Как часто вы обслуживаете свои Rolex? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2017, 10:37
Аватар для dedalx
dedalx dedalx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 985
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 462 сообщениях
Как часто вы обслуживаете свои Rolex?

Как часто вы обслуживаете свои Rolex? Понятно что по регламенту эту следует делать хотя бы раз в 5 лет (с репассажем), но все знают что зачастую такие регламенты сделаны чтобы диллеры заработали лишние деньги. Понятно что если с часами что-то нетак (перестали точно идти, или не дай бог сломалось что-то), то естественно им дорога в сервис. Но если все отлично, зачем лишний раз отдавать часы в кривые руки мастеров (особенно в России)? Зачастую не у кого ничего не ломается, пока туда не влезут (аналогично автомобилям, пока диллер не полезет что-то чинить, после чего начинает сыпаться пол авто).

Почему спрашиваю - в интернете полно историй о том (не российских в основном), как люди пользовались ролексами в течении 20-30 лет, и лишь потом когда нарушалась точность хода, несли их на ТО. Тем более у ролекса механизм позиционируется как один из самых надежных на рынке. Я понимаю что бывает много сложных часов, с нежными механизмами, которые нельзя лишний раз не трясти, не ударять, и таким часам требуется частов ТО, но ролексы к таким не относятся.

К примеру у меня есть несколько дешевых механических часов, которым уже лет 10, конечно я не ношу и завожу их каждый день, но тем не менее они идут также точно, как и в день покупки, и никакое ТО им не далали (механизмы ETA и Miyota). Также у меня есть карманная молния, которой последний раз ТО делали 40 лет назад, при этом она до сих пор идет с точностью не хуже любых обычных швейцарских механических часов что у меня есть.

Ваши мнения и опыт?
__________________
⌚ Rolex Submariner | Breitling Colt Chronograph | Longines MC L2.673.4.78.3 | TagHeuer Aquaracer | EPOS Sophistiquée 3424SK | Bruno Sohnle | MauriceLacroix Eliros | Certina DS-8 | Frederique Constant FC-285S5B6 | Apple Watch | G-Shock GWN-1000
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2017, 17:08
Weil Weil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Село
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 380 раз(а) в 203 сообщениях
Есть личный опыт по нескольким мех. часам, и ролекс в том числе. Под словом "опыт" имеется в виду опыт более 5 лет. Самый долгожитель - moser & cie, грубо говоря часам 70 лет, ручной завод, никогда не обслуживались, точность в пределах +7 минут в месяц, длительность хода последние 30 лет не менялась. Проверка точности - процедура утомительная (помнить нужно завести). Ситизен - грубо говоря 25 лет, автомат, никогда не обслуживался, точность +4 минуты в месяц, не изменилась с момента приобретения. Часы на 2892 - обслуживались регулярно, раз в 3 года, иначе просто могли остановиться. ролекс - 20 лет, без обслуживания, ход +2 минуты месяц, как с покупки. ролекс - 8 лет, без обслуживания, +2 минуты, как с покупки. Допускаю, что сие есть элемент везения. но никак не закономерность и руководство к действию.
Но, судя по подписи, ролекса у Вас немаэ. Почему интерес?
__________________
носится: GMT II;
остались: Parsifal, Citizen "open heart";
ушли: Nautilus, Node, Signo
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Weil за это сообщение:
dedalx (14.04.2017)
  #3  
Старый 13.04.2017, 17:28
Аватар для dedalx
dedalx dedalx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 985
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 462 сообщениях
В подписи закончилось место, больше добавить ничего нельзя А по факту - интересуюсь надежностью ролекса, так как часы не дешевые, а часто обслуживать часы не могу (дело не в цене, а в том что нормального диллера рядом нет километров эдак за 500, каждые 3 года не наездишся, не говоря уже о том что там тоже придется ждать и где-то жить пока все сделают, да еще и с 50% вероятностью сломают что-то). У меня не особо интенсивная носка часов, плавать и в бокс играть я в них не собираюсь, и далеко не каждый и не полный день они будут на руке, поэтому интересны часы которые более 5 лет нормально проработают без сервиса. Не особо я доверяю сервисменам с дорогими вещами. Одно дело масло в автомобиле поменять раз в год (ито умудряются напортачить часто. Другу обломили кусок щупа в движке, он туда упал, когда авто поехало движок заклинило.), другое дело - разрешить полностью разобрать диллеру автомобиль до всех деталей, а потом назад собрать От одного слова "репассаж" становится не по себе.
__________________
⌚ Rolex Submariner | Breitling Colt Chronograph | Longines MC L2.673.4.78.3 | TagHeuer Aquaracer | EPOS Sophistiquée 3424SK | Bruno Sohnle | MauriceLacroix Eliros | Certina DS-8 | Frederique Constant FC-285S5B6 | Apple Watch | G-Shock GWN-1000
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2017, 17:40
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
часы механические. Механизм металлический, трение деталей неизбежно. Плюс смазка. Грязищи в мехе за годы наберется порядочно . До 5 лет можно потянуть, даже, наверное, до 6, отслеживая ход (спешат, отстают, держат/не держат заявленный запас хода).
ТО так или иначе делать надо. Да, дорого (у ОД порядка 1000 евро). Но при поломке из-за пренебрежения ТО ремонт автоматом будет на 50+% дороже.

Или не покупать часы, ТО которых напрягает финансово.

ПыСы. Всем роликам делаю репассаж раз в 5 лет. Всегда. у ОД.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2017, 17:45
Аватар для dedalx
dedalx dedalx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 985
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 462 сообщениях
Как я указал выше проблема не в финансах. А в том что отдать практически новые часы за круглую сумму в руки неизвестно какого "мастера", когда с часами все в порядке, чтобы потом стало не в порядке после того как туда залезли - страшно. Если бы я их отдавал на основной завод ролекса часовщику в швейцарии - одно дело, а криворуким "диллерам", а тем более не дай бог в России...
__________________
⌚ Rolex Submariner | Breitling Colt Chronograph | Longines MC L2.673.4.78.3 | TagHeuer Aquaracer | EPOS Sophistiquée 3424SK | Bruno Sohnle | MauriceLacroix Eliros | Certina DS-8 | Frederique Constant FC-285S5B6 | Apple Watch | G-Shock GWN-1000
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dedalx за это сообщение:
Louri (08.05.2019)
  #6  
Старый 13.04.2017, 17:48
Weil Weil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Село
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 380 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dedalx Посмотреть сообщение
нормального диллера
Извините, но сия проблема, кадры, носит глобальный характер. Вы просто не видели, как мастер, увешанный дипломами часовых фабрик как пес-медалист на выставке, срывает головки 3 из 4(!) винтов при регулировке браслета на оплаченных часах со стоимостью в автомобиль (Германия). Как при попыке открыть крышку-хлопушку на золотых часах у мастера-"аса" соскальзывает рука, а защиту ставят же только трусы и на корпусе имеем царапину, которую заполировать нереально (США). Ну, а "наш лучший мастер" (слова продавца рекламируемого здесь дискаунтера) оказывается дедушкой лет 65, любимой газетой которого является "Комсомольская Правда" (США). Вопрос об обучении сего спеца технологиям починки продаваемых часов ну никто не думал. Жить придется исходя из принципа, что работы, которые Вы вынуждены доверять другим в силу своей некомпетентности, будут делать специалисты. Это следствие разделения труда.
Но самое главное, личный опыт не есть основание для глобальных выводов. Понимаете, бывают "удачные" экземпляры, которые только менять. Т.е., о того, что все посетители форума вдруг будут иметь идеальную историю, то совсем не факт, что у Вас будет что-то похожее. Если мне нужны будут надежные, часы лично я куплю ролекс. Это есть личный опыт. Будет ли он Вашим? Все в руках Б-жьих.
__________________
носится: GMT II;
остались: Parsifal, Citizen "open heart";
ушли: Nautilus, Node, Signo
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Weil за это сообщение:
Aramith (13.04.2017), Boris Donskoy (01.07.2021), dedalx (13.04.2017), Louri (08.05.2019), marso (04.09.2017), Shulte (23.04.2017), Vadik97 (21.04.2017), Voldemar110 (15.07.2019), Деспот и сатрап (17.04.2017)
  #7  
Старый 13.04.2017, 17:52
Аватар для dedalx
dedalx dedalx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 985
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Weil Посмотреть сообщение
Извините, но сия проблема, кадры, носит глобальный характер. Вы просто не видели, как мастер, увешанный дипломами часовых фабрик как пес-медалист на выставке, срывает головки 3 из 4(!) винтов при регулировке браслета на оплаченных часах со стоимостью в автомобиль (Германия). Как при попыке открыть крышку-хлопушку на золотых часах у мастера-"аса" соскальзывает рука, а защиту ставят же только трусы и на корпусе имеем царапину, которую заполировать нереально (США). Ну, а "наш лучший мастер" (слова продавца рекламируемого здесь дискаунтера) оказывается дедушкой лет 65, любимой газетой которого является "Комсомольская Правда" (США). Вопрос об обучении сего спеца технологиям починки продаваемых часов ну никто не думал. Жить придется исходя из принципа, что работы, которые Вы вынуждены доверять другим в силу своей некомпетентности, будут делать специалисты. Это следствие разделения труда.
Но самое главное, личный опыт не есть основание для глобальных выводов. Понимаете, бывают "удачные" экземпляры, которые только менять. Т.е., о того, что все посетители форума вдруг будут иметь идеальную историю, то совсем не факт, что у Вас будет что-то похожее. Если мне нужны будут надежные, часы лично я куплю ролекс. Это есть личный опыт. Будет ли он Вашим? Все в руках Б-жьих.
Отличный ответ, полностью согласен.
__________________
⌚ Rolex Submariner | Breitling Colt Chronograph | Longines MC L2.673.4.78.3 | TagHeuer Aquaracer | EPOS Sophistiquée 3424SK | Bruno Sohnle | MauriceLacroix Eliros | Certina DS-8 | Frederique Constant FC-285S5B6 | Apple Watch | G-Shock GWN-1000
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2017, 17:55
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,358
Сказал(а) спасибо: 4,815
Поблагодарили 11,174 раз(а) в 3,448 сообщениях
У меня часы не задерживаются
Самые казалось бы любимые носятся до трех лет
Опыт репассажа есть,но за разумные деньги чтобы улучшить точность(Омега,Сейко и проч)
Результат по-точности нулевой
А Ролекс-репассаж стоит архидорого у меня.
Не хочу прослыть подлецом,но платить тысячу у официалов не буду...
Кстати,это цена и простенького Экспло и навороченного Джи Эм Ти .Имеется в види город Ванкувер.Мира

ПС За обслуженный Ролекс с сервис бумагами и просят приличную цену на вторичке.Но вот только видел такое на продажах моделей 70х,80х и 90х годов.
Там,по сути, репассаж и делают чтобы продать.Но можно только предполагать, что это варианты с единственным репассажем за 20 лет
Тогда вопрос,-"А нужен ли такой Рол?"Особенно если в бумагах указаны замена смазки и резинок,а замены трущихся частей никаких не производилось
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2017, 17:55
Аватар для encoder
encoder encoder вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Непочатый край,с.Блины-Съедены
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 21,510 раз(а) в 3,377 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dedalx
Как я указал выше проблема не в финансах.
Ну если так, можно с периодичностью ,например, 2-3 года покупать новые, а б/у продавать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2017, 18:07
Weil Weil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Село
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 380 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
при поломке из-за пренебрежения ТО ремонт автоматом будет на 50+% дороже
А почему не +100%, или 146%, или +10%. Мне вот 10 нравится больше, число круглее. При ремонте требуют выполнения регламента обслуживания. Его прописывает фабрика. Там сказано - обслужить, т.е. в любом случае ТО. Иначе говоря, через год после ТО что-то там умерло. Вы приходите и узнаете, что теперь нужно заменить что-то сдохшее, что в свою очередь требует ... выполнения регламента ТО. Не так?
__________________
носится: GMT II;
остались: Parsifal, Citizen "open heart";
ушли: Nautilus, Node, Signo
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы обслуживаете свои NOMOS? VSochi Nomos 21 20.04.2016 13:55
Как часто вы "подводите" свои часы? GrakovNe Casio 44 03.08.2013 22:44
Где Вы обслуживаете свои часы? modest 2802 Другие немецкие часы 6 13.07.2013 15:15
Как часто вы заводите свои Амфибии ugachavis Восток 10 07.06.2012 11:43
За что мы любим свои Rolex HULK Rolex 32 31.08.2011 12:14


Часовой пояс UTC +3, время: 08:36.