Вопрос о надёжности часов и точности хода - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 04.12.2017, 12:58
Hubert J Farnsworth Hubert J Farnsworth вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Курск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 240 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zvir78 Посмотреть сообщение
...И вот я понимаю что моим часам лет двадцать,и надо делать профилактику,но я не понесу их к такому " мастеру"...
Именно поэтому из 10 часов имею лишь одни механические! Нет у нас в городе хороших мастеров, поэтому приходится покупать кварц =(
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hubert J Farnsworth за это сообщение:
krasnopyourov (26.03.2018)
  #92  
Старый 26.03.2018, 23:09
vanred vanred вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Если хотите точные часы-берем настенные маятниковые...желательно со спуском Грахама.Тогда я добиваюсь в них +-5 сек в неделю...

Кстати Советский Янтарь-по точности можно разогнать до +-20 сек в неделю.Хотя в паспорте завод давал точность(я поразился)+- 30 сек/сутки...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 27.03.2018, 01:00
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,923 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vanred Посмотреть сообщение
Если хотите точные часы-берем настенные маятниковые...желательно со спуском Грахама.Тогда я добиваюсь в них +-5 сек в неделю.
И гиревые
Гиревые с ходом Грахама

Мои Vedette с ходом Грахама, пружинные, могут стабильно укладываться в 30 секунд в неделю, но чтобы стабильно не больше 5 - гиревый привод нужен

Что до поста ТС много лет назад, возможно Омега была коаксиальная, с калибром 2500 A или В, они были не очень стабильными
А попались бы часы на 7750, мнение о Швейцарии было бы другое
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
cosciente (27.03.2018)
  #94  
Старый 27.03.2018, 04:30
Seroga Seroga вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2014
Адрес: Ukraine Днепропетровск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уважаемые форумчане,хочу купить часы, но из-за специфики работы теряюсь в сомнениях. Работать часто приходиться с ударным инструментом и практически каждый день использую велобайк . Начитавшись форума понял что большинство форумчан советует покупать механику, а в бюджете до ~200-250$ это конечно "японцы". Но вот как поведет себя такие часы при таких неблагоприятных условиях эксплуатации ? Сам,в такой ситуации ,больше склоняюсь к кварцевым часам, но тоже хотелось бы с усложнениями ( типа Ronda 5020.B, Miyota 6P20).
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 27.03.2018, 09:42
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Seroga Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане,хочу купить часы, но из-за специфики работы теряюсь в сомнениях. Работать часто приходиться с ударным инструментом и практически каждый день использую велобайк . Начитавшись форума понял что большинство форумчан советует покупать механику, а в бюджете до ~200-250$ это конечно "японцы". Но вот как поведет себя такие часы при таких неблагоприятных условиях эксплуатации ? Сам,в такой ситуации ,больше склоняюсь к кварцевым часам, но тоже хотелось бы с усложнениями ( типа Ronda 5020.B, Miyota 6P20).
Механика и работа ударным инструментом - НЕСОВМЕСТИМЫЕ понятия!

Как минимум и для начала, у любой механики от таких вибраций будут ощутимые проблемы с точностью суточного хода - часы будут спешить или отставать на многие десятки секунд в сутки...

Как максимум, рано или поздно, но скорее рано, такого рода вибрации неизбежно приведут к поломкам и многочисленным негарантийным ремонтам механики - слетевший маятник автоподзавода, слипшийся волосок баланса, выбитые / деформированные зубья на шестернях механизма - оно Вам нужно?!

В инструкции по эксплуатации практически любой механики черным по белом прописан запрет на такую активность в часах как:
- работа перфоратором и отбойным молотком
- езда на мотоцикле по бездорожью
и т.п.

Опытные часовые мастера знают / помнят, что есть например характерные поломки механики для водил-дальнобойщиков - там вибрации хоть и в разы меньше, чем от отбойного молотка, но зато в разы дольше и чаще...
Как итог, рука с часами постоянно, помногу часов в сутки изо дня в день на руле, да по нашим дорогам - и здравствуй вполне конкретные проблемы с механикой!

Так что для работы с ударным инструментом - я бы даже НЕ каждый кварц брал бы!
В идеале - вообще с ЖК-дисплеем и электронной индикацией БЕЗ стрелок как класса, типа ДжиШок тех же!
На втором месте - ударопрочные кварцы повышенной надежности со стрелками - такие есть не только у ДжиШок, но и у Ситизен и т.п., различные серии усиленного кварца с пометкой Shockproof - также ВАШ выбор!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Andrey M (06.07.2018), kotsof (28.03.2018), oleksiis (27.03.2018), Seroga (27.03.2018), Shink (27.03.2018)
  #96  
Старый 27.03.2018, 12:15
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,854 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
слетевший маятник автоподзавода, слипшийся волосок баланса, выбитые / деформированные зубья на шестернях механизма - оно Вам нужно?!
Добавлю из личного опыта: деформирование оси баланса от сильной вибрации = резкое изменение точности хода.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! oleksiis за это сообщение:
cosciente (27.03.2018), Seroga (27.03.2018)
  #97  
Старый 27.03.2018, 15:22
Seroga Seroga вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2014
Адрес: Ukraine Днепропетровск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо большое за разъяснения ,значит будем искать...))
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 04.07.2018, 07:43
Nnomad Nnomad вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 120 раз(а) в 13 сообщениях
По поводу надежности вспомнилась одна история, которую я прочитал в одном часовом журнале... История очень запомнилась и смысл ее состоял в том, что в свое время Абрахам-Луи Бреге на приеме у какого-то высокопоставленного чиновника швырнул свои часы (в смысле часы своего производства) об пол чтобы доказать всем присутствующим их качество и надежность. И эта история в этой статье противопоставлялась современному отношению к часам, которые аккуратно достают в белых перчатках и ставят какие-то там штуки на часы для транспортировки, чтобы ни дай бог не сломать.
Правда это или вымысел, история умалчивает.

ИМХО. Но с тех пор я взял для себя за критерий надежности часов это правило ударостойкости и водозащиты не ниже 100 метров.
Если часы нельзя (не специально, конечно) уронить (швырять может и не стоит) на пол и погрузить их в воду без существенных повреждений, то это не часы (прибор для измерения времени, которЫЙ служит человеку), а предмет часового искусства (которОМУ служит человек) и место им не на руке, а в музее (пусть там с них пылинки сдувают и репассаж хоть каждый день делают). ИМХО.

P.S. Поэтому японию на руку, швейцарию в музей))) (Конечно если это не какой-нибудь неубиваемый Rolex или Breitling и иже с ними).
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 04.07.2018, 10:01
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,854 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nnomad Посмотреть сообщение
если это не какой-нибудь неубиваемый Rolex
Вы о чем? Rolex уже начала выпускать GShock'и? Или я что-то пропустил...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 04.07.2018, 10:42
Nnomad Nnomad вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 120 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
Вы о чем? Rolex уже начала выпускать GShock'и? Или я что-то пропустил...
Да я ни о чем. Так, образное сравнение, я за швейцарским часопромом пристально не слежу, но предполагаю, что возможно и там имеются свои "G-Shock".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о точности хода кварца bdv1979 Общий раздел 9 12.02.2015 10:39
Регулировка точности хода настольных советских часов с боем Владимир nem0 Интерьерные часы 4 01.05.2012 23:49
Вопрос по точности хода Rolex Drake73 Rolex 4 11.04.2012 10:57
Вопрос по точности хода Zenith El Primero DemAn Zenith 5 25.11.2009 15:27
Вопрос по точности хода Breitling Colt d182 Ремонт часов и обслуживание 14 29.07.2009 17:25


Часовой пояс UTC +3, время: 18:09.