Хоммаж: за и против. Моветон ли носить Хоммаж? - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Хоммаж: за или против
За 199 54.52%
Против 65 17.81%
Мне все равно 209 57.26%
У меня часы только оригинального дизайна 118 32.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 365. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #151  
Старый 29.07.2017, 19:43
Аватар для Dead Morose
Dead Morose Dead Morose вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мекленбург, г. Дазборг, ул. Химчистенка, 3/62
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 6,295
Поблагодарили 1,498 раз(а) в 483 сообщениях
Ох уж это чёртов максимализм "загадочной русской души"...
"Моветон ли носить хоммаж?"Название поста смахивает на заголовок статьи Безумного Макса (Горького) "С кем вы,мастера культуры?" Почему вообще носить какие-либо (советские, винтажные, дорогие,дешёвые,китайские, "романсон", - нужное подчеркнуть) часы считать моветоном? Кстати - все ли присутствующие знают,как переводится с французского этот термин? У меня нет "брайтов" и "роликов" (и не будет,разве только кто-нибудь одарит в профильной ветке "Безвозмездно, то есть даром"), тем не менее я не считаю, что носить дорогущие (за двадцать килобаксов) часы моветон.Так же,как не все форумчане, чьё благосостояние выше моего, полагают,будто носить "Победу" суть что-то нищебродское. Больше часов -хороших и разных! И никаких mauvais ton' ов - что хоЧИм, то и носим с удовольствием.
__________________
"Чарнота - купи себе штаны!" (х/ф "Бег")
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Dead Morose за это сообщение:
CapsLock (30.07.2017), chumarus (16.01.2018), Drugan V (29.07.2017), F13bis (30.07.2017), Push75 (30.07.2017), Vbah (29.07.2017), Vladimir270982 (30.07.2017)
  #152  
Старый 29.07.2017, 20:27
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,770
Сказал(а) спасибо: 16,137
Поблагодарили 23,252 раз(а) в 3,963 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dead Morose Посмотреть сообщение
(и не будет,разве только кто-нибудь одарит в профильной ветке "Безвозмездно, то есть даром"), тем не менее я не считаю, что носить дорогущие (за двадцать килобаксов) часы моветон .
Именно. Пока не одарили.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 29.07.2017, 20:38
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,712
Сказал(а) спасибо: 11,166
Поблагодарили 23,524 раз(а) в 5,698 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BogdaN78 Посмотреть сообщение
Вы для начала понятие "контрафакт" хотя бы в банальной Википедии изучите, после я с Вами с удовольствием подискутирую )
Ну давайте дискутировать.
Я намеренно написал "контрафакт", поскольку этот термин въелся в сознание общества, хотя он юридически не правомерен в данном случае. Вот и рекомендованная вами Википедия пишет отсебятину:
Контрафа́кт (англ. counterfeit — подделка) — новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав; фальсифицированные потребительские товары.
Виды контрафакта[1]:
1. Использование чужого логотипа или настолько похожего, что их легко перепутать. Например, вместо «Gucci» — «Guchi». В таком случае, производители подделок имеют возможность отрицать факт контрафакта тем, что оригинальное имя не использовалось, при этом рядовой покупатель часто не знает, как точно выглядит искомый логотип, и опирается при покупке на смутно знакомую картинку.
2. Подделка внешнего вида товара, его дизайнерских решений. Это актуально для таких вещей как предметы декора, мебель, одежда, наручные часы и т. д.
(Выделено мной)

В данном случае имеет место нарушение авторских прав, поскольку товарный знак PANERAI не бесхозный, и его нельзя лепить без спроса.
Такого вида нарушения регулируются законодательством, в частности, УК РФ (ч.2 ст. 146).

Ну а если отбросить формальные юридические запреты - ведь понятно, что в России никого за подделку Panerai не накажут, то моё мнение, что украшать вещи не принадлежащими тебе торговыми марками просто аморально.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rolko за это сообщение:
Yogan (03.08.2017)
  #154  
Старый 29.07.2017, 21:14
Аватар для BogdaN78
BogdaN78 BogdaN78 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,550
Сказал(а) спасибо: 4,456
Поблагодарили 9,481 раз(а) в 1,026 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
В данном случае имеет место нарушение авторских прав, поскольку товарный знак PANERAI не бесхозный, и его нельзя лепить без спроса.
Где Вы увидели надпись PANERAI на моих хоммажах? )) Коллега, изделия строятся на основе МЕХАНИЗМОВ, корпуса да, используются, но только потому, что ничего более подходящее по размерам не производится. Текст... Ну надо же чем то заполнять цифер )
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 30.07.2017, 10:38
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,855 раз(а) в 593 сообщениях
Моветон ли носить хоммаж? Ну, хоммаж бывает разным.

Если речь идет о бездарях, банально "заимствующих" (ворующих) чужой дизайн актуальных часов и лепящих свой логотип на эту копию (кстати, иногда логотип в таких хоммажах - это единственный оригинальный элемент дизайна от производителя, который и является единственным недостатком, уродующим часы), тогда носить хоммаж - естественно, моветон.

Когда же мы под хоммажем подразумеваем часы, которые были сделаны "по мотивам" какой-то давным давно исчезнувшей модели, скажем, довоенной эпохи, когда речь идет просто о "воскрешении" какой-то легенды, давно уже не выпускающейся (возможно, уже и производителя оригинальных часов не существует), тогда почему бы и нет? Ничего плохого в том, что какой-то производитель решил вернуть давно исчезнувший образ - нет.

P.S. естественно, выражаю исключительно свое субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Просто одно из тысяч мнений.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 30.07.2017, 11:15
Аватар для ltybcrf
ltybcrf ltybcrf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: ukraina, стольный Киев град
Сообщений: 4,975
Сказал(а) спасибо: 8,546
Поблагодарили 15,263 раз(а) в 3,061 сообщениях
Ну ни фига себе (растерянно чешет репу)... Получается я за потому шта ношу хоммаж на Citizen Navihawk Blue Angels.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE_532.jpg
Просмотров: 313
Размер:	373.6 Кб
ID:	1879876  
__________________
Инсинуаций зритель©
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 30.07.2017, 11:28
Аватар для Cerj
Cerj Cerj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 656 раз(а) в 393 сообщениях
Возьмите например внешний вид аля ролекс субмаринер- он имеется почти у всех производителей, причем именитых. Да, есть различия, но стиль один внешне! Ничего дурного в этом нет. Периодически идет мода на определенный дизайн. И это характерно не только для часов. Например оружие и военная форма разных эпох есть тоже своего рода хомажем, все один у другого что то копируют. Автомат Калашникова возник ведь не просто от гениальности Калашникова. Немецкая штурмовая винтовка 1944г. натолкнула его все же на этот шедевр. Хотя многие доказывают, что сходства ноль и поныне.А форма русского солдата и офицера Петровских времен разве не напоминает вам форму шведов , прусаков, британцев той эпохи? Иначе воевали бы под полтавой стрельцы с аллебардами времен Ивана Грозного. Это и есть хоммаж! Аналогично в автомобилестроении, авиастроении! Хоммаж не только тупое копирование, это копирование лучшего- а значит и прогресс!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Cerj за это сообщение:
Valentin Tsvetkov (15.01.2018)
  #158  
Старый 30.07.2017, 12:28
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от ltybcrf Посмотреть сообщение
Ну ни фига себе (растерянно чешет репу)... Получается я за потому шта ношу хоммаж на Citizen Navihawk Blue Angels.
емнип, бренд Grandeux принадлежит компании Ситизен. уместно ли в данном случае говорить про хоммаж? по мне, так тут идёт речь о часах с упрощёнными характеристиками и не более того.

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 30.07.2017 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 30.07.2017, 12:32
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,751
Сказал(а) спасибо: 5,060
Поблагодарили 18,538 раз(а) в 4,715 сообщениях
Все так, за исключением того, что в идеале мы все тянемся к аутентичным корням, что естественно. Все остальное, эксплуатирующее эти корни - компромисс и бизнес. Плохо или хорошо - по барабану, просто компромисс и нет смысла это оправдывать, это факт. Просто сделать с нуля новый продукт и продать его в конкурирующей среде значительно сложнее и затратнее, поэтому эксплуатировать "рабочих лошадок" и выгоднее и дешевле без юридического, до опреденнеого момента, попандоса. Слово дань, для меня в этом аспекте - воспроизводство по мотивам того, чего уже нет. Клонирование люксового стока - моветон. Но это так, в качестве сравнения. Глобально - мне по барабану, так как я уже давно много к чему лоялен и даже не зарекаюсь и не знаю, что завтра мне будет нравится из мира часов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Pernikof (29.11.2017)
  #160  
Старый 30.07.2017, 12:43
Аватар для evdokim
evdokim evdokim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 1,246
Поблагодарили 1,881 раз(а) в 293 сообщениях
По моему, носить хомажи - никакой не моветон.
Также никакой не моветон иметь в домах напольные, настенные, каминные и настольные часы - современные хомажи известных в прошлом (или в настоящем) брендовых часов.
Думаю, с этим согласны многие.
Несогласным остается только одно - с негодованием отвергать вышесказанное.
Причем, часы - это такие изделия, которые можно сравнивать, в данном контексте, с весьма немногими классами изделий, например, с некоторыми ювелирными изделиями, но отнюдь не с автомобилями. Почему это так? Просто в автомобилестроении нет такой необходимости, не собралась еще группа энтузиастов для того, чтобы заказать, ну, хомаж Ford Trimotor.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! evdokim за это сообщение:
Vbah (30.07.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хоммаж UN chernoekote Советы по выбору часов 13 28.10.2015 08:09
Хоммаж vs Залипуха Kisel Homage и Marriage 68 17.02.2014 01:15
Новый хоммаж renekern Homage и Marriage 5 24.08.2012 22:21


Часовой пояс UTC +3, время: 05:41.