16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 12.08.2018, 15:57
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 2,526
Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
про отношения Esposti с государственными дорогами звучит слишком скромно, дороги использовали часы, а отношения были с правительством Муссолини, уместно было бы также вспомнить про награды полученные упомянутым деятелем от фашистского режима, а не от железных дорог
Я не нашёл ничего, кроме уже известного с сайта Perseo звания commendatore. Просмотрев информацию по разным орденам я понял, что это означает получение им какого-то ордена 3-ей или 4-ой степени, из 5-6 степеней. То есть средняя какая-то награда, не Герой соц.труда, как Вы предположили. Да и если бы и нашелся целый список его наград — это не сказало бы о его грехах или благих делах или о первичности его связи именно с правительством Муссолини, как Вы пишете, а не с железными дорогами. Биографию полную персональную, как положено, с фото и годами жизни, предками, потомками - тоже не нашёл, видимо, не был он известным деятелем.
В 1956 году он оставил дела компании и ушел на должность президента Итальянской ассоциации часовщиков.
Я думаю, если бы он был замаран мрачными делами, не было бы этого, да и Perseo не писала бы так свободно о нём, его награждении и о фашистском периоде на своём сайте. Да и СССР поставлял часы бренду Perseo в 70-х - 80-х.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.08.2018, 16:33
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 2,526
Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Quote:
Originally Posted by victor_12
дело идет о людях, которые были вынуждены подчиняться владельцам компании, и выпускать продукцию для своего врага, делая при этом хозяев компании еще богаче.
--------------

Я полагаю Вы об этой строчке или ей подобной в подобном же тексте :
What makes it bizarre is that apparently Cortébert employed largely jewish watchmakers, and they were the suppliers to fascit Italy of railroad pocket watches.
http://forum.watch.ru/archive/index.php/t-246110.html
Поскольку в обсуждении (не в очерке) было затронуто предположение о занятости на мануфактуре Cortebert швейцарских рабочих еврейского происхождения, как особенности именно этой мануфактуры, то я пытался найти что-то по этому вопросу и обнаружил добротный материал на эту тему :

JEWISH ROOTS OF SWISS WATCHMAKING
By Dominique Fléchon, Expert with the Fondation de la Haute Horlogerie, Geneva
JANUARY 2017

https://www.europastar.com/time-busi...tchmaking.html

Статья рассказывает о действительно впечатляющем вкладе еврейской иммиграции в формирование и развитие швейцарской часовой индустрии со второй половины 19 века.
Cortebert не упомянут в качестве характерного примера. Вместе с тем, возникает вопрос, была ли в Швейцарии часовая мануфактура, в продукции которой не было бы значительной доли труда таких рабочих.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.08.2018, 11:07
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,772 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Я не понял что именно зря, последовательность чего и последнее про скупил Не могли бы Вы подробнее сказать ?
Посмотрите тему про это на хомаж форуме (модераторам - это не реклама а информация, где подчерпнуть информацию).
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
но и там моложе 1957 г нет фото
В теме про молнию есть, в моём каталоге есть - 2-1955 (пока самый ранний).

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Что касается комментария о Вашем документе, ничего не могу сказать, наверное Вам стоит с автором сайта пообщаться, там форум есть - его ник Jurij.
Ну это так, ремарка. Но я понимаю Storm, почему свой документ по победам он не выкладывает.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.08.2018, 15:50
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 2,526
Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Посмотрите тему про это на хомаж форуме (модераторам - это не реклама а информация, где подчерпнуть информацию).
А ссылки то нет !


Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Quote:
Originally Posted by Serge XII
но и там моложе 1957 г нет фото
В теме про молнию есть, в моём каталоге есть - 2-1955 (пока самый ранний).
Я ошибся, имел в виду "старше" написать. Понятно, что моложе 1957 есть
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.08.2018, 17:49
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,772 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
А ссылки то нет !
Гхм, вы бана моего хотите?
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.08.2018, 21:35
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 2,526
Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Originally Posted by Serge XII
А ссылки то нет !
Гхм, вы бана моего хотите?
А, вот что, я не знал, что ссылку нельзя. Только на чужой форум нельзя ? А то я то публикую ссылки выше.

Ну тогда скажите, пожалуйста, доказали родство Cortebert 616 и Unitas 6497 или же его отсутствие ?
Если родство, буду искать обсуждение.
А если отсутствие родства, то я согласен, см. часть 5.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.08.2018, 14:49
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,772 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Ну тогда скажите, пожалуйста, доказали родство Cortebert 616 и Unitas 6497 или же его отсутствие ?
Как я понял, на основании физического разбора ряда механизмов восстановлена полная родословная последовательность от кортеберта 492 (вроде, или уже 5хх серии) до 6497/8.

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
А, вот что, я не знал, что ссылку нельзя. Только на чужой форум нельзя ? А то я то публикую ссылки выше.
Т.к. это форум, где обсуждаются в том числе то, что должно обсуждаться на нашем форуме только в розовом разделе, то да, на него нельзя.

Картинку можете посмотреть тут https://watchengines.files.wordpress...ion.jpg?w=1940, по ней уже дальше сами.

__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oldfox за это сообщение:
ustas98 (25.03.2023)
  #38  
Старый 15.08.2018, 16:07
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,772 раз(а) в 2,914 сообщениях
Собственно обзор "прыжочка" от кортеберт 727 (потомок 620-го) к юнитас 287 (предок 6497), со сравнением муханизмов в целом, и платин.

https://perezcope.com/2015/12/11/tra...rt-unitas-eta/



Unitas 285 and 497 share the same main plate and they only differ in the shape of the bridges. Cal. 497 already has the typical bridge shape that is in production until today.

There is another Cortebert caliber that has the same technical configuration with an Unitas unit. It is the Cortebert Cal. 726/736. This caliber has a size of 18,5 Ligne (41 mm) and corresponds with the Unitas Cal. 6431/6445.

Почему кортеберт механизм перешёл под производство юнитас - тоже давно понятно и разжёвано - с 30-40-х они были частью зонтичной корпорации (назовём так) - https://watch-wiki.org/index.php?title=Ebauches_SA, которая в 50-е, в рамках оптимизации производства (уменьшения конкуренции между отдельными производителями и перепрофилирования каждого на более узкоспециализированные по мех-м пр-ва, и, соответственно, уменьшения издержек и увеличения выручки) перевела пр-во этого мех-ма на Юнитас.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН --------

Что самое смешное, у вас были на руках все доказательства и информация, в том числе про Ebauches SA, и информация про преемственность 727 и 287 (вы даже на эту ссылку ссылаетесь, но в контексте, что 618-е были ролексовским калибром в Панераи Механизмы калибра 616 не достигают таких высот, но в хорошем состоянии тоже
могут обойтись покупателю в несколько сотен американских долларов. На тему Panerai
достаточно материалов в интернете, например, на сайте ссылки [14]
).

Но правильных выводов сделать не смогли. Прекрасная иллюстрация неправильно применённого метода дедукции, как в классических произведениях Конан Дойля в Шерлоке Холмсе, когда доктор Уотсон сначала неправильно описывает портрет врача в "Собака Баскервилей" и моряка-посыльного (где-то там, не помню).
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.08.2018, 04:31
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 2,526
Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Как я понял, на основании физического разбора ряда механизмов восстановлена полная родословная последовательность от кортеберта 492 (вроде, или уже 5хх серии) до 6497/8.
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Картинку можете посмотреть тут https://watchengines.files.wordpress...ion.jpg?w=1940
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Собственно обзор "прыжочка" от кортеберт 727 (потомок 620-го) к юнитас 287 (предок 6497), со сравнением муханизмов в целом, и платин.

https://perezcope.com/2015/12/11/tra...rt-unitas-eta/
Я тоже так думал, довольно долго, но потом взял линейку, калькулятор, увеличил фотографии - померял, посчитал и понял, что не прав. Искренне был разочарован. Серьёзно. Такая бы замечательная страничка к истории Cortebert была !

Статью я эту конечно читал, она в очерке в ссылках под номером [14]. В ней нет доказательства или даже попытки утверждать, что Unitas 285/497/6497 происходит от Cortebert 616. Констатируется, что есть такая гипотеза и нет доказательства. Но калибр 717 назван переходным, "потерянным звеном", что можно понять и как будто это утверждение о том что связь, родство найдены. Особенно если очень хочется, как мне хотелось тогда.

Как упомянуто в очерке, Cortebert 727 - это механизм Unitas c мостами формой сходными c Cortebert 616, так что скорее 727 произошёл от 285/497. Прочитайте на стр 29 в части 4 и всю часть 5 . К слову, калибры Cortebert 727 встречаются и с клеймом Cort и клеймом Unitas под балансом, это как раз иллюстрирует период переходный, который я описываю в части 4, когда уже закрывали производство в Кортебере, близко к 1962 году, механизмы производила Unitas, называли их Cortebert 71x 72x 73x для разных калибров. По-моему, последним родным был 711 номер калибра. Все что больше, уже Unitas.

Так что от Cortebert 616/620 только наши K-36, 3602 и прочие пошли, а у Unitas 6497 есть своя собственная родословная до Unitas 83 1920-х годов. И её и доказывать нечего, она вполне естественна, также как показанная в очерке родословная от Cortebert 488 до 620-х. Но просто она никому не интересна, вот и мало кто знает.

Но ошибиться действительно легко, похожи, ничего не скажешь. Я думаю, поиски родства пошли из-за надежды панеристов видеть в Unitas 6497 логичное продолжение, наследника "тех самых" Rolex 618, что стояли в исторических часах. А схожесть калибров им помогла. Но из современных технических наследников - только 3603, так что пусть их ставят

А наследие между Cortebert 616 и Unitas 6497 - есть, но не техническое, а хозяйственное, маркетиновое : Unitas 285/497 (включая Unitas "Cortebert 717") и потом Unitas 6497 унаследовали рынок сбыта Cortebert 616, 620, когда закрыли производство механизмов в Кортебере, а бренд Cortebert продали Omega в 1962 году. Собственно, в этом наследии рынка и была реальная стоимость бренда (и других калибров Cortebert и Unitas это касается).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.08.2018, 06:15
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 2,526
Поблагодарили 4,079 раз(а) в 1,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Что самое смешное, у вас были на руках все доказательства и информация, в том числе про Ebauches SA, и информация про преемственность 727 и 287 (вы даже на эту ссылку ссылаетесь, но в контексте, что 618-е были ролексовским калибром в Панераи
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Но правильных выводов сделать не смогли. Прекрасная иллюстрация неправильно применённого метода дедукции, как в классических произведениях Конан Дойля в Шерлоке Холмсе, когда доктор Уотсон сначала неправильно описывает портрет врача в "Собака Баскервилей" и моряка-посыльного (где-то там, не помню).
По-моему, Вы спешите смеяться и утверждать неправильность моих выводов и сравнивать меня именно с этими персонажами
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краткий очерк истории советского часпрома Ego Новости 11 10.09.2022 21:44
ЧЧЗ выпустит новую коллекцию на Молнии 3603 Luke88 Другие российские часы 8 04.06.2018 10:25
Литература по истории производителей механизмов PV IBN V Статьи и литература о ремонте часов 0 29.08.2012 09:59
Вопрос по Молнии 3603 dyn Ремонт часов и обслуживание 7 24.02.2010 12:35


Часовой пояс UTC +3, время: 20:27.