оно растечется, в особенности в часах без противоударного устройства.
Но почему-то у других авторов я таких подробностей по смазке не встречал.

Как думаете, метод, описанный у Гусельникова - имеет право на жизнь?
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
  #776  
Старый 15.07.2019, 19:05
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Как думаете, метод, описанный у Гусельникова - имеет право на жизнь?

Добрый день!

На самом деле, нет. Просто потому, что есть неопределенность, если цапфа будет передать масло при вставке в отверстие.

Если кто-то используется этой методикой, существует инструмент который является должным использовать чтобы передать масло на накладной камень прежде чтобы установить колесо баланса. В технической литературе советуется использование этого инструмента; один показан на фото ниже.

С уважением, Душан






Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Incabloc Oiler.jpg
Просмотров: 967
Размер:	62.9 Кб
ID:	2643594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oiling Balance Jewels.jpg
Просмотров: 999
Размер:	184.6 Кб
ID:	2643621  
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
SirStranger (15.07.2019)
  #777  
Старый 15.07.2019, 22:16
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Душан Владимирович!
Но, значит, что сквозной (проходной) камень, все-таки масленку надо наполнять?
Т.е. не ограничиваться нанесением капли масла на накладной камень, примерно на 1/3 его диаметра. Верно?

P.S.: Я дико извиняюсь за повторные вопросы по смазке, но я просто запутался. Чем больше читаю, тем больше возникает сомнений, что я правильно понимаю процесс. :-(
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
  #778  
Старый 15.07.2019, 22:27
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,084 раз(а) в 4,225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Душан Владимирович!
Но, значит, что сквозной (проходной) камень, все-таки масленку надо наполнять?
Т.е. не ограничиваться нанесением капли масла на накладной камень, примерно на 1/3 его диаметра. Верно?

P.S.: Я дико извиняюсь за повторные вопросы по смазке, но я просто запутался. Чем больше читаю, тем больше возникает сомнений, что я правильно понимаю процесс. :-(
наверное, не нужно - капиллярный эффект позволит маслу распределиться как нужно.
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
SirStranger (15.07.2019)
  #779  
Старый 15.07.2019, 22:43
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Но, значит, что сквозной (проходной) камень, все-таки масленку надо наполнять? Т.е. не ограничиваться нанесением капли масла на накладной камень, примерно на 1/3 его диаметра. Верно?

Смазывание камня противоударного устройства должно сделать путем помещения капли масла на накладной камень. Или, когда устройство уже собрано, то его можно смазать помещением капли масла в масленку сквозного камня, затем должно использовать инструмент который я показал в моем предыдущем сообщению.

Что касается обычного подшипника колеса баланса, его должно смазывать когда устройство собрано помещением капли масла в масленку сквозного камня, затем обязательно использовать уже упомянуты инструмент.

Не оставляйте ничего на волю случая, как советует Антон, может быть удачно, а может и не!

С уважением, Душан
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Anth (15.07.2019), SirStranger (15.07.2019)
  #780  
Старый 15.07.2019, 23:05
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
наверное, не нужно - капиллярный эффект позволит маслу распределиться как нужно.
Да, ни Попова/Гольдберг, ни Харитончук - не пишут, что надо заполнять масленку. Мало того, у Попова/Гольдберг написано, что это крайне не желательно со стороны спирали, что бы не запятнать эту самую спираль.

И в то же самое время Гусельников приводит совершенно другой способ смазки.

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Смазывание камня противоударного устройства должно сделать путем помещения капли масла на накладной камень.
Спасибо!
Я так и делал, пока вот на прошлой неделе не стал читать Гусельникова, так как очень интересно он пишет, на мой взгляд.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
 
Метки
смазка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: смазка часов, инструмент - где купить? VictorD Ремонт часов и обслуживание 11 19.09.2012 18:30
Ищу престижные кварцевые часы из необычного материала! Dj.nrJ Советы по выбору часов 105 08.11.2009 18:51
На посмотреть... Много интересного Seiko материала timesword Seiko 7 24.10.2009 20:31
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31


Часовой пояс UTC +3, время: 07:53.