Карбон в часах (плюсы и минусы) - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Каков ваш выбор?
С карбоном 9 17.31%
Без карбона 44 84.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 08.01.2019, 13:58
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 468 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
...
Как видите, это два разных варианта карбона, композит с наполнением хлопьями волокна и собственно композит из ткани. Следы от ударов отмечены на фото.
Рискну предположить, что корпуса часов из подобных материалов будут так же подвержены механическим повреждениям. И даже если на них нанести прочную защитную плёнку, она будет продавливаться при ударах, поскольку карбон под ней довольно мягкий…

Или в часах используют какой то другой карбон???
Ножи обычно носятся в кармане вместе с ключами, монетами, зажигалками и прочими твёрдыми предметами,
к ним применяется усилие,
они подвержены риску падения/вылетания из руки при неловком движении.
Редко у кого часы эксплуатируются в такой же агрессивной к их поверхностям форме.

От обычной одежды мы ожидаем на часах появления паутинок из мелких царапок, ожидаем ли мы от неё превращения карбонового корпуса в обмылок, как пишет уважаемый Dima343?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.01.2019, 14:03
Аватар для lazyvik
lazyvik lazyvik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2015
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 1,858
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Сообщение от TOTAC Посмотреть сообщение
Лютая безграмотность, помноженная на отсутствие знаков препинания, новым витком выносит мозг участникам ветки.
С возвращением, Мистер Ад русского языка!
человек не виноват, это всё Promt
__________________
Время покажет...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.01.2019, 14:22
MACORA MACORA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: MSC
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 165 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И всё же, что такое этот карбон, из которого делают часовые корпуса?
Поняв это мы легко поймём, какие у него свойства, и чем он хорош.
Выше писали, что это сплав. Если да, то чего с чем?
Если это особым образом обработанный графит, то насколько он твёрже графита?

Часто упоминают про некое углеволокно, возможно это композитный материал, полимер с графитом в качестве наполнителя.

Кстати, вот тема про это...
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=279904

Но ничего конкретного в ней не выяснили.
карбон это композит эпоксидки и углеволокна(это НИТЬ), его спресовывают, может как-то обжигают, но по сути любой карбон это эпоксидная матрица, упрочненная углеволокном, некачественный карбон может пойти бахрамой при обработке. есть много разных видов карбона от дешманского, который всем знаком, своим узором ромбиками, до дорогого хаотичного карбона, 3D карбона, карбона армированного золотом, серебром, медью и тд
Карбон действительно прочнее стали, особенно не закаленной, но там у карбона выше пределы упругой деформации, но при этом он более хрупкий, т.е. с превышением упругой деформации карбон расколется, а сталь просто пластически деформируется, обычно когда говорят, что карбон прочнее стали в N раз имеется ввиду, что сравнивают грубо говоря конструкции одной массы, т.е. 1кг пластину из стали и 1кг пластину из карбона, но карбон сам легче стали примерно в 4 раза, т.е. и пластина из карбона будет в 4 раза толще при одинаковом весе и длине-ширине.
Карбон очень капризный материал и сложный в изготовлении, действительно красивый и качественный карбон, без всяких дефектов внутри, который несмотря, что это композит и в обработке ощущается, как однородный это редкость. Да и обрабатывать его сложнее, чем сталь, тк образуется много пыли, грязи, ему сложнее придать форму.
Для часовых корпусов карбон не особо подходит, потому что там обычно много граней, а на гранях могут образовываться сколы от ударов. Но для циферблатов хаотичный карбон весьма неплох
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! MACORA за это сообщение:
grey848 (08.01.2019), Lehagor (14.04.2019), Mechanic19339 (09.01.2019), Push75 (09.01.2019), tasmdev (08.01.2019), wwg1 (14.01.2024)
  #34  
Старый 08.01.2019, 15:04
Аватар для mcmlxxii
mcmlxxii mcmlxxii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: 77/71
Сообщений: 2,685
Сказал(а) спасибо: 8,328
Поблагодарили 11,031 раз(а) в 1,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так не поясните ли несведущему человеку, чем же является "карбон", который используют в часовых корпусах.
Раз Вам так смешно от "эпоксидки", что же на самом деле не смешно?
И если можно поконкретнее Очень хочется разобраться.
более-менее приличное высшее техническое образование вполне решит все вопросы )))
изящно и со вкусом
а я в просветители на общественных началах не нанимался, чесслово )
из конкретики - могу лишь порекомендовать не пытаться с зело серьезным выражением лица обсуждать вопросы в которых не разбираетесь )
вирши же, как я понимаю, крапаете? вот и не отвлекайтесь )))



Цитата:
Сообщение от MACORA Посмотреть сообщение
Для часовых корпусов карбон не особо подходит, потому что там обычно много граней, а на гранях могут образовываться сколы от ударов. Но для циферблатов хаотичный карбон весьма неплох
спорный вопрос... у меня брайт скайрейсер почти год уже
как раз с карбоновым корпусом
особых нареканий не вызывает
хотя по корпусам адемаровского роял ока в свое время нареканий было множество
с соответствующими фотографиями в сети
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mcmlxxii за это сообщение:
akadama (08.01.2019)
  #35  
Старый 08.01.2019, 15:10
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,564 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mcmlxxii Посмотреть сообщение
у меня брайт скайрейсер
А как общие впечатления от материала и как допилены углы корпуса? Интересно как выглядит острая грань с прямым углом?!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.01.2019, 15:17
Аватар для mcmlxxii
mcmlxxii mcmlxxii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: 77/71
Сообщений: 2,685
Сказал(а) спасибо: 8,328
Поблагодарили 11,031 раз(а) в 1,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
А как общие впечатления от материала и как допилены углы корпуса? Интересно как выглядит острая грань с прямым углом?!
по первости отношение было настороженное... )))
но я их изначально покупал как альтернативу джишоку ))
так что просто в какой то момент перестал париться
по материалу нареканий, вроде бы, нет
но там корпус достаточно тонкий, и безель металлический
подозреваю что именно он и принимает на себя бОльшую часть общения с внешним миром)
дужки тоже показали себя вполне достойно - без ран и повреждений
грани тоже за это время не стёрлись и не замылились )
но ношу нечасто, сразу оговорюсь
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! mcmlxxii за это сообщение:
tonelesap (09.01.2019), Динь-Динь (08.01.2019)
  #37  
Старый 08.01.2019, 15:28
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mcmlxxii Посмотреть сообщение
более-менее приличное высшее техническое образование вполне решит все вопросы )))
Дык в том то и дело, что высшее техническое то у меня есть, и аспирантура за плечами, и статейки научные и патенты советские и американские есть… А вот интеллекта на некоторые вопросы не хватает. Вот я и вежливо попросил Вас, как участника дискуссии, наиболее эмоционально отреагировавшего на мою неосведомленность, помочь разобраться в вопросе.
И что получил в ответ?
Цитата:
Сообщение от mcmlxxii Посмотреть сообщение
а я в просветители на общественных началах не нанимался, чесслово ) из конкретики - могу лишь порекомендовать не пытаться с зело серьезным выражением лица обсуждать вопросы в которых не разбираетесь )
Это что, просто нежелание помочь, или Вы действительно не смогли разобраться в карбонах-шмарбонах? Если смогли разобраться и являетесь носителем более или менее приличного высшего образования, найдите в себе силы и помогите внести ясность в вопрос, который стоит в этой теме, а не отвлекайтесь на чужие достоинства и недостатки.

Так что я неправильно понял в карбонизме?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.01.2019, 15:33
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,732
Сказал(а) спасибо: 4,467
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,437 сообщениях
Что-то у часов раньше всё равно придёт в негодность, или механизм или корпус. Уж проще, кмк, брать во внимание конкретную понравившуюся модель и рассматривать её в профильной ветке со всех сторон, а не карбон "вообще". То может получиться как с одними известными Шоками: 50% говорят, что уши у них часто обламываются, другие уверены, что всё ОК и это всё враки - и это мнения лишь по одной конкретной* моделе...)) Или пластиковые корпуса у одних "раскалываются" как скорлупа чуть ли не до самого модуля (иногда даже просто от старости), у других нет. Поэтому не уверен, что стоит так глубоко копать во все стороны.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.01.2019, 15:48
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
брать во внимание конкретную понравившуюся модель и рассматривать её в профильной ветке со всех сторон,
Ну, тема то вполне в правильном разделе, тут же живут темы типа часы из бронзы…
Вопрос поднят общий: хорошо это карбоновый корпус или плохо! На него я и пытаюсь найти ответ. Лично мне пластиковые корпуса не нравятся, поэтому не ношу ни свотчей ни шоков, и в первую очередь потому, что они коцаются и быстро теряют вид. Карбон в этом смысле тоже непрактичный материал для часовых корпусов, что бы ни писали о его прочности. В часовом корпусе прочность не критична, максимум её должно хватить на то, чтобы уши не разъезжались и не отваливались, гораздо важнее тут твёрдость и не хрупкость, чтобы не коцались и не царапались. Похоже, именно этих достоинств у карбона и нет. А то, что карбоновые корпуса пытаются защитить металлическими деталями, указывает скорее на декоративную роль этого инновационного материала, чем на его практические преимущества.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.01.2019, 16:01
Аватар для mcmlxxii
mcmlxxii mcmlxxii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: 77/71
Сообщений: 2,685
Сказал(а) спасибо: 8,328
Поблагодарили 11,031 раз(а) в 1,911 сообщениях
Vladimir Landau, даже если при означенных вводных оказалось не по силам разобраться в несложном, в принципе, вопросе... то могу ответить лишь словами полковника из анекдота про замполита: "...ну, извините!"
а поддерживать тлеющий костёр эпистолярного самоудовлетворения, коему явно подвержены отдельные форумчане и, скажу честно, который не вызывает лично у меня ни малейшего пиитета либо интереса, смысла не наблюдаю ни малейшего ) сорри )))
"Идите, идите, - сказал он, - я подаю только по субботам, нечего тут заливать. .."
Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
carbon, карбон


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плюсы и минусы покупки этих часов ЗиМ keramikus Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 03.10.2016 18:11
Плюсы и минусы ETA 251.272 Lex885 О часовых механизмах 6 27.10.2014 03:19
Suunto X10 Military - все плюсы и минусы, поделитесь опытом! Treker Другие часы и микробренды 13 19.10.2013 09:40
Плюсы и минусы Panerai PAM 244 Katsman Panerai 13 26.09.2012 17:51
Плюсы и минусы Urwerk 103.9 JAGWAN Независимые часовщики 18 26.12.2008 23:58


Часовой пояс UTC +3, время: 02:51.